комментарии 0 в закладки

Как махачкалинское «Динамо» держится без Бердыева? Лидерство утеряно, но шансы выйти в РПЛ есть

Команда уходит от оборонительного футбола.

В начале февраля Курбан Бердыев покинул махачкалинское «Динамо», хотя команда лидировала в турнирной таблице первенства Первой лиги. Его сменил Хасанби Биджиев – тренер из команды ФНЛ-2 «Спартак-Нальчик». Именно с ним махачкалинцы продолжают бороться за выход в РПЛ. 

Что сегодня происходит в «Динамо» после ухода Бердыева – в материале «БИЗНЕС Online».

Хасанби Биджиев / фото: dinamo-mx.ru

Бердыева сменил неизвестный тренер

Вернёмся к концу 2023 года. Махачкалинское «Динамо» под руководством Бердыева уходит на зимний перерыв лидером первенства Первой лиги. Об амбициях за выход в РПЛ в клубе говорят скромно, но махачкалинцы стали  фаворитом турнира и зимой ожидалось, что команда станет только лучше после проведённых сборов.

Но в начале февраля в информационное поле врывается новость – Бердыев покидает «Динамо». Специалист сам инициировал расставание, но даже после официального объявления об уходе продолжает работать в тренировочном процессе с командой до прихода нового тренера. Им стал Хасанби Биджиев, в резюме которого был опыт работы главным в «Спартаке» из Нальчика и курском «Авангарде». У Биджиева более богатая карьера на управленческих должностях: технический директор в «Локомотиве», спортивный директор «Анжи» и «Амкара». Вместе с Гаджи Гаджиевым Биджиев работал в «Анжи» в 2014 году, когда нынешний президент «Динамо» был ещё тренером.

Гаджи Гаджиев / фото: Nataliya Kondratenko, globallookpress.com

Так или иначе кандидатура Биджиева воспринималась со скепсисом. Говорилось, что Бердыев так и не ужился с Гаджиевым в одном клубе и у них были разногласия по тренировочному процессу.

«Что определило выбор в пользу Хасанби Биджиева? Во-первых, Биджиев по менталитету весьма близок к Бекиичу. Были кандидатуры и очень эмоциональные. Но мы – я, Будунов, Газизов – посчитали, что такая трансформация нам не нужна. Поэтому приняли такое решение – чтобы ментальность была та же: выдержанность, хладнокровие, спокойствие. Это отличает Биджиева. Второе: где бы ни работал Биджиев, с кем бы ни работал, он всегда сохранял своё имя», – приводит слова Гаджиева официальный сайт махачкалинского «Динамо».

«Динамо» стало играть в атакующем стиле и терять очки

С одной стороны, махачкалинцы всё ещё в топ-4 команд (занимает 3-е место), борющихся за выход в РПЛ, а в случае победы над «Кубанью» (1:1) в последнем туре «Динамо» и вовсе могло вернуться на вершину. Но важно сказать, что очковый задел созданный осенью, помогает оставаться в пуле топ-команд, плюс никто из лидеров («Химки», «Акрон» и «Арсенал» – ред.) в последних трёх матчах не набрал девять возможных очков.  Нет ни одной команды, которая подтверждает свои амбиции делом. «Химки»? Команда Андрея Талалаева при всех положительных отзывах в двух матчах пропустила семь мячей, проиграв «Нефтехимику» (1:3) и «Енисею» (1:4), угодив в психологическую яму. Быстро ли она из неё выберется?

Махачкалинцы и сами теряют очки там, где раньше бы были стабильные 1:0. После возобновления первенства в соперниках были «Сокол» (0:1), «Ленинградец» (2:0), КАМАЗ (1:2) и «Кубань» (1:1) – все ниже топ-10. Всего пять очков из 12 возможных набрали динамовцы. А что будет дальше, когда пойдут игры с лидерами турнира? В последних трёх турах друг за другом будут «Акрон», «Родина» и «Алания», в запасе ещё перенесённый матч с Химками». Когда командой руководил Бердыев, чувствовался созданный запас прочности и уверенность, что махачкалинцы игру «засушат», соперника повяжут и продиктуют свой футбол. Пусть и оборонительный, мало атакующий, но действенный стиль.

Курбан Бердыев / фото: Stupnikov Alexander, globallookpress.com

У Биджиева другое видение футбола. Он приверженец более весёлой игры в атаку и невольно вся эта ситуация со сменой стиля игры отзеркаливает то, что происходит в РПЛ. «Краснодар» увольняет Владимира Ивича, отказываясь от его оборонительного, но действенного футбола и назначает Мурада Мусаева. Да, с Биджиевым команда атакует большими силами, но исполнительского мастерства не хватает. Хотя тренер не стал ломать в обороне то, что было построено Бердыевым – даже схема та же. 

Но в тренировочном процессе мало осталось от того, чему обучал Бердыев. Оно и понятно, у каждого специалиста свой подход, но с Биджиевым нет чего-то инновационного. На первых порах Биджиев советовался с Гаджиевым, где и как лучше выстроить систему подготовки и реабилитации, через Гаджиева принимаются ключевые решения по команде. Но Гаджиев остаётся в тени, доверяя управление главному тренеру. 

Но на оставленном багаже далеко не уедешь. «Динамо» очень легко пропускает, а свои созданные моменты транжирит с невиданной щедростью. «Тюмень» забивает после одного удара в створ ворот, «Кубань» в ворота «Динамо» забивает первый гол в 2024 году. 

А где Бердыев?

После ухода из «Динамо» Курбан Бекиевич остаётся без работы. Ждёт окончания сезона, потому что не в его правилах брать команду в середине турнира. Единственное исключение он делал для «Сочи» и тогда эта история закончилось увольнением весной. На радаре нет ни одного слуха, хотя после расставания с махачкалинцами к тренеру был предметный интерес.

Новости об интересе к Бердыеву со стороны федерации футбола Азербайджана впервые появились ещё в начале декабря, а как только Бердыев стал свободен – его тут же сосватали в сборную. Но ничего не вышло. Бердыев дома, Азербайджан – всё ещё в поиске. Один из последних кандидатов – Станислав Черчесов. А ещё в числе претендентов на Бердыева был иранский «Персеполис», но тоже мимо. 

Чем сейчас занимается тренер? Из последнего – советовался с Дмитрием Кириченко, своим бывшим помощником из тренерского штаба. Кириченко звонил Бердыеву, чтобы узнать о дальнейших планах, потому что у него на руках было предложение от «Текстильщика», который в конечном итоге он и возглавил. Бердыев, несомненно, сильный тренер, но для него важно иметь в тренерском штабе квалифицированных помощников, что будут с ним на одной волне. Которые за ним поедут хоть в Иран, хоть в Казахстан.

Говорили, что Бердыев – немолод, но работа в «Динамо» показала его способность давать результат в ограниченных условиях. Вряд ли 71-летний специалист вот так попрощается с футболом.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх