комментарии 0 в закладки

Помогают ли «Рубину» зимние новички? Пока никого нет в основном составе

О трудностях в адаптации легионеров.

В зимнее трансферное окно от «Рубина» ждали усиления команды, чтобы закрепиться в середине таблице или даже превзойти успехи осенней части, когда команда не проигрывала в 6 играх подряд. Были подписаны Дардан Шабанхаджай, Касра Тахери, Богдан Йочич и Лука Биелович, но никто из них пока не прижился. 

Почему новички не играют - в материале «БИЗНЕС Online» 

Топ-игрок из Словении в РПЛ пока уровень не подтвердил

Шабанхаджай стал первым приобретением «Рубина» в зимнее трансферное окно. За его переход казанцы заплатили 1,2 млн евро словенской «Муре» – для них эта продажа стала рекордной. Словенцы не скрывали: они не хотели расставаться со своим ключевым игроком, а переубедить их смогла только сумма трансфера. Шабанхаджай был одним из главных открытий сезона в Словении, забив 7 голов в 19 матчах и заняв третью строчку в списке лучших бомбардиров турнира. 

А ещё у «Рубина» был положительный опыт подписания игрока из «Муры» – это Мирлинд Даку. Формально «Рубин» купил Мирлинда у «Осиека», но прошлый сезон он провёл в Словении, как раз в «Муре». Причём там Даку играл в стартовом составе, пока Дардан оставался на скамейке запасных. Было любопытно увидеть, как же главный тренер Рашид Рахимов хотел использовать и того, и другого в «Рубине». 

Дардан Шабанхаджай / фото: «БИЗНЕС Online»

В этом и нюанс. Свой пока что лучший сезон Дардан провёл на позиции центрфорварда, а в «Рубине» на этой позиции видят как раз Даку. Шабанхаджаю досталось место на левом фланге атаки. Пускай для него это новая позиция, у него есть дриблинг, скорость – полезные качества для края. «У парня очень хорошая скорость, умеет сыграть один в один, он обученный. Мы видим, что у него есть очень хорошие качества», – говорил Рахимов о Шабанхаджае, когда тот присоединился к «Рубину». 

Но, как считают в клубе, пока Дардан не показывает и 50% своего потенциала. Все, в том числе и Дардан, понимают, что он способен на большее. И дело даже не в адаптации. Дардан влился в казанский коллектив, он коммуникабельный и улыбчивый парень, но чемпионат России отличается жесткостью, грубой игрой, большим количеством физических единоборств. К этому Шабанхаджай пока не приспособился. На тренировках он рекордсмен по скорости забегов с мячом. Но эти качества нужно применять и в игре.

Как нам известно, Шабанхаджай даже при скомканном старте в РПЛ находится под вниманием сборной Австрии – там раздумывали над вызовом футболиста на товарищеские матчи против Словакии и Турции в марте. Вероятно, Дардана вызовут в следующую паузу. 

Искали восьмёрку, но усилили опорную зону

Пожалуй, главную проблему в зимнее трансферное окно «Рубину» решить так и не удалось – в команде по-прежнему нет человека с последним пасом. Кто одним пасом способен разрезать оборону соперника, выдать нестандартный ход.  Казалось, что это проблему должен решить трансфер Богдана Йочича из «Важдоваца». Полузащитник был куплен за 400 тыс. евро отступных (при оценки Transfermarkt в 900 тыс.) в предпоследний день трансферного окна. В Сербии он играл как центрального, так и атакующего полузащитника и сделал 3+5 по системе гол+пас. Но в «Рубине» Богдан пока проигрывают конкуренцию в центре поля. 

В игре с «Краснодаром» (1:1) Йочич вышел с первых минут и действовал действительно хорошо: он выиграл 27 единоборств и показал 91% точности передач. Но проникающих и обостряющих передач от Йочича не было. Под пристальным вниманием Йочич был на первой домашней игре в Казани против «Нижнего Новгорода» (0:1). Казанцы пропустили первыми, и команда Сергея Юрана закрылась в своей штрафной – нужен был именно тот, кто вскроет оборонительный редут Юрана. Йочич не справился и Рахимов его заменил на не до конца восстановившегося от травмы Угочукву Иву. Как сказал Богдан в интервью нашему изданию после матча, замена сделана исключительно по тактическим соображениям, никакой травмы нет. После этого Йочич просидел на скамейке с «Ахматом» и вышел на 7 минут с «Оренбургом» (0:3). 

Богдан Йочич / фото: «БИЗНЕС Online»

Будет неправильно сказать, что у него сложности с адаптацией, потому что Богдан не по наслышке знает, что значит менять страну. Будучи подростком он уехал из Сербии в Италию в «Верону», так что этот этап для него пройден. Пока Йочич проигрывает конкуренцию Иву и Александру Зотову в центре поля.

«Есть те игроки, которые имеют определенный опыт, и они могут сразу выйти в составе и играть. Есть те, которым нужно время на адаптацию. Вуячич, Иву имеют богатый опыт выступления за сборную, в еврокубках, им легче адаптироваться. Есть те, кому нужно время, они только переезжают в другую страну, они ещё достаточно молодые, и они не знают самого чемпионата, не знают специфики, не знают той ментальности. Естественно таким игрокам всегда нужно время на адаптацию», – вероятно, эти слова Рахимова можно отнести к Йочичу.

Дебютирует ли за «Рубин» Биелович?

А ещё более загадочный новичок «Рубина» – Лука Биелович. Его подписали на самом флажке заявочного периода на правах аренды из сербского «Спартака». За аренду «Рубин» заплатил 100 тыс. евро, а в конце сезона у казанского клуба будет право выкупа, по нашим данным, за 1 млн евро. Правда, действия Луки воочию пока никто не видел. 

В «Спартаке» из Суботцы Биелович был основным – сыграл в 21 матче и даже дебютировал за главную сборную Сербии в январе 2023. Но в «Рубине» он пока только на скамейке запасных и ноль сыгранных минут в РПЛ. Единственное упоминание о Биеловиче с момента перехода – это поздравление с днём рождения в соцсетях клуба. Трансфер  понятен: «Рубину» был нужен игрок на фланг после травм Николы Чумича и Дмитрия Кабутова на сборах и 23-летнего Биеловича взяли для конкуренции и глубины состава. Но адаптация Луке даётся тяжело – для него это первая попытка заиграть в Европе, тогда как Шабанхаджай и Йочич в своей карьере уже покидали родной край.

Лука Биелович / фото: fc.rubin-kazan.ru

«Он работает, и мы понимаем, что это фланговый игрок, которая может закрыть позицию латераля, но на сегодня у нас вернулся Кабутов в строй, есть Рожков, уже выходит Рыбус. Дальше посмотрим, Биелович хорошо работает, он у нас в аренде до конца сезона, а там посмотрим», – поделился мнением о Биеловиче Рахимов на последней открытой тренировке. 

С одной стороны, у Рахимова есть время для экспериментов: позиция в турнирной таблице на заставляет оглядываться назад, но впереди по календарю топ-матчи против «Локомотива», «Зенита», «Спартака» и «Ростова». Плюс ко всему и Рахимову нужно доказывать свою состоятельность у руля, потому что его контракт заканчивается в конце сезона, а в руководство клуба пока не выходило на переговоры о продлении. 

«Парню всего 17 лет»

А нападающий Касра Тахери оказался в клубе раньше всех – с начала зимнего сбора иранский форвард был на просмотре в клубе. В первой же контрольной  игре Тахери забил, чем впечатлил общественность. Процедуру официального оформления перехода «Рубин» закончил к концу трансферного окна и клуб объявил о соглашении на три года. 

Тахери стал единственным номинальным конкурентном Даку на позиции форварда. Понятно, что при здоровом Мирлинде в составе будет играть албанец. Претензий к Тахери и его игровому времени меньше всех – ему всего 17 лет, что можно ждать от парня в таком возрасте? Но при этом, в клубе все впечатлены его зрелой игрой, физическими данными и в целом видят в нём игрока на перспективу. Но Рахимов не намерен сразу бросать в бой юного футболиста. 

«Парню всего 17 лет, он на таком уровне не играл. Что мы с него должны требовать? Он будет выкладываться, он будет биться, будет отдаваться, но для того, чтобы понять игру, нужна игровая практика. В этом плане ему сложно, потому что он только начинает», – считает Рахимов. 

Касра Тахери / фото: fc.rubin-kazan.ru

Тахери не так часто попадал в заявку на игру, но в этом вопросе вмешалась травма игрока. Из-за повреждения голеностопа  иранец пропустил около двух недель тренировочного процесса. И несмотря на свою осторожную позицию Рахимов позволил дебютировать Тахери в прошлом туре против «Оренбурга» (0:3). Вероятно, что шанс для Тахери подвернётся в матче с «Крыльями Советов». Даку  с «Оренбургом» получил повреждение и его физическая форма остаётся загадкой. Именно Тахери и заменил Даку в той встрече. С другой стороны, логично было бы увидеть замену Даку в лице Шабанхаджая. В конце концов, Дардан заиграл в «Муре» именно после того, как Мирлинд клуб покинул и австрийца на постоянной основе стали использовать на позиции центрфорварда.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх