комментарии 4 в закладки

Рахимов чуть не подрался с тренером «Крыльев». Что произошло?

Провокация коллеги из Самары удалась.

«Рубин» в гостях проиграл «Крыльям Советов» (0:2) в анонсированном «волжском дерби» и потерпел второе поражение кряду. Если раньше вопросы хотелось задать команде, то в этом случае – судейской бригаде, которая привлекла к себе в Самаре слишком много внимания. Она даже удалила главного тренера казанцев Рашида Рахимова в перерыве матча.

Почему наставник «Рубина» готов был схлестнутся в кулачном бою против коллеги, а разнимать их пришлось судьям — в материале «БИЗНЕС Online».

Рашид Рахимов / фото: rubin-kazan.ru

Булатов нецензурно оскорбил Рахимова

Матч 24-го тура чемпионата России «Рубин» проиграл «Крыльям Советов» (0:2). Казанцы доигрывали его без главного тренера Рахимова – наставник в перерыве игры был удалён арбитром Романом Галимовым. Что же произошло?

Что же произошло? А началось на 30-й минуте, когда Рахимов остался недоволен судейским решением: в центре поля Угочукву Иву и Амар Рахманович врезали друг другу по ногам. Тренерский штаб хозяев стал стал требовать показать казанцу вторую желтую карточку и, таким образом, оставить оставить «Рубин» в меньшинстве. Громче и активнее всех это делал помощник главного тренера «крылышек» Сергей Булатов.

Начался спор, слово за слово и самарец  нецензурно всё высказал коллеге. Рахимов вскипел: стал прорываться в чужую тренерскую зону, однако помощник Рахимова Олег Кузьмин и ассистент арбитра остановили наставника казанцев. Подбежавший Галимов показал жёлтую карточку наставнику, оставив без внимания хамский спич Булатова.

Инцидент продолжился после свистка на перерыв. Пока команды шли по тоннелю в раздевалки, Рахимов обратился к Булатову: «Повтори мне что ты сказал». Тот лишь улыбнулся. Тогда наставник казанцев предложил «разобраться» один ни один, но их развели в разные стороны.

«Что произошло в перерыве? Честно, я упустил этот момент. Рахимов кричал не на судью – судья, оказывается, разнимал. Все люди живые, эмоциональные», – рассказал послеигры матча главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

Сергей Булатов / фото: pfcks.ru

Рахимов пропустит следующий матч

Кто же такой Булатов? 52-летний тренер, работающий в «Крыльях» с 2020 года. Его детство  прошло в Свердловске, где, как он рассказывал в интервью, из окна наблюдал грабежи ларьков и перестрелки. Молодым он поиграл за «Рубин» и КАМАЗ, а в 2000 году стал жертвой разбойного  нападения, получив четыре ножевых ранения.

Оценку произошедшему вне поля дал арбитр.  Галимов удалил Рахимова, и вот как он отразил этот инцидент в протоколе. «После окончания первого тайма в подтрибунном помещении главный тренер ФК «Рубин» Рахимов Р. нецензурно оскорбил тренера команды ФК «Крылья Советов» Булатова С», – гласит запись в документе на сайте РПЛ. Про нецензурную брань Булатова упоминания нет.

Игру удалённый досматривал матч на трибуне и разговаривал с помощниками по телефону. Главным тренером на время стал Кузьмин. Он и пришёл на пресс-конференцию вместо Рахимова. «Был ли Рахимов на связи? Мы общались, если это так можно назвать», – сказал Кузьмин.

Теперь Рахимов пропустит матч с «Локомотивом» в следующем туре. Будет ли более длительная дисквалификация – решит КДК РФС.

«Судейство? Без комментариев»

На послематчевой пресс-конференции обе стороны были недовольны работой Галимова. По мнению «Крыльев», Галимов должен был показывать красные карточки игрокам «Рубина», Кузьмин же с ухмылкой на лице отметил, что в первом тайме казанцев наказывали больше, чем соперников. Всего в матче арбитр зафиксировал 28 нарушений правил и показал восемь желтых карточек – пять из них игрокам «Рубина».

В таких случаях говорят: «Судья «убивал» игру». Оказаться в немилости у обеих команд – ещë стоит умудриться. В первом тайме арбитр свистками убивал темп: сигнализируя нарушение он подходил к игроку и что-то долго объяснял, просил подвинуть мяч на определённую точку и только потом давал разрешение вводить мяч в игру. Тратя на это не менее 30 секунд. Любой фол – очередной диалог с игроком. К середине тайма арбитр стал свистеть в одну сторону. Дмитрия Кабутова толкают в спину – нет фола. Игрок «Крыльев» падает с воплями – казанцу показывают жёлтую карточку. Так же было и с Валентином Ваду, когда он после очередного раза не сдержался и пошёл выяснять отношения с соперником.

Галимов наказал «горчичниками» всех ключевых игроков «Рубина»: Иву, Игора Вуячича, Лазара Ранджеловича, Кабутова, Ваду. Первые двое пропустят матч с «Локомотивом» в следующем туре. При этом судья допустил ряд грубых ошибок. Когда мяч попал в руку защитнику Роману Евгеньеву после удара Мирлинда Даку, судья пенальти не назначил.

Есть вопросы к судье и по первому пропущенному голу. Ошибка Иву понятна: он неправильно рассчитал отскок мяча под прессингом нападающего и не смог отдать передачу назад. В столкновении Иву правила нарушил, но в моменте борьбы Роман Ежов подыграл себе рукой. Во всех этих эпизодах Галимов находился рядом с эпицентром событий.

Второе поражение подряд, дальше будет больше?

«Рубин» потерпел второе поражение подряд с общим счётом 0:5. Со старта весенней части команда Рахимова одержала всего одну победу и медленно спускается вниз в турнирной таблице. Теперь «Рубин» – девятый, а до конца сезона остаëтся семь туров.

Впереди у казанской команды сложный календарь из топ-матчей: «Локомотив» дома, «Зенит» на выезде, «Урал» дома и ЦСКА на выезде. И стартовать казанцам придëтся в усеченном составе из-за судейских решений.