комментарии 2 в закладки

«А где Радулов?» «Ак Барс» с Нижнекамска начал тур по Татарстану

Пришлось отвечать на вопросы школьников о раннем вылете.

После вылета в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина «Ак Барс» начал поездки по городам Татарстана. Первым в очереди оказался Нижнекамск, где игроки посетили лицей, а затем съездили в «ТАНЕКО Арену». Всего «Ак Барс» взял в поездку 11 хоккеистов, среди которых были как звёзды, так и резервисты. 

Побывал на выезде и корреспондент «БИЗНЕС Online». Как игроки бегали наперегонки и отвечали на вопросы на импровизированной пресс-конференции – в репортаже нашего издания. 

Даниил Журавлёв / фото (здесь и далее): ak-bars.ru 

Первый тур за два года

«Ак Барсу» не внове проводить тур по окончании сезона. В прошлом году его организовать не удалось: казанцы дошли до седьмого матча финала, а следом отправились в отпуск. В 2022-м поездки по городам были: команда вылетела в первом раунде плей-офф и разъезжала по Татарстану.  В Нижнекамск игроки отправились на автобусе. Всего за три часа команда перебралась из одного города в другой.

В самом городе главным вопросом оставался, куда припарковать длиннющий автобус. Улица Студенческая, на которой расположен лицей, сама по себе узкая да ещё прилично заваленная тающими сугробами. Пришлось вставать прямо на дороге и подгонять игроков, чтобы те выходили чуть быстрее. 

Только хоккеисты вошли на территорию лицея, как тут же принялись отвечать на вопросы учеников. «А где Радулов?» – спрашивает мальчик у Вадима Шипачёва. «Он сегодня не приехал», – отвечает форвард. При этом Александр Радулов был задействован днём ранее в другой акции «Ак Барса»: он вместе с одноклубниками помогал сотрудникам казанской заправки «Татнефти». «Хорошо. А Кагарлицкий где?» – продолжил интересоваться мальчик, но и этого нападающего не было в поездке. 

Когда хоккеисты зашли в лицей, то тут же вспомнили о главном. Никто не взял вторую обувь или, как её именуют в школе, сменку. Благо лицей сделал исключение, и всем разрешили зайти без неё. Сбросив с себя куртки, игроки пошли по ближним для них кабинетам. Чтобы послушать рассказ директора о лицее, все сели за парты. Дмитрий Юдин даже прилёг, после чего услышал: «На уроках у нас не спят». 

Дмитрий Юдин

Раскрепощеннее всех с детьми был Артём Лукоянов. Форвард в шутку вспоминал, как громил «Нефтехимик», бегал наперегонки в коридорах, говорил: «Хорош сидеть в телефонах». Ему же пришлось оправдываться перед ребятами за ранний вылет команды из плей-офф. На соответствующий вопрос Лукоянов отшучивался, что «Ак Барс» до сих пор играет в Кубке Гагарина и сейчас (вместо «Автомобилиста»ред.) обыгрывает СКА. «После плохого сезона ты переключаешься на детей. Когда они появляются, то у тебя на лице возникает улыбка, для них увидеть хоккеистов вживую – позитивный момент», – сказал Лукоянов в интервью «БИЗНЕС Online».   

Лукоянова и других игроков лицеисты просили сделать совместное фото. В один момент двое мальчиков подошли к Евгению Свечникову для привычной просьбы. Когда хоккеист сказал: «Давай!», – то лицеисты начали искать, кто бы их сфотографировал. Тут они увидели своего знакомого, которого звали Самир. «Самир Насри, иди сюда», – шутливо они позвали товарища, чьё имя совпадает с именем известного французского футболиста. 

Как оказалось, почти никто из детей не знал о приезде «Ак Барса». Если бы лицей рассказал бы всем ученикам, что к ним прибудут российские звёзды хоккея, то встреча бы затянулась на пару-тройку часов. Были и те, кто знал, что «Ак Барс» – это спортивный клуб, но, какой вид спорта он представляет, не знали. «Какие хорошие у нас футболисты», – сказал мальчик после общения со Свечниковым. 

Справедливости ради, не все дети, кто учатся в лицее, болеют за «Ак Барс». Были и те, кто пришёл в атрибутике хоккейного и футбольного «Нефтехимиков». Двое мальчиков, увидев, что мимо них проходят игроки «Ак Барса», начали скандировать главную кричалку на «Нефтехим Арене». «Нефтехимик!» – начинал один. «Нижнекамск!» – продолжал второй.  


«Если вратарь упал и разбил губу, то кровь пойдет?»

Теперь пару слов о лицее. Открыт он был в 2022 году, а инициатором строительства стала «Татнефть». Основной уклон в учёбе отдаётся инженерной деятельности. В лицее даже есть «Татнефть-класс», где готовят будущих сотрудников для предприятия. Суммарное количество учеников достигает 1722, а в прошлом году первых классов набрали аж 10.

На импровизированную пресс-конференцию с игроками пригласили все вторые классы лицея. Как она проходила? Дети на время становились журналистами, а хоккеисты отвечали на вопросы, которые интересуют девятилетнего ребёнка. У Шипачева спросили, в каком возрасте он пошел играть в хоккей, у Даниила Журавлёва – можно ли пинать шайбу ногами, у Амира Мифтахова – нужна ли гимнастика в хоккее. 

Были со стороны детей и необычные вопросы. «Если вратарь упал и разбил губу, то кровь пойдет?» – спросила девочка с задних рядов. «Да, может», – ответил Мифтахов. «Что делать, если ты упал и не можешь встать?» – был вопрос чуть ранее. «Если упал и не можешь встать, партнеры должны тебя поднять», – в стиле Джейсона Стэтхэма ответил Кирилл Адамчук. Также детям перед тем, как задать вопрос, нужно было представиться. Один мальчик так сильно волновался, что сказал: «Меня зовут второй Д. 

Успели хоккеисты провести небольшой квиз и рассказать детям, что они надевают на игру. Ещё в коридоре игрокам сказали, что сделать это должен кто-то один. Начали путём голосования выбирать, кто возьмёт всю ответственность на себя. Сначала предложили кандидатуру Ильи Сафонова, затем послышались варианты Жура (Журавлёв) и Дыня (Никита Дыняк). В итоге право выступать с микрофоном досталось Сафонову. 

Илья Сафонов

Второй визит на «ТАНЕКО Арену» 

Закончив пресс-конференцию, а затем и раздачу автографов, игроки поехали на «ТАНЕКО Арену». Это второй визит хоккеистов в новенький дворец: первый был в середине января, когда «Ак Барс» проводил матч с «Нефтехимиком». Тогда игроки провели полноценную тренировку, а в этот раз приехали с небольшим мастер-классом. Этим и объясняется, что никто не стал переодеваться: все поверх повседневной одежды надели свитера и так отправились на лёд. 

Начался мастер-класс с небольшой разминки, затем хоккеисты сделали несколько бросковых упражнений и начали играть двусторонку. Одновременно на льду находились мальчики 2016 года рождения и взрослые мужчины. Счёт матча нигде не фиксировался – это не было главным. «Здорово, что ребята смогли увидеть звёзд, которых они обычно видят только по телевизору. К сожалению, вживую посещать матчи «Ак Барса» мы не можем. Рад, что команда приехала и провела мастер-класс», – сказал нашему изданию директор арены Илья Суслопаров

Евгений Свечников

На этом первый день тура подошёл к концу. Команда продолжит тренироваться на базе, а на следующей неделе съездит в Альметьевск и Набережные Челны. Встречи с «Нефтяником», понятное дело, не будет (альметьевцы играют в Кубке Петрова), зато «Ак Барс» проведёт матч с «Челнами». В автограде вовсю вешают постеры, что к ним приедет соперник из КХЛ. К слову, с «Челнами» на прошлой неделе играл «Нефтехимик»: не интереснее было бы провести товарищеский матч между Нижнекамском и Казанью?

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх