комментарии 3 в закладки

    «Трактор» забрал три игры у «Динамо». В Челябинске готовят ещё одну сенсацию Кубка Гагарина?

    Заварухин исправил ошибки Гатиятулина.

    «Трактор», обыграв накануне «Динамо» (3:2), неожиданно для многих экспертов повёл в серии 1/4 финала Кубка Гагарина 3-0. Теперь челябинская команда в шаге от выхода в полуфинал, а ранее она обыграла ещё одного фаворита – «Салават Юлаев».

    За счет чего «Трактор» так успешен в матчах плей-офф?

    Алексей Заварухин / фото: hctraktor.org

    В одном шаге от выхода в полуфинал

    Ещё одной командой, которая удивляет всех в розыгрыше Кубка Гагарина, становится «Трактор». Закончив регулярный чемпионат на шестом месте и сменив главного тренера по ходу сезона, челябинцы очень уверенно выступают в плей-офф. В первом раунде им предстояло играть с «Салаватом Юлаевым». Явным фаворитом в этой серии считалась уфимская команда, как и на победу в Кубке. В каждой игре «Салават» превосходил соперника по броскам, но это не позволило победить. Челябинцы забрали эту серию (4–2). 

    Сейчас уральцы в 1/4 финала соперничают с «Динамо», у которого практически нет слабых мест ни в одной из линий. Но «Трактору» это не помешало выиграть у бело-голубых три раза подряд. Для прохода в следующий раунд  нужна одна победа. После домашнего матча у главного тренера челябинцев Алексея Заварухина спросили, за счет чего они ведут в серии 3-0. «У нас есть команда и коллектив. Мы ловим шайбы на себя. Моменты, которые мы создаем, пытаемся реализовать», – ответил Заварухин. Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов на вопрос, что нужно сделать, чтобы попытаться перевернуть серию, ответил: «Есть серии, когда ты понимаешь, что соперник тебя переигрывает. Это другая серия. У «Трактора» нет такого преимущества, что мы не понимаем, что делать. Будем стараться сломать серию. Были годы, когда проигрывали 1–3 и возвращались», – вспомнил он.

    Тем не менее, сейчас перевес на стороне челябинцев и в чём их секрет? Об этом в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал экс-тренер «Авангарда», «Спартака» и «Металлурга» Фёдор Канарейкин: «Во-первых «Трактор» выглядит очень монолитным коллективом, заряженным. У команды очень хорошая психология, они очень сильны в контактной борьбе. Ребята играют до конца. Также в этой серии пока вратарская позиция выглядит предпочтительнее у Челябинска, что и решает результат».

    Анвар Гатиятулин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

    Заварухин дал свободу игрокам

    «Трактор» не очень удачно начал нынешний регулярный чемпионат. Тогда команду возглавлял Анвар Гатиятулин. При нем она играла в осторожный терпеливый хоккей, ожидая подходящего момента для контратаки. В таком стиле лидерам тяжело было показать свой хоккей, у всех были «связаны руки». Устав ждать результата, руководство предприняло меры, расставшись с главным тренером.

    Исполняющим обязанности был утвержден его помощник из тренерского штаба – Алексей Заварухин. Это двоюродный брат Николая Заварухина, который возглавляет «Автомобилист». Алексей – воспитанник челябинской команды. Также он успел поработать в этом городе тренером-аналитиком в сезоне 2021/22. Также он был ассистентом и и.о. главного тренера в «Спартаке» в сезоне 2022/23. Опыт у него был, но не сказать, что большой. Заварухин был далеко не очевидной кандидатурой.

    Назначение оправдало себя и после хорошего старта две буквы с  должности назначенца убрали. И сразу изменился стиль игры, став веселым, интересным, с обилием голов. Самое главное изменение произошло внутри коллектива – Заварухин дал игрокам свободу.

    Максим Шабанов / фото: hctraktor.org

    Лучший игрок – 23-летний воспитанник

    Больше всего перемены почувствовал нападающий Максим Шабанов. Этот сезон – самый результативный в карьере 23-летнего игрока. В регулярном чемпионате он набрал 50 (25+25) очков в 64 матчах, установив клубный рекорд по голам и очкам. Также он побил рекорд по продолжительности серии с очками – десять игр подряд. А по ходу  сезона переподписал контракт с родной командой. Теперь его соглашение действует до конца сезона 2024/25. Если в прошлом и в этом он получал меньше 5 млн, то в следующем его оклад составит 40 миллионов.

    В этом плей-офф у молодого форварда «Трактора» 9 (2+7) очков в девяти играх. В первых двух матчах с «Динамо» он забил сам и отдал передачу Владимиру Ткачёву. Во втором матче кистевым броском забросил ещё одну шайбу. «Он ярко раскрылся в этом году, его можно считать лидером команды, – отметил в интервью нашему изданию Канарейкин. – Он хорош в завершении атаки. Он может сам создать момент под себя, доработать до конца – это очень ценное качество. Хорош он и для партнеров».

    Тот факт, что команду тащит 23-летний воспитанник, а не приглашённая звезда, ещё раз показывает силу школы «Трактора» и челябинского хоккея. Стоит и отметить тройку: Джек Родуолд Чарльз РобинсонМихаил Котляревский. Она вносит большой вклад в успех команды. Она не славится учащенными голевыми действиями, но в то же время полезна в других моментах. Она их создает, лезет на пятачок, ведет борьбу возле бортов. Робинсон же может и вовсе подраться, если понадобится. Это, он уже доказал, по ходу серии с «Салаватом». Забивает в последних двух играх и Антон Бурдасов. Два его гола – это классные броски с кистей и щелчка.

    Закари Фукале / фото: hctraktor.org

    «Зак, ударь меня»

    Ещё один герой плей-офф – вратарь Закари Фукале. Он проводит дебютный сезон в КХЛ и не с самого начала стал показывать свой лучший хоккей. Но после того, как прошел адаптационный период, он стал действовать очень классно. За 46 игр его процент отраженных бросков составил 92,9 с коэффициентом надежности 2,16. А в этом плей-офф он и вовсе играет без замен. Здесь его процент отраженных бросков 94,0 с коэффициентом надежности 2,29. «Трактору» сильно помогает вратарь. Он показывает хороший уровень, это прибавляет уверенности Челябинску. Всё вместе – это дает результат», – высказался Канарейкин.

    С Фукале связана забавная традиция «Трактора». После победы во второй серии в победной раздевалке стоял манекен с надписью на футболке: «Зак, ударь меня». И, конечно, именинник не упустил возможности подойти со всей силы ударить манекен. После победы в третьей игре честь ударить манекен выпала уже другому игроку, но Зак всё равно добил лежащего «оппонента».

    Фото: hctraktor.org

    Шанс взять реванш

    «Трактор» четыре раза за свою историю доходил до 1/2 финала, а с «Динамо» встречался в сезоне 2012/13 да ещё на стадии финала.

    Тогда у обеих команд были мегазвездные составы благодаря локауту в НХЛ. За «Динамо» играли Александр Овечкин и Николас Бэкстрём. У «Трактора» были Майкл Гарнетт, Дерон Куинт, Ян Булис, Петри Контиола, Евгений Кузнецов, Валерий Ничушкин. «Трактор» возглавлял ныне покойный Валерий Белоусов, а «Динамо» – Олег Знарок.

    Серия завершилась в Челябинске победой «Динамо» в шестом матче серии. Сейчас у «Трактора» есть все шансы взять «должок» за то поражение.

    Кубок Гагарина. 1/4 финала

    Трактор (Челябинск) – Динамо (Москва) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
    20 марта. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей
    0:1 Уил (Гусев, 15:19)
    1:1 Бурдасов (Дер-Аргучинцев, 22:20)
    2:1 Дер-Аргучинцев (Яруллин, Бурдасов, 25:48, бол.)
    2:2 Ильенко (Кудрявцев, Менелл, 31:51)
    3:2 Котляревский (45:23)
    Вратари: Фукале – Моторыгин
    Счёт в серии: 3–0 (4:2, 5:4 ОТ, 3:2)

    Вячеслав Иванов
    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    31
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    • Молодцы трактористы!
      "Тот факт, что команду тащит 23-летний воспитанник, а не приглашённая звезда, ещё раз показывает силу школы «Трактора» и челябинского хоккея." - Вот это точно замечание! Хватит надеяться на приезжих престарелых "звезд" Ак Барсу. И еще, этот плей-офф в очередной раз показал, что все визгливые приверженцы "отакуюстщего хоккея будусщего" идут лесом, летят как фанера. Слаженная командная игра в обороне и атаке и надежный вратарь - залог успех в плей-офф.
    • А трактор ничего не выдумывает, парни просто играют в хоккей. Борьба в каждом эпизоде на каждом сантиметре поля. Брова Челябинск! Болею за Вас!
    • Я, болельщик Ак Барса со стажем и хоккея всего, руками и ногами болею в плей-оффе за Трактор и Авто. Хочу чтоб они были в финале кубка Гагарина, а там уж кому повезёт..
    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх