комментарии 1 в закладки

Исторический сезон «Нефтяника»: получили подкрепление из «Ак Барса» и вышли в финал Кубка Петрова

Из поверженного «Рубина» в Казань приедет главный тренер.  

«Нефтяник» впервые за восемь лет вышел в финал Кубка Петрова. В решающем седьмом матче татарстанцы в гостях обыграли тюменский «Рубин» (3:2) и забрали серию. В финале команду из Альметьевска уже ждёт тульский клуб АКМ, серия с которым стартует через три дня.

 Какой получилась полуфинальная серия для «быков» – в материале «БИЗНЕС Online». 

Артур Ахтямов (слева) и Степан Терехов / фото (здесь и далее): ahc-neftyanik.ru

Впервые за шесть лет с медалями

После победных матчей «Нефтяник» выкладывает традиционное видео из раздевалки. Чаще всего на нём уставшие игроки идут по живому коридору к своим местам, а главный тренер Артём Анисимов произносит фразу «Молодчики, мужики!» В этот раз всё оказалось по-другому. 

Каждый игрок, входивший в раздевалку, что-то громко выкрикивал. Что именно – разобрать невозможно: половину видео пришлось бы «запикать» из-за слишком восторженных возгласов. Зато всё, что услышать было не суждено, можно было рассмотреть: кто-то побежал отвечать на сообщения близких, кто-то прыгал на коньках, а кто-то благодарил партнёров. Последним в раздевалку зашёл вратарь Артур Ахтямов: ему начали аплодировать, одобрительно свистеть и что-то говорить о сопернике. 


Безусловно, этот эмоциональный порыв вызван выходом в финал. Там «Нефтяник» не играл долгие восемь лет. Все последние годы проходили для команды в большой борьбе: клуб дважды менял главного тренера, а также терпел вылеты в первых и вторых раундах. В последний раз команда забиралась в медали в 2018 году, а после не могла дойти до полуфинала. Благодаря победе в седьмом матче «Нефтяник» обеспечил себе минимум «серебро» ВХЛ.

Ахтямов и Емец вытащили седьмой матч

Перейдём к самой игре. «Нефтяник» к середине второго периода забил сопернику два гола и начал играть на удержание. «Рубин» больше атаковал, бросал и создавал моменты, но к концу матча забросил лишь одну шайбу. За четыре минуты до конца третьего периода хозяева заменили вратаря и один гол отыграли. На большее «Рубин» не хватило, хотя был у команды супермомент.

Только прозвучала финальная сирена, как сзади ворот Ахтямова загорелся зелёный фонарь – неужели «Рубин» сравнял? Нет, человек, сидевший за воротами ошибочно нажал на кнопку, а голкипер начал показывать, что гола не было. В последние три минуты Ахтямов несколько раз выручил команду, но главное спасение сделал в середине второго периода. 


Шайба летела в дальний угол ворот «Нефтяника» – Ахтямов готовился там её поймать. Однако она после рикошета резко полетела в другой угол – Артуру пришлось моментально перестраиваться и играть клюшкой. Благодаря сэйву голкипера шайба осталась на линии ворот, а оттуда её успели выбросить партнёры. 

Ахтямов в матче отразил 37 бросков – лучший результат за последние два раунда. Голкиперы «Рубина» на двоих отбили 15 бросков и проиграли уроженцу Казани вратарскую дуэль. При этом тюменской команде пришлось по ходу матча менять одного голкипера на другого: Егор Назаров получил травму, а Алексей Щетилин оказался не готов действовать здесь и сейчас. «Тяжело выходить в седьмом матче во втором периоде. Ты не в тонусе, не в игре. Не позавидуешь Алексею, но нужно проходить», – сказал тренер вратарей московского «Динамо» Константин Власов, который работал на матче экспертом. 

Именно Щетилину дважды забил форвард «Нефтяника» Иван Емец. В первый раз он подставил клюшку, а во второй –  попал после  кистевого броска. Между голами нападающего прошло всего 98 секунд – это пятый результат в истории Кубка Петрова по быстроте оформленного дубля. Что более важно, Емец прервал 7-матчевую безголевую серию. В регулярном чемпионате Иван был одним из главных бомбардиров команды, однако с четвертьфинальной серии игра у форварда не задалась. Зато в решающий момент Емец доказал свой уровень. 

Артур Ахтямов

«Нефтяник» заслуживает играть в финале – это подтверждает статистика

Альметьевская команда – одна из самых играющих в текущем розыгрыше Кубка Петрова. На счету «быков» 62 гола – это лучший показатель в турнире. «Нефтяник» играет в атакующий хоккей и закрывается только в том случае, если необходимо удержать счёт. Вплоть до полуфинала у альметьевцев почти не было матчей, в которых их перебрасывал соперник. 

Идёт в лидерах «Нефтяник» и по игре в неравных составах. У команды – четвёртое большинство (21,9%) и пятое меньшинство (81,4%). Особенность в том, что у «Нефтяника» нет узкого круга хоккеистов, которые бы закрывали игру в неравных составах. На большинство могут выйти все четыре тройки, на меньшинство – та же история. Единственное: «Нефтяник» слишком много удаляется, однако с такой игрой в неравных составах этим можно погрешить. 

Что касается лидеров лиги по индивидуальной статистике, то и здесь есть игроки «Нефтяника». Нападающий Семён Терехов с 17 (7+10) очками – в тройке бомбардиров турнира, а форвард Артур Бровкин с 10 голами – второй снайпер плей-офф. Вратарь Ахтямов идёт в десятке по коэффициенту надёжности (2,15) и третьим по количеству «сухих» игр (2), а защитник Камиль Фазылзянов – второй по общему количеству заблокированных бросков (35). Интересно, что каждый из этих игроков по ходу сезона был командирован в «Нефтяник» – план «Ак Барса» отдать лучших молодых игроков в Альметьевск пока работает. 

Артур Бровкин

Главный тренер «Рубина» узнал потенциал своих будущих игроков

Безусловно, где-то треть состава «Нефтяника» в следующем сезоне получит шанс проявить себя в «Ак Барсе». В Казани, как мы сообщали ранее, грядёт перестройка, а лидеры Александр Радулов и Вадим Шипачёв покинут клуб. В ближайшее время сменится в «Ак Барсе» главный тренер: Зинэтула Билялетдинов уступит своё место Анвару Гатиятулину. Тот, в свою очередь, определился с помощниками.

По нашей информации, в его тренерский штаб войдёт главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв. За что будет отвечать специалист, пока неизвестно. Денис – младший брат Виталия Ячменёва, который ранее был ассистентом Гатиятулина. Старший тоже начинал тренерскую карьеру в «Рубине», а затем перешёл на работу в КХЛ. Теперь подобный сценарий ждёт Дениса, которого называют самым перспективным тренером ВХЛ. В свой первый сезон он выиграл Кубок Петрова, а в следующие два доходил до полуфинала. 

Денис – тренер новой школы, который не боится идти на рискованные шаги по ходу встречи. Например, в пятом матче серии, когда до окончания второго периода оставалось пять секунд, он заменил вратаря на шестого полевого игрока. Это моментально дало результат: «Рубин» забил гол и подобрался в счёте к «Нефтянику». Возможно, подобные рискованные шаги будут и в «Ак Барсе» следующего сезона. 

Денис Ячменёв

Из чемпионского состава в «Нефтянике» остался только Сумин

«Нефтяник» не привык радовать свои поклонников большими победами. Чемпионские годы клуба относятся к рубежу веков, когда в 1994 году команда стала победителем открытого первенства России, в 2000-м стала триумфатором Высшей лиги. Была близка команда и к другим главным трофеям, однако постоянно останавливалась в медалях. 

В финал плей-офф «Нефтяник» вышел в третий раз. Первый был в 2011 году и закончился поражением от «Рубина» (0–4). Второй оказался куда успешнее: в 2016-м «Нефтяник» уверенно обыграл «Ижсталь» (4–1). Из того состава в альметьевской команде до сих пор играет защитник Александр Сумин: именно он тогда забил решающий гол сопернику в пятом матче. Больше победителей 2016 года в нынешнем «Нефтянике» нет.

Ходит на домашние матчи Ришат Гимаев, который возглавлял ту команду. В воротах тогда блистал Тимур Билялов, однако он последние пять лет играет в «Ак Барсе». Лучший бомбардир и снайпер того турнира Даниэль Насыбуллин сейчас работает тренером по развитию в академии «Ак Барса». На бумаге тот состав нельзя было назвать звёздным, а большая заслуга в успехе команды лежит на Билялове. «Больше одного гола он в том сезоне редко когда пропускал. Мы ему говорили: «Одну пропустишь – мы победим». Бывало, он отражал по 40–50 бросков, а мы забивали пару шайб», – говорил Насыбуллин. 

Александр Сумин

Нынешний состав «Нефтяника» более звёздный, но это не значит, что у него выше шансы на победу в финале. «Быкам» предстоит сыграть с АКМ – ещё одной крепкой командой ВХЛ. По ходу плей-офф занявший 9-е место в регулярном чемпионате «Нефтяник» уже прошёл «Динамо» СПб с 8-го места (4–0), «Курган» с 3-го места (4–2) и «Тюмень» со 2-го места (4–3). Теперь татарстанцев ждёт встреча с 4-й командой регулярного чемпионата. 

Серия до четырёх побед начнётся 18 и 19 апреля в Туле, а затем продолжится в Альметьевске 22 и 23 апреля. 

Кубок Петрова. Полуфинал. 7-й матч

Рубин (Тюмень) – Нефтяник (Альметьевск) – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
14 апреля. Дворец спорта. 3300 зрителей
0:1 Цуканов (Гизатуллин, Хасанов, 07:39, бол.)
1:1 Попугаев (Мокрушев, Давыдов, 09:14)
1:2 Емец (Сумин, Фазылзянов, 28:18)
1:3 Емец (Мокин, 30:40)
2:3 Берестенников (57:11)
Вратари: Щетилин (Назаров, 20:00) – Ахтямов 
Счёт в серии: 3–4 (3:2, 2:4, 3:0, 0:3, 3:7, 1:0, 2:3)

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
68
-
читайте также
наверх