комментарии 0 в закладки

«Вашингтон» Овечкина и «Питтсбург» Малкина снова пролетят мимо плей-офф? Все расклады по Восточной конференции

Интрига обострилась до предела.

20 апреля стартует главное событие клубного мирового хоккея – розыгрыш Кубка Стэнли. В прошлом сезоне «Вашингтон» и «Питтсбург» неожиданно не смогли пробиться в плей-офф, и в этот раз ситуация может повториться. Они входят в пятёрку команд, которые сражаются за два вакантных места от Востока и не выглядят однозначными фаворитами. Неужели Александр Овечкин и Евгений Малкин снова ограничатся участием в регулярном чемпионате?

О раскладах в плей-офф – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Овечкин / фото: Ed Clemente, globallookpress.com

Седьмое и десятое место разделяют три очка

На сегодня в пятёрку команд, претендующих на место в восьмёрке входят «Нью-Йорк Айлендерс», «Вашингтон», «Детройт», «Питтсбург» и «Филадельфия». Все команды, кроме последней, провели в регулярном чемпионате по 78 игр. У «лётчиков» на один матч больше. Очковый разрыв между командами – минимальные. Например, находящиеся вне зоны плей-офф «Питтсбург» и «Детройт» набрали по 84 очка и отстают от седьмого места на три пункта.

Перчинки гонке за попадание в плей-офф добавляет wild card. Это система, при которой по три команды из каждого дивизиона попадают в Кубок Стэнли, а два оставшихся участника определяются по набранным очкам. В Атлантическом дивизионе место в тройке забронировали «Бостон» и «Флорида». За оставшуюся вакансию борются «Торонто» и «Тампа-Бэй». Шансов зацепиться у команды из Флориды практически нет, но она уже гарантировала себе попадание в розыгрыш Кубок Стэнли через упомянутую wild card.

Таблица атлантического дивизиона / скриншот сайта НХЛ

В Центральном дивизионе всё гораздо интереснее. Здесь тоже есть два явных фаворита – «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Каролина». Зато на оставшуюся путёвку претендуют сразу четыре команды – «Нью-Йорк Айлендерс», «Вашингтон», «Питтсбург» и «Филадельфия». Команда, которая станет второй, отберётся через  wild card..

Таблица центрального дивизиона / / скриншот сайта НХЛ
Таблица wild card. / / скриншот сайта НХЛ                            

«Нью-Йорк Айлендерс» – 7-е место, 87 очков 

 Ещё три недели назад тяжело было представить, что нью-йоркцы будут фаворитами в гонке за плей-офф. Команда потерпела шесть поражений подряд, дважды оставшись без заброшенных шайб. В январе коллектив принял Патрик Руа, в последний раз работавший главным тренером в НХЛ десять лет назад. Игроки часто рассуждали о победном менталитете, который им прививает легендарный вратарь. Но на фоне удручающих результатов это казалось просто словами.   

Однако ударная концовка сделала своё дело. У команды продолжается серия из пяти побед подряд. Особый вклад в эти успехи внесла защита. Сначала игроки установили рекорд сезона по заблокированным броскам (33), а в следующем матче перебили его на один пункт. Ведущий центр команды Мэттью Барзал во второй раз в карьере добрался до отметки 80 очков за сезон, защитник Ноа Добсон (70) и нападающий Бо Хорват (68) побили личные рекорды результативности.    

Но для основного вратаря команды Ильи Сорокина сезон складывается неидеально.  В прошлом году он занял второе место в голосовании за «Везину», а сейчас имеет худший за карьеру коэффициент надёжности (3,02). Впрочем, стандарты Ильи настолько высоки, что даже в нестабильный период он не подставляет команду и регулярно вытаскивает игры. Его бригада с Семёном Варламовым по-прежнему одна из лучших в НХЛ. 

Илья Сорокин / фото: Fred Greenslade, globallookpress.com

Что касается расписания предстоящих игр, то «Айлендерс» ожидает аутсайдер «Монреаль» и лучшая команда Востока – «Нью-Йорк Рейнджерс», готовая отомстить за вчерашнее поражение (2:4). Также предстоят встречи с выбывшим из гонки «Нью-Джерси», а последним соперником будет «Питтсбург», ещё не потерявший шансов на плей-офф. Впрочем, к тому моменту нью-йоркцы могут уже застолбить себе место в восьмёрке и не задумываться о раскладах. 

«Вашингтон» – 8-е место, 85 очков

Команда Овечкина финиширует в регулярном чемпионате в ужасной форме. Хотя её лидер гораздо больше похож на известного всем лучшего снайпера поколения, многие его партнёры столкнулись с кризисом. Во время недавней шестиматчевой серии поражений игроки не забивали за игру больше двух голов. Второй снайпер клуба Дилан Строум за это время забросил только одну шайбу.    

А ведь на  этого форварда возлагаются особые надежды. 27-летний хоккеист – один из немногих лидеров, ещё не близкий к завершению карьеры. К тому же, столичный клуб только на днях оправился от потерь в составе. Многострадальный Ти Джей Оши получил очередную травму, неудачно упав на лёд, а Том Уилсон отсидел шестиматчевую дисквалификацию за удар клюшкой по лицу соперника. Оба этих игрока уже присоединились к команде, а вот Расмус Сандин, выбывший из-за травмы нижней части тела, в регулярном чемпионате уже не поможет. 

Ти Джей Оши / фото: Rich Graessle, globallookpress.com

Проблемы накладывают свой отпечаток. В игре нападающих стало меньше взаимопонимания, участились ошибки, которыми пользуются соперники. «Вашингтон» же, чужими оплошностями воспользоваться не может и ощутимо проигрывает соперникам по перехватам. Впрочем, уверенная игра Овечкина способна вселить в команду уверенность. Недавно россиянин установил рекорд – первым в истории НХЛ выбил 30 голов в 18-ти сезонах.        

В целом упёртость команды в борьбе за плей-офф даже удивляет. Осенью, когда кризис Овечкина дополняли худшее в лиге большинство и «старость» состава, ситуация казалась совсем безнадёжной, а второй подряд пропуск плей-офф – неминуемым. На протяжении всего сезона результатам не хватало стабильности, но в тяжёлых условиях тренер-дебютант НХЛ Спенсер Карбери все ещё держит команду на плаву. Однако трудности календаря могут перечеркнуть все старания специалиста.    

В ближайшем матче «Вашингтон» встретится с «Баффало», который только недавно нанёс команде крупное домашнее поражение (2:6). Дальше ожидаются две гостевые встречи с топ-клубами Востока – «Бостоном» и «Тампа-Бэй», а завершать сезон предстоит против «Филадельфии», для которой любое поражение равносильно выбыванию из гонки за плей-офф.   

«Питтсбург» – 9-е место, 84 очка 

В межсезонье команда, опережающая «Детройт» благодаря большему числу побед в основное время (31 против 27),  обозначила претензии на чемпионство, подписав самого результативного защитника НХЛ Эрика Карлссона. Но вершина таблицы невероятно далека, а весь сезон «Питтсбург»  провёл вне зоны плей-офф. Пенсильванцы проявили себя только в концовке сезона, совершив мощный рывок – шесть побед в семи матчах. Отличный результат для команды, чей проход ещё недавно казался невозможным. Например, портал The Athletic оценивал шансы «Питтсбурга» в 5%.

Как и в случае с «Вашингтоном», у этой лидеры этой команды возрастные. При этом и 37-летний Малкин, и 36-летний Сидни Кросби остаются лучшими по статистике. Последний и вовсе близок к топ-уровню. Недавно канадец сравнялся с Уэйном Гретцки по числу сезонов, в которых он набирает не меньше одного очка за игру (19). Как оказалось, уход главного напарника последних лет Джейка Генцела в «Каролину», на нём не отразился.

Сидни Кросби / фото: Adrian Wyld, globallookpress.com

Подбор соперников на ближайшие матчи у «Питтсбурга» не из приятных. Конкуренты за место в плей-офф – «Детройт» и «Нью-Йорк Айлендерс» и «Бостон», который делит с «Каролиной» второе место в общей таблице Востока. Эту компанию разбавит «Нэшвилл», уже обеспечивший себе место в плей-офф.

«Детройт» – 10-е место, 84 очка 

 «Красные крылья» отлично провели начало календарного года. В 23-х матчах они одержали 16 побед, то есть более 66% игр оказались успешными. Им даже удалось создать восьмиочковый отрыв от девятого места, но мартовский спад (семь поражений подряд) спутал все планы. Сказалась травма Дилана Ларкина. Капитан команды считается непререкаемым авторитетом, на что обращает внимание главный тренер Шон Лалонд. В первом матче после травмы Ларкин оформил дубль, вернув «Детройту» победный настрой.

Дилан Ларкин / фото: Maxim Thore, globallookpress.com

Добыть долгожданную путёвку в плей-офф может помешать колоссальное давление. Бывший топ-клуб столкнулся с глубочайшим кризисом. Уже семь лет мичиганцы не играли в Кубке Стэнли и с 2013-го не выходили во второй раунд. После достижений «русской пятёрки» и шведского легиона долгие годы игра навевала тоску. Хотя с появлением Алекса Дебринката из «Оттавы» и живой легенды «Чикаго» Патрика Кейна ситуация изменилась в лучшую сторону.

Календарь последних игр не относится к самым тяжёлым. Несмотря на наличие «Питтсбурга», находящегося в схожем положении и сильного «Торонто», предстоят сразу две встречи с «Монреалем». Этот клуб, тоже оставивший лучшие времена позади, прозябает на дне таблицы Востока и ни за что не борется. 

«Филадельфия» – 11-е место, 83 очка 

Эта команда – худшая в НХЛ прямо сейчас. В восьми последних матчах она терпела поражения. В двух последних пропущено 15 (!) шайб. Отразилась слабая работа обороны – квалифицированных игроков среднего возраста не хватает, а ветераны вроде Эрика Джонсона и Марка Стаала уже не справляются с бешеным игровым ритмом. Команда сильно ослабла после обмена надёжного защитника Шона Уокера в «Колорадо», превратившись из лидеров по игре в меньшинстве в середняков.

Но главная проблема кроется в недостатке хороших вратарей. Бывший первый номер Картер Харт замешан в громком сексуальном скандале, а сменщик Самуэль Эрссон не смог подхватить его знамя. В перспективе на эту роль подошёл бы Иван Федотов, но ему ещё требуется время на адаптацию в новой лиге. Также как и Алексею Колосову, который перешёл из минского «Динамо» и сейчас выступает в АХЛ. Но учитывая слабость игры Эрссона, изменения необходимы в ближайшее время.

Самуэль Эрссон / фото: Kyle Ross, globallookpress.com

Впереди у «Филадельфии», помимо «Вашингтона» встречи с «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Нью-Джерси». «Дьяволы» не попали в плей-офф на следующий год после лучшего сезона по очкам. Это обстоятельство может окончательно выбить их из колеи, но никто не мешает напоследок хлопнуть дверью, даже если задача не выполнена. Положение «лётчиков» близко к безнадёжному, важно не только выиграть все свои матчи, но и надеяться на ошибки соперников.   

Шансы «Нью-Йорк Айлендерс» в гонке наиболее предпочтительны. Двухочковый отрыв от ближайшего преследователя пусть и минимален, но на короткой дистанции имеет важное значение. К тому же, команда находится в отличной форме. То же самое можно сказать о «Питтсбурге», одержавшем четыре победы в последних пяти матчах. При этом команда держится на опытных игроках с большим кубковым опытом. Легенды клуба – Кросби, Малкин и Крис Летанг совместными усилиями трижды становились чемпионами и готовы устроить свой «последний танец».      

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх