комментарии 1 в закладки

Удержится ли УНИКС на первом месте? Димитриевич играет на уровне НБА, но даже этого мало

Навалились травмы под конец сезона.

УНИКС за два тура до конца второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ занимает первое место в турнирной таблице, а лидер казанцев Ненад Димитриевич набирал в марте 22,1 очка в среднем за игру и лидирует в списке претендентов на MVP сезона. Казалось бы, команде можно выдохнуть и спокойно дожидаться плей-офф, но на деле у казанцев много причин для беспокойства: травм много, резервов нет, а перспективы усилиться весьма туманны.

С каким багажом УНИКС подойдёт к плей-офф?

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото: unics.ru

Перасович боится, что Димитриевич расслабится, и прессует его

Главный сюжет вокруг УНИКСа прямо сейчас – потрясающая игра Димитриевича. Как сообщила генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин, именно он – главный претендент на награду MVP регулярного чемпионата.

Традиционно титул MVP достаётся лидеру первой команды чемпионата. Ненад подходит под этот критерий. А ещё он просто самый «горячий» игрок лиги в прошедшем месяца. Главным матчем Димитриевича стала встреча с ЦСКА 5 марта, в которой он набрал 38 очков. Это самый результативный матч в карьере македонца, а также второй показатель сезона после 42 очков форварда «Енисея» Ксавьера Ратэна-Мэйса. При этом он набрал их в игре с «Пармой», а Ненад бился с ЦСКА – на тот момент первой командой лиги.

Графика: «БИЗНЕС Online» / фото: unics.ru

После ЦСКА Димитриевич выдал ещё один матч 30+: уже против «Зенита» – другого прямого конкурента по таблице. Также на его счету два матча 20+ очков. На этом отрезке УНИКС одержал шесть побед в девяти матчах и смог подняться на первое место. Такого сильного выступления в Казани не видели, пожалуй, со времён Кита Лэнгфорда, который набирал 21,7 очка в сезоне 2016/17. Конечно, надо оговориться, что Лэнгфорд делал это в Евролиге, а Димитриевич пока «практикуется» на командах российской лиги.

В УНИКСе и удивились высокой результативности Ненада, и нет. С одной стороны, в клубе хорошо знали, что защитник на такое способен. Его с самого маленького возраста готовили по испанским методикам, а в течение шести лет на старте карьеры он играл с «Реалом», «Барселоной» и другими командами испанской лиги в «Ховентуте». Этот клуб встречался с УНИКСом в Кубке Европы в 2020 году и тогда Ненад набрал 23 очка и обеспечил своей команде победу. Припоминая об этом, УНИКС не побоялся в своё время забрать Димитриевича из «Валенсии», где баскетболист играл мало и не показал себя.

С другой стороны, Димитриевич объективно прибавил, спорить с этим тяжело. Летом в УНИКСе были некоторые опасения, потянет ли в этом сезоне Ненад уровень, который сам себе же и задал в плей-офф, получил титул MVP финала. Первая половина сезона говорила, что, похоже, нет. Димитриевич играл хорошо, но не определял настроение в команде. Это делал скорее Маркос Найт: с ним на площадке УНИКС выигрывал, без него – проигрывал. Сейчас же то же самое можно сказать уже про Ненада. В конце февраля он отправился в сборную Македонии, набрал там 25 очков против Эстонии и 32 против Польши и будто бы перезагрузился. Вернувшись в Казань он выдал ту серию, о которой шла речь выше.

Велимир Перасович / фото: unics.ru

Интересно, как к игре Ненада относился всё это время Велимир Перасович. Главный тренер УНИКСа – большой специалист в психологии. Благодаря его умению находить нужные «кнопки» в команде, где так много игроков со сложным характером, и все они показывают себя. Так получилось, что в случае Димитриевича этой «кнопкой» стало постоянное давление. Перасович не хвалил Ненада и не давал ему поблажек, напротив, «душил» его по полной программе на тренировках и матчах. В один момент клуб даже попросил главного тренера быть немного помягче с игроком.

Свой подход Перасович объяснил на одной из пресс-конференций. «Если вы скажите ему так, следующий матч будет худшим в его жизни», – ответил он на вопрос, показывает ли сейчас Димитриевич лучший баскетбол в своей карьере.

Ненад Димитриевич / фото: unics.ru

Комолов выбыл до конца сезона, Кулагин и Найт – до конца регулярного чемпионата

Увы, даже таким сериям наступает конец. Последний матч с «Пармой» можно назвать худшим в исполнении Ненада за последнее время. Он набрал всего 12 очков, а команда проиграла со счётом 86:89. Отметим, что 10 из 12 очков Ненад набрал в заключительные пять минут матча, в очередной раз продемонстрировав своё умение собраться в нужный момент. Но для победы этого было недостаточно.

Перасович не стал подбирать лишние эпитеты выступлению Ненада и чётко сказал: «Он провёл плохой матч». При этом, добавил главный тренер, игрок имел право на плохие матчи, учитывая то, как он играл в последний месяц. А играл он за троих. «У нас три травмы на одной позиции», – зафиксировал Перасович. Также наставник умолчал об ещё одной травме – у самого Димитриевича. По нашей информации, защитника беспокоит правая нога, которую он повредил на тренировке. В последних матчах он выходит с бандажом на икроножной мышце. При этом травма не настолько серьёзная, чтобы Ненад выбыл из строя: он играет, но ограниченное время и не на прежних скоростях.

Маркос Найт / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Что до остальных, то ситуация критичная.

1. Маркос Найт. В игре с «Локомотивом-Кубань» 26 марта американец схватился загрудь и покинул площадку в третьей четверти. Следующий матч с «Пармой» он уже пропустил. Перасович сообщил, что он пропустит минимум два матча, то есть пропустит остаток регулярного чемпионата. По нашим данным, Найт получил сильный ушиб после удара в одном из игровых эпизодов. Это не самая серьёзная травма, но пока она сковывает защитника во всех игровых движениях – от дриблинга до броска.

2. Дмитрий Кулагин. Он выбил из строя 2 марта в матче с тем же «Локомотивом-Кубань». Обидно, что в тот же день он получил приз MVP месяца в Единой лиге ВТБ. У Кулагина – проблемы с голенью. Травма старая, ранее игрок успешно её залечивал. Так что в УНИКСе была надежда, что Кулагин восстановится сравнительно быстро. Но процесс затянулся. Прогноз Перасовича такой же – баскетболист пропустит минимум два матча, то есть ждать его можно только в плей-офф.

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

3. Артём Комолов. В последний раз защитник играл в январе. Он менее значимый игрок, чем Найт и Кулагин, но сейчас он определённо бы пригодился УНИКСу. Комолов стабильно выходил на площадку, пользовался доверием Перасовича, получал свои минуты. Однако Артём точно не выйдет на площадку в этом сезоне. Его беспокоит спина.

Таким образом, задняя линия УНИКСа сократилась до Димитриевича, Эрика Грина, Вячеслава Зайцева, Владислава Одинокова, Марка Тихоненко и Евгения Колесникова. Этих игроков нужно распределить сразу на три позиции – разыгрывающего защитника, атакующего и лёгкого форварда. При этом из перечисленных стабильно приносят пользу Димитриевич, Грин, чуть меньше Зайцев. Одинокова Перасович ставит в стартовую пятёрку, но крайне редко держит его на площадке больше десяти минут. Тихоненко и Колесников – глубокие игроки скамейки, которых главный тренер вряд ли будет раскрывать в самых важных матчах сезона.

Так что УНИКС неожиданно столкнулся с кадровым голодом. «Нам нужно решить эту проблему. Пока я не знаю как», – сказал Перасович после последнего матча с «Пармой». У тренера есть промежуточное решение: он держит на площадке трёх «больших» – Исмаэля Бако, Луи Лабери и Джалена Рейнольдса. В передней линии, к счастью УНИКСа, пока никаких проблем нет. Бако располагается под кольцом, а более подвижные Лабери и Рейнольдс стараются выполнять функции лёгкого форварда. Минус такой комплектации – отсутствие замен. На подмогу «большим» со скамейки может прийти только Александр Стуленков.

Чтобы решить проблему, нужны новые подписания. Здесь всё упирается в лимит на легионеров. У УНИКСа полный комплект – шесть иностранцев. То есть если подписать кого-либо сейчас, нужно будет исключить из заявки кого-то из действующих легионеров. Поскольку все они показывают хороший уровень, а новичок может не влиться в состав, смысла в подобном шаге нет. Итак, единственный вариант усиления – российские игроки. Как несложно догадаться, свободных российских игроков уровня УНИКСа сейчас на рынке нет. Конечно, можно посмотреть на клубы Единой лиги ВТБ, которые теряют или потеряли шансы на выход в плей-офф, но там точно нет россиян уровня Кулагина или Найта.

Так что УНИКСу придётся отталкиваться в первую очередь от собственных резервов. Хватит ли сил Димитриевичу на решающие матчи сезона? Ближайшая проверка будет 5 апреля, когда казанцы встретятся с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Следующий матч состоится 13 апреля – на домашней площадке УНИКС сыграет с ЦСКА и закроет регулярный чемпионат. Чтобы удержать первое место в регулярном чемпионате, казанцам нужно выигрывать оба матча.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх