Чудо-камбэк «Автомобилиста»: отыгрались с 0:3 против «Магнитки», победный гол забили за 7 секунд до овертайма

Сравняли счет в серии.

«Автомобилист» в Екатеринбурге сравнял счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина против «Металлурга»: 2–2. Хотя сегодня команда Николая Заварухина была намного ближе к 1–3 в серии, ведь уже в начале первого периода хозяева пропустили три шайбы подряд, но затем совершили камбэк и выиграли матч – 5:3.

В полуфинале Кубка Гагарина осталась только одна пара соперников, и она в сегодняшнем матче была близка к завершению. «Магнитка» вела в серии у «Автомобилиста» со счетом 2–1 и после стартовых 10-ти минут игры казалось, что серия переедет в Магнитогорск уже при счете 3–1.

В течение стартовых семи минут команда Андрея Разина забросила три шайбы подряд. Сначала отличился Никита Гребёнкин, а затем – Александр Петунин и Данила Юров. У «Автомобилиста» место в воротах в старте неожиданно занял Владимир Галкин – запасной вратарь. Но уже после второго гола Заварухину пришлось вернуться к базовым настройкам – в ворота вернулся основной голкипер Евгений Аликин.

Аликин, к слову, больше и не пропустил – он отразил все 20 бросков, а его партнёры включились в погоню за  соперником. Начал камбэк Стефан да Коста, который отлично проводит полуфинальную серию. Француза долгое время называли некубковым игроком, а у него уже три шайбы в четырех играх с «Магниткой».

Стефана да Косту критиковали и называли некубковым игроком. А он взял и приговорил «Магнитку» во втором матче

До конца первого периода Семён Кизимов – еще один джокер «Автомобилиста» – сократил отставание в счете до минимума. 24-летний нападающий проводит всего второй плей-офф в карьере, но уже стал важным игроком для хозяев. Его гол в пятом матче серии с «Ак Барсом» вывел «Автомобилист» в следующий раунд. А теперь на его счету 5 (3+2) очков в 13 играх Кубка Гагарина.

В концовке второго периода за дело взялся лидер и главный игрок екатеринбуржцев – Анатолий Голышев. Он сравнял счет и упрочил свои позиции в статусе лучшего бомбардира «Авто». Теперь на счету Голышева 14 (8+6) очков в 13 играх. В гонке лучших бомбардиров плей-офф он обошел нападающего «Локомотива» Максима Берёзкина и вышел на первое место.

В третьем периоде, когда казалось, что всё идет к овертайму, хозяева убежали в контратаку два в одного: Брукс Мэйсек отдал на Степана Хрипунова, а тот в касание отправил шайбу в ворота – 4:3 за 7 секунд до конца. Разин тут же снял вратаря, но шансов на спасение уже не было, а хозяева отправили и пятую шайбу – в пустые ворота забил Голышев, оформивший дубль.

«Ну, что произошло, то произошло. Проиграли, что теперь? Сами себе привезли голы. Такие ошибки бывают, и мы их совершили. «Автомобилист» воспользовался своими моментами», – эмоционально прокомментировал матч Разин.

Теперь серия при счете 2–2 переезжает в Магнитогорск. И если ещё недавно казалось, что «Магнитка» уверенно заберет её, то теперь совершенно ничего непонятно. Как минимум психологическое преимущество после такого камбэка точно на стороне «Автомобилиста».