комментарии 3 в закладки

Судейский скандал в матче «Рубина»: нет пенальти, спорные карточки, двойные стандарты для тренеров

Клуб обратился в ЭКС после игры с «Крыльями Советов».

В игре 24-го тура чемпионата России в Самаре «Рубин» уступил «Крыльям Советов» (0:2). Игра запомнилась аномальным количеством замечаний к казанской команде: игрокам выдали пять жёлтых карточек, ещё одна досталась главному тренеру, которого в перерыве ещё и удалили.

Интересно, что решения выносил судья, который совсем недавно отбыл четырёхлетнюю дисквалификацию в РПЛ. О спорных решениях – в материале «БИЗНЕС Online».

ЗРашид Рахимов и Роман Галимов / фото: «БИЗНЕС Online» и Wikimedia Commons

Евгеньев очевидно сыграл рукой, но судья не назначил пенальти

По информации «БИЗНЕС Online», сегодня «Рубин» обратился в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) РФС по мотивам матча с «Крыльями Советов». Казанцы просят рассмотреть эпизод на 68-й минуте. Тогда форвард «Рубина» Мирлинд Даку, находясь в штрафной соперника, ударил по мячу – и тот угодил прямо в руку защитника «Крыльев Советов» Романа Евгеньева (видео момента).

Несмотря на всю очевидность момента, судья Роман Галимов (подробнее о нём – чуть позднее) не зафиксировал нарушение правил и не назначил пенальти в ворота «Крыльев Советов». Уже после игры на защиту Галимова встали его коллеги по судейскому цеху. Бывший арбитр Игорь Федотов, который разбирает работу судей в популярном телеграм-канале, написал, что коллега верно решил продолжить игру. «Рука находится в естественном положении», – написал Федотов.

Скриншот эфира «Матч ТВ»

«Рука внизу, в естественном положении», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Илья Обломов – бывший судья и автор телеграм-канала «Алё, рэф!». Также он поделился мнением, почему в этом моменте не имело смысла обращаться к VAR: «В таком случае VAR проверяет руку и не вмешивается в игру при верном решении».

Другой момент с рукой случился на восьмой минуте. Полузащитник «Крыльев» Роман Ежов плотно опекает Угочукву Иву. Игрок «Рубина» отбивает мяч, а Ежов акцентированным движением руки вниз перенаправляет его в сторону (видео момента). Галимов так же проигнорировал этот момент, и здесь, кстати, легче увидеть ошибку.

«Если есть движение руки к мячу, это всегда фол, неважно в каком положении находится рука. Но в движении такой фол сложно заметить, поэтому решение продолжить игру понимаю», – прокомментировал нам этот эпизод Обломов.

Галимов проигнорировал игру рукой Ежова, хотя именно поэтому Иву не смог выбить мяч и махнул ногой мимо него. В следующей фазе эпизода игроку «Рубина» пришлось фолить и судья назначил штрафной. С него «Рубин» и пропустил гол. Подобные эпизоды с игрой рукой вне штрафной площади в ЭСК РФС не рассматривают. Там будут анализировать только момент с игрой рукой Евгеньева.

Витюгов стоял на голеностопе Вады. А наказали за это игрока «Рубина»

В другой ситуации «Рубин» мог бы оставить момент без протеста, но, как говорится, накипело. Начнём с того, что до эпизода с Даку и Евгеньевым Галимов успел «наградить» казанскую команду пятью жёлтыми карточками («Крылья» к тому моментами получили три «горчичника»). Интересный момент: три из пяти карточек показали за «неспортивное поведение» – причину, под которую можно «подогнать» самые разные ситуации.

Например, неспортивным посчитали действия Валентина Вады на 34-й минуте. Полузащитник «Крыльев» Максим Витюгов наступил аргентинцу на голеностоп с продавливанием, показательно потоптался на нём и только после реакции Вады, наконец, убрал ногу. Такие эпизоды часто трактуют под прямую красную карточку. В данном случае же судья не наказал Витюгова за грубую игру, а дал игрокам по желтой за «неспортивное поведение». Ваде – за то, что тот предъявил сопернику за грубую и травмоопасную игру. За само нарушение с наступом на голеностоп Витюгов наказания не получил.

Другой интересный момент: за какие-то 20 минут в первом тайме судья Галимов сделал замечания сразу двум игрокам, которые были на грани дисквалификации за перебор жёлтых карточек. Это Игор Вуячич и Угочукву Иву, и они пропустят следующий матч с «Локомотивом». Совпадение или нет?

Рахимова наказали за выход из технической зоны. А Булатова – нет

А ещё одну жёлтую карточку на 30-й минуте получил главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов сразу по двум причинам. Первая формулировка – за «неспортивное поведение». Здесь всё понятно: Рахимов ответил на провокацию ассистента «Крыльев Советов» Сергея Булатова.

Напомним, после столкновения Иву и Амара Рахмановича Булатов в очень резкой манере стал призывать дать жёлтую карточку Угочукву. Она стала бы для игрока «Рубина» второй и приводила к удалению. Рахимов не оставил призывы Булатова без внимания, завязался спор, и тренер «Крыльев» обратился к наставнику «Рубина» в хамской и нецензурной манере. По нашим данным, помощник наставника Осинькина в прямом смысле послал тренера «Рубина» на три буквы. Поведение Булатова судья оставил без внимания, а Рахимова «наградил» жёлтой карточкой.

Фото предоставлено источником

А вторая формулировка – за «выход из технической зоны». Спору нет, это запрещено правилами. Но обратим внимание, что Булатов тоже выходил из технической зоны и, собственно, оттуда говорил на повышенных тонах с Рахимовым. Но его за это не наказали, хотя он находился на скамейке судей, где базируется резервный рефери и делегат встречи. Более того, Булатов затем неоднократно подходил к судейской скамейке и провоцировал Рахимова.

Уже в перерыве главного тренера «Рубина», как известно, удалили. Как нам рассказал источник в казанском клубе, Рахимов обратился к Булатову, чтобы тот объяснился за свои слова на 30-й минуте. Тот снова его послал и направился в раздевалку. Главный тренер «Рубина» оскорбил Булатова в ответ и направился в свою раздевалку, чтобы дать установку на второй тайм. К судьям Рахимов не обращался, а об удалении узнал только когда хотел выйти на второй тайм. Арбитр не показывал ему красную карточку и не объявил о решении в эпизоде, когда возникла перепалка с Булатовым. При этом самого помощника Осинькина за оба эпизода никак не наказали: он вышел на второй тайм и снова смотрел игру в компании с делегатом встречи у скамейки судей.

Эпизод с удалением Рахимова рассмотрит контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС. Наставник «Рубина» точно пропустит следующий матч с «Локомотивом», но КДК может увеличить срок его дисквалификации. Как объявил глава органа Артур Григорьянц, Рахимов нецензурно оскорбил Булатова. Именно это будет рассмотрено на заседании, оба специалиста приглашены на него. Конечно, тяжело спорить с тем, что Рахимов проявил эмоции и не должен был себя так вести. Но КДК оставит без внимания, что ранее такие же нецензурные оскорбления шли в адрес самого Рахимова от Булатова.

Всего «Рубин» получил в этой встрече пять жёлтых карточек и одну красную – больше, чем за предыдущие четыре игры этого года вместе взятые (четыре карточки). То есть до этого «Рубин» не играл грубо и не было предпосылок, что матч в Самаре может стать рекордным в сезоне по набранным жёлтым карточкам, многие из которых были показаны за «неспортивное поведение».

Судья довёл гендиректора «Крыльев» до отставки

А теперь остановимся на персоне судьи матча Галимова. Главное в его биографии – четырёхлетняя дисквалификация. В 2018-м его после череды ошибок проверили на полиграфе и отстранили от судейства в РПЛ. Вернулся Галимов лишь в марте 2023 года.

Уже через месяц Галимов стал героем большого скандала. 23 апреля 2023 года он отработал на матче между «Нижним Новгородом» и «Крыльями Советов». Встреча завершилась поражением самарской команды (1:2), что сильно приблизило её к зоне стыковых матчей. «Крылья» были недовольны судейством настолько, что после игры генеральный директор самарцев Вадим Андреев подал в отставку. В своем заявлении он назвал единственную причину такого решения – судейство.

«Исчерпав все возможные варианты конструктивного обсуждения, я подаю в отставку с поста генерального директора футбольного клуба «Крылья Советов» в знак протеста против судейства в матчах лиги», – констатировал Андреев.

И вот, спустя год, Галимов снова судит «Крылья Советов», вот только в этот раз самарская команда вряд ли может высказать недовольство арбитру. «Арбитр фиксирует нарушения. Конечно, он участник процесса, контролирует жесткость единоборств. Трехкратное количество фолов было у соперника», – пытался оправдать действия судьи на пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

«Рубин», кстати, уже уже был нелюбим Галимовым. Связана это с Первой лигой. 7 августа 2022 года он работал в Нижнекамске на игре «Рубина» с «Нефтехимиком» и на 57-й минуте встречи показал красную карточку Олегу Иванову из казанской команды.