Грузия впервые попала на Евро: Хвича танцевал на столе, а болельщики выбежали на поле

Сбылась мечта.

Сборная Грузии на своём поле победила команду Греции и завоевала путёвку на чемпионат Европы-2024. Концовка матча вышла драматичной, но поэтому более сказочной: команда Хвичи Кварацхелии победила в серии послематчевых пенальти, а главная звезда наблюдала за ударами со скамейки запасных.

«БИЗНЕС Online» показывает, как Грузия отмечала исторический успех.

Хвичу нещадно убивали весь матч

Выход в финальную часть Евро-2024 для Грузии зависел от матча с Грецией: никаких переигровок и двухматчевых противостояний. Здесь и сейчас на «Динамо-Арене имени Бориса Пайчадзе» в Тбилиси при своих болельщиках.

В полуфинале грузины победили сборную Люксембурга (2:0), а греки разгромила сборную Казахстана (5:0). Но в предыдущем матче не играла главная звезда Грузии – Кварацхелия. Он пропускал встречу из-за дисквалификации. Наверное, даже к лучшему. Набрался сил на решающую игру.

На протяжении всего матча Кварацхелии доставалось больше всего: его били по ногам, лицу и рёбрам, но большую часть грубости главный судья из Польши Шимон Марчиняк пропускал. В концовке первого тайма Петрос Манталос схватил Хвичу за футболку и оттолкнул: Кварацхелия стал выговаривать сопернику претензии и началась потасовка, в результате который был удалён голкипер Георгий Лория. Правда, он не был основным в этом матче и получил красную карточку, находясь на скамейке запасных.

Хвича Кварацхелия / фото: globalloopress.com

Второй тайм проходил по тому же сценарию: греки прессовать Кварацхелию, изредка вспоминая о главном предназначении игры – голах. У них всего два удара в створ ворот за весь матч. Но  поставленной цели гости в итоге добились: из-за травмы Хвича был заменён на 109-й минуте. Двух дополнительных таймов командам не хватило, чтобы выявить сильнейшего.

Главный тренер сборной Грузии француз Вилли Саньоль ещё до матча предполагал, что игра может дойти до серии пенальти. «Когда мы услышали, что нам предстоит встретиться с Грецией, мы знали, что это будет сложная игра, потому что у них хорошие игроки. Мои игроки сейчас готовы к важным играм как никогда. Игра может длиться не 90, а 120 минут. Однако я уверен, что моя команда готова ко всему. Готовимся ли мы к серии пенальти? Да, мы понимаем, что может быть серия пенальти, и мы готовимся к этому».

Мамардашвили стал главным героем

Так что к серии пенальти Грузия подошла без своего лидера. Может, оно и к лучшему? Два своих последних пенальти Хвича не забил: был промах в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Милана» (1:1) в апреле и за сборную против Шотландии (0:2) в июне. У Грузии нашёлся новый герой в лице Георгия Мамардашвили.

Вратарь из «Валенсии» парировал первый удар от греков – верно выбрал угол, в который пробил Анастасиос Бакасестас. Следом отличился экс-игрок «Рубина» Зурико Давиташвили – лучший друг Хвичи. После гола он яростно махал руками требуя поддержки от трибун, а те перекрикивали голоса комментаторов. Серия бы закончилась даже раньше, если бы не Жорж Микаутадзе. Греки счёт сравняли и нервы снова натянулись. С эмоциями не справился Георгкис Якумакис – вообще не попал по воротам. Грузия стала победителем встречи и впервые в истории попала на Евро.

Болельщики выбежали на поле праздновать успех вместе с игроками. Охрана и стюарды не смогли остановить поток ликующих. Пожалуй, препятствующих и не было – это был всеобщий экстаз.

Хвича танцевал на столе, Зурико благодарил вратаря

Тбилиси и вся Грузия окунулись в ночное празднование, а игроки, переведя дух, радовались в раздевалке. Зурико вышел в прямой эфир: он пел песни и танцевал вместе с партнёрами. Некоторые игроки всё ещё сидели в креслах, пытаясь прийти в чувство.

Когда эмоции поутихли, нахлынула радость. Кварацхелия забрался на стол и стал танцевать, попутно написав в своей соцсети: «Евро, мы едем!».

После матча премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сказал, что игроков сборной наградят орденами Чести. Кроме того, уже известна сумма призовых – Грузия получит от УЕФА 9,2 млн евро.

«Сегодня очень счастливый день. Это то счастье, которое нас объединяет. Лично я как болельщик 30 лет, с 1994 года ждал этого дня. Парни доставили нам огромное счастье... Эти парни - герои, а героев нужно ценить», – сказал Кобахидзе.

В Германии сборная Грузии будет выступать в одной группе с Португалией, Чехией и Турцией. Турнир стартует 14 июня.