Обзор дня Кубка Гагарина: обилие голов в Магнитогорске, седьмой матч и «пена» от Никитина

Борьба будет до последнего.

В 1/4 финала Кубка Гагарина оставшиеся две пары продолжают выяснять отношения. «Спартак» чуть не совершил камбэк, но проиграл «Металлургу» (3:5), а «Авангард» отыгрался с 0:2 и добился седьмой игры в серии с «Локомотивом».

Главные моменты дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Краткое описание матчей

«Металлург»«Спартак» – 5:3. После нерезультативной встречи в Москве эта игра была насыщена на голы. Уже в первом периоде хозяева сделали себе преимущество в три гола. После третьей пропущенной у «Спартака» последовала замена вратаря. В заключительном отрезке, казалось, что «Спартак» закамбэчит, забросив две шайбы в большинстве. Но «Металлург» забросил пятую и решил исход этой встречи. Теперь москвичам нужно побеждать в столице, чтобы вернуться на решающую игру в Магнитогорск.

«Локомотив»«Авангард» – 2:3. Все думали, что при счете 3–1 в серии в пользу «Локо», у «Авангарда» не осталось шансов, чтобы отыграться. Но, не тут-то было. Омичи забрали последние две игры и сравняли счет в серии. Решающий матч пройдет в Омске. Во встрече накануне, ярославцы сделали себе неплохое преимущество, ведя в две шайбы. Одна из шайб была заброшена за 0,2 секунды до конца первого периода. Но «Авангард» быстро вернулся в игру. За полторы минуты они отыграли преимущество Ярославля. А решающий гол был забит Николаем Прохоркиным за 1,9 секунды до конца второго отрезка.

Гол дня: Данила Юров, «Металлург»

Подобрав шайбу в центре площадки, Данила Юров проскочил по правому флангу и отправил ее в дальний правый угол ворот. Вратарь гостей Дмитрий Николаев потерял ворота и «проспал» момент броска.

Игрок дня: Юров

Проспект «Миннесоты» отметился дублем в ворота «Спартака». Он проводит свой четвертый сезон в КХЛ, но по-настоящему раскрылся в этом. В регулярном чемпионате на его счету в 62 матчах 49 (21+28) очков. В играх навылет он уже успел отметиться тремя голами и записать в свой актив 5 (3+2) очков в одиннадцати играх.

Провал дня: Дмитрий Николаев, «Спартак»

Вратарь красно-белых проводит неплохой плей-офф, но играет волнообразно. То может выдать отличный матч, оформив «сухарь», как это было двумя днями ранее в Москве. Или как в матче накануне, пропустив три, и быстро смениться. Два гола из трех – на вине вратаря. Обладай постоянной стабильностью, то к нему бы не было вообще никаких вопросов.

Цитата дня: Игорь Никитин, «Локомотив»

«Мы растерялись после первых игр. Следующий матч покажет, у кого есть мужские качества, кто вырос за этот год и что мы из себя представляем. Все статьи, которые были до этого про нас, смываются. Пена, которая возникла после первых матчей, немного размыла кто мы есть».