комментарии 1 в закладки

Ливо остаётся в «Салавате» благодаря Козлову. Сможет заработать больше 100 млн за сезон

Канадец отказал «Амуру», хотя там предлагали сильно больше.

«Салават Юлаев» постепенно вступает в активную фазу межсезонья. Ранее было объявлено, что свою должность сохранил главный тренер команды Виктор Козлов. Теперь время заняться сохранением костяка и лидеров.

 Первый на очереди – форвард Джош Ливо, отлично зарекомендовавший себя в регулярном чемпионате, а после ставший лучшим в плей-офф. Упускать эффективного канадца было нельзя, и он остаётся в Уфе во многом благодаря фигуре наставника. Также клубу пришлось серьёзно увеличить ему зарплату, хотя у игрока были предложения и посолиднее.

Джош Ливо / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

Официально контракт ещё не подписан  

Предметные переговоры «Салавата» с Ливо начались сразу же после вылета в плей-офф от «Трактора». Игроки ещё минимум неделю находились в Уфе, так что была возможность обсудить всё лично. Хотя подвижки были и по ходу регулярного чемпионата, когда тренеры и руководители на фоне эффективной игры канадца поняли, что точно угадали с подписанием и сотрудничество необходимо продолжать.

При этом официально «Салават» о переподписании пока не объявил. Хотя год назад, когда быстро договорились о продлении с Александром Хмелевским, объявили почти сразу же, ещё в середине марта. Но сейчас ситуация иная. 30 апреля контракты заканчиваются сразу у 18-ти игроков основного состава. И пока клубу ещё нужно определиться с вектором развития команды и будущим большинства игроков. В «Салавате» хотя одномоментно или близко к этому рассказать об остающихся и уходящих. А потом настанет пора новичков. Лишь бы не возникло финансовых проблем и КХЛ вновь не наложила бан.

«Мы сейчас со всеми лидерами ведём переговоры предметные. Не скажу, что они лёгкие. Думаю, в ближайшее время о чём-то объявим. Все переживают за итоги сезона. Представители наших игроков понимают их значение для клуба. Сейчас рабочий процесс, а конкретных подписаний пока нет. Процесс в завершающей стадии», – говорил четыре дня назад на пресс-конференции по итогам сезона генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.  

А уже через два дня Ливо стал первым, о ком появилась конкретика, но только в прессе. «Неделю назад этот контракт не только подписали, но уже и отметили», – сообщил «Матч ТВ». «Могу подтвердить, что мы подписали новый контракт. Финансовую сторону не комментирую. С «Салаватом» очень быстро договорились. Они нам сделали одно предложение под конец сезона. Мы попросили подождать окончания плей-офф», – отреагировал агент Иван Ботев, представляющий интересы Джоша в России.

Однако, несмотря на слова агента, сразу несколько источников «БИЗНЕС Online» не подтверждают непосредственно факт продления соглашения. Есть предметная договорённость, но в систему КХЛ контракт ещё не занесён, и окончательная подпись не поставлена. Но это можно считать формальностью.

Илья Ежов (слева) и Джош Ливо

Сможет заработать больше 100 млн  

Важный момент – на каких условиях будет продлён Ливо. Он набрал 38 (15+23) очков, став четвёртым лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, но сыграв, при этом, лишь 40 матчей. Был бы лучшим, если бы не травмы и его приезд уже после начала сезона. В плей-офф он это подтвердил, набрав 9 (4+5) очков в шести матчах. Джош до сих пор находится в топ-10 лучших бомбардиров плей-офф, хотя «Салават» вылетел более двух недель назад. Вскоре в прессе начала фигурировать информация, что Ливо, благодаря своим достижениям, хочет стать одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. Ориентир – форвард «Авангарда», лучший снайпер лиги Рид Буше, чей базовый оклад 95 млн, который за счёт бонусов может вырасти до 136 миллионов.

На такие уступки в «Салавате» не пошли, да и в принципе не могут, учитывая неважное финансовое состояние клуба и нежелание участвовать в гонке гонораров. К тому же Ливо провёл в России лишь один сезон, когда Буше проводит уже четвёртый. Нужно подтвердить уровень. Но найти компромисс получилось – зарплата Ливо при соблюдении всех условий может вырасти в два раза. По прошлому окладу в 55 млн Джош был четвёртым в команде. Но к этой сумме пришли, исходя из того, что форвард был подписан только в октябре.

Источники «БИЗНЕС Online» подтверждают, что сейчас базовая зарплата канадца составит 85 млн. Контракт рассчитан на сезон. Плюс есть бонус в 8,5 млн рублей и ещё дополнительные 20 млн, если Ливо попадёт в тройку лучших бомбардиров лиги. Суммарно это 112,5 млн. Такие деньги в «Салавате» не платили уже три года, со времён выступавших за клуб финнов. Однако последний пункт будет выполнить крайне сложно. Например, в этом сезоне третье место в гонке занял форвард «Спартака» Николай Голдобин, набравший 78 очков. Даже если бы Ливо сыграл в 28 пропущенных матчах и шёл в них по привычному графику «очко за матч», то всё равно не попал бы и в пятёрку.

Однако если канадцу это всё же удастся, то бонусную часть придётся завести под потолок зарплат. Напомним, что КХЛ ввела данное правило с текущего сезона. Со следующего сезона в потолке будут учитываются премии, превышающие 10% от общей суммы зарплаты. А ведь «Салавату» нужно ещё продлить Хмелевского, который вправе требовать аналогичный, если не больший оклад, учитывая его влияние на результат. А ещё нужно продлить молодёжь, как минимум тройку форвардов – Данил Алалыкин, Алексей Пустозёров и Данил Башкиров, которым теперь уже по определению придётся платить больше.  

В этом сезоне «Салават» остановился на отметке в 779 млн под потолком. Сейчас в клубе предварительно нацеливаются на 750 млн и отмечают, что заметных подписаний новичков не ожидается. «Не думаю, что у нас будут большие подписания, есть резервы хорошие. Пока примерно на хорошую команду можем выйти на 750 миллионов рублей. Но у нас нет такого, что только 750 миллионов в наличии. Пока предварительно посчитали. Если выйдем на 900 миллионов, значит эта цифра и будет утверждена», – говорил Баширов. 

Виктор Козлов

Ливо тоже не поехал бы в «Амур» даже за 200 млн  

Ливо хотели и другие клубы КХЛ. Явным претендентом назывался «Амур», предложивший канадцу 110 млн только базового оклада и до 30 млн бонусов, выбить которые было бы проще. Джош уже не первый звёздный игрок, за которым охотился хабаровский клуб. Ранее заоблачное предложение в 200 млн с учётом бонусов было сделано форварду «Ак Барса» Александру Радулову. «Амур» в этом сезоне вышел в плей-офф, где в первом раунде покусал «Металлург» (2–4). У Хабаровска есть бюджет и амбиции выиграть через два года Кубок Гагарина, о чём напрямую говорит губернатор края Михаил Дегтярёв. Сейчас после локального успеха и начала строительства новой команды «Амуру» нужно усиление. Но, как ни крути, ехать играть на Дальний Восток вдолгую мало кто хочет.  

Радулов в «Амур» категорически не хочет. Как заявили наши источники, и Ливо бы не поехал туда даже за 200 млн. Но на него есть спрос и среди топ-клубов лиги. Однако сохранить Джоша в «Салавате» вновь помог Козлов. Ранее наше издание уже сообщил, что прошлой осенью звонок главного тренера уфимцев в последний момент помог переманить Ливо, который уже одной ногой был в «Локомотиве» и даже успел отправить документы. Роль сыграла сама фигура и статус Козлова как легенды хоккея, в прошлом видного игрока НХЛ и сборной России. Непросто оспорить и нынешний статус Козлова – самого уважаемого человека в клубе.  

«Виктор Козлов знает обе стороны хоккея – североамериканского и русского вместе взятых. Он умеет раскрепостить игроков, профессиональный и очень коммуникабельный тренер, очень легко находит язык с молодыми игроками, чтобы они хорошо играли. Всем ребятам в команде нравится его работа. Могу сказать, что Виктор – один из лучших тренеров, у кого я когда-либо играл в хоккей. Мне определённо хочется больше играть за него», – говорил Ливо.  

Вот и сейчас канадец согласился остаться в «Салавате», когда узнал, что Козлова тоже оставляют. Это стало известно после встречи главного тренера и генерального директора с Радием Хабировым. Несмотря на неутешительный результат, глава Башкортостана остался доволен новым атакующим стилем игры команды и рекордами посещаемости. «Я говорил, что хорошо знаю главу Башкортостана. Сказал Козлову, что, если вы будете играть так, что всем будет нравится, то никто никогда вас не уволит. Именно это было причиной того, что мы перестроили игру. Мы перестали думать о том, уволят или не уволят нас. Был принят выбор атакующего хоккея, Хабиров отметил, что была проведена хорошая работа тренерским штабом», – отмечал Баширов.    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх