комментарии 0 в закладки

Бурная жизнь Хо-Сэнга после «Салавата Юлаева»: он стал рэпером и создал «тиндер» для поиска тренеров

Играет в третьей по силе лиге Северной Америки.

Бывший нападающий «Салавата Юлаева» Джош Хо-Сэнг ещё не завершил карьеру. Он выступает за «Флориду Эверблейдз» в третьей по силе лиге Северной Америки. Вместе с тем он не ограничивается хоккеем. Джош вспомнил о своих генах и решил вплотную заняться музыкой, параллельно развивая собственное приложение – оно должно помочь в поиске тренеров и напарников для занятий спортом.

О необычном пути канадца после провала в Уфе – в материале «БИЗНЕС Online».

Джош Хо-Сэнг / фото: hcsalavat.ru

Считает, что рэп спас ему жизнь

С момента последнего выхода Хо-Сэнга на лёд в составе «Салавата Юлаева» прошло уже больше года. С тех пор его карьера пришла в упадок, хотя недавно возобновилась. Можно смело сказать, что игрок, выбранный в первом раунде драфта десятилетней давности, полностью провалился на взрослом уровне. 

Впрочем, хоккей – не единственная сфера, где Хо-Сэнг проявляет себя. Четыре года назад у него уже выходил дебютный сингл, а недавно он выпустил полноценный рэп-альбом Same (такой жес англ.), состоящий из 18 треков. По тематике многие из них переплетаются с хоккеем. Например, в песне Pray for my downfall (молящие о моём падении c англ.) Джош заявляет, что многие жаждут его ухода из спорта, но он будет продолжать несмотря ни на что. 

Другой трек It's time to grow up (время взрослеть с англ.) посвящен эмоциям Джоша после его дебюта в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс». В нём есть резкий эпитет: «Первая смерть, с которой ты сталкиваешься, это когда тебе говорят: «Ты больше не ребёнок». В интервью The Athletic Хо-Сэнг пояснил свои слова. Оказавшись в роскошном отеле Чикаго с огромным телевизором и дорогим шоколадом на подушке, он почувствовал себя чужим: «Мне было очень грустно, не знаю почему. Очень хотелось домой», – говорил он. 


Игрок боялся, что лучшая лига мира его не примет. Подобные мысли наверняка настигают большинство новичков НХЛ. Но ожидания от Джоша были гораздо выше из-за дерзкого характера. Ещё по юниорам тренеры замечали, что он приходит на тренировку последним и уходит раньше всех. Форвард считал себя слишком талантливым для рутины и публично препирался с тренерами. Как это было, например, после сенсационного поражения Онтарио от Квебека на турнире канадских провинций в 2013-м. Тогда он называл тренерский штаб лузерами и обижался на то, что они пророчат ему конец карьеры в лиге Восточного побережья (ECHL). К слову, именно в этом – третьем по силе чемпионате Северной Америки – сейчас и выступает хоккеист. Он подписал контракт до конца сезона.   

Карьеру уже не спасти, но можно дать совет будущим поколениям. Во второй части трека Джош рассказывает, как поступать хоккеистам, оказавшимся под большим давлением: «Я понимаю, что этот мир обжигает. Все мы стремимся найти место в нём. Но не спеши, попробуй обрести спокойствие». «По ходу этой песни я перестаю быть собственным фанатом. Уже не отношусь к жизни только через игры и смех», – говорит игрок. 

Композиция Papi for MVP написана от первого лица, но посвящена форварду «Торонто» Остону Мэттьюсу. Джош остался под сильным впечатлением от общения со звездой. Вместе с игроками фарм-клуба, где тогда выступал Хо-Сэнг, тренировался и Мэттьюс, который восстанавливался от травмы запястья. Хоккеисты обсуждали лечение, говорили о том, как правильно воспринимать подобные травмы. Эти разговоры вспомнились форварду, когда он получил травму лучевой кости, играя за «Салават Юлаев». Он считает, что Мэттьюс ценен не только снайперскими талантами, но и современным подходом: играет с серьгой в ухе, использует клюшки и коньки с индивидуальным дизайном. 

Остон Мэттьюс / фото: Frank Gunn, globallookpress.com

Сильнее всего на творчество Хо-Сэнга повлиял рэпер Мак Миллер. А трек этого исполнителя о преодолении призраков прошлого под названием «2009» навсегда запал ему в душу. «Эта песня спасла мне жизнь. При создании своего альбома я хотел сохранить ту же эмоцию. Мечтаю, чтобы хотя бы один человек провёл день с одной из моих песен», – рассказал он в интервью фанатскому сайту «Айлендерс» Drive4five. Хо-Сэнг хочет оставаться артистом онлайн-формата и концертов не планирует.

Впервые интерес к музыке у Хо-Сэнга пробудился в 11 лет, свою роль сыграла наследственность. Отец игрока ямаец по происхождению и был вокалистом в регги-группе Fujahtive, которая гастролировала по Канаде в 80-е и 90-е годы. Однажды, будучи ребёнком, Джош смотрел живое выступление группы с замиранием сердца. В полумраке он не мог поверить, что музыкант, который управляет толпой из нескольких сотен зрителей и его отец – один и тот же человек.

Запустил приложение для тренеров

Ещё одно начинание форварда – приложение Pick up Sports (PUP). По задумке, оно должно помочь с поиском тренера и единомышленников для занятий спортом. Его работа не ограничивается только хоккеем. Есть футбольный, баскетбольный и другие разделы, включая бег и танцы. Работает по принципу социальной сети: у каждого пользователя есть профиль, можно выкладывать фотографии, добавляться в друзья и обмениваться сообщениями. Создавая эту платформу, форвард ориентировался на приложения для знакомств и поездок на такси.

Впервые он задумался о создании PUP из-за проблем с тренировками. В одной из его предыдущих команд нападающие любили проводить дополнительные раскатки рано утром, но всё срывалось из-за вратаря, который отказывался в последний момент. Джош считает, что это не единичный случай, и приложение поможет игрокам, нуждающимся в дополнительных тренировках отдельно от команды. В качестве главных плюсов сервиса Хо-Сэнг выделяет его бесплатность и специальные возможности для тренеров. Они могут устанавливать цены по своему усмотрению и создавать финансовый ориентир на будущее, как в приложениях банков. 

Фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

Выгоду от занятий получают не только тренеры, но и их подопечные. За каждую тренировку начисляются баллы, которые можно потратить на скидки. Например, выгоднее приобрести средства по уходу за телом или подарочные карты для игровых платформ. Также акция распространяется на коллекцию одежды хоккеистки Алекси Волошчак. Есть собственный мерч и у самого приложения PUP. В промо-ролике Джош отмечает, что многие компании предоставляют скидки хоккеистам. Нечто подобное он хотел бы создать и для обычных любителей спорта.

Пока приложение работает только на Северную Америку, в планах мировое расширение, но даже ближайшая цель в 10–20 тыс. пользователей к началу мая пока выглядит утопией. У самых популярных тренеров число подписчиков не дотягивает до десяти, а на ютуб-канал сервиса подписано всего пять человек. Впрочем, Хо-Сэнг не унывает: «С этим приложением я хочу добавить обществу активности, подарить нечто приятное. Для меня лучший подарок – возвращение в хоккей. Думаю, я самый счастливый человек в мире», – говорил он в интервью New York Times.

Хо-Сэнг получит утешительный приз?  

Возможно, за годы неудач он и вправду научился радоваться малому, но всё же достижения не впечатляют на фоне коллег из первого раунда драфта НХЛ-2014. К примеру, выбранный третьим Леон Драйзайтль уже долгие годы – суперзвезда НХЛ, а Николай Голдобин, которого взяли всего на одну позицию выше Джоша, в этом сезоне разрывал КХЛ со «Спартаком» в регулярном чемпионате. Хо-Сэнг не нашёл себе места ни в НХЛ, ни в Европе, хотя легенда канадского ТВ Дон Черри считает, что по потенциалу этот нападающий котировался выше Коннора Макдэвида.

Огромные надежды возлагались на него в «Салавате Юлаеве». Команда постепенно оправилась после отъезда финской диаспоры и ожидала, что новые легионеры будут точно не хуже. У всех ситуация сложилась по разному. Александр Хмелевский быстро превратился в лидера, Райан Мёрфи блистал в первые два месяца до травмы, а Хо-Сэнг провёл яркую предсезонку, но повредил лучевую кость уже в первом матче регулярного чемпионата против СКА. Техничного форварда жёстко встретил Михаил Пашнин. 

Хо-Сэнг и Михаил Пашнин

В первые дни после травмы в «Салавате» опровергали информацию, что Хо-Сэнг выбыл более чем на два месяца. После сложной операции сроки сдвинулись до трёх месяцев, но в конечном счёте игрок так и не появился в основе до начала плей-офф. В клубе высказывались предположения, что сроки затянулись из-за неправильного восстановления. И если бы хоккеист находился под присмотром в Уфе, а не уезжал в Канаду, его возвращение на лёд могло бы состояться раньше.

В плей-офф игрок провёл четыре матча, но очков не набрал. Он создавал моменты, проявлял активность, но, очевидно, это был не тот Хо-Сэнг, которого все запомнили по яркому дебюту. Пропали скорость и резкость, стало меньше дриблинга. Возможно, в полностью здоровом состоянии, канадец бы помог вытащить серию первого раунда с «Адмиралом», но уфимцы уступили, а Джош в команду больше не возвращался.

В межсезонье появлялись различные слухи о будущем форварда в «Салавате» и вне его. Но информация о новом контракте или появлении у Джоша российского паспорта не подтвердились. Как и слухи о завершении карьеры. Дорога форварду в Уфу окончательно закрылась в октябре, когда «Салават» подписал Николя Мелоша и свободных позиций для легионеров не осталось.

Николя Мелош

Мастерства Хо-Сэнга хватает, чтобы уверенно чувствовать себя в ECHL. В семи матчах он набрал семь (1+6) очков и занимает первое место в клубе по результативности за игру. Его «Флорида» ещё не обеспечила себе место в плей-офф, но сохраняет шансы стать чемпионом в третий раз подряд. Если титул будет завоёван, для форварда это будет первое командное достижение на взрослом уровне. Хо-Сэнгу 28 лет – вполне игровой возраст по хоккейным меркам, но в возвращение на высший уровень верится с трудом. Может быть, хотя бы утешительный приз немного скрасит карьеру?

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх