комментарии 0 в закладки

СКА вылетел из Кубка Гагарина из-за судейского заговора? Медведев считает именно так

Серьёзные обвинения от Питера.

Вылет СКА из розыгрыша Кубка Гагарина уже на стадии четвертьфинала стал полной неожиданностью, ведь по составу эта команда претендует на статус лучшей в КХЛ. В последний раз питерцы оступались на этой стадии в 2014 году. На следующий день после поражения экс-президент КХЛ, а ныне председатель совета директоров клуба Александр Медведев сделал заявление, обличающее работу судей в плей-офф.

Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Медведев / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

«А судьи кто?»

Эмоциональное обращение функционера появилось в официальном телеграм-канале СКА. Публичная критика судей используется руководителями высшего звена крайне редко. На протяжении всего сезона претензии шли через анонимные телеграм-каналы. Теперь Медведев не стал сдерживаться, заявив, что сразу в нескольких эпизодах арбитры вели себя непрофессионально.

«В плане судейства вчера мы увидели то, что продолжалось весь сезон. Плей-офф, в том числе и пятый матч серии с «Автомобилистом» только подтвердил это. Ну как можно было удалять Серебрякова, который сыграл чётко в шайбу? А момент в концовке с задержкой шайбы? Больше 20 тысяч человек на арене видели, что происходит. Это просто нонсенс. В прошлой игре в Петербурге всё хоккейное сообщество удивлялось удалению Грицюка, но это лишь один из множества эпизодов, который случился в этой серии», – заявил он. 

По мнению Медведева, СКА на протяжении всего сезона клуб сталкивается с подобными решениями судей, а травмы связаны с тем, что судьи пропускают фолы в отношении питерцев. Функционер считает, что беспредел в отношении СКА продолжается уже долгое время, но никто не хочет брать на себя ответственность. 

«Самая бросающая команда Лиги с самым атакующим стилем игры – но больше всех штрафа. И так с самого первого матча. Никак иначе кроме как предвзятостью это объяснить нельзя. Арбитрам нужно посмотреть в зеркало и изменить подход к работе – парой таких решений можно спустить в трубу многомесячную работу десятков людей. Вопрос Чацкого из «Горя от ума»: «А судьи кто?» является далеко не риторическим, а требует ответа», – заявил он. 

Позже Медведев пояснил свою позицию в интервью «Матч ТВ». По его словам, команда, играющая в более атакующий хоккей, штрафуется много чаще, чем соперник: «Объяснить это можно только вмешательством в процесс человеческого фактора».

Вместе с неправильными трактовками хоккейных эпизодов функционер увидел проблемы с судейством и в баскетболе. Так в принципиальном матче Единой лиги ВТБ УНИКС – «Зенит» питерцы владели мячом в последней атаке и могли одержать победу. Бросок из-под кольца игрока питерцев Винса Хантера оказался неудачным, но гости посчитали, что судья в этой атаке должен был свистнуть казанцам фол. Свистка не последовало и Хантер буквально набросился на арбитра.

Что не понравилось Медведеву?

Основной акцент сделан на пятом матче серии СКА с «Автомобилистом» (5:4), который стал решающим. При счёте 2:4 уральцы организовали контратаку и форвард Алексей Бывальцев убежал один на один с ратярём Никитой Серебряковым. Голкипер СКА в падении сыграл клюшкой и сбил соперника. Судьи выписали штраф за подножку. 


Удаления вратарей – явление нечастое, полевые игроки сами всячески стараются оградить стража ворот от проявлений грубости. Но в данном случае самое неприятное для СКА в том, что этот штраф отразился на результате. Большинство реализовал тот самый Бывальцев, пострадавший от вратаря. Уходя в раздевалку, Серебряков оживлённо переговаривался с тренером Юрием Ключниковым, а уже на 21-й секунде третьего периода счёт сравнялся.

Другой спорный эпизод случился на последних секундах матча. Лучший в КХЛ специалист по блок-шотам Кирилл Воробьёв принял бросок на себя, а затем лёг на упавшую шайбу. Хозяева всячески старались вытащить её из-под игрока уральцев и откровенно били лежавшего игрока клюшками. Но всё тщетно – самоотверженный Воробьёв продолжил удерживать шайбу до того как время игры истекло и победа «Автомобилиста» в серии стала реальностью.


В теории у судей могли возникнуть претензии к Воробьёву. Согласно пункту 131 свода правил международной федерации хоккея, на полевого игрока, который падает на шайбу, задерживает либо подбирает её, чтобы остановить игру, налагается малый штраф. Но в то же время, поведение игроков СКА ещё меньше соответствовало правилам и спортивному принципу. Целой группой игроков питерцы налетели на одного соперника, не имеющего возможности защититься. Если и раздавать удаления – то в обе стороны.

Также Медведев посчитал, что во втором матче (1:3) судьи ошиблись с удалением Арсения Грицюка. Нападающий на скорости ехал к чужим воротам и столкнулся с защитником соперника Сергеем Зборовским. Попутно он снёс голкипера Евгения Аликина вместе с воротами. Грицюку выписали двухминутное удаление. Оно оказалось первым в череде из четырёх малых штрафов за восемь минут.


Тренер СКА часто ругал судей

Без спорных трактовок не обходится ни один хоккейный матч и не всегда судьи поступали справедливо по отношению к СКА. Но это в том числе следствие тяжёлых отношений главного тренера питерцев Романа Ротенберга с судейским корпусом.

В сентябре СКА переживал самую длительную серию поражений за 15 лет. Это сказывалось на эмоциональном состоянии тренера и всей команды. В одном из эпизодов матча с «Сибирью» (1:2) Брендан Лайпсик оказался на льду, проезжая рядом со скамейкой «Сибири», после этого он вместе с Ротенбергом предъявлял претензии к судьям из-за нежелания выписать сопернику удаление. Удаление последовало, но уже в другую сторону. Игрок и тренер были наказаны малыми штрафами, оставили команду втроём против пятерых оппонентов и «Сибирь» забила решающий гол.


По ходу сезона Ротенбергу выписывали штраф в 300 тыс. рублей – это стандартная история для случаев, когда тренеры комментируют работу судей. Более того, он даже получал дисквалификацию на один матч. Это произошло после того как в ноябрьском матче СКА с «Авангардом» (3:5)  его подопечный Иван Зинченко и Марк Верба из «Авангарда» схлестнулись в 19-секундном бою без шлемов. Верба первым потерял равновесие, но утянул за собой соперника. Затем поднялся и нанёс еще несколько ударов.


Зинченко серьёзно не пострадал и даже помог сопернику подняться, но это не остановило Ротенберга, который буквально рвал и метал на пресс-конференции: «У Ивана на всю жизнь останется шрам, а могло быть намного хуже. Если бы ему попали в висок – он бы умер. Такие вещи в нашей лиге недопустимы. Нельзя такое допускать нашим судьям. Могла быть смерть на льду! Что дальше будем делать? Кому это нужно?».

Возможно, негативная репутация тренера могла повлиять на восприятие судей. В плей-офф, если не считать «Трактора», регулярно получавшего штрафы за драки с игроками «Салавата Юлаева», питерцы заняли первое место по удалениям. Но когда команда с практически безграничным бюджетом проигрывает серию менее мастеровитому сопернику с разницей в три победы, обвинять только судей бессмысленно. СКА предстоит тщательно оценить причины провала, иначе «чемпионское окно», о котором ранее говорил Ротенберг, не откроется никогда.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх