комментарии 8 в закладки

Кудашов – один из кандидатов для «Ак Барса». Какие плюсы и минусы этого назначения?

Разбираемся.

«Ак Барсу» в третий раз последние два года предстоит найти нового главного тренера. Один из кандидатов на должность главного тренера, как известно «БИЗНЕС Online», – Алексей Кудашов. Он привёл московское «Динамо» к  победе в регулярном чемпионате, но в плей-офф проиграл «Трактору» (0–4) во втором раунде.

«БИЗНЕС Online» оценивает риски назначения 52-летнего специалиста, а также разбирает его положительные стороны.

Коллаж: «БИЗНЕС Online» / фото: ak-bars.ru, dynamo.ru

Билялетдинов видит своим преемником именно Кудашова  

После вылета «Ак Барса» из первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина Зинэтула Билялетдинов объявил о завершении тренерской карьеры. Клубу предстоит работа по поиску нового специалиста. Вариантов у «Ак Барса» и так было немного, так ещë возможных кандидатов постепенно «разбирают» другие клубы. Илья Воробьëв, который, как мы сообщали ранее, рассматривался «Ак Барсом», накануне возглавил ЦСКА. Теперь наставников для казанской команды точно можно пересчитать по пальцам. «Их не так много, можно покрутить разные фамилии», – сказал на пресс-конференции по итогам сезона генеральный менеджер Марат Валиуллин.

Первая фамилия сейчас – это Кудашов. По нашим данным, его активно лоббирует Билялетдинов в качестве преемника. Этот специалист в своё время играл под руководством Билла в московском «Динамо», плюс он такой же выходец из динамовской тренерской школы. Мнение Билялетдинова будет учитываться в этом вопросе, по информации «БИЗНЕС Online», ведь он снова видит себя в качестве советника в казанском клубе.

При этом изначально Кудашова в шорт-листе «Ак Барса» могло и не быть. Специалист привёл «Динамо» к победе в регулярном чемпионате. На этом фоне руководство клуба заявило, что с ним в ближайшее время будет продлен контракт. Однако в плей-офф бело-голубые выступили неудачно, проиграв «всухую» во втором раунде «Трактору» (0–4). Сейчас в московском клубе идет борьба за власть и один из кланов не хочет видеть Кудашова в роли наставника. Так что, несмотря на последние сообщения, что Кудашов останется в Москве, оставим весьма большую вероятность, что вскоре он освободится.

Взвесим плюсы и минусы возможного назначения Кудашова.

За подписание Кудашова

1. Может найти общий язык со звездными игроками

На первый взгляд, таким качеством должен обладать любой тренер топ-клуба, но в «Ак Барсе» – особенная ситуация. В Казани собран один из самых звездных составов во всей КХЛ: здесь и обладатель Кубка Стэнли, и победители розыгрыша Кубка Гагарина, и игроки с опытом игры в НХЛ и на олимпийских турнирах. У каждого из таких хоккеистов есть своё мнение.

«Важно понимать, что сейчас в КХЛ дефицит хоккеистов, которые могут играть на высоком уровне. Кудашов со многими поработал, эти игроки могут пойти за ним. Это же могут сделать и те, кто с ним не работал, но слышал от знакомых ребят, что это хороший тренер. Это мнение о Кудашове распространено», – сказал «БИЗНЕС Online» экс-нападающий «Спартака» и комментатор «КХЛ ТВ» Артём Батрак.

Алексей Кудашов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

У Олега Знарка были «любимчики», в результате чего команда была поделена на кланы. Ужасная атмосфера внутри раздевалки разрушила все амбиции «барсов» на чемпионство с этим специалистом. В итоге Знарка уволили уже спустя полгода после назначения. Билялетдинов, вроде бы, смог наладить общение с игроками после Знарка, довел команду до финала Кубка Гагарина, но на второй год всё равно не справился. Игроки банально не готовы были биться за специалиста, чей хоккей давно устарел, а методы не работали. Как итог – вылет в первом раунде от «Автомобилиста» (1–4).

Кудашов, как рассказывают источники нашего издания, в этом плане – один из самых прогрессивных специалистов. Хотя ещё несколько лет назад всё было не так. В «Локомотиве» тренер, например, не считался с мнением игроков. Спустя пару лет всё поменялось. «Он даже тренировку может отменить перед важной игрой, если чувствует, что команде это не надо. У него отличное чувство юмора и благодаря этому он разряжает обстановку в раздевалке», – рассказал «БИЗНЕС Online» один из хоккеистов, который играл под руководством Кудашова.

Никита Гусев / фото: dynamo.ru

 В московском «Динамо» тренер нашел общий язык с Никитой Гусевым, у которого, как известно, непростой характер. Под руководством Кудашова Гусев побил рекорд Сергея Мозякина по очкам за один регулярный чемпионат и стал лучшим бомбардиром КХЛ. Здорово сработался тренер и с иностранными хоккеистами – Джордан Уил, Седрик Пакетт, Эрик О’Делл и Бренанн Менелл отлично провели регулярный чемпионат под его руководством. При Кудашове также прогрессировали молодые игроки – 23-летний Дмитрий Рашевский и 19-летний Егор Римашевский появились в «Динамо» именно при нëм. «Он может воспитывать молодёжь, но если мы берём «Динамо», то у него не было другого выбора. Ему по-любому нужны были ребята для ротации, он подтягивал их из молодёжки. В «Ак Барсе», думаю, состав сильнее, поэтому кого-то тащить из системы ему не понадобится», – отметил Батрак. 

Сейчас, когда будущее Кудашова в «Динамо» туманно, многие лидеры с истекающими контрактами, как они рассказывают «БИЗНЕС Online», готовы  уйти вслед за тренером в другой клуб. Такой жест с их стороны говорит о многом.

2. Кудашов ставит атакующий хоккей и может решить проблему с большинством в «Ак Барсе»

В Казани устали от осторожного и оборонительного хоккея Билялетдинова. Не только болельщики, но и сами игроки. Устаревший взгляд тренера на хоккей стал еще одной причиной вылета «Ак Барса» уже в первом раунде. Некоторые из игроков в беседе с «БИЗНЕС Online» признавались, что не понимают, почему Билялетдинов играет в такой хоккей и до конца стоит на своем, не желая меняться. При этом состав у казанской команды позволяет играть в современный хоккей с акцентом на атаку. 

Кудашов в прошлом сезоне показал, что поставить такой хоккей он способен. Как минимум в регулярном чемпионате. «Динамо» по итогам первого этапа стало второй командой по заброшенным шайбам после СКА. Треть своих голов (74)  московская команда забила в большинстве. Этот показатель – лучший в регулярном чемпионате и второй за всю историю КХЛ. Лучше было только у «Металлурга» в сезоне 2016/17.

Кто-то скажет, что всё большинство у «Динамо» держалось только на тройке Гусева, где вместе с ним выходили легионеры Уил и Пакетт. Это правда, но ведь и состав у команды был скромнее, чем у того же «Ак Барса». В Казани легко можно набрать высококлассных игроков на две спецбригады. При Билялетдинове у казанцев были огромные проблемы с большинством, несмотря на наличие Александра Радулова, Вадима Шипачёва, Дмитрия Кагарлицкого, Кирилла Семёнова и других.

Фото: dynamo.ru

3. Умеет работать под давлением 

Работа в топ-клубе – это всегда стресс и ответственность как минимум за результат. Тренер должен не только найти общий язык с большими игроками, но и уметь держать удар. Именно по этой причине в казанском клубе, например, пока не рассматривают Андрея Козырева, самого прогрессирующего специалиста во всей КХЛ. В качестве главного тренера он проработал только один сезон и ему ещё нужно набраться опыта.

У Кудашова же солидный бэкграунд за спиной. Он два с половиной сезона работал главным в «Локомотиве», один сезон в СКА и три – в московском «Динамо». В какой-то момент он даже возглавил сборную России, но на чемпионат мира так и не поехал из-за пандемии короновируса.

В «Динамо» весь год идет борьба за власть между кланами. Вернуть прежние позиции в клубе пытается одиозный менеджер Андрей Сафронов, ранее работавший вице-президентом клуба, а сейчас руководящий детской школой. Говорят, что именно Сафронова не устраивает ни Кудашов в роли главного тренера, ни генеральный менеджер Алексей Сопин. Весь сезон тандему Кудашов – Сопин вставляли палки в колеса и не давали нормально работать. По этой же причине у «Динамо» не было трансферов во время дедлайна, хотя Кудашов не раз отмечал, что ему необходимо усиление. Практически весь сезон команда играла одним из составом, а усиливалась разве что молодыми игроками из системы.

Фото: dynamo.ru

Единого механизма в «Динамо» в прошлом сезоне не оказалось и это тоже повлияло на итоговый результат. В некоторых телеграм-каналах появляется информация, что Сафронов все-таки выиграл борьбу за власть и пытается пролоббировать на место главного тренера Айвана Занатту. Это лишнее подтверждение тому, что разборки внутри клуба все-таки были. Но даже в такой ситуации, находясь под сильным давлением, Кудашов как минимум выиграл регулярный чемпионат.

«Если посмотреть на сезоны Кудашова в «Динамо», то в команде почти не было резерва. Он же смог выиграть регулярку, это отличный результат. В «Динамо» он играл в хороший хоккей, а ранее доказывал, что с сильными командами может добиваться результата. К тому же, в «Ак Барсе» нет каких-то «трясок» с руководством, которое сейчас есть у «Динамо», – добавил Батрак. 

Против

1. Кудашов до сих пор ничего не выиграл

Это самый очевидный минус в приглашении Кудашова на должность главного тренера «Ак Барса». Выиграть регулярный чемпионат – это одно, но в Казани от назначенца будут требовать завоевать Кубок. Возможно, не сразу, но снимать такую задачу никто не будет. Отсутствие побед, несмотря на развитие молодежи и интересный хоккей, в свое время погубило в «Ак Барсе» Дмитрия Квартальнова.

В качестве главного тренера Кудашов проработал восемь сезонов и пока что главное его достижение – финал Западной конференции. В сезоне 2016/17 с «Локомотивом» он дошел до этой стадии, но без шансов проиграл СКА (1–4). До этого с «Локомотивом» он вылетел уже в первом раунде, со СКА в плей-офф не играл из-за пандемии короновируса. А с «Динамо» ни разу не прошел дальше второго раунда. В прошлом сезоне, например, команда под его руководством не смогла пройти в 1/8 финала более скромное «Торпедо».

Фото: dynamo.ru

«Ак Барсу» в этой ситуации может рискнуть и назначить Кудашова, дать ему шанс. Не требовать от него побед в первой же год работы, а позволить спокойно освоиться. Квартальнов в такой же ситуации остановился в шаге от финала Кубка Гагарина, проиграв с «Ак Барсом» в финале конференции «Авангарду» в седьмой игре. Может, у Кудашова получится лучше?

2. Не тренер-мотиватор? 

Настолько Кудашов умеет находить язык со всеми игроками, насколько ему и не хватает жëсткости. Особенно, как объясняют источники «БИЗНЕС Online», это касается критических ситуаций. Когда нужно экстренно что-то менять – тренер начинает плыть по течению. Вместе с командой он не умеет перестраиваться – это наглядно было видно на фоне «Динамо». 

По ходу ровного регулярного чемпионата у «Динамо» не было проблем, но неожиданно появились уже в плей-офф. Команда Кудашова с трудом прошла скромное минское «Динамо», а во втором раунде влетела «Трактору» (0–4). Понятно, что на это были объективные причины – и травмы лидеров, известно, что Гусев и Пакетт играли с серьезными повреждениями, и неудачная игра вратарей Ильи Коновалова и Максима Моторыгина.

Фото: dynamo.ru

Но даже с такими проблемами «Динамо» не должно было проигрывать серию «всухую». В тех ситуациях, когда игроки должны доставать из себя все силы, а тренер – мотивировать, подсказывать и каким-то образом менять ситуацию, Кудашов банально теряется. 

Несколько иной взгляд на серию с «Трактором» имеет Батрак. «Да, он проиграл, но команду сильно подвели отдельные моменты: травмы лидеров, а также вратари. Как мне кажется, 0–4 от «Трактора» – это не поражение Кудашова. Бывают ситуации, когда такой счёт – показатель тренерского поражения. Думаю, что со своей стороны он выдавал максимум для результата, но получилось как получилось», – заключил эксперт.

Руслан Васильев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх