«Во времена Тарасова квартиры забирали за удаления». Обзор дня Кубка Гагарина

Уральские команды снова сильнее столичных.

В розыгрыше Кубка Гагарина прошли вторые матчи в двух парах. «Спартак» снова уступил «Металлургу» (0:1) и теперь проигрывает в четвертьфинальной серии со счётом 0–2. «Автомобилист» в гостях победил СКА (3:1) и творит пока что главную сенсацию в плей-офф: уральцам осталось две победы для выхода в полуфинал плей-офф

Самые интересные события игрового дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Краткое описание матчей

«Металлург» – «Спартак» – 1:0. Игра без большого количества опасных моментов и, как следствие, голов. Единственную шайбу забросил форвард «Металлурга» Егор Коробкин. Ему в моменте с голом повезло с отскоком: шайба ударилась о борт и тут же прилетела на клюшку игрока. Коробкину оставалось не промахнуться в пустые ворота.

СКА – «Автомобилист» – 1:3. Равный первый период, но провал СКА во втором. Питерцы начали массово удаляться, чем соперник воспользовался один раз. Также «Автомобилист» забил в меньшинстве: форвард Алексей Бывальцев подкараулил ошибку игроков СКА и убежал один на один с вратарём. Хозяев всё же хватило на один гол, однако за четыре минуты до конца третьего периода «Автомобилист» вернул преимущество в счёте.

Аномалия дня: «Автомобилист» выиграл с да Костой в составе

В серии СКА – «Автомобилист» грядёт большая сенсация. Уральцы выиграли второй выездной матч подряд, причём сделали это со Стефаном да Костой в составе. Для нападающего эта игра стала второй в этом плей-офф: первая была против «Ак Барса». В той встрече «Автомобилист» был разгромлен соперником со счётом 0:5 – главный тренер уральцев Николай Заварухин тут же убрал француза из состава. Сразу после того решения команда снова начала побеждать, поэтому форвард оказался не нужен.

Перед вторым матчем со СКА Заварухин неожиданно вернул да Косту в состав. Он сыграл вместо капитана Сергея Широкова, которому, по словам главного тренера, предоставили отдых. Француз же не просто вышел на лёд, но и забил. Когда «Автомобилист» играл в формате 5 на 3, да Коста точно попал в дальний угол ворот Ильи Серебрякова. «Он пока не в оптимальной форме, но помог нам и сыграл там, где мы хотели», – сказал после матча Заварухин.

«Ак Барс» дня: реализация большинства от «Металлурга» и «Спартака»

На протяжении всего сезона «Ак Барс» критиковали за плохую игру в большинстве. Имея звёздное нападение, казанцы еле шли в десятке по реализации, имея в составе лишнего игрока. В 1/8 финала Кубка Гагарина именно этот компонент подвёл команду Зинэтулы Билялетдинова: «Автомобилист» в большинстве забивал, а «Ак Барс» – нет.

Как оказалось, «барсы» далеко не худшие в лиге по игре в большинстве. Ужасающий процент реализации в плей-офф выдаёт «Спартак»: на счету москвичей лишь одна успешная попытка из 22 (4,5%). Недалеко ушёл «Металлург»: два гола в 24 попытках (8,3%). В прошедшем матче «Спартак» один раз играл в большинстве, а уральцы – шесть. Снова никто не забил.

Драка дня: Блэкер победил Галимова

Матч СКА – «Автомобилист» завершился не финальной сиреной, а дракой. У борта встретились форвард питерцев Эмиль Галимов и защитник уральцев Джесси Блэкер. Легионер «Автомобилиста» первым нанёс пару ударов, после чего его соперник хотел ответить, но промахнулся. Тут-то Блэкер и повалил воспитанника «Нефтехимика» на лёд.

Для Галимова это вторая проигранная драка в текущем плей-офф. В серии против «Торпедо» нападающий оказался на лопатках после схватки с форвардом Бобби Линчем. В оправдание Галимова можно сказать, что он редко дерётся на льду: первая драка хоккеиста случилась в 27-летнем возрасте. Тогда Эмиль выступал за «Ак Барс» и схлестнулся на льду с форвардом «Нефтехимика» Павлом Порядиным. Всего за несколько секунд Галимов повалил знакомого соперника на лёд: два нападающих играли вместе в Нижнекамске.

Задирщик дня: Илья Ковальчук

«Спартак» после гостевого поражения в первом матче от «Металлурга» произвёл минимальные изменения в составе: вернулся форвард Илья Ковальчук, который сыграл в Кубке Гагарина впервые за три года. В предыдущий раз это произошло в апреле 2021 года: в седьмом матче финала  «Авангард», цвета которого он тогда защищал, вырвал победу у ЦСКА (1:0).

На счету звездного ветерана: показатель полезности –1, две минуты штрафного времени и четыре силовых приёма. Лучший – против нападающего «Металлурга» Люка Джонсона. Однако Ковальчук некрасиво себя повёл в моменте во втором периоде. Илья начал бить форварда соперников Данилу Юрова, которого в это же время держал нападающий «Спартака» Герман Рубцов. За такие действия Ковальчуку немедленно прилетели две минуты от арбитра.

Привоз дня: Арсений Коромыслов

От матча к матчу СКА подтягивает в основу молодых игроков из ВХЛ или МХЛ. Впервые с сентября на лёд вышел 20-летний защитник Арсений Коромыслов, который дебютировал в плей-офф. Однако первая игра позитива хоккеисту не принесла: при счёте 1:2 он потерял шайбу у своих ворот, после чего её в ворота отправил форвард «Автомобилиста» Степан Хрипунов

Цитата дня: Роман Ротенберг

Единственным главным тренером, который сказал хоть что-то интересное, стал Роман Ротенберг. Он вспомнил историю времён Советского Союза, как игроков наказывали за удаления. «Знаю, что со времён Тарасова были жёсткие меры. Во время СССР квартиры дарили игрокам, но потом их забирали за плохие удаления. Поэтому нельзя удаляться: если их уберём, то будем побеждать», – попытался достучаться до подопечных наставник питерских армейцев.

Игрок дня: Илья Набоков

Перед началом розыгрыша Кубка Гагарина главный вопрос к «Металлургу» был, как команда войдёт в плей-офф с молодым вратарём. 20-летний Илья Набоков проводит первый полноценный сезон в КХЛ, но играет на уровне одного из лучших голкиперов лиги. В двух матчах против «Спартака» у вратаря – два «сухаря», а во второй встрече 32 отражённых броска.

Забавный эпизод произошёл в первом периоде. Набоков клюшкой поставил подножку капитану своей команды Егору Яковлеву, а следом упал сам. При этом, находясь в лежачем положении, голкипер увидел момент броска и отразил шайбу, летевшую в ворота.

Скриншот дня: второй великан лиги потолкался с Толчинским

Когда СКА проигрывал со счётом 0:2, питерцы активно начали лезть на ворота. Делал это и Сергей Толчинский, который более известен как креативный форвард. После очередной вылазки от СКА защитники «Автомобилиста» жёстко пошли встречать соперника: здесь-то и встретились игроки, чья разница в росте достигает 29 см. Защитник уральцев Никита Трямкин (202 см) что-то активно начал объяснять Толчинскому (173 см). Тот, увидев перед собой высоченного соперника, не растерялся. Правда, до драки дело не дошло: если из СКА кому-то и драться с Трямкиным, то только защитнику Степану Фальковскому. Именно он самый высокий игрок лиги (205 см).

Скриншот: официальная трансляция на сайте khl.ru

Видео дня: Мозякин и Разин соревновались в бросках

Перед матчем «Металлург» выложил небольшое видео, как главный тренер Андрей Разин и его ассистент Сергей Мозякин соревнуются в бросках шайбы под перекладину. Как оказалось, оба специалиста находятся в хорошей форме, а их руки не забыли, как попадать в ворота. Итоговый счёт противостояния оказался, как принято называть дружеским  – 1:1.

Печаль дня: болельщики СКА

Питерская команда в этом сезоне играет на новенькой «СКА Арене». Это самый большой крытый ледовый дворец в мире, и почти что на каждый матч здесь собирается аншлаг. Посмотреть на вторую игру серии пришёл 23731 зритель. В концовке встречи камера выхватила один из секторов, где четыре девушки еле сдерживали слёзы.

Скриншот: официальная трансляция на сайте khl.ru