комментарии 7 в закладки

    «Амур» готов платить Радулову 200 млн в год. Уедет ли капитан «Ак Барса» на Дальний Восток?

    Очень большие деньги.

    «Амур», как стало известно «БИЗНЕС Online», активно интересуется Александром Радуловым. У капитана «Ак Барса» через месяц заканчивается двухлетний контракт и пока никакого продвижения в переговорах с казанским клубом нет. «Амур» же готов платить Радулову до 200 млн рублей за сезон. 

    Возможен ли трансфер нападающего на Дальний Восток и для чего хабаровский клуб готов платить такие деньги?

     На эти вопросы отвечает «БИЗНЕС Online».

    Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

    100 млн оклад+100 млн бонусы

    «Амур» готов в одночасье сделать Радулова самым высокооплачиваемым игроком КХЛ. Сейчас никто не зарабатывает больше нападающих «Авангарда» Владимира Ткачёва (101 млн рублей за сезон) и Рида Буше (95 млн). Зарплата Радулова в «Ак Барсе» – 90 млн, но на Дальнем Востоке она может возрасти чуть ли не в два раза.

    Как сообщают источники нашего издания, в Хабаровске готовы предложить Радулову оклад больше 100 млн рублей. Также в контракте Радулова будут прописаны большие бонусы, и благодаря им зарплата игрока может вырасти до 200 млн рублей в год. И бонусы эти будут, как сообщают источники нашего издания, намного лояльнее, чем в «Ак Барсе». В казанском клубе, напомним, Радулову нужно было попасть в топ-3 лучших бомбардиров всего сезона, чтобы рассчитывать на дополнительную премию. В «Амуре» всё будет намного проще.

    Фото: ak-bars.ru

    Но готов ли сам хоккеист продолжить карьеру на Дальнем Востоке? По информации нашего издания, на данный момент Радулов отвечает категоричным нет. У нападающего сейчас есть и другие варианты, возможно, по зарплате несопоставимые, но среди них есть топ-клубы Востока и Запада. На Дальний же Восток  капитан «Ак Барса» не готов ехать сразу по нескольким причинам. Во-первых, это смена часовых поясов и постоянные длительные перелеты. Радулову уже 38 лет и нагружать таким образом своё организм он не хочет. Во-вторых, у хоккеиста семья с двумя сыновьями. Перевозить их на Дальний Восток он не хочет, уезжать от них, соответственно, тоже. Возможно, будь Радулов моложе, то согласился бы поиграть вдали от дома. Но всё-таки условия, которые предлагают в Хабаровске, слишком заманчивые, чтобы совсем игнорировать их.

    Откуда у «Амура» такие деньги и для чего им Радулов?

    Большие амбиции в «Амур» пришли после назначения губернатором Хабаровского края Михаила Дегтярева. Один из лидеров ЛДПР три года назад возглавил регион и с того момента внимательно начал следить за хоккеем. Дегтярев стабильно появляется на матчах «Амура» и смотрит за игрой с обычной трибуны рядом с другими болельщиками. Без его одобрения уже не проходят трансферы, а сам губернатор стабильно раздает интервью на тему «Амура».

    Так, например, Дегтярев уже неоднократно заявлял, что цель клуба – Кубок Гагарина в 2026 году. Пока это выглядит нереально, учитывая, что дальше первого раунда хабаровская команда пройти не может, да и в плей-офф попадает только по большим праздникам. Однако Дегтярев стоит на своём. «Процесс формирования команды, сохранения её костяка набирает обороты. Менеджерам клуба ещё предстоит много работы, но я уверен, что в следующем сезоне «Амур» станет в лиге еще более грозной силой. Продолжаем планомерно идти к нашей цели – Кубку Гагарина в 2026 году!» – написал он в своём телеграм-канале по итогам вылета из плей-офф. 

    Михаил Дегтярев (справа) / фото: hcamur.ru

    Деньги у «Амура» действительно появились. Это может было наблюдать на фоне комплектования команды перед прошлым сезоном. В хабаровский клуб перешел лидер «Спартака» Александр Хохлачёв, которому дали зарплату в 75 млн рублей. 70 млн рублей получил экс-игрок «Авангарда» Алекс Броадхерст, 55 млн –форвард Егор Коршков. Рассказывают, что и в это межсезонье хабаровская команда продолжит усиливаться. 

    Активно в «Амур» сватают многолетних лидеров ЦСКА Михаила Григоренко и Сергея Плотникова. Последний – воспитанник хабаровского клуба. Очевидно, что просто так звездных игроков не завлечь на Дальний Восток. Именно поэтому клубы оттуда должны переплачивать игрокам. Это в каком-то роде налог на неудобства.

    Радулов нужен «Амуру» не только в качестве сильного хоккеиста. Еще год-два хоккеист способен отыграть на хорошем уровне и быть лидером команды. 38-летний нападающий может стать лицом клуба и человеком, который будет завлекать болельщиков на трибуны. Если уж в «Ак Барсе» Радулов – самый узнаваемый игрок клуба, то в Хабаровске вокруг него начнется хоккейный бум.

    А что по поводу контракта с «Ак Барсом»?

    Радулов пока не смотрит в сторону «Амура», поэтому у «Ак Барса» есть все шансы сохранить лидера в своём составе. Правда, переговоры, как уже сообщало наше издание, пока на паузе. Сторона игрока и казанский клуб разговаривали о продлении соглашения еще в начале сезона. Тогда Радулов выдал классный старт и казалось, что новый контракт вот-вот подпишут. Однако затем наступила пауза, а сам хоккеист провел минувший сезон заметно хуже предыдущего, когда дошел с «Ак Барсом» до финала Кубка Гагарина. 

    Фото: ak-bars.ru

    Агент игрока Александр Черных отметил, что у них отличные отношения с «Ак Барсом», но переговоры они будут вести только после того, как станет известно имя нового главного тренера. Зинэтула Билялетдинов, напомним, объявил о завершении тренерской карьеры. У казанского клуба сейчас есть несколько кандидатов на вакантную должность наставника, но с решением в «Ак Барсе» не торопятся. Этот момент, к слову, мешает не только в переговорах с Радуловым, но и со многими другими хоккеистами.

    А нужен ли Радулов «Ак Барсу»? Здесь есть как минусы, так и плюсы. Непростой и взрывной характер нападающего часто сказывается на атмосфере внутри команды, а для Радулова ещё непросто найти и нужных партнёров. В минувшем сезоне он так и ни с кем не сыгрался, хотя Билялетдинов и делал попытки в этом направлении.

    Многое будет зависеть и от решения Дмитрия Воронкова по возможному возвращению из НХЛ. Если казанскому клубу удастся договориться с хоккеистом и «Коламбусом», то Радулова в такой ситуации определённо нужно будет оставлять. Воронков – идеальный партнёр для Радулова. Их вновь собранная тройка нападения с Ильей Сафоновым будет лидирующей и лучшей в «Ак Барсе». 

    Руслан Васильев
    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    14
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    • ...и дальневосточный гектар ему впридачу...
    • Радулов однозначно нужен Ак барсу! Если есть возможность сохранить то это необходимо сделать. Радулов отличный мотиватор, с ним не расслабься. Тем более если делать акцент на молодых игроков. Он отличный пример и зажигалка.
    • Хоть 300млн, лишь бы Ак Барс покинул..
    • "Их вновь собранная тройка нападения с Ильей Сафоновым будет лидирующей и лучшей в «Ак Барсе». - автор способен видеть будущее? Ворон будет де..лом, если при действующим контракте сбежит. Автор в очередной раз предлагает Воронкову повестись на бабло ради призрачного лидерства с Радуловым и закончить карьеру в НХЛ?
      • Воронкову 23 года, он всегда сможет вернуться в НХЛ, решать ему. В прошлом году Тексье на год уходил в аренду из Коламбуса, сейчас вернулся, играет. Дима же сам себе вредить не будет. Решать ему, а звено у них было отличное, а для плей-офф не заменимое, тем более Воронков с Радуловым не только на льду и вне льда хорошо ладят , видно же было что-то они получали удовольствие от игры, даже пошутить успевали и негатива от Сани, когда всё ладится, нет. Сейчас многие на него ополчились, но мне кажется горячатся.
        • Нельзя дважды войти в одну и ту же реку - всё течет, всё меняется. Во-первых - Воронков нужен Коламбусу, его игрой довольны, с чего бы его отдавать в аренду Ак Барсу? Во вторых, а кто даст голову на отсечение, что получится та же химия? Будет тот же Воронков играть на Радулова и таскать за него рояль вместе Сафоновым как прежде? Один растет, а другой увядает, кто кому нужнее? Зная непростой характер Радулова нет никакой гарантии что будет как прежде.
          • Ну если так рассуждать, то в подписании любого игрока , и в том что он с кем -то сыграется нет никакой гарантии. Воронков если захочет вернуться, а это пока только чисто гипотетически, потому что не понятно с чего это взяли, будет самодостаточным игроком, не зависящим от Радулова. Радулова рано списывать. Как по мне , в команде есть более очевидные кандидаты на выход. Если решат делать динаму первой тройкой, это очередной раз деньги на ветер и спасибо за сезон. А Радулов - Воронков это потенциально очень сильная связка кубковых бойцов, у которых и характера и мастерства хватит чтоб в плей-офф Ак Барс был на ходу. Воронков и в 21 с Квартальновым показал, что есть настоящая борьба за Кубок, даже сломанная челюсть тогда не стала помехой. И в борьбе хорошо иметь в команде не плюшевых Шипачевых , а характерных игроков. Такое впечатление, что сейчас запущена волна негатива в сторону Радулова , той же динамой , что есть в команде, Шипачевым, Яшкиным, Войновым, которые хотят выжить Радулова. Но я больше поверю в то что Радулов - Ворон станут главной силой в борьбе за кубок, чем динамовские фигуристы.
    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх