комментарии 5 в закладки

Оглушительный провал победителя регулярного чемпионата. «Динамо» освободит тренера для «Ак Барса»?

Команда Кудашова «всухую» уступила «Трактору».        

«Динамо» с треском проиграло «Трактору» в серии 1/4 финала Кубка Гагарина (0–4). Главный тренер проигравшей команды Алексей Кудашов уже второй раз подряд не справился с уступающим в классе соперником. Теперь его будущее в столичной команде под вопросом.

Что помешало москвичам одолеть «Трактор» и каковы дальнейшие перспективы специалиста?    

Алексей Кудашов / фото: dynamo.ru

11 лет без полуфиналов  

Такое завершение сезона точно никто не предсказывал «Динамо» перед началом плей-офф. В регулярном чемпионате команду отличали стабильность и хладнокровие, а набор исполнителей вполне соответствовал статусу топ-клуба. Взять хотя бы Никиту Гусева. Форвард установил новый рекорд по очкам за один сезон в КХЛ (89), обойдя достижение звездного ветерана Сергея Мозякина. Также Никита стал рекордсменом по очкам в большинстве (44) и первым игроком в истории КХЛ с 80+ очками в двух отдельных сезонах. 

Возможно, Гусев не добился бы таких феноменальных результатов в новой команде, если бы его не поставили в звено Джордана Уила. У игроков сложилась отличная «химия». Уил тоже неплохо прокачался по очкам. За один сезон его результативность скакнула на 30 с лишним пунктов до 77 очков. Дополнял звено опытнейший Сердик Пакетт, выигрывавший Кубок Стэнли.

Седрик Пакетт / фото: dynamo.ru

Второе звено центрил топовый по меркам КХЛ двухсторонний форвард Эрик О'Делл. Одним словом, казалось, что Кудашов накопил достаточно опыта и выстроил сбалансированную команду, готовую дать фору любому сопернику.

Единственное, что могло оказать плохую услугу бело-голубым были... суеверия. За 16 сезонов КХЛ обладатель промежуточного трофея – Кубка континента – выигрывал Кубок Гагарина только однажды. Это сделал ЦСКА в сезоне 2018/19. Продолжилась и другая неудачная серия, она касается уже непосредственно «Динамо». Уже 11 лет москвичи не проходят дальше 1/4 финала. Предыдущий заход в полуфинал случился в победном сезоне 2012/13.

Вратарский вопрос

В чём же причины поражения «Динамо»?

Сразу двое вратарей динамовцев – Илья Коновалов и Максим Моторыгин – вошли в топ-10 лучших вратарей регулярного чемпионата по коэффициенту надёжности. Но «надёжность» – явно не лучшее слово, чтобы описать их выступление в матчах навылет. Ни один участник плей-офф не пострадал от вратарской линии больше «Динамо». Проблемы начались уже в первой игре, когда Коновалов пропустил три шайбы после семи бросков из одной и той же точки и был заменён уже в первом периоде. 

Илья Коновалов / фото: dynamo.ru

Дальше история только повторялась. Во втором матче Илья провёл чуть больше половины основного времени, но не избежал замены. Засомневавшись в основном вратаре, Кудашов решил дать шанс 21-летнему Моторыгину, проводящему первый сезон на взрослом уровне. Но и он повторил участь предшественника. Уже в заключительной игре серии его заменили после рывка «Трактора» в первом периоде – три гола за шесть минут.

По ходу серии Кудашов не критиковал вратарей. Например, объяснял возвращение Коновалова в состав во второй игре тем, что он не допускал результативных ошибок. Но после четвёртого поражения прикрывать ошибки подопечных уже не было  смысла, и отвечая на многочисленные вопросы о вратарях Кудашов признал проблему на пресс-конференции: «Я хочу похвалить вратаря соперника, он здорово сыграл в серии. У наших вратарей серия не пошла». 

 До Коновалова на роль основного вратаря пробовался Иван Бочаров, но и он не давал команде нужной стабильности. Со времён ухода из большого хоккея в 2022-м Александра Ерёменко, достойной альтернативы легенде клуба не нашлось. Неудивительно, что в последние годы карьеры он не только уверенно закрывал позицию сменщика, но и подпирал основных вратарей. Контракт Коновалова заканчивается по окончании сезона, вероятно, клуб снова будет искать очередного голкипера. Спрос на игроков этой позиции особенный, а по бюджету «Динамо» уступает главным олигархам лиги. Не факт, что наболевший вратарский вопрос удастся решить за одно межсезонье.      

Проблемы с блокировками, большинство

Неплохим подспорьем для вратарей были бы заблокированные броски. Но здесь тотальное преимущество за «Трактором». Уже после первой игры челябинцы обозначили доминирование в этом компоненте. Они в пять раз превзошли соперника по блокировкам (30–6). В следующих матчах ситуация немного стабилизировалась, хотя перевес всё равно оставался за уральцами.

В заключительном матче «Трактор» снова  перетерпел соперника. 28 блокировок за два периода и 41 за матч! Больше всех постарался Артём Блажиевский (7) блокировок. Кудашов считает это основной причиной поражения. По его словам, когда перевес в этом компоненте настолько огромен, это говорит о самоотверженности одной команды и проблемах в обороне у другой. Впрочем, периодически и у динамовцев находились бесстрашные бойцы. Например, Пакетт в конце первой игры болезненно заблокировал бросок и остаток серии проводил с травмой. 

В целом перевес «Трактора» по блокировкам неоспорим. Не только в этом противостоянии, но и в масштабах всей лиги. Пятеро из шести лучших блокировщиков в плей-офф – игроки челябинского клуба. Илья Карпухин и Виктор Антипин делят первое место (по 36). На один пункт они опередили признанного мастера блокировок Кирилла Воробьёва из «Автомобилиста». Альберт Яруллин – шестой (29). 

Джордан Уил / фото: dynamo.ru

 Перед началом серии важным козырем «Динамо» считалось большинство. В регулярном чемпионате москвичи были с отрывом первыми – 30,7% реализации. Завершать атаки при численном перевесе лучше всего удавалось Уилу и О'Деллу. Оба попали в пятёрку лучших, забросив по 14 шайб. Однако в серии с «Трактором» этот фактор был не столь заметен. Легионеры забили только по голу.

По-настоящему большинство у москвичей разыгралось только в заключительном матче, когда дважды был пробит Зак Фукале. А показательно проблемы возникли ещё в третьем матче. Тогда команда проводила четыре минуты с пустыми воротами в формате 6 на 4, но реализовать такое преимущество всё же не смогла. По ходу серии Кудашов отмечал, что его беспокоит, что «Динамо» мало владеет шайбой и редко заставляет соперника удаляться.

У Гусева опять проблемы в плей-офф

Несмотря на разгромный счёт в серии, матчи в целом проходили в равной борьбе. Три из четырёх  закончились с разницей в одну заброшенную шайбу. В такой ситуации игра лидеров приобретает особое значение. С первого взгляда можно было бы обвинить в неудачах «Динамо» Гусева, который набирал много очков (были матчи с дублями и ассистенскими хет-триками), но решающих шайб он не забрасывал. К тому же, как и год назад вокруг его персоны возникли неприятные спекуляции.

Никита Гусев / фото: dynamo.ru

Игрок пропустил пятый матч серии 1/8 финала с минским «Динамо» и сыграл меньше восьми минут в шестом. А незадолго до старта серии с «Трактором» Гусев не появился на тренировке. После этого ему сразу стали припоминать странную историю о «зависимости, имеющей отношения к употреблению пива» времён выступления за СКА. Тогда Гусева отстраняли от матчей в разгар «армейского дерби» в финале Западной конференции. На сей раз сложилась иная ситуация.

Никита не пропустил ни одного матча, даже играя с травмой. Информацию о ней подтвердил Кудашов, отдельно похвалив Гусева за самоотдачу. Так или иначе, но игрок не может показать свой максимум уже во втором плей-офф из-за внешних обстоятельств. Единственный раз он выигрывал Кубок Гагарина в 2017 году.

Любопытно, как будет развиваться история вокруг его контракта. Известно, что соглашение с «Динамо» подписано на сезон и закончится 30 апреля. Продление суперзвезды – затея рискованная, особенно если нет ясности, как её приход поможет кубковым перспективам. Однако влияние Гусева на игру партнёров так высоко, что перед вбрасываниями он иногда сам распределяет роли в атаке и расставляет игроков, подобно центральными нападающим. Уже сейчас легко догадаться, что если нападающий не продлит контракт с «Динамо», на него будет бешеный спрос на рынке. 

Кудашов – в шорт-листе «Ак Барса»?

Наставник москвичей во второй раз подряд не сумел пройти далеко с отличным составом. С учётом сильной первой части сезона, небольшие шансы сохранить должность оставались даже в случае достойного поражения от «Трактора». Но 0–4 руководство уже не простит. Пример «Авангарда» – заразителен. Но всё, что не делается, всё к... В число кандидатов на подписание специалиста наверняка будет «Ак Барс». Как наше издание уже сообщало ранее, им интересовались ещё до прихода в команду Олега Знарка перед стартом прошлого сезона. Сейчас в Казани освободилась вакансия главного тренера, Билялетдинов покинул должность и этот вопрос могут поднять вновь.  

Подписание Кудашова могло бы значительно освежить «Ак Барс». Этот специалист имеет опыт работы со сборной, его подход со временем эволюционировал. Алексей отошёл от излишне оборонительного хоккея и сейчас в основном применяет атакующий стиль. Правда, важно соблюдать баланс. Всё-таки «Торпедо» и другие остроатакующие команды уже покинули турнир, в отличие от собранных и сбалансированных «Трактора» и «Автомобилиста». 

Основная проблема – тренер с трудом меняет игру, если она складывается не по его сценарию. В минувшей серии с «Трактором», он этих качеств не показал и значительно понизил свои тренерские котировки. Может быть, перезагрузка случится в другом клубе КХЛ? Кудашов по-прежнему считается одним из самых перспективных тренеров в стране, если его команды будут чаще выгрызать победы за счёт воли и характера, результаты будут совсем другими.  

Илья Воробьёв / фото:hc-avto.ru

Напомним, есть ещё один вариант для Казани: другой свободный специалист –  Илья Воробьёв.     

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх