«Они должны были видеть, как их сын играет в НХЛ». Семью Амирова пригласили на матч «Торонто»

Аплодировала вся арена.

Сегодня «Торонто» уступил «Нью-Джерси» (5:6) в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Эту встречу посетила семья хоккеиста Родиона Амирова, задрафтованного канадским клубом. Он скончался от рака головного мозга в 21 год.

Во время первого перерыва на кубе «Скоушабанк-арены», где играет «Торонто», появился ролик с лучшими моментами из карьеры хоккеиста. Присутствовавшим показали архивные кадры с приветствием Родиона во время его визита в «Торонто» и джерси в цветах «Салавата Юлаева», которая находилась в раздевалке канадского клуба.

Также показали членов семьи Родиона, которые были приглашены на этот матч – отца Руслана, его мать и сестёр. Их встретили бурными аплодисментами.

«Думаю, это оказало влияние на игроков, очень печальная история. Важно, чтобы семья была здесь, они должны приехать сюда. Они должны были видеть, как их сын играет в НХЛ. Им сейчас очень тяжело. Но в то же время здорово, что они здесь. Так что я рад, что у них был этот момент и фанаты их заметили» – сказал главный тренер «Торонто» Шелдон Киф.

Амиров был выбран «Торонто» в первом раунде драфта 2020 года под 15-м номером. В Канаде очень радушно относились с форварду. В частности, его пригласили на первый домашний матч в регулярном чемпионате прошлого сезона против «Вашингтона». Команда победила со счётом 3:2, а хоккеиста пригласили в победную раздевалку. Он получил майку с автографом лидера «Торонто» Остона Мэттьюса и, по словам, нападающего Вильяма Нюландера выглядел очень счастливым.

«Невероятно тяжело осознавать потерю Родиона», – написал после смерти Амирова капитан «Торонто» Джон Таварес. «Его улыбка и любовь к жизни, к хоккею были заразительны. Я и мои партнёры по команде благодарны за время, проведённое с ним. Мы вдохновлены его мужественной борьбой. Соболезнования его близким. Нам будет его очень не хватать».

«Торонто» не удалось победить в этой встрече, хотя борьба была очень плотной. Уже на первой минуте команды обменялись голами. Удивительно, но хотя в этой встрече было заброшенно 11 шайб, никому не удавалось довести преимущество до двух голов. Победу «Нью-Джерси» принёс гол Йеспера Братта за минуту с небольшим до конца. Вратарь хозяев Илья Самсонов провёл неудачный матч, отразив только 14 бросков из 20.

Зато Мэттьюс, недавно превзошедший лучший результат за сезон в карьере Александра Овечкина (65 голов), оформил дубль, теперь на его счету 68  заброшенных шайб. До гроссмейстерского показателя в 70 голов осталось совсем немного: впереди у «Торонто» ещё три матча, так что времени достаточно. Более чем за 30 лет никому не удавалось выбить такое количество голов, так что Мэттьюс точно войдёт в историю клуба.  То же самое касается и Амирова. Хотя он не успел сыграть за «Торонто» ни одного матча, его фигура не останется незамеченной.