комментарии 0 в закладки

Федотова отпустили в США после провального сезона. Ему на смену придёт Самонов?

Продолжит карьеру в «Филадельфии».

Вопреки запрету ИИХФ вратарь Иван Федотов провёл сезон за ЦСКА, но не смог показать игру времён олимпийского сезона. Теперь судьба россиянина, год отслужившего в армии, приобретает новый оборот. Контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», который ещё год назад не признавали в России, начнёт действовать в ближайшее время.

У Ивана есть реальные шансы стать первым номером, ведь с вратарями в американском клубе не всё в порядке.

Иван Федотов / фото (здесь и далее): cska-hockey.ru

«Добро пожаловать в «Филадельфию»    

Розыгрыш Кубка Гагарина приближается к решающим стадиям и впервые за последние годы игроки ЦСКА наблюдают за матчами навылет со стороны. Но даже уступив в 1/8 финала «Локомотиву» (1:4) армейцы остаются главными ньюсмейкерами лиги. На днях команда определилась с главным тренером, взяв сильнейшего из свободных – Илью Воробьёва. А теперь неожиданно расторгла соглашение с Федотовым, которое действовало ещё один сезон.

По информации «Спорт-Экспресса», игрок будет выступать в «Филадельфии». Именно этому клубу принадлежат права на россиянина в НХЛ. Позже информацию подтвердил авторитетный инсайдер Элиотт Фридман. «Все очень осторожны по понятным причинам, но считается, что Федотов на пути к началу карьеры за «Флайерз». Стороны работали над решением в течение последних нескольких недель», – написал он в соцсетях.

Американская команда представила игрока в соцсетях катринкой с подписью: «Добро пожаловать в «Филадельфию». Ранее в интервью ТАСС заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли подтвердил, что контракт голкипера с «Флайерз» действителен.    

Спортивные права на Федотова в КХЛ останутся за ЦСКА. На решение о расставании с голкипером могло повлиять неудачное выступление в нынешнем сезоне. Регулярный чемпионат стал для него худшим в карьере. В 44 матчах одержана 21 победа при 91,4% отражённых бросков. В плей-офф картина почти не изменилась – 91,6% сэйвов и последующее поражение в серии 1/8 финала от «Локомотива» (1–4).      

Федотов уже подписывал контракт с «Филадельфией». Что было дальше? 

Повышенный резонанс вокруг перехода связан с историей из недавнего прошлого. В мае 2022 года голкипер уже наладил общение с «Филадельфией» и даже подписал с клубом однолетний контракт, 30 июня истекло его соглашение с ЦСКА. Казалось, что в ближайшее время Иван отправится в США в статусе обладателя Кубка Гагарина и финалиста олимпийского турнира. Но голкипер не доехал до США да ещё и пропустил целый год профессиональной карьеры. 1 июля Федотова задержали полицейские и доставили в питерский военкомат. 

Возможности поддерживать игровую форму в условиях армии не было, если не считать выступления на турнире ВМФ. Будущее игрока после завершения службы вызвало споры и скандал международного уровня. С одной стороны, у него был контракт с «Филадельфией»; с другой – ЦСКА не собирался отпускать Ивана и видел в нём основного вратаря на сезон 2023/24. 

Иван Федотов (справа) и Никита Нестеров

В конечном счёте всё решилось в пользу армейцев. Федотов подписал двухлетний контракт с ЦСКА и вышел на лёд уже в матче на Кубок открытия против «Ак Барса» (2:5). «Филадельфия» не согласилась с этим решением, а международная федерация хоккея (ИИХФ) поддержала американцев. Федотова отстранили от выступления в России на четыре месяца, на ЦСКА наложили трансферный бан до августа 2024 года.

Впрочем, это не помешало Ивану продолжать играть за ЦСКА в чемпионате КХЛ. Более того, армейцы даже пытались оспорить решение в независимом дисциплинарном совете ИИХФ, но получили отказ. Решение армейцев отказаться от игрока стало неожиданностью, даже несмотря на слабо проведённый сезон. Мало кто осенью мог предположить, что ЦСКА отпустит его в «Филадельфию» до истечения срока действия контракта.

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд в интервью «Матч ТВ» назвал решение армейцев верным: «Первое, что мне пришло в голову после новости о расторжении контракта с Федотовым – почему ЦСКА не сделал этого раньше? Почему в начале сезона не договорился с «Филадельфией»? Мне кажется, что это было бы проще простого. Зачем надо было лезть в бутылку? Слава Богу, что нашли консенсус. Армейцы молодцы, что приняли такое решение».

«Филадельфии» нужен вратарь

В жизни и карьере Федотова случались драматичные повороты, но в этот раз можно смело сказать, что ему повезло с клубом. Переход в «Филадельфию» открывает новые возможности, вплоть до места стартового вратаря в НХЛ. Дело в том, что основной голкипер команды Картер Харт попал в скандал. Вместе с четырьмя патрнёрами по молодёжной сборной Канады-2018 – Диллоном Дюбе, Алексом Форментоном, Майклом Маклаудом и Кэлом Футом он находится под следствием.

Картер Харт / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Игроков обвиняют в том, что во время гала-вечера, посвящённого победе на турнире они напоили и изнасиловали девушку. Есть вероятность, что всем этим парням закроется дорога в НХЛ. Харт даже фигурировал в списке кандидатов в «Ак Барс» на замену Тимуру Билялову, который обсуждает новый контракт с казанским клубом.

В экстренном порядке место первого номера «Флайерз» занял Самуэль Эрссон. Команда попадает в зону плей-офф, но не возникает ощущения его незаменимости. В 44 матчах он одержал 21 победу, но процент отражённых бросков не дотягивает даже до показателя 90. 24-летний голкипер проводит второй сезон в НХЛ и это не тот конкурент, который мог бы переиграть Федотова за счёт опыта.

По общепринятой практике, Иван может начать сезон в АХЛ, но и здесь c перспективными вратарями не густо. Кэл Петерсен и Феликс Сандстрём в среднем пропускают по четыре шайбы за матч. Вопрос лишь в том, сможет ли Иван вернуться в былую форму. За океаном шумиха вокруг его персоны поутихнет, так что шанс на перезагрузку в карьере есть.

С кем теперь останется ЦСКА? Команда уже попрощалась с Александром Шарыченковым, контракт на следующий сезон есть только у 20-летнего Дмитрия Гамзина. Этот вратарь прогрессирует, но на роль первого номера топ-клуба ещё не тянет. 

В течение сезона неоднократно появлялись слухи о возможном переходе Александра Самонова из «Салавата Юлаева». Из-за тесных взаимоотношений уфимцев с армейским клубом его и Александра Хмелевского упоминают среди возможных участников перестройки ЦСКА времён Воробьёва. Голкипер провёл очень сильно регулярный чемпионат, занял первое место в лиге по коэффициенту надёжности (1,79), но не стал спасителем в первой серии плей-офф с «Трактором» (2–4). Как, впрочем, и ЦСКА.    

Александр Самонов / фото: hcsalavat.ru

Также сообщалось об интересе армейцев к Ивану Просветову, выступающему в системе «Колорадо». Голкипер проиграл конкуренцию соотечественнику Александру Георгиеву и большую часть сезона проводит в АХЛ. Статистика во второй по силе американской лиги приемлемая – 93% сэйвов и чуть больше двух пропущенных шайб за игру.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-5
-
читайте также
наверх