комментарии 0 в закладки

Купили за 1,5 млн евро, а он не играет. Что не так с Урошем Дрезгичем?

Всё ещё адаптируется. 

Летом «Рубин» приобрёл молодого защитника Уроша Дрезгича, но с момента перехода серб даже не дебютировал за команду в чемпионате России. Всё, чем может похвастаться защитник – 155 сыгранных минут в розыгрыше Кубка России, но при этом Урош вызывается в национальную сборную до 21 года, что не совсем позволяет главному тренеру Рашиду Рахимову индивидуально поработать с игроком во время пауз.

Почему Дрезгич застрял на скамейке запасных и куда мог перейти этой зимой – в материале «БИЗНЕС Online»

Урош Дрезгич / фото: БИЗНЕС Online, rubin-kazan.ru, графика: «БИЗНЕС Online»

Играет в сборной, но не играет в «Рубине»

21-летний Дрезгич не провёл ни минуты в чемпионате России. Дебютировал в розыгрыше Кубка России – и на этом всё. Хотя после летнего трансферного окна от двойника Оливера Абильдгора/Матиасса де Лигта ждали большего.

Летом «Рубин» активно работал на трансферном рынке, перекраивая состав под главного тренера Рахимова. Сначала усилили самые необходимые позиции: приходили игроки не на потенциальный рост, а закрыть дыры здесь и сейчас. Игор Вуячич (центральный защитник, «Партизан») и Мацей Рыбус (левый полузащитник, свободный агент) стали первыми приобретениями. Дальше казанцы медленно но верно укрепляли каждую линию. И лишь Дрезгич выбивался из общего ряда трансферов. Во-первых, выплаченной суммой в 1,5 млн евро (самая большая цена, как и за Николу Чумича), во-вторых, возрастом – всего 20 лет. Наверняка в профайле стояла заметка «на перспективу».

Урош Дрезгич (в центре) / фото: rubin-kazan.ru

Здесь нужно сделать небольшое отступление и рассказать, что Дрезгич не был мальчиком из какой-то там молодёжки. В клубе «Чукарички» свой воспитанник Дрезгич был игроком основного состава. В своём последнем полном сезоне в Сербии он сыграл в 32 матчах почти без замен. Дебютировал в еврокубках, постоянно играл в молодёжной сборной. А ведь центральный защитник это не та позиция, где тренеры доверяют игровое время молодым и неопытным футболистам. К слову, в 20 лет в РПЛ среди центральных защитников имеет стабильную практику только Виктор Мелёхин из «Ростова» (и это из 16 команд!). Нужды расставаться с Урошем у «Чукарички» не было, но у «Рубина» были 1,5 млн евро, которые смогли переубедить. 

«Урош – игрок молодёжной сборной Сербии, защитник с потенциалом для качественного роста. В свои 20 лет он стал основным игроком команды «Чукарички», которая по итогам прошлого сезона попала в еврокубки.Я уверен, что Дрезгич – игрок, который может серьезно спрогрессировать», – оценивал приобретение в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный директор «Рубина» Константин Дзюба

Ещё трансфер Дрезгича отличается от всех приобретений «Рубина» того лета тем, что это продукт поиска скаутского отдела клуба. Его заприметили в «Чукарички», посмотрели матчи, статистические данные и предложили кандидатуру на обсуждение в клубе. По цифрам и бумагам выглядело всё красиво, но сумму более чем в миллион евро отпугивала. Для «Зенита» 1 млн – это несущественное вложение, тогда как «Рубин» за такие деньги приобретает игроков основного состава. В общем, решили рискнуть.

Почему не получается в «Рубине»? 

Что на сегодня? 155 сыгранных минут к концу марта – и это только в Кубке России в матчах против «Урала» (0:2) и «Ростова» (1:1, 3:5 по пен.), где Дрезгич не забил в послематчевых пенальти с командой Валерия Карпина. В чемпионате страны его на поле ещё не выпускали.

«Важно сделать так, чтобы он не перегорел, – говорил Рахимов в интервью нашему изданию в декабре на вопрос, почему не играет Дрезгич, – Можно его бросить в игру и две-три ошибки его сломают психологически, а надо подготавливать и вводить постепенно. Пока рано делать выводы о его игре». 

Только зимой у Рахимова появилось время как следует поработать с Дрезгичем. Серб переходил в «Рубин» в сентябре, в разгар сезона, в любую паузу на игры сборных Дрезгич уезжал в национальную команду, хотя это время было бы для него ценно в Казани. Понятно, что защищать цвета своей страны – честь. К тому же сербы боролись за путёвку на Евро. Но защитник не всегда появлялся в старте. А во вторник сербы проиграли ровесникам из Северной Ирландии и потеряли шансы на выход из группы.


При всех положительных игровых качествах Дрезгича он пока психологически не приспособился к чужой стране. Для Уроша это первый переезд за границу. Без знания языка, со слабым английским неминуемо возникли сложности. Но главный тренер свободно может изъясняться на сербском, а рядом сплошь и рядом соотечественники. 

«Он молодой футболист с хорошим уровнем игры. Я видел его матчи в чемпионате Сербии. А здесь, в «Рубине» у него есть старшие товарищи, которые ему помогают. Мы всегда с ним общаемся, поддерживаем. Я помогаю ему с русским», – рассказывал о своём соотечественнике Чумич. При этом, как нам говорят источники в клубе, Урош достаточно скромен и в большей степени интроверт, погруженный в себя. Если появление Мирлинда Даку или Вучича можно услышать будучи на соседней улице из-за громкого смеха, то Урош, словно безмолвный телохранитель этих двух футболистов.

Стоит отметить, что в молодёжной сборной Урош даже капитанствовал в некоторых матчах. То есть лидер коллектива. Так что формулировка слабый характер – не про него. В интервью Урош рассказывал, что когда покинул родной дом в 15 лет, хотел бросить футбол – настолько ему тяжело дался переезд из деревни Дубле в столицу Сербии: «После некоторого времени в Белграде я думал, что из футбола ничего не выйдет, даже хотел вернуться домой. Но я привык, начал играть, после этого все стало намного лучше». Может, получится и в этот раз?

Зимой Дрезгич мог вернуться на родину

Будет неверным говорить, что Дрезгич проигрывает конкуренцию только из-за своей ментальности. По позиции он конкурирует с Вуячичем, Александром Мартыновичем, Егором Тесленко, Рустамом Ашурматовым и Алексеем Грицаенко. В выборе Рахимова для основного состава Дрезгич последний в списке и всё потому что на тренировках выглядит не лучше тех, кто играет в старте. Тренер всегда отмечает, что выбор стартового состава на следующую игру всегда зависит от тренировок на неделе, а не за заслуги в прошлой игре. Урош пока не убедил Рахимова в своей необходимости. Тот факт, что зимой на просмотре был Валентин Пальцев из КАМАЗа в роли центрального защитника (в Первой лиги он изредка играл на этой позицииред.) плюсов Урошу не добавляет.

Оптимальное место Дрезгича в схеме «Рубина» – это центральный защитник в тройке в позиции Вуячича. Конкурировать с капитаном клуба и сборной Черногории Урошу не под силу, но даже когда травмирован Тесленко и Мартынович, Рахимов выпускает Ашурматова – защитника, который присоединился к тренировочным сборам в Турции позже всех из-за Кубка Азии. И тот стал главным героем матча.

Рустам Ашурматов / фото: «БИЗНЕС Oniine»

Положение Уроша в команде совсем незавидное, и зимой он мог даже покинуть команду. К защитнику проявлял интерес лидер сербского футбола – «Партизан». Он был готов арендовать защитника до конца сезона, да и сам игрок был не прочь сменить обстановку. Но при всём желании обеих сторон трансферу не суждено было сбыться: по правилам ФИФА игрок не может играть за три клуба на протяжении одного сезона. В начале сезона Урош сыграл в нескольких матчах за «Чукарички», в России дебютировал за «Рубин» в кубковых матчах. Вопрос отложен до лета.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх