комментарии 0 в закладки

«Авангард» камбэчит против «Локомотива». Вырвут серию с 1–3?

В 1/4 финала Кубка Гагарина сыграют седьмой матч.

Накануне «Авангард» обыграл «Локомотив» (3:2) в шестом матче второго этапа плей-офф. Омичи уступали в две шайбы, но одержали волевую победу. Это значит, что в серии будет седьмая игра, чего в этом розыгрыше турнира ещё не было. Райан Спунер продлил результативную серию и дал Игорю Никитину не самый приятный повод вернуться в практически родной город. 

Об этом и других событиях игры – в материале «БИЗНЕС Online».  

Фото: hawk.ru

«Следующий матч и покажет, что мы за команда»  

До конца сезона ещё около месяца, но уже можно констатировать, что перекрёстный формат добавил плей-офф интересных сюжетов. Особенно ярко проявляют себя уральские клубы. «Трактор» и «Автомобилист» сенсационно оказались в полуфинале, хотя не считались фаворитами даже в первом раунде. Не хватало только седьмых матчей – своеобразной серии внутри серии, бескомпромиссного поединка на выживание, вокруг которого в НХЛ и НБА уже давно сформировался особый культ. И вот, начало положено. Первыми до седьмого матча доигрались «Авангард» и «Локомотив».

После оглушительной победы Ярославля во второй игре (7:0) поставить на то, что подобное случится именно в этой серии, было очень трудно. И даже решение поменять Михаила Кравеца на Сергея Звягина казалось чистой воды паникой, росписью в бессилии. Если оглянуться на начало шестой игры, не возникало ощущения, что у «Локомотива» может что-то пойти не так. Сначала ярославцы связали нападение соперника на синей линии, снизив опасность почти до нуля. А потом задавили и открыли счёт за две десятые секунды до конца первого периода. 


Вроде бы напрашивается избитый штамп про гол в раздевалку, который выбил соперника из колеи. Но как быть, если «Авангард» через 20 минут ответил тем же? Любопытно, как именно возникла эта ситуация. Победный гол после камбэка с 0:2 омичи забили в очень благоприятных условиях. В одной смене Ярославль схватил два малых штрафа. Мало того, что Артура Каюмова удалили за подножку, так ещё и судьи усмотрели в составе «Локо» лишнего игрока.

Удивительно, но в концовке «Локомотив» настолько потерял нить игры, что даже не создал серьёзной опасности у чужих ворот. Омичи уверенно держали перевес. Они сохраняли свежесть благодаря оперативным сменам, почти не пробрасывались, а ярославцы сводили всё к банальным забросам к бортам. Красноречиво о качестве игры нападения говорит тот факт, что самый реальный шанс на гол был у вратаря «Авангарда» Павла Хомченко, но шайба после его броска по пустым воротам угодила в штангу.

Отвечая на вопрос о том, пропал ли у «Локомотива» психологический стержень, главный тренер команды не стал делать фундаментальных выводов. Он считает, что седьмой матч в серии был ожидаем: «Мы просто немножко растерялись после первых игр. А сейчас всё так, как и должно было быть в серии с «Авангардом». Мне кажется, следующий матч и покажет, у кого есть мужские качества, кто вырос за этот год, что мы за команда», – сказал Никитин.

Яркий Спунер, второе звено при деле   

В том, что серия затянулась, велика заслуга Спунера, который отметился ассистентским дублем. Минутка занимательной статистики: до отставки Кравеца у канадца был ноль очков в пяти играх, а после – шесть в четырёх матчах. Старт серии он пропустил, отсутствие легионера объяснялось разными причинами. Ходили слухи о наличии конфликта с главным тренером, сам Кравец утверждал, что всему виной проблемы с желудком.

Райан Спунер / фото: hawk.ru

Так или иначе, возвращение одного из лидеров совпало со сменой наставника и вдохнуло в команду новую жизнь. Форвард не только наладил связи в первом звене, отлично работавшие в регулярном чемпионате, но и добавил недостающей динамики. В подтверждение тому – отличные показатели взрывной скорости. По ходу матча он совершил ускорение на 36,7 км/час. Этот результат не смогли повторить ни его партнёры, ни игроки противоположной команды.

После матча игрок рассказал, что изменилось в игре команды с приходом Звягина: «Мы немного иначе стали действовать в средней зоне, также мы играем 1-2-2, и это, может, не то, к чему все привыкли, но сейчас всем комфортно».

Как и Спунер, 2 (1+1) очка набрал Николай Прохоркин. Он не просто выполнял прямые обязанности, но и создавал различные препятствия на пути игроков «Локомотива». Настырность сподвигла его совершить три перехвата – лучший показатель в команде. Также игрок внёс ключевой вклад в плане «физики», совершив четыре хита. К слову, в плане борьбы между командами был почти паритет. Омичи сделали на один силовой приём больше (31–30). 

Николай Прохоркин / фото: hawk.ru

Очень тянулся к чужим воротам его напарник по звену Томаш Юрчо. Словак нанёс сразу шесть бросков. Но голов в его исполнении не было, он ограничился передачами. С завершением пока есть проблемы. У Юрчо только одна шайба, да и та была заброшена в спорном эпизоде, когда хоккеист акцентировано сыграл коньком. Может быть, судьба вернула должок, не позволив забить в шестой игре? В любом случае, высокая активность второго звена помогает снизить нагрузку на тройку Спунера. По ходу серии омичи становятся более разносторонней командой. 

Седьмой матч против любимого клуба

Решающая игра станет проверкой для Никитина как с турнирной точки зрения, так и эмоциональной. Он не только руководил «Авангардом» в конце нулевых, но и провёл там девять лет в качестве игрока. В Омске его запомнили стойким защитником-домоседом, всегда готовым броситься под шайбу. И хотя со времён его предыдущего опыта работы в «Авангарде» прошло 13 лет, связей с клубом специалист не теряет, называя Омск не чужим городом. В Сибири уроженец Усть-Каменогорска обрёл второй дом.

В плей-офф Никитин дважды встречался с «Авангардом» в финалах, оба раза как тренер ЦСКА. Результаты неоднозначные – победа 4–0 в 2019-м сменилась поражением в седьмом матче 2021-го. Тогда его сенсационно уволили с должности главного тренера. Казалось, что убирать специалиста, занявшего в плотной борьбе второе место – слишком жестоко даже для армейцев. Но два последующих чемпионства за два года доказывают, что это решение не было лишено смысла.

Игорь Никитин / фото: hclokomotiv.ru

После впечатляющего камбэка психологическое преимущество перешло к «Авангарду», однако трёхкратный чемпион мира Алексей Терещенко по-прежнему считает, что серия останется за «Локомотивом»: «Не верю в «Авангард», весь сезон «Локомотив» играл ровно. Никитин – один из лучших тренеров в КХЛ, но нужно учитывать роль всего тренерского штаба. Большую работу проводит Юшкевич, тренер вратарей Давыдов», – заявил Терещенко в интервью «БИЗНЕС Online».     

По мнению эксперта, главный козырь команды – яркое и молодое нападение: «Атакуют все четыре звена. Никулин, Тесанов, Берёзкин, Бут и Лихачёв добавляют, становятся лидерами, могут решить исход матчей. Результат придёт, главное – не допустить повторения ошибок, допущенных в предыдущих играх», – отмечает Терещенко.

Решающий матч пройдёт на «G-Drive Арене» в Омске. «Локомотив» начинал серию с двух гостевых побед, удастся ли Ярославлю закольцевать историю? Узнаем 30 марта. Начало – в 13:30 мск.


Кубок Гагарина. 1/4 финала. Шестой матч        

Локомотив (Ярославль) – Авангард (Омск) – 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)
28 марта. «Арена-2000»
1:0 Гернат (Берёзкин, Береглазов, 19;59)
2:0 Шалунов (Берёзкин, Сергеев, 22:32)
2:1 Мартынов (Прохоркин, Юрчо, 27:59)
2:2 Чистяков (Ткачёв, Спунер, 29:34)
3:2 Прохоркин (Спунер, Ткачёв, 39:57, бол.)
Вратари: Исаев – Хомченко
Счёт в серии: 3–3 (2:1 ОТ, 7:0, 1:2 ОТ, 3:1, 2:4, 2:3)  

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх