комментарии 1 в закладки

«Автомобилист» – главная сенсация в Кубке Гагарина. Скоро добьют СКА?

Обидчик «Ак Барса» забрал две победы в гостях.

«Автомобилист» раньше считался просто набором исполнителей без кубковых перспектив. Эта команда раз за разом уступала на самом старте плей-офф. Однако в первом раунде этого сезона уральцы уверенно обыграли «Ак Барс» (4–1), а теперь имеют реальные шансы пройти и СКА. После двух матчей в Петербурге они ведут 2–0 и имеют преимущество своей площадки.

В чём феномен команды Николая Заварухина?  

Фото (здесь и далее): hc-avto.ru

«Игроки «Ак Барса» мучились против «Автомобилиста»   

Если кто-то считал, что «Автомобилисту» повезло попасть на разобранный «Ак Барс», а дальше команду из Екатеринбурга в Кубке Гагарина ничего не ждёт, он оказался неправ. Немного вернёмся в прошлое. На бумаге к серии с «Ак Барсом» «Автомобилист» подходил почти на равных. В турнирной таблице Восточной конференции команды разделила всего лишь одна позиция и два очка. Но казанцы считались фаворитами за счёт индивидуального мастерства. Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачёв Александр Радулов – подобного сочетания громких имён и исполнителей нет ни в одной команде лиги. Да, команда провела не лучший регулярный чемпионат, но ещё теплилась надежда, что звёзды соберутся в нужный момент, как это было год назад после прихода Зинэтулы Билялетдинова. 

«Автомобилист» же представлялся командой, которая в лучшем случае может перевести серию в седьмой матч. Сказалась неудачная репутация уральцев в плей-офф. Ранее лишь раз эта команда проходила дальше 1/8 финала. Самый оглушительный провал случился в прошлом сезоне. В седьмом матче первого раунда подопечные Заварухина вели в две шайбы за 10 минут до конца. Но выпустили игру из своих рук, позволили сопернику перевести игру в овертайм и проиграли (3:4 ОТ).    

«Автомобилист» терпел одну неудачу за другой, несмотря на огромные вложения спонсора – металлургической компании УГМК. В межсезонье Стефан да Коста переподписал контракт на 75 млн рублей в год. Ещё четверо хоккеистов получают более 50 млн. По бюджету екатеринбуржцы опережают не только соседский «Салават Юлаев», но и победителя регулярного чемпионата – московское «Динамо».

Серия неудач прервалась в серии с «Ак Барсом». Уральцы выглядели куда более организованной командой и лучше использовали голевые моменты. «Ак Барс» же не смог перестроиться по ходу серии и даже крупная победа в четвёртой игре (5:0) не воодушевила хоккеистов. Последний матч сезона подопечные Билялетдинова провели чрезмерно осторожно, будто речь не о «матче жизни», а об обычной игре регулярного чемпионата.

Когда команда выигрывает серию со счётом 4–1, разговоры о везении беспочвенны. Такое мнение в интервью «БИЗНЕС Online» выразил хоккейный эксперт, бывший игрок клубов КХЛ Никита Щитов: «Хоккеисты «Автомобилиста» были лучше готовы, больше выкладывались. Очевидно, что игроки «Ак Барса» не получали удовольствия от хоккея. Они просто мучились, возможно, у казанцев отсутствовал коллектив, не было сплочённой команды, которая готова отдать всё для прохода в следующий раунд. Старания казанцев выглядели неслаженно, победа «Автомобилиста» закономерна».

Вратарский козырь

Ключевой фактор успеха «Автомобилиста» – уверенная игра голкипера Евгения Аликина. Он отразил 95,9% бросков по воротам и занимает первое место по этому показателю в плей-офф. Ранее голкипер был признан лучшим на своей позиции в 1/8 финала. Он опередил даже вратаря «Трактора» Зака Фукале, творившего чудеса в серии с «Салаватом Юлаевым» (4–2).

Евгений Аликин

Контраст с другими вратарями был заметен в эпизоде второй игры. Когда форвард СКА Сергей Толчинский вышел с ним один на один, Евгений не сплоховал. В аналогичном эпизоде у чужих ворот Алексей Бывальцев пробил вратаря СКА Никиту Серебрякова. Удивительно, но к своему первому плей-офф Аликин пришёл только в 29 лет. Отчасти это связано с тем, что его предыдущий клуб все эти годы не мог позволить себе громких подписаний. 

Раньше Евгений играл в КХЛ только за «Амур». Особенно ярким получился предыдущий сезон, когда он попал в тройку лучших в КХЛ по отражённым броскам (93,7%). В межсезонье игрок вышел на рынок свободных агентов и предсказуемо получил массу предложений. Самым настойчивым оказался «Автомобилист». Екатеринбург выписал ему зарплату 52 млн в год и сразу отправил в топ-3 самых высокооплачиваемых голкиперов по лиге. 

Пик формы Аликин набрал как раз к плей-офф. По ходу сезона он избежал резкого спада и по-прежнему выручал команду, но не возникало ощущения его незаменимости. Номинально второй голкипер Владимир Галкин выглядел не хуже, а по статистике даже немного превосходил более опытного коллегу. 

 Вратарская проблема уже давно беспокоила «Автомобилист». В прошлом сезоне основной голкипер Юхан Матссон травмировался к решающим играм серии с «Металлургом», а Игорь Бобков не смог поддержать его уровень. Долгое время за вратарскую линию отвечал Якуб Коварж – пожалуй, один из сильнейших легионеров в истории клуба. Но в сентябре 2021-го он внепланово покинул клуб из-за травмы, сыграв всего один матч и пропустив шесть голов. Контракт Аликина действует ещё два сезона, так что есть все шансы стать новой легендой Урала.

Россияне лучше легионеров

В контексте «Автомобилиста» принято считать, что ключевую роль играют легионеры. Их в составе по нынешним меркам действительно немало. Екатеринбуржцы воспользовались лазейками в регламенте и заявили двух дополнительных иностранцев – Джесси Блэкера и Кёртиса Волка. Всего их в составе пятеро. Ещё со времён предыдущего главного тренера Билла Питерса команда взяла отчётливый курс на североамериканцев, но этот подход не сработал. Сейчас продуктивнее всех опытные россияне.

Алексей Макеев

Из шести шайб, заброшенных «Автомобилистом» за два матча, на долю легионеров приходится только одна. Её забросил Стефан да Коста, находясь в удобной позиции при розыгрыше 5 на 3. Та же история и с бросками. В пятёрку самых активных игроков вошёл только один иностранец – Брукс Мэйсек. На старте серии отлично выступает Алексей Макеев. Он набрал два очка (1+1) в первом матче и в том числе оформил результативную передачу на победную шайбу Дениса Баранцева. Интересно, что после завершения регулярного чемпионата хоккеист дал интервью, в котором достаточно резко прошёлся по проблемам «Автомобилиста». Недоволен Макеев был и подходом главного тренера. Он указывал, что в команде часто ротируются звенья, нет сыгранных и эффективных троек как в «Авангарде» и «Спартаке». Николай Заварухин не стал «гнобить» игрока и сажать в запас, это было правильное решение.

«Макеев – уже давно лидер. Он выделялся ещё с тех пор, когда играл в «Витязе» несколько лет назад. Это игрок высокого уровня. Очень хорошо играет в пас, отдаёт прекрасные подкидки на партнёров. Считаю, что он ни в чём не уступает легионерам», – заявил Щитов.

По-прежнему хорош 38-летний Сергей Широков. Хоккеист уже проявил себя в атаке с «Ак Барсом» набрав пять очков (2+3) очков за пять игр. Теперь он поражает соперников силовыми приёмами. За один матч серии он оформил сразу шесть (!) хитов. Это в три раза больше, чем у его ближайшего преследователя. В отличие от большинства одноклубников, он в числе обладателей Кубка Гагарина. Как и подобает капитану, он часто берёт слово в раздевалке и заряжает партнёров, показывая своим примером: ничего невозможного нет.

Сергей Широков

Бывальцев – ещё один герой серии. Игрок полностью подходит для роли центра первого звена, он постоянно создаёт опасность у чужих ворот (пять бросков во второй игре). При этом не забывает о блокировках и часто вступает в единоборства. В своё время игрок выступал за СКА, но в основном  выполнял второстепенные роли. Так что к общей мотивации в борьбе за Кубок, которая у уральцев и так зашкаливает, может добавиться ещё и личная.

Выстроенная оборона Заварухина

Удивительным образом «Автомобилист» навязал СКА свою игру. В регулярном чемпионате питерцы нередко заигрывались, что приводило к пропущенным голам. Со временем они перешли на более экономную игру для того, чтобы снизить количество ошибок. Однако это не помогло, екатеринбуржцы продолжили находить контрактаки и извлекать из них пользу. Интересно, что при среднем возрасте 27,8 лет (третье место среди самых «взрослых» в лиге – ред.). «Автомобилист» проводит концовки увереннее СКА и забирает почти все подборы. И это несмотря на колоссальное преимущество Питера по броскам в третьих периодах (28–13).   

«Победы «Автомобилиста» сюрпризом не стали. Команда у Николая Заварухина физически подготовлена очень хорошо. Переход от нападения к обороне выстроен качественно. У СКА – молодые хоккеисты, играют в комбинационный хоккей, но возрастные лидеры Екатеринбурга выдерживают прессинг», – отмечает Щитов. 

В прошлые годы уральцы отчасти напоминали своего нынешнего соперника. Тоже активно взаимодействовали в атаке, но часто забывали про оборону. Сейчас команда полностью перестроилась. Это было заметно ещё с регулярного чемпионата, когда уральцы вошли в пятёрку лучших оборон КХЛ, но заняли 16-е место по голам. Хоккей Заварухина опирается на позиционную оборону. Каждый игрок должен выполнять свою роль. За два матча Екатеринбург уступил сопернику 12,5 минут по времени в атаке (отставание в плей-офф обычно не превышает 10 минут). Но кого это волнует, когда есть результат?   

Именно такой – цепкий и неуступчивый «Автомобилист», готовый неограниченное время проводить в своей зоне, способен побороться за Кубок. Заварухин взял всё лучшее из образцов команды, которую он построил в «Сибири». Символично, что в первом раунде Кубка Гагарина-2020, отменённого из-за коронавируса, его команда обыграла именно уральцев (4–1). Теперь он может войти в историю клуба и впервые вывести его в 1/2 финала. Но для начала надо ещё дважды обыграть озлобленного соперника.

Николай Заварухин

Последний шанс СКА

СКА уже сталкивался с поражением в первом матче серии плей-офф в этом сезоне, но две домашние оплеухи подряд – явно не то, на что рассчитывала команда Ротенберга. Во многом второе поражение обусловлено слишком частыми удалениями. В середине второго периода питерцы получили четыре двухминутных штрафа подряд, один из них был реализован.

Обычно в подобных случаях Ротенберг ругает судей, за что даже получал дисквалификацию по ходу сезона. А по ходу предыдущего матча он раскритиковал арбитров за якобы ошибочно отменённый гол Арсения Грицюка (зафиксировали атаку на вратаря). Однако в этот раз Роман переключился на игроков своей команды. «Хочу поблагодарить судей за профессиональную работу. Нельзя столько удаляться. Недопустимо столько играть в меньшинстве, оставлять команду втроём. В своё время у Тарасова были жесткие меры. В Советском Союзе дарили квартиры игрокам, а за плохие удаления – отбирали. Это правда», – сказал Ротенберг на пресс-конференции.

Судейские трактовки – вещь субъективная. Однако питерцам точно мешают травмы. Самая неприятная потеря – Александр Никишин. Сверхталантливый атакующий защитник СКА травмировал плечо, пытаясь выполнить силовой приём ещё в первом раунде. Игрок до сих пор не восстановился, в лазарете также Борна Рендулич, Андрей Педан и Михаил Пашнин – это заменяемые игроки, но без них состав значительно теряет в глубине.

Александр Никишин / фото: ska.ru

Чтобы вернуться в серию, СКА не стоит отходить от атакующего хоккея. Моментальные перестроения не помогут улучшить игру – на отработку схем банально не хватит времени в боевых условиях. Необходима помощь от лидеров, но Толчинский и Алекс Гальченюк ещё ни разу не набирали очков в этой серии. Казалось, что победа «Локомотива» в серии с ЦСКА подарит СКА шанс на главный трофей. Однако питерцы сами оказались на краю пропасти. Отыграться с 0–3 будет уже практически невозможно.   

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх