комментарии 6 в закладки

У «Ак Барса» всё меньше вариантов: ЦСКА назначил Воробьёва

А Фёдоров, похоже, возьмёт паузу.

Илья Воробьёв – новый главный тренер ЦСКА. После провального сезона должность оставил Сергей Фёдоров, который два раза выигрывал с московской командой Кубок Гагарина. 

Ввиду назначения Воробьёва в ЦСКА, «Ак Барс» потерял основного кандидата на освободившееся место. Теперь вариантов у казанцев, кого назначить на должность, стало критически мало. 

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

«Одна задача – выиграть Кубок Гагарина»

Тренерский вопрос в ЦСКА решал наблюдательный совет, куда входят спонсоры клуба (в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин), ветераны ЦСКА и, кстати, Сергей Фёдоров. По итогам заседания накануне армейский клуб заявил, что контракт с Фёдоровым продлен не будет, а с сезона 2024/25 команду возглавит Воробьёв. Срок соглашения со специалистом не уточняется. Интересно, что Фёдоров тоже присутствовал на заседании, просто вошёл он в зал уже после того, как была утверждена кандидатура Воробьёва.

Как рассказал по итогам заседания ТАСС олимпийский чемпион и член наблюдательного совета Борис Михайлов, вопрос о продолжении сотрудничества с Фёдоровым не обсуждался. «Был собран наблюдательный совет, обсуждались кандидаты, из всех них выбрали Илью Воробьева. Выбор таков, потому что его работа и результаты устроили наблюдательный совет и главу совета», – сказал он.

«Как я себе представляю, в ЦСКА только одна задача – Кубок Гагарина. Никитина в 2021 году уволили за то, что он проиграл в седьмом матче финала. Сейчас, думаю, они рассуждали следующим образом: у Воробьёва есть победный опыт, у него хороший возраст», – рассказал нашему изданию бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд. «Перед Ильей Петровичем и командой стоит только одна задача – выиграть Кубок Гагарина», – сразу предупредил назначенца Михайлов.

Илья Воробьёв / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

А что с «Ак Барсом»?

Последний месяц бывший главный тренер «Металлурга» назывался основным претендентом на главную тренерскую должность в «Ак Барсе». Казанцам нужен был именитый специалист, который бы совладал с одним из сильнейших составов в лиге. Единственным свободным кандидатом, подходящим под этот критерий, был Воробьёв. В «Ак Барсе» процедура назначения главного тренера проходит несколько ступеней и много согласований. В ЦСКА этот процесс тоже непростой, но, как мы видим, он занял меньше времени, чем в Казани. Армейцы взяли самого титулованного из доступных на рынке специалистов.

«Ак Барс» потерял одного из достойных кандидатов из узкого круга лиц, кого можно было бы назначить рулевым. Воробьёва забрал ЦСКА, Алексей Кудашов может остаться в московском «Динамо». Поэтому для боссов казанского клуба ближайшие недели лёгкими точно не назовёшь. Действовать придётся оперативно, ведь в борьбу за свободных специалистов в дальнейшем могут вступить и другие топовые клубы КХЛ. 

Почему ЦСКА сменил тренера?

ЦСКА завершил регулярный чемпионат только на шестом месте, пропустив вперёд более скромные «Северсталь» и «Спартак». При этом клуб еле умещается под потолком зарплат, а со своим нападением должен был проходить минимум в полуфинал Кубка Гагарина. Только вот армейцы оступились в первом раунде, проиграв «Локомотиву» (1–4). 

Основная проблема московской команды связана с игрой вратарей. Клуб сделал ставку на возвратившегося Ивана Федотова, однако на карьере голкипера сильно сказался год, проведённый в армии. Былого вратаря, который играл в финале олимпийского турнира, не оказалось и ЦСКА пришлось искать варианты на подмену. Голкипер Александр Шарыченков в последние годы был только в роли второго номера и к подмене Федотова оказался не готов. Также ЦСКА привлекал к основе молодых вратарей, однако идти с ними в плей-офф – большой риск. 

Иван Федотов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Случился в ЦСКА и спад у лидеров. Главного звена на нашлось, защитники не прогрессировали, а игру в неравных составах не назовёшь даже среднего уровня. Не было у ЦСКА и чемпионского почерка, и это применимо ко всему сезону в целом. Вдобавок армейцы не усилились летом, за что затем поплатились. Слухи отправляли в ЦСКА игроков «Салавата Юлаева» Александра Хмелевского и вратаря Александра Самонова, однако, оба остались в Уфе, правда оба тоже вылетели в первом раунде плей-офф.

Где окажется Фёдоров?

После ухода из ЦСКА Фёдоров автоматически переходит в статус безработных. Такое с именитым наставником происходит впервые. О своём уходе специалист публично не высказывался, и пока что неизвестно, где Фёдоров продолжит карьеру. 

По нашей информации, у него сейчас нет желания продолжать работу тренером. Соответственно, сейчас нет смысла рассуждать, мог бы Фёдоров пригодиться каким-либо другим клубам КХЛ. Он вообще склоняется к тому, чтобы взять паузу и отдохнуть от хоккея. В ЦСКА он без перерывов работал с 2012 года, а последние три сезона стоял на тренерском посту, уместив то, что у его коллег не бывает и за десять лет: взятый два раза Кубок Гагарина и последующий вылет в первом раунде. 

Сергей Фёдоров / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

При этом Фёдоров всё ещё остаётся в наблюдательном совете ЦСКА и сохраняет связь с руководителями «Роснефти». Он вполне может вернуться в должность генерального менеджера, в которой работал до своего назначения главным тренером. Кстати, она в московском клубе сейчас свободна, поэтому отдать её в прежние руки – самый оптимальный вариант.

«Понятно, что у него сейчас происходит в душе и голове, но он профессиональный тренер, здесь вопросов нет. Не думаю, что при его желании он будет долго сидеть на скамейке запасных», – высказался о будущем Фёдорова его одноклубник по «Детройту» Вячеслав Фетисов.

А Воробьёву же нужно будет незамедлительно приступить к работе: перед ЦСКА стоит сложнейшая задача – перестройка состава. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх