комментарии 0 в закладки

Помните Дарко Йевтича? Сыграл впервые за два года (но вышел только на четыре минуты)

Не было на поле 642 дня.

Если вы стали следить за «Рубином» совсем недавно, то Дарко Йевтич для вас совершенно незнакомый игрок. Он получил травму крестообразной связки в 2022 году и с тех пор восстанавливался. За это время в клубе сменилось несколько тренеров, руководство и вот в матче 23-го тура чемпионата России Йевтич наконец-то появился на поле. 

Вспоминаем, каким игроком был футболистом и как получил злосчастное повреждение.

Дарко Йевтич / фото: «БИЗНЕС Online»

Дюпин и Йевтич - главные долгожители «Рубина»

«Рубин» проиграл в Оренбурге (0:), но в матче были и положительные стороны: после долгого восстановления от травмы крестообразных связок вернулся швейцарский полузащитник Дарко Йевтич. Он вышел на поле на 90-й минуте, заменив Рустама Ашурматова. За отведенное время Дарко ничем полезным отличиться не мог, но опасно пробил со штрафного.

После игры одноклубники поздравили швейцарца с возвращением на поле – для него это первое появление с июля 2022 года. За это время много изменилось как в клубе, так и в самом Дарко: швейцарец поседел, в его семье родился ребёнок, а «Рубин» вылетел в Первую лигу, триумфального вернулся и сегодня занимает место в середине турнирной таблицы чемпионата России. В клубе за этот период сменилось три главных тренера, так что Рашид Рахимов впервые может оценить все качества футболиста.

Дарко Йевтич / фото: 

В «Рубине» Йевтич с 2020 года и сыграл в общей сложности 45 матчей, в которых отличился четырьмя голами и тремя голевыми передачами. Дольше Дарко в команде только 36-летний Юрий Дюпин, так что швейцарца смело можно назвать старожилом. Он вернулся в абсолютно новую команду, зато с большим количеством соотечественников.

Последний раз Йевтич играл за «Рубин» в РПЛ в 2021-м

Отматываем время в сезон 2021/22. Перед стартом чемпионата России казанский клуб усилился легионерами Сеадом Хакшабановичем, Андресом Дрейером и  Монтассаром Тальби. В клубе оказалась так много легионеров, что он превышал разрешенную заявку на сезон. Перед Олегом Яровинским (тогдашний спортивный директор – ред.) и Леонидом Слуцким (тогдашний главный тренер – ред.) встал вопрос: кто лишний? Выбор пал на Сильвие Бегича и Йевтича. Первый отправился в аренду в «Крылья Советов», второй – в греческий АЕК в конце трансферного окна. Выходит так, что свой предыдущий официальный матч за «Рубин» Йевтич провёл 27 августа в 2021 года против «Краснодара» (0:2). 

Нельзя сказать, что Дарко был на голову слабее конкурентов по позиции. Он играл во всех шести турах перед уходом, выходил в стартовом составе против «Ракува» в матче квалификации Лиги Европы. В общем, был если не стопроцентным игроком старта, то точно игроком обоймы. С трансфером Дарко тянули до последнего момента из-за Хвичи Кварацхелии. Ожидалось, что грузин вот-вот уедет в Европу, по нему ждали предложений, но Хвича так никуда и не ушёл. А замена на его позицию уже приобретена – Хакшабанович за 7,5 млн евро. Покупая игрока за такие деньги, просто непозволительно не выпускать его в составе – он и занял место Йевтича в центре поля, хотя номинально лучше действовал на левом фланге. 

Сеад Хакшабанович / фото: «БИЗНЕС Online»

В Греции швейцарец так и не стал своим: ни в одном из матчей не сыграл 90 минут, чаще выходя в игру со скамейке запасных. Но о Йевтиче вспомнили весной в 2022-м, посреди сезона, когда Хакшабанович, Дрейер и Кварацхелия спешно покинули Казань после начало СВО. «Рубин» хотел было вернуть игрока из аренды, но международная федерация футбола послаблений российским клубам не сделала. «Рубин» остался с обескровленным составом, Дарко – на греческой скамейке. Важный вопрос: а хотел ли Йевтич вернуться в Казань на фоне всего происходящего? Да. Он так и поступил летом, заверив, что поможет клубу вернуться в элиту российского футбола. 

На летних сборах Слуцкий выстраивал команду вокруг Йевтича – тот должен был стать мозговым центром поля в роли восьмёрки. Так было в контрольных играх с «Акроном» и «КАМАЗом» на тренировочной базе в Казани. А потом был злополучный выезд в Москву. 

Как случилась травма? 

5 июля 2022 года «Рубин» сыграл с «Динамо» товарищеский матч. Казанцы уступили (0:2), но результат той игры совершенно неважен. На 30-й минуте матча произошло вот это: 


В день матча с «Динамо» вышло интервью с Дарко, где он говорил о целях на сезон, своём возвращении и мотивации играть в ФНЛ: «Там также играют в футбол 11 на 11. Будем играть, как это делали и в премьер-лиге или в Греции, где я был. Главная цель – вернуться в премьер-лигу. У меня тоже есть цели, но не буду сейчас говорить о них». Все цели разрушилось в одну секунду. 

Через две недели была сделана операция во Франции опытным хирургом, который оперировал многих известных футболистов, в том числе Златана Ибрагимовича. Ожидалось, что срок восстановления займёт шесть месяцев. А получилось – 20. К индивидуальным тренировкам игрок вернулся ровно через год, хотя планировал приступить к занятиям уже зимой 2023-го.

Почему так долго? 

В процессе восстановления Йевтича возникли сложности ввиду особенностей организма. Сначала игрок занимался индивидуально в Сербии, но был постоянно на связи с медицинским штабом клуба. После вернулся в Казань и приступил к занятиям на тренировочной базе. У него был личный тренер. 

В «Рубине» терпеливо ждали, когда игрок наберёт кондиции, но восстановление не форсировали во избежание риска рецидива. Зимой игрок отправился на сбор вместе с командой, в марте приступил к занятиям в общей группе, в апреле впервые вышел на поле. 

Кресты – самая популярная травма в футболе. В своём исследовании спортивный доктор Раджпал Брар рассказал, чем опасно это повреждение:  «Травма передней крестообразной связки (ПКС) может быть сложной для восстановления, поскольку она часто сопровождается множественными остаточными нарушениями, такими как атрофия четырехглавой мышцы, изменениями в шаблонах движения и компенсацией в остальных частях тела, что может привести к компенсаторным травмам.  И, наконец, боязнь движений и повторных травм проходит одной из последних, что напрямую говорит о психологических последствиях травмы».

В мировом футболе с травмой крестов сталкивались Роналдо, Алессандро дель Пьеро и уже упомянутый Ибрагимович. Пожалуй, с Дарко может конкурировать лишь аргентинский форвард из испанского «Реала Бетиса» Чими Авила. Он рвал кресты на обеих ногах и лечился 435 дней. Все вышеперечисленные вернулись на былой уровень, но есть нюанс – им было меньше 30 лет. У 32-летнего Дарко слишком мало времени для того, чтобы убедить клуб в своей надобности и продлить соглашение. Контракт с Дарко истекает летом. При идеальном сценарии Йевтич может стать недостающей Рахимову восьмёркой в центре поля с пушечным дальним ударом и тонкой передачей. Способен ли на это Дарко сегодня – вопрос открытый.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх