комментарии 0 в закладки

Панарин впервые набрал 100+ очков за сезон. Теперь он в клубе с Овечкиным, Малкиным и Буре

Историческое достижение.

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин проводит лучший сезон в карьере. Благодаря ассистентскому хет-трику он пробил отметку в 100 очков за один регулярный чемпионат. Современный подход главного тренера и сильные партнёры развязали Артемию руки, теперь он показывает свой истинный потенциал.

Продолжится ли феерия в плей-офф?   

Артемий Панарин / фото: Rich Graessle, globallookpress.com

«Он – бог. Дайте ему «Харт Трофи»

Достичь символической отметки Панарин смог в матче с «Филадельфией» на этой неделе. При счёте 0:2 во втором периоде форвард вернул команду в игру. Он отдал передачу на Мику Зибанеджада, который завершил атаку мощным броском. На этом он не остановился и в дальнейшем оформил ещё две передачи, в том числе на победный гол Адама Фокса. Теперь у россиянина 102 (43+59) очка в 72 матчах.

Панарин стал седьмым игроком «Нью-Йорк Рейнджерс», пробившим сотню в регулярном чемпионате. Пока у него одинаковое количество очков с Брайаном Личем образца сезона 1991/92. А открывает тройку лучших Марк Мессье, набравший 107 (35+72) очков в том же чемпионате. Угнаться за лидером Яромиром Ягром практически невозможно. Чех провёл бомбический сезон 2005/06, его 123 (54+69) очка пока останутся недосягаемой планкой. А вот обойти участника суперсерии-72 Жака Рателля (109 очков) вполне реально.


Ближе всего к сотне Артемий был два года назад, когда выбил 96 очков. Теперь он попал в элитный клуб россиян, добравшихся до заветной цифры. В этом списке есть имена мастеров мирового уровня: Сергей Фёдоров, Павел Буре и Александр Могильный делали это дважды, Евгений Малкин – трижды, а первое место разделили Александр Овечкин с Никитой Кучеровым. У обоих по четыре сезона со 100+ очками. 

На фоне достижения Артемия всё чаще стали говорить о его возможном появлении в гонке за «Харт Трофи» – приз лучшему игроку НХЛ. Поскольку Кучеров и Нэтан Маккиннон по результативности улетели в стратосферу, догнать их не представляется возможным. Что не мешает некоторым поддерживать игрока в крайне эмоциональной форме: «100 очков Артемия Панарина. Нереально. Хлебушек. 1 июля 2019 года навсегда останется одним из величайших дней в истории «Рейнджерс». 10-й номер – особенный. Он – бог. Дайте ему «Харт Трофи», – заявил Эвери Заретски в подкасте The Blue Crew.

Больше бросков, круче партнёры 

Артемий долгие годы был известен как мотор нападения, способный провести шайбу вглубь зоны атаки и создать голевой момент для партнёра. Уже третий сезон подряд ему нет равных по результативным передачам в «Рейнджерс». Занимающего ныне второе место  Адама Фокса он обходит на 11 пунктов. В текущем чемпионате у Артемия было четыре матча с ассистентскими хет-триками. 

 Но вместе с тем, форвард значительно чаще стал брать игру на себя. Если в сезоне 2022/23 он создал для себя 33 голевых момента, то сейчас – уже 47. За десять матчей до конца регулярного чемпионата он уже побил личные рекорды по броскам (258) и голам (43). Раньше нападающий и близко не подбирался к отметке 40 за сезон. 

Но теперь часть его прежних функций берут на себя другие игроки. Стало больше свободного пространства и возможностей проявить себя в завершении. «Больше путей к воротам, больше времени, больше открытого льда. Я стараюсь чаще открываться. Партнёры играют здорово и находят меня», – говорил Панарин в интервью Lohud. C начала сезона россиянин стабильно играет в звене с Винсентом Тротчеком и Алексисом Лафренье. Игроки быстро нашли взаимопонимание. Тротчек – крепкий центр для второго звена, хорош на вбрасываниях (59,3% выигранных точек) и всегда готов подстраховать главную звезду в обороне.

Алексис Лафренье / фото:  Daniel Bartel, globallookpress.com


Лафренье – снайпер с задатками суперзвезды, первый номер драфта-2020. Впервые за долгое время у Артемия появились постоянные напарники. При предыдущем главном тренере Дэвиде Куинне звенья часто менялись, а у Артемия не было привычной свободы действий на льду. Но с приходом Питера Лавиолетта всё изменилось. 

При этом специалисте Артемий превратился в свободного художника, а уровень мастерства партнёров по звену помог кардинально поменять игру «Рейнджерс» в атаке. Вместо того, чтобы проникать в чужую зону через вброс шайбы, они стремятся разыграть её, сохраняя владение. Здесь и проявляется высочайших уровень игры Панарина, благодаря умению Лафренье находить свободные зоны у них образовалась отличная связка. Под присмотром россиянина канадец эволюционирует в игровом плане. Не только включает сильные стороны – скорость и технику, но и учится выгрызать шайбу в напряжённых баталиях у бортов.


«С Артемием легко играть, потому что он часто работает с шайбой и добивается результата. У них с Лафренье много навыков, которые отлично сочетаются на льду. Алексис думает об игре, о том, как создавать пространство и как находить зоны для нападающих. Когда в составе есть хоккеисты, которые подпитывают друг друга, это опасно для соперника», – говорит Лавиолетт. 

Команда Панарина существенно поменяла игру в большинстве. Если раньше основной упор делался на щелчки Зибанежада, то теперь игра стала более вариативной. Игроки чаще перемещаются по площадке, в в связи с этим роль Панарина возросла. Артемий перебил личный рекорд по голам при численном перевесе (10) и это четвёртое место в команде. 

Панарин ещё не в топ-10

После того как Панарин преодолел отметку в сто очков, было бы интересно обозначить новые цели, коих достаточно. Хотя Артемий играет в Нью-Йорке уже пять лет и стабильно лидирует по статистике, его фамилии ещё нет в топ-10 лучших за всю историю клуба по очкам, голам или передачам.  «Рейнджерс» основан в 1926 году и входил в «оригинальную шестёрку». За это время в команде успела сыграть плеяда великих игроков, включая Уэйна Гретцки. Попасть в историю столь легендарной франшизы невероятно трудно, но очень почётно. Большой шаг в этом направлении хоккеист может сделать уже в ближайшее время. 

Сейчас в активе россиянина 300 передач. Чтобы обойти Вика Хэтфилда и попасть в топ-10 по этому показателю, нужно набрать ещё одиннадцать. Если говорить о цифрах по очкам, в десятке лучших есть один человек из нынешнего состава «Рейнджерс» – Крис Крайдер (542) выступающий в клубе с 2013 года. На счету Панарина – 443 очка, по контракту у него есть два полных сезона. Этого хватит, чтобы вытеснить из десятки как минимум двоих – Хэтфилда (572) и Стива Уикерса (586). 

Крис Крайдер, фото: Jason Franson, globallookpress.com

 Уже сейчас Панарин недосягаем по одному из ключевых показателей – очки в среднем за матч. Он набирает 1,3 очка в составе «Рейнджерс» и ещё ни разу не опускался ниже единицы по сезону. Худший результат (1,12) установлен в прошлом чемпионате, но он не сильно уступает средним показателям Ягра (1,15), который идёт вторым за Панариным. 

Провал не повторится?  

Символично, что одновременно с Артемием своеобразный юбилей отпраздновал и его клуб. «Рейнджерс» набрал 100 очков и первым оформил выход в плей-офф. Раньше игра команды строилась от обороны, что было не до конца понятно, ввиду мощного набора исполнителей в атаке. Теперь появился баланс, при необходимости команда может играть в закрытый хоккей или придавить соперника в его зоне.

Уже несколько лет «Рейнджерс» уверенно проходит регулярный чемпионат и попадает в группу главных фаворитов розыгрыша Кубка Стэнли. Однако сделать желаемый рывок и стать постоянным участником высоких стадий никак не удаётся. 

Всего раз с 2016-го года команда доходила до финала конференции. А неприятная концовка прошлого сезона воспринимается особенно болезненно. Из-за неё Артемий в межсезонье даже сбрил легендарные кудри, посчитав, что они приносят неудачу. 

Будучи фаворитом в серии первого раунда с соседями из «Нью-Джерси», «Рейнджерс» уступили в седьмой игре. А ведь перед дедлайном команда получила существенное усиление. Двух топ-нападающих, пусть и не в идеальной форме – Владимира Тарасенко и Патрика Кейна. Новички не изменили ход серии и пресловутый кубковый опыт не стал катализатором успеха.

Владимир Тарасенко / фото: Simon HastegÃ, globallookpress.com

Менеджмент нью-йоркского клуба извлёк уроки из ошибок. В этот раз команда не подписывала в дедлайн хоккеистов, фундаментально влияющих на ход игры и искала точечные усиления. В их числе – форварды Джек Рослович из «Коламбуса» и Алекс Веннберг из «Сиэтла», а также защитник-домосед Чад Руведел. Их контракты рассчитаны до конца сезона.     

Хватит ли у «Нью-Йорк Рейнджерс» исполнителей, чтобы как следует пошуметь в плей-офф? Вместе с Зибанежадом, Панариным и его напарниками по звену, в составе есть Крайдер, а уже в первом раунде к основе должен присоединиться известный форвард Блэйк Уилер. 

В защите есть один из лучших игроков на своей позиции Фокс. По ходу сезона неоднократно возникали вопросы к Игорю Шестёркину вследствие его неуверенных действий. Однако Джонатан Куик так хорошо вжился в роль бэкапа, что порой напоминал себя образца чемпионских сезонов в «Лос-Анджелесе» и даже обошёл россиянина по коэффициенту надёжности.

Но в случае аналогичной неудачи в плей-офф все претензии будут направлены не на Шестёркина, а на Панарина. Артемий показал себя настоящим профессионалом с самого начала сезона, когда выдал серию из 14 результативных матчей подряд. Он побил российский рекорд НХЛ, принадлежавший Дмитрию Квартальнову. Однако для американской аудитории эти достижения – лишь фоновая часть новостной ленты. Только выиграв с нью-йоркцами чемпионство Артемий может претендовать на статус новой легенды клуба и оправдать контракт на 11,6 млн долларов в год.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх