комментарии 72 в закладки

Нгапет возвращается в Россию! «Локомотив» рискнул взять звёздного, но хулиганистого игрока

Ранее француз самовольно покидал «Кузбасс» и «Зенит-Казань».

Олимпийский чемпион Эрвин Нгапет в следующем сезоне будет защищать цвета «Локомотива». На днях об этом сообщил инсайдер La Gazzetta dello Sport Джанлука Пазини. Несколько источников «БО Спорт» эту информацию подтвердили. Говорят, что сам Эрвин уже не скрывает эту новость.

Безусловно, со стороны новосибирского клуба это трансферная бомба – за команду будет играть один из ярчайших волейболистов современности. При этом надо понимать, что Нгапет – это бомба замедленного действия, которая может рвануть в самый неподходящий момент. Его предыдущие российские клубы в этом убеждались.

Эрвин Нгапет в составе «Халкбанка» / фото: © Miroslaw Szozda, globallookpress.com

Он уже подводил «Кузбасс» и «Зенит-Казань»

В новость про Нгапета и «Локомотив» было сложно поверить, учитывая российский бэкграунд игрока. Напомним, что он дебютировал в суперлиге ещё в сезоне 2013/14 в составе «Кузбасса», но в январе самовольно покинул расположение кемеровской команды и отказался возвращаться. Этим самым он подставил даже собственного отца – Эрик Нгапет тогда был главным тренером сибиряков.

В казанском «Зените» Эрвин провёл три сезона (2018–2021) и неприятных инцидентов тоже было достаточно. Например, в декабре 2019 года на вечеринке по случаю завершения клубного чемпионата мира в Бразилии он шлёпнул по ягодицам 29-летнюю девушку. Та обратилась в полицию. Нгапет был арестован, провёл ночь в тюрьме, предстал перед судом и попал на штраф в 11 тыс. евро. Задержавшийся в Бразилии игрок оказался не готов к матчу с бельгийским «Греньярдом» в Лиге чемпионов. Его выпускали на замены, но команда проиграла 2:3, что позднее аукнулось невыходом из группы.

Год спустя Нгапет после матча Лиги чемпионов в Берлине самовольно покинул расположение казанской команды и пропустил два матча. «У Эрвина был лишний вес, ему это предъявили. Он вспылил. Алекно хотел отчислить Нгапета, но игроки его отстояли – он вернулся через две недели. «Фраза «Пацаны, извините» здесь не помогла. Механизм сломался. Атмосфера была тяжёлой и усугублялась после каждого поражения», – рассказывал в интервью нашему изданию капитан того «Зенита» Александр Бутько.

После выходки Нгапета казанцы проиграли 7 из 8 матчей, в том числе полуфинальный Кубка России.

«Я психологически сломался. В Берлине пообщался с женой, но дети не приехали. Я не видел малышей несколько месяцев. Не выдержал и первым же самолётом вылетел к ним в Пуатье без разрешения со стороны клуба. Я получил большой штраф, когда вернулся обратно. Заплатил за свой проступок», – позднее рассказал Эрвин свою версию.

Нгапет в казанском «Зените» / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

По информации «БО Спорт» в Казани контракт Нгапета составлял 900 тыс. евро, но он никогда не получал всю сумму из-за многочисленных штрафов на десятки тысяч евро.

После «Зенита» Эрвин вернулся в «Модену», где к нему всегда были очень лояльны. Но и с этим клубом француз расстался некрасиво, обвинив в своей травме. В свою очередь «Модена» была недовольна тем, что уровень игры Нгапета не соответствует его зарплате. Долгосрочный контракт с ним расторгли досрочно, предпочтя Османи Хуанторену. Нынешний сезон француз проводит в «Халкбанке», который лидирует в турецкой лиге, а в четвертьфинале Лиги чемпионов два раза проиграл «Чивитанове» (1:3, 1:3).

В контракте Нгапета с «Локомотивом», безусловно, будут прописаны всевозможные штрафы, но это не гарантия того, что своенравный легионер с десятком скандальных историй за спиной не умчится домой, загрустив в холодной Сибири. В «Локомотиве» идут на риск.

В последних сезонах 33-летний волейболист не смог принести своим клубам желанные результаты, поэтому его стоимость могла снизиться. Сообщалось что в «Халкбанке» он зарабатывал 700 тыс. евро в год, но больше в Турции столько платить ему не готовы. Тем не менее, в «Локомотиве», с учётом так называемой «сибирской наценки», Нгапет вряд ли будет получать намного меньше. Есть ощущение, что за эти деньги можно было найти более надёжный вариант.

Нгапет должен решить проблемы «Локо» с приёмом и усилить защиту

Так зачем «Локомотиву» Нгапет? Прежде всего, чтобы устранить уязвимость в приёме. «Локомотив» по общекомандной статистике занял по этому элементу 12-е место в минувшем регулярном чемпионате России.

Француз способен дать стабильность и в приёме, и в атаке. Это то, чего не хватает Мартину Атанасову. Изначально «Локомотив» хотел сохранить болгарина, но по последней информации он покинет команду, как и его соотечественник Денис Карягин. Слухи отправляют Атанасова в турецкий «Галатасарай».

Плюс Нгапет – это шикарная защита. Особенно, когда он в хорошей физической форме и максимально мотивирован. Как правило, эти два фактора чаще всего сходятся в сборной Франции. В майке национальной команды Эрвин становится по-настоящему великим игроком. В 2021 году на Олимпиаде в Токио (перенос был связан с эпидемией короновируса – ред.) он забивал сложнейшие мячи в атаке, делал умопомрачительные сэйвы в защите и с лёгкостью доводил мячи на нос связующему после сильных подач соперников. В итоге французы в финале отобрали «золото» у России, а Нгапет был признан лучшим игроком турнира.

Фото: volleyballworld.com

«В клубе он играл за деньги. На Олимпиаде играл сердцем – за друзей, за мечту», – объяснил преображение игрока Владимир Алекно.

В клубах Эрвин тоже держит достаточно высокий уровень, но волшебство начинает демонстрировать, получая супермотивацию. Например, в 2019 году он убивался об рекламные щиты – лишь бы обыграть «Перуджу» и Вильфредо Леона, с которым у них произошла пикировка в прессе по поводу смены кубинцем спортивного гражданства.

«Очень рад за Эрвина. Он бандюган по натуре, его даже рекламный щит не может остановить. С таким характером люди и побеждают», – говорил тогда Алекно, а Алексей Вербов в следующем году называл француза мотором команды.

«Конечно, люди зачастую смотрят на набранные очки, но не замечают той черновой работы, которую делает Нгапет. Я не вижу у нас в чемпионате другого игрока, который способен вытворять такие вещи в защите и в страховке», – рассказывал Бутько в 2021-м.

На площадке Нгапет, как и в жизни, – хулиганистый. Любит имитировать пайп и пасовать партнёру на чистую сетку, а также забивать мячи спиной к сетке. Эрвин разрывает шаблоны, кайфует на площадке и делает шоу. Он творческая натура – в свободное время он записывает альбомы и снимает клипы на свои треки.


«Он очень компанейский парень. Да, немного раздолбай по жизни. Но это помогает ему на площадке», – говорил в интервью «БО Спорт» Максим Михайлов.

Возможно, Пламену Константинову удастся найти подход к французу с непростым характером. Кстати, в первый раз Нгапета связывали с «Локомотивом» ещё в 2017 году. Главный тренер наверняка осознаёт, на что идёт. По крайней мере, в январе он много говорил как раз о характере игроков и атмосфере в коллективе.

«У нас очень дружный коллектив. Это и по раздевалке видно. Мы ведь с руководством клуба подбираем игроков не только по игровым качествам, но и человеческим. Бывало, появлялась возможность взять сильного игрока, но мы этого не делали из-за его характера. Потому что, как говорят моряки, одна капля машинного масла может уничтожить весь запас питьевой воды. Вот этого мы не хотим», – сказал Константинов в интервью «Российской газете».

Кто ещё придёт в Новосибирск?

Пока у «Локомотива» на следующий сезон вырисовывается пара доигровщиков Нгапет – Омар Курбанов. При этом затраты на француза заставляют экономить на скамейке запасных. По информации «БО Спорт», новосибирцы не могут повторить условия для Сергея Савина, которому либо придётся пойти на понижение, либо искать новую команду.

Мы уже сообщали, что из «Газпром-Югры» в «Локомотив» переходит диагональный Раджаб Шахбанмирзаев. В Сургуте за четыре сезона сделали из дагестанского волейболиста серьёзного бомбардира. Правда, в матчах против топовых соперников он нередко уходит в тень. Тем не менее, Илье Казаченкову уже давно нужен был амбициозный конкурент. В последние годы его сменщиком выступал 38-летний Павел Круглов, который получал минимум игрового времени.

Раджаб Шахбанмирзаев (слева) и Вадим Ожиганов / фото: gazprom-ugra.ru

Левша Раджаб даст возможность и для тактических манёвров. Он придёт из Сургута вместе со своим нынешним связующим – 34-летним Вадимом Ожигановым. В 2022-м Ожиганов вместе с «Новой» вышел в суперлигу и наконец-то смог закрепиться в элитном дивизионе. А теперь получил приглашение из топ-клуба.

«Локомотив» полностью меняет пару связующих. Мы уже сообщали, что Константин Абаев отправится в «Верону». По нашим данным он выбрал Италию, несмотря на более выгодное финансовое предложение из петербургского «Зенита». Зато в Северную столицу перебирается его напарник Игорь Тисевич.

Игорь Кобзарь / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

В обратном направлении на роль первого номера едет Игорь Кобзарь. Этот связующий становился чемпионом России с «Белогорьем», казанским «Зенитом» и «Кузбассом», а в составе сборной России стал серебряным призёром Олимпиады. Кобзарь по-настоящему раскрылся в Кемерове, но затем вслед за своим тренером Туомасом Саммелвуо пошёл в Санкт-Петербург, подписав трёхлетний контракт. Финский специалист ушёл, а его преемники так и не решили, кто будет основным – Кобзарь или Дмитрий Ковалёв. Кажется, оба связующих проиграли из-за этой неопределенности и связанной с этим нервозностью.

Кстати, Кобзарь не раз отмечал в интервью, что первый темп – его любимая атака. А это как раз фишка «Локомотива», где в его распоряжении будут элитные центры Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик. Также остаётся в Новосибирске пара либеро Сергей Мелкозёров – Роман Мартынюк.

Таким образом, в межсезонье стартовый состав «Локомотива» изменится на треть – новый связующий Кобзарь и новый доигровщик Нгапет, если, конечно, не произойдёт никаких форс-мажоров. Мы помним, что в этом сезоне до Новосибирска так и не доехал сербский диагональный Александр Атанасьевич.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
204
-
читайте также
наверх