комментарии 35 в закладки

«Были микроконфликты, но команда это переборола». Генменеджер «Зенита» – о сезоне, Бузато и подписании Янта

Али Халилулин говорит, что есть дефицит на топ-легионеров.

Петербургский «Зенит» в первом раунде плей-офф прошёл «Газпром-Югру» (3:0, 3:0), а теперь готовится к четвертьфиналу с московским «Динамо». В преддверии серии генеральный менеджер клуба Али Халилулин стал гостем «Радио Зенит». 

Журналист «БО Спорт» послушал эфир и приводит самые интересные высказывания.

Али Халилулин / фото: vczenit-spb.ru

«Ребята сейчас больше улыбаются»

Из-за многочисленных травм, а также напряженных отношений между игроками и главным тренером Виктором Сидельниковым первая половина сезона складывалась для «Зенита» СПб тяжело, однако перестановки в тренерском штабе и усиление состава Владиславом Бабкевичем помогли изменить ситуацию в лучшую сторону – команда завершила регулярный чемпионат на пятом месте.

«Понятно, что ожидания у нас были другие. Мы рассчитывали на четвёрку, но первая половина чемпионата была провалена, – сказал Халилулин. – Есть разные причины, в том числе объективные. Когда команда собралась и начала тренироваться, стало понятно, что Егор Клюка не сможет играть и его надо лечить. После восьмого тура до конца чемпионата выпал Виктор Полетаев. Нам нужно было принимать меры, усиливаться. Было сложно кого-то найти по ходу сезона. Первое, что мы сделали – купили диагонального Александру Рацэ. Получилось так, что параллельно мы вели переговоры с «Факелом». И вскоре после подписания Рацэ подписали ещё и Бабкевича».

К моменту расставания с Сидельниковым «Зенит» занимал 7-е место, выиграв 11 из 18 матчей. При Серджио Бузато команда выиграла 7 из 12 матчей и поднялась на две позиции в турнирной таблице.

«Считаю, что очень важную роль сыграло изменение микроклимата в команде, между ребятами. После тяжелого начала сезона были обоюдные претензии, микроконфликты, непонимание. Нам всё-таки удалось всё это перебороть, перешагнуть и у команды начался новый этап. Единение очень важно для команды и оно произошло. Поэтому результат появился. Если обратите внимание, то сейчас ребята больше улыбаются, они стали сплочёнными. Сейчас никаких проблем нет, в команде царит взаимопонимание», – сказал генеральный менеджер.

Фото: vczenit-spb.ru

По словам Халилулина, он уже 15 лет знает Бузато. Итальянский специалист источает позитив и просит игроков получать удовольствие от волейбола, а к матчу относиться как к празднику. «Серджио щепетильный во всех вопросах. Особенно в разборе. Он тщательно разбирает соперника, что сильно помогает ребятам. Его разборы – это высочайший уровень», – считает менеджер.

Командой-открытием регулярного чемпионата Халилулин назвал «Шахтёр», а из раскрывшихся игроков выделил Максима Бочарова, Романа Мурашко (оба – «Енисей»), Михаила Лабинского, Романа Романовского (оба – «Зенит-Казань»), Тимофея Тихонова («Зенит» СПб), Георгия Заболотникова («Белогорье»). По словам менеджера, в «Зените» новыми красками заиграл Бабкевич.

«В этом году регулярный чемпионат был очень напряжённым и интересным. Сократилась дистанция между топ-4 и остальными командами. До последнего тура регулярки не было понятно, кто на кого выходит в плей-офф, что доставило определенные трудности для менеджеров. Приходилось бронировать билеты и гостиницы в разных городах. У нас ещё попроще была ситуация, а у кого-то всё разрешилось в последний момент», – отметил Халилулин.

«Янт максимально подходит под наш чемпионат»

В середине января «БО Спорт» сообщил, что «Зенит» договорился о переходе 22-летнего доигровщика «Чивитановы» Марлона Янта. В марте сам игрок сообщил, что в следующем сезоне будет играть в России, но клуб не назвал. Теперь сделку подтвердил и «Зенит».

«Обычно мы раньше времени не афишируем переходы, но раз это уже общедоступная информация, то подтверждаю. Мы ожидаем, что нам после лечения сможет помочь Клюка. Тем не менее, мы решили взять легионера на позицию доигровщика. Найти сильного иностранца сейчас непросто, появились определённые сложности. Какие-то игроки не хотят ехать в Россию, кто-то кратно увеличивает финансовые запросы. Иногда игроки хотят, но федерации категорически запрещают.

А топ-игроков не так много. Сейчас в Японии открыли дополнительную легионерскую вакансию, там предлагают хорошие финансовые условия. Это отток ещё десяти-двенадцати игроков. Поэтому есть определённый дефицит. Нам было важно, из какой страны легионер. Янт – кубинец. Он молодой, высокорослый, прыгучий и достаточно перспективный. Он максимально подходит под наш чемпионат. Мы подписали с ним долгосрочный контракт», – заявил генеральный менеджер «Зенита».

Марлон Янт / фото: volleyballworld.com

По информации «БО Спорт», «Зенит» подписал 3-летний контракт с Янтом. На такой же срок петербургский клуб ранее заключал соглашения с Клюкой, Полетаевым, Игорем Кобзарем, Женей Гребенниковым и другими игроками. Халилулин утверждает, что сейчас клуб подстраховывается.

«На самом деле мы пытаемся обезопасить себя. Заключая сегодня трёхлетний договор, мы стараемся разбить его на три части – год + год + год, чтобы оставалась опция разрыва на усмотрение клуба. В таком случае мы должны игроку до определенной даты сообщить, оставляем его или нет. Если игрока не устраивает, можно разойтись. Мне кажется, это справедливо. Если у игрока контракт на три года, а он не оправдывает ожидания, клуб попадает в тяжёлую ситуацию».

Менеджер сообщил, что в следующем сезоне за основу «Зенита» будет выступать блокирующий Василий Тарасенко, которого возвратят из аренды в Сургуте. А вот другой центр Максим Зинченко с большей долей вероятности останется в Оренбурге: «Для нас он пока сыроват, но в «Нефтянике» ему готовы давать игровую практику. Борщ там занимается с молодыми ребятами».

Первый матч серии между «Динамо» и «Зенитом» состоится 30 марта. В регулярном чемпионате команды обменялись гостевыми победами. Причём 4 февраля питерцы обыграли соперника со счётом 3:0.

«Определённый кризис по ходу сезона был во многих командах. Это связано с травматизмом. У меня язык не повернётся сказать, что проблемы «Динамо» нам на руку. Сегодня эти игроки у них, завтра – у нас или в другом клубе. Тем более сборники. Травмы это всегда очень плохо. У нас с «Динамо» всегда были непростые взаимоотношения. Один из положительных моментов – последняя игра, которую мы выиграли 3:0, несмотря на проблемы с травмами. Для нас это положительный момент. Ребята поверили, что могут достойно играть и побеждать. Считаю, шансы у нас хорошие», – сказал Халилулин.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
120
-
читайте также
наверх