комментарии 0 в закладки

«Нефтяник» впервые за шесть лет – в полуфинале Кубка Петрова. До трофея осталось два шага

Итоги серии с «Зауральем». 

«Нефтяник» вышел в полуфинал Кубка Петрова. В шестом матче альметьевская команда уверенно обыграла курганский клуб «Зауралье» (3:0) и закрыла непростую серию (4–2). В полуфинале «Нефтяник» сыграет впервые с сезона 2017/18.

В чём победитель превзошёл соперника, кто в Альметьевск приезжал из Казани, и кто будет соперником в полуфинале – в материале «БИЗНЕС Online». 

Артур Бровкин / фото: ahc-neftyanik.ru 

Впервые за шесть лет в полуфинале

До стадии 1/2 финала Кубка Петрова «Нефтяник» не доходил шесть лет. В последний раз это удавалось, когда команду возглавил Ильнур Гизатуллин, а далее с ним она доходила максимум до второго раунда. В двух предыдущих сезонах «Нефтяник» вылетал на первой стадии, что затем приводило к тренерским отставкам. 

В полуфинале соперником «Нефтяника» станет тюменский «Рубин», который прошёл «Норильск» (4–1) и «Сокол» (4–1). С этой стадии у альметьевской команды не будет преимущества в составе. Например, за «Рубин» играют нападающие Андрей Алексеев, хорошо выступавший пять лет назад в московском «Динамо», или Георгий Бусаров, начинавший текущий сезон в «Амуре». «Остались ещё более серьёзные соперники. Будет непросто, но, думаю, мы должны справиться», – сказал наставник альметьевцев Артём Анисимов после матча. 

Как и с «Зауральем», «Нефтяник» начнёт серию в гостях. Лететь примерно в то же место: между Курганом и Тюменью – 190 километров по прямой. Первая игра стартует во вторник. 

Артём Анисимов / фото: ahc-neftyanik.ru

Как главный тренер гостей поплатился за оскорбление судей

А теперь к завершившемуся противостоянию. Каким бы по счёту ни был матч между «Нефтяником» и «Зауральем», всегда он отличался стычками, драками и провокациями. От игры к игре эмоции только нарастали, а в шестой встрече случился апогей. 

В первую очередь не выдержали нервы у главного тренера «Зауралья» Михаила Звягина. В третьем периоде он активно показывал судьям, что хочет взять тайм-аут, однако те, похоже, не видели его жеста. Следом Звягин начал что-то кричать в их адрес, смеяться, а затем спустился с тренерского мостика к борту. Он начал звать кого-нибудь из главных арбитров, но к нему так никто и не подъехал. Получив желанный мини-перерыв, Звягин успокоился, поднялся обратно на мостик, но не тут-то было. Специалисту «выписали» удаление до конца игры за оскорбление судей. 

Михаил Звягин / фото: ahc-neftyanik.ru

И Звягин взорвался второй раз: он снова что-то кричал в сторону арбитров – вряд ли что-то приятное. Ему пришлось уйти в раздевалку, откуда он и досматривал встречу. С финальной сиреной Звягин вернулся на лёд, чтобы пожать руки игрокам соперника. Но тут начался новый конфликт. Форвард «Нефтяника» Кирилл Крутов что-то начал обсуждать с соперниками на повышенных тонах. Ещё бы чуть-чуть и дело бы дошло до новой драки, хотя обычно на рукопожатиях игроки хвалят друг друга и улыбаются при виде старых знакомых. 

Чем же так задел Крутов игроков «Зауралья»? Всё в том же третьем периоде относительно маленький нападающий (174 см, 76 кг) применил силовой приём у борта, после чего покатил за ворота. Там на него налетел форвард «Зауралья» Дмитрий Бойчук, который не просто атаковал соперника в спину, но ещё и начал добивать лежачего.


Как показала серия, игроки «Нефтяника» тоже могут подраться, но для них это не приоритет. Куда важнее получить попытку сыграть в большинстве и в целом провести матч с холодной головой. «Мы очень много терпели, не удалялись, не отвечали сопернику [на их провокации]», – сказал после матча главный тренер хозяев Анисимов.  

Не менее важно было взять реванш у «Зауралья» за прошлогодний результат. В первом раунде Кубка Петрова-2023 «Нефтяник» попал на команду из Кургана и сразу же вылетел (2–4). То «Зауралье», к слову, тренировал Звягин, сейчас оказавшийся у руля «Авангарда». 

«Нефтяник» доказал, что может меняться по ходу серии

По ходу серии «быки» неожиданно столкнулись с проблемой плохой реализации большинства. В первых трёх играх команда, имея на игрока больше, ни разу не забила, а вместе с тем дважды пропустила. В оставшихся трёх матчах у «Нефтяника» заработало большинство: пять шайб было заброшено при численном преимуществе. 

Если брать серию в целом, то суммарный процент реализации большинства у команды – 19 (5/26). Много попыток «Нефтяник» получал на фоне глупых удалений у соперника: в шестой игре форвард Алексей Богданов резко остановился перед вратарём хозяев Артуром Ахтямовым – тому в лицо полетела ледовая крошка. Подобными удалениями был недоволен Звягин, но кого он винил – игроков или судей – было не очень понятно.  

Фото: ahc-neftyanik.ru

В вопросе большинства в пользу «Нефтяника» говорит хороший подбор исполнителей. Абсолютно каждая тройка способна выйти на реализацию лишнего, однако приходится ограничиваться лишь двумя. Есть у «Нефтяника» и хороший подбор на позицию защитника: это и Николай Глухов, который начинал сезон в «Ладе», и Денис Цуканов, который давно знает требования Анисимова, и Никита Евсеев, который во времена Олега Знарка доказывал, что умеет забивать, и Камиль Фазылзянов, который в прошлом сезоне выходил в большинстве в «Барсе». Поэтому на каждый розыгрыш у тренерского штаба приятная дилемма, кого выпустить на большинство.

Например, в первую бригаду большинства сразу угодил форвард Дмитрий Кателевский. В шести матчах за «Нефтяник» он забил четыре гола. В последней встрече он остался один на дальнем пятачке и после разрезающей передачи от нападающего Артёма Воронина попал в ворота. 


Другая проблема, которая тревожила клуб на протяжении всего сезона, были длительные паузы без игр. Только «Нефтяник» уходил на новогодние праздники или получал выходные из-за прерывистого календаря, как возвращался другой командой. Игроки не успевали набрать былую физическую форму и «скисали». Например, «быки» быстрее всех завершили первый раунд Кубка Петрова, из-за чего две недели сидели без официальных матчей. Как следствие, первый матч серии с «Зауральем» был проигран. 

Между пятым и шестым матчами в ВХЛ образовалась пауза в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». Целую неделю «Нефтяник» ждал следующей игры, но, тем не менее, уверенно выиграл матч. «Да, есть какие-то шероховатости, но все в одинаковых условиях. Оправданий никаких нет, все отдыхали одинаковое время», – отметил по ходу матча форвард «Нефтяника» Иван Емец

К слову, перед матчем «Нефтяник» провёл акцию ввиду трагического события. Фан-сектору раздали буклеты со словами «Скорбим «Крокус Сити Холл» и фотографией зажжённой свечи. 

Иван Емец / фото: ahc-neftyanik.ru

«Ак Барс» смотрит, кого подтянуть к основе в следующем сезоне

По ходу этого сезона «Нефтяник» заручился большой поддержкой от «Ак Барса». В этом сезоне в составе казанской команды выступало не так много молодых игроков, а после вылета в первом раунде всех, кого возможно, отправили в Альметьевск. Поэтому к концу сезона «Нефтяник» получил две полноценные казанские тройки и пять защитников из системы «Ак Барса». Новички из столицы вытеснили из состава крепких игроков основы и ветеранов. Например, два месяца, как с радаров пропали Станислав и Ярослав Альшевские, которые не играют с начала января. 

Помощь от «Ак Барса» сейчас идёт по всем фронтам. Например, эсэмэмщики казанцев помогают вести клубные соцсети «Нефтяника». «Быки» даже сменили дизайн состава и чуть по-другому отрабатывают день проведения матча. Из Казани приезжают генеральный менеджер «барсов» Марат Валиуллин и исполнительный директор Мансур Усманов. Первый просматривает игроков для будущего сезона. «Возможны новые фамилии. Многие игроки «Нефтяника» могут появиться: Артур Бровкин, Кирилл Крутов, Денис Комков, Ислам Хасанов, Данил Гиззатуллин. Думаю, что мы можем дать им шанс. Всё будет зависеть от них самих», – сказал Валиуллин на итоговой пресс-конференции «Ак Барса». 

Фото: ahc-neftyanik.ru

Скорее всего, вернётся в состав Евсеев, которого якобы дискриминировал Зинэтула Билялетдинов. Он в следующем сезоне не будет тренировать казанскую команду, занять должность советника. Поэтому вариант возвращения Евсеева обратно в Казань более, чем реален. «Никиту я тоже видел недавно в Альметьевске, всё зависит от него. Кашу эту заварили они с агентом, а мы её расхлёбывали. Никита – игрок хорошего уровня, но это надо доказывать каждый день. Никакого давления на него не оказывается, он играет в Альметьевске в первой паре. Возможно, это для него даже лучше, чем бы он здесь в Казани сидел. Все шансы у него есть, пусть с предсезонки доказывает, что игрок основы», – отметил Валиуллин. 

При этом сейчас «Нефтяник» важен как единственная хоккейная команда из Татарстана, которая борется за трофей. Для «Татнефти» это единственный клуб, который может проявить себя и хоть как-то загладить неудачи и «Ак Барса», и «Ирбиса», который также вылетел в первом раунде плей-офф, проиграв нижегородской «Чайке» с Никитой Артамоновым и Антоном Силаевым (оба с большой долей вероятности уйдут в первом раунде следующего драфта НХЛ).

Кубок Петрова. 1/4 финала. Шестой матч

Нефтяник (Альметьевск) – Зауралье (Курган) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
28 марта. ДС «Юбилейный». 1850 зрителей
1:0 Кателевский (Воронин, Емец, 27:09, бол.)
2:0 Бровкин (Крутов, 39:39, бол.)
3:0 Гизатуллин (Локтев, 58:25)
Вратари: Ахтямов – Ярославлев
Счёт в серии: 4–2 (1:2, 4:1, 5:4 ОТ, 6:2, 2:4, 3:0)

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх