комментарии 4 в закладки

Что нужно знать о Гатиятулине? Девять историй о главном тренере «Ак Барса»

В чём он похож на Билла и чем нравится хоккеистам?

В «Ак Барсе» определились с кандидатурой нового главного тренера – им станет 48-летний Анвар Гатиятулин. Он в ближайшее время прилетит в Казань и подпишет многолетний контракт с «Ак Барсом». 

Гатиятулин давно в российском хоккее, при этом не особо известен широкой публике. Так что «БИЗНЕС Online» изучил его биографию, пообщался с людьми, которые работали под его началом, и собрал интересные факты о специалисте.

Фото и коллаж: «БИЗНЕС Online»

1. Гатиятулин мог раньше прийти в «Ак Барс» – им интересовались дважды

После вылета от «Автомобилиста» (1–4) и завершения тренерской карьеры Зинэтулы Билялетдинова «Ак Барс» занимался тяжёлым поиском нового главного тренера. Рассматривались разные варианты: от Ильи Воробьева и Алексея Кудашова до иностранцев. В итоге, примерно через месяц, в клубе решили остановиться на Гатиятулине.

Как мы сообщали ранее, сейчас он проходит стажировку в клубе НХЛ «Ванкувер». В ближайшее время прилетит в Казань для обсуждения всех формальных деталей по контракту с «Ак Барсом». Соглашение с ним будет минимум двухлетним, максимум – трехлетним. Объявить о контракте могут 1 мая.

Гатиятулин уже давно на виду: он дважды приводил «Трактор» к бронзовым медалям, работал помощником в СКА и сборной России. Логично, что он не в первый раз привлекает внимание «Ак Барса». По информации «БИЗНЕС Online», казанскую команду он мог возглавить еще в 2019 году и, как и сейчас, сменив в этой должности Билялетдинова. Напомним, тогда «Ак Барс» вылетел уже в первом раунде от «Авангарда» (0–4), причём на следующий сезон после чемпионства. У казанского клуба был обширный шорт-лист из возможных наставников. Рассматривались даже кандидаты из-за океана с опытом работы в клубах НХЛ.

Дмитрий Квартальнов / фото: ak-bars.ru

Основными же кандидатами были Дмитрий Квартальнов и как раз Гатиятулин. Но выбор был сделан именно в пользу Квартальнова. Почему? Во многом благодаря тому, что он был свободен. Гатиятулин же на тот момент работал в СКА и сборной России. Казанский клуб, по нашим данным, вел переговоры с руководством из Санкт-Петербурга, но там наотрез отказались отпускать тренера.

Вторая возможность возникла в декабре 2022 года. «Ак Барс» в середине сезона уволил Олега Знарка. Гатиятулин тогда тренировал «Трактор». Казанский клуб смутила сумма отступных в контракте специалиста – 100 млн рублей. В итоге  уговорили вернуться Билялетдинова.

2. Был жёстким защитником и выступал в Лениногорске за «Нефтяник» 

Разберём карьеру Гатиятулина. Родился он в 1976 году (48 лет) в Челябинске, там же начал заниматься хоккеем. Регулярно вызывался в молодежные сборные, брал «серебро» чемпионата мира U20 и даже ездил в Америку, где выступал в юношеской команде в Детройте. Молодой игрок рассматривал свой отъезд как возможность попасть на драфт НХЛ. Однако уже через два месяца хоккеист вернулся в Россию. «В какой-то момент я понял, что в России смогу научиться большему, чем швырять шайбу по борту и много бегать. Командному взаимодействию там уделялось слишком мало внимания», – вспоминает Гатиятулин.

Не получив должного развития в Северной Америке, Гатиятулин вернулся в «Трактор», которым рулил в те годы Валерий Белоусов – знаковый тренер для Челябинска. При нём защитник и дебютировал во взрослом хоккее. В 1999 году Гатиятулин покинул «Трактор», который вылетел из суперлиги. Перебрался защитник в ЦСКА – так хоккеист впервые в карьере попал в команду Виктора Тихонова. Правда, закрепиться в московской команде не удалось и через год Гатиятулин ушёл в «Авангард». Но и там карьера не задалась: будущий главный тренер «Ак Барса» провёл в омской команде всего три матча. Дальше карьере игрока были «Торпедо», «Крылья Советов», «Мечел», «Газовик» «Зауралье» и «Молот». 

Где бы Гатиятулин не играл, везде считался жёстким защитником. Часто хоккеист вместе с тафгаем СКА Александром Юдиным и капитаном «Ак Барса» Рафиком Якубовым шёл в лидерах суперлиги по количеству штрафных минут. Забивал Гатиятулин не так много: около 30 шайб за всю карьеру.

С Татарстаном Гатиятулина связывает один сезон. В 1996 году он приехал играть за лениногорский «Нефтяник», провёл суммарно девять матчей и набрал 2 (2+0) очка. Та команда стала лишь пятой в зоне Поволжья.

Графика и фото: «БИЗНЕС Online»

3. Прошел все ступени тренерской карьеры от ДЮСШ до сборной России

Многие игроки, которые решаются стать тренерами, не готовы начать с самых низов – они видят себя сразу в роли наставников клубов КХЛ. Гатиятулин, завершивший игровую карьеру в 31 год, – другая история. Сейчас в лиге очень мало примеров, когда бывший профессиональный хоккеист начинал тренерскую карьеру с детских команд. Точнее, таких два – это Андрей Разин, который сейчас возглавляет «Металлург», и как раз Гатиятулин.

В 2007-м он принял команду 2000 года рождения в спортшколе «Трактора». Интересно, что за эту команду тогда играл старший сын Гатиятулина Илья, который играл за тюменский «Рубин» в полуфинале Кубка Петрова против «Нефтяника». В одном из интервью тренер рассказывал, что работа с детьми научила его глубже понимать хоккей. 

Кстати, игроков 2000 года рождения он довел до самого выпуска и воспитал, например, Сергея Телегина – действующего защитника «Трактора». За него Гатиятулину присвоили звание «Заслуженный тренер России», так как хоккеист стал серебряным призером Олимпиады-2022. В 2012 году специалист перешел на работу в «Белые Медведи» –  фарм-клуба «Трактора» в МХЛ. Его заметил тогдашний директор челябинского клуба Владимир Кречин, которому нравилось, как работает Гатиятулин, а ещё его челябинское происхождение.

С «Белыми Медведями» тренер сразу же показал результат – за три сезона команда дважды становилась бронзовым призером МХЛ. В 2013 году Гатиятулин был выбран тренером сборной Востока на Матч звезд МХЛ и вместе с ней выиграл Кубок вызова. Мало кто знает, но Гатиятулин также входил в тренерский штаб Валерия Брагина в молодежной сборной России. В 2015 году сборная играла в финале против сборной Канады, уступила и стала серебряным призёром.

Логично, что Гатиятулина заметили и в главной команде «Трактора». Первый в карьере матч в качестве главного тренера команды КХЛ он провел 23 ноября 2015 года. Тогда команду покинул Андрей Николишин, а Гатиятулин был назначен исполняющим обязанности.

4. Играл против «Ак Барса» в финале Восточной конференции 

В первый же год работы с «Трактором» Гатиятулин не добился больших результатов, но всё равно проявил себя. Приняв команду по ходу сезона, в концовке регулярного чемпионата «Трактор» выиграл 8 из 11 матчей, отыграл 15-очковое отставание от зоны плей-офф, правда, всё равно завершил регулярный чемпионат на девятом месте.

Собеседники нашего издания, которые играли в то время под руководством Гатиятулина, вспоминают, что с его назначением на трибуны вернулись болельщики. «До этого же была чехарда с тренерами, а тут пришёл свой в доску челябинский мужик. Да еще и команда стала играть в атакующий хоккей, много забивать и практически попала в плей-офф. Анвара очень полюбили», – рассказывает один из хоккеистов той команды. Некоторые стали даже называть Гатиятулина продолжателем дела Белоусова. 

После дебютного сезона Гатиятулину назначили главным уже без приставки и.о. и заключили двухлетний контракт. А в сезоне 2017/18 он привел «Трактор» к лучшему результату за последние шесть лет. Вместе с командой он занял третье место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, уступив лидеру «Ак Барсу» всего четыре очка. В плей-офф «Трактор» под его руководством дошел до финала конференции, где как раз и уступил  будущему обладателю Кубка Гагарина. 

Александр Шинин и Данис Зарипов в Кубке Гагарина-2018 / фото: ak-bars.ru

Тот результат многие до сих пор считают чудом, ведь у «Трактора» был скромный состав. Лидерами команды были легионер Рихард Гюнге, молодые Алексей Кручинин и Виталий Кравцов. У «Ак Барса» же играли Данис Зарипов, Джастин Азеведо, Иржи Секач, Александр Свитов и другие. «Фактически из говна сделал конфетку», – со смехом рассказывает нам бывший игрок «Трактора». 

«Бронза» того сезона – до сих пор один из лучших результатов «Трактора» за всю историю клуба.

5. Ушел в СКА, а после возвращения в Челябинск стал местным Бердыевым

Несмотря на феноменальный результат в 2018 году, с Гатиятулиным долгое время не продлевали контракт. На дворе был уже апрель, а нового предложения всё еще не было. Почему? «Трактор» рассматривал другие варианты, а Гатиятулина рассматривал в качестве запасной опции.

В конце концов, уже ближе к маю, руководство «Трактора» всё же предложило Гатиятулину новый контракт, а тот отказал. «Дело было так: к нему в кабинет пришли руководители и сказали, что хотят продлить контракт. А он им в ответ: «Извините, но у меня уже есть контракт со СКА», – вспоминает один из наших собеседников. Клуб из Санкт-Петербурга банально сыграл на опережение и забрал к себе в штаб одного из самых перспективных специалистов. В СКА и сборной России Гатиятулин работал в штабе Ильи Воробьева. Кстати, по информации «БИЗНЕС Online», Воробьев, который недавно возглавил ЦСКА, приглашал Гатиятулина снова поработать вместе в Москве.

Илья Воробьёв / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Со сборной Россией тандем Воробьев–Гатиятулин сначала занял шестое место на ЧМ-2018, а на следующий год в полуфинале проиграл Финляндии (0:1). Со СКА тоже ничего выиграть не удалось: в первый сезон команда проиграла в финале Запада ЦСКА, а второй завершился досрочно из-за коронавируса.

Рассказывают, что этап карьеры в Санкт-Петербурге сильно поменял Гатиятулина. Уезжал молодым и перспективным специалистом, а вернулся в «Трактор» уже со своим Я. «В какой-то момент начал чувствовать себя хозяином клуба, контролировал все процессы в клубе и последнее слово по всем ключевым вопросам всегда было за ним и губернатором. Он стал для нас местным Курбаном Бердыевым», – признается наш собеседник.

Во многом способствовал этому и сам «Трактор», который дал Гатиятулину двухлетний контракт, а губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично предложил ему место в совете директоров клуба. Уникальный случай для КХЛ, когда один человек и тренировал, и принимал решения на высшем уровне. В тот же момент были прописаны и отступные в контракте тренера в размере 100 млн рублей.

Говорят, все эти условия немного вскружили голову Гатиятулину. За следующие три года работы в «Тракторе» он не преуспел: сначала был вылет в первом раунде, затем – поражение в финале конференции, а на следующий сезон – непопадание в плей-офф.

В сентябре 2023 года Гатиятулин покинул совет директоров клуба, а спустя месяц ушел из «Трактора». 

6. Гатиятулина называют копией Билялетдинова

Многие спастически отнеслись к кандидатуре Гатиятулина на пост главного тренера «Ак Барса». Во многом из-за хоккея, который он ставит. Очень похож на то, во что играл «Ак Барс» под руководством Билялетдинова. В последние годы «Трактор» под его руководством играл в строго оборонительный и осторожный хоккей с минимум креатива в атаке. Основной акцент, как и у Билялетдинова, – на оборону. У Гатиятулина есть одна сильная тройка нападения, а три остальных – рабочие.

Похожи оба специалиста и в плане характера. Оба верят в свою систему и не готовы от неё отходить, как-то меняться. Во многом это и погубило Гатиятулина во второй приход в «Трактор». У челябинской команды были и ресурсы, и состав, чтобы играть в атаку, талантливые молодые игроки, но «Трактор» играл скучно и, что самое главное, не добивался результатов.

Фото: ak-bars.ru

В этом плане Гатиятулина подвела ещё одна его схожесть с Билялетдиновым – упёртость. Даже в тех ситуациях, когда всё идет не по плану, тренер до конца верит в свою систему и подход к работе. Это, как нам объяснили, тоже многих раздражало в челябинской команде.

Поменяется ли Гатиятулин как-то в «Ак Барсе» – большой вопрос. В Казани хотят видеть быструю команду с акцентом на атаку, особенно с учетом состава, в котором есть креативные игроки. От осторожного хоккея Билялетдинова все устали.

7. Хоккеисты его уважают за подход: не кричит и не срывается

Хоккеисты, как рассказывают наши собеседники, уважают Гатиятулина. Во многом за его спокойный характер. Он – тренер новой формации, который лишний раз не будет повышать голос, а спокойно всё объяснит. Неоднократно приходилось слышать, что Гатиятулин – хороший психолог. Он любит тщательно работать с хоккеистом. Не криками или дополнительными тренировками в качестве наказания, а разговорами. 

Один из хоккеистов, который играл под руководством Гатиятулина, рассказывает «БИЗНЕС Online», что за весь сезон ни разу не слышал, как тренер кричит. «Конечно, он может быть строгим, но разнести раздевалку или наорать в бешенстве – это не про него», – вспоминает он. Случаев, когда Гатиятулина выводили из себя, так мало, что каждый из них запоминается. Нам вспоминают историю с нападающим Кравцовым на одной из тренировок. Молодой форвард вышел неготовым: раз потерял шайбу, потом – второй. Гатиятулин сначала спокойно сидел на скамейке и наблюдал за этим, а потом накричал на него на всю арену. Многие были в шоке. 

Тренер считает хоккеистов профессионалами. Мол, они сами всё должны понимать. Такой подход идеально подошёл бы в Америке, но в российских реалиях, указывают некоторые наши собеседники, хоккеисты привыкли, что их постоянно нужно подпинывать. Так что многие принимают тактичность Гатиятулина за слабость и считают, что именно это и погубило его в «Тракторе». Тренер потерял раздевалку, игроки не стали биться за него.

Фото: Александр Мамаев, «БИЗНЕС Online»

8. Не любит медийность вокруг команды: закрывает раздевалки и запрещает снимать видео

Несмотря на прогрессивный подход в работе с игроками, до конца современные реалии хоккея Гатиятулин все-таки не понимает. Хоккей сейчас – это не только сама игра и результат, а еще и всё, что происходит вокруг него. В «Тракторе» наставник был сильно против всякого рода шоу и камер в раздевалке.

При этом в челябинском клубе одна из лучших маркетинговых служб в КХЛ. Отказать всем проектам челябинского клуба было невозможно, но во многих вещах приходилось себя ограничивать как раз из-за фигуры главного тренера. Переубедить, как рассказывают нашему изданию, Гатиятулина было практически невозможно. Если он один раз сказал «нет», то дальше подходить к нему не было смысла.

Для «Ак Барса» этот момент может стать большой проблемой, если сразу не обговорить эти вещи с новым главным тренером или, в конце концов, не поставить его перед фактом. «Ак Барс» – один из самых открытых клубов КХЛ по отношению к болельщикам. Даже при Билялетдинове были разного рода активности, а того же Квартальнова, который до Казани считался закрытым тренером, ещё во время переговоров поставили перед фактом, – команда не должна закрываться от болельщиков. 

Возможно, такой трюк сработает и с Гатиятулиным. Всё-таки тренер должен осознавать, что приходит в топ-клуб с большими традициями.

Фото: Александр Мамаев, «БИЗНЕС Online»

9. Закончил аграрный университет, а отец отдал его сначала в бокс

Что известно о Гатиятулине за пределами хоккейной площадки? Он – татарин, хотя и родился далеко за пределами Татарстана (кстати, то же самое можно сказать про Билялетдинова). Вырос в семье отца Рафаила Гизатовича и мамы Ларисы Тагировны. Отец профессионально занимался лыжами и даже был чемпионом Курганской области. Сын мог и не стать хоккеистом, ведь изначально отец привел его в секцию бокса. Надолго он этим видом спорта не увлёкся и начал заниматься хоккеем.

Отдельно обращает на себя внимание образование Гатиятулина. В юности, будучи хоккеистом, он поступил в местную сельскохозяйственную академию. Не самый очевидный выбор объяснялся тем, что у академии была сильная хоккейная команда «Коммунальник ЧГАУ». Позже Гатиятулин поступил в Южно-Уральский государственный аграрный университет, будучи студентом, он участвовал в Универсиде-1997, которая проходила в южнокорейском Муджу. Закончил университет он только в 2013 году.

Сейчас, как рассказывают «БИЗНЕС Online», Гатиятулин занимается не только тренерской карьерой, но и бизнесом в Челябинске. Он долгое время в браке с супругой Светланой, вместе они воспитывают сыновей Илью и Артемия, а также дочку Диану. Сыновья пошли по пути отца: старший Илья сейчас играет в «Рубине», а младший – Артемий – в «Белых Медведях».

Руслан Васильев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
33
-
читайте также
наверх