комментарии 22 в закладки

Травма Порошина портит шикарный полуфинал. В «Динамо» признают, что он мозг «Белогорья»

«Зенит-Казань» вынес «Факел» (9:0) и ждёт соперника в золотой серии.

Все восхищались уровнем борьбы и драматизма в двух стартовых матчах полуфинала чемпионата России между «Белогорьем» и «Динамо», которые завершились на тай-брейках. Но стоило серии переехать в Москву, как градус несколько упал. Всё дело в травме основного связующего «Белогорья» Романа Порошина, который даже не попал в заявку на третий матч.

Без него игра команды потеряла былую стройность, а главный бомбардир «львов» Мохамед аль Хачдади совсем приуныл. Теперь «Динамо» ведёт в серии 2–1 и находится в шаге от финала с казанским «Зенитом», который разгромил «Факел» с общим счётом 9:0.

«БО Спорт» о третьих полуфинальных матчах.

Майка Кристенсон (слева) и Алексей Кононов / фото: fakelvolley.ru

Казанцы не позволили игрокам «Факела» поверить в себя

«Нужно убрать свои ошибки. Они поплывут, я вам обещаю», – сказал главный тренер «Факела» Роман Емполов своим подопечным в тайм-ауте при счёте 18:23 в первом сете. Но и в этом матче, и во всей серии плыли только игроки ямальского клуба.

После сенсационной победы над «Локомотивом» в четвертьфинале чемпионата, от молодых игроков «Факела» ждали борьбы и против «Зенита». Но её совсем не получилось. Спортивная наглость и сумасшедшее желание биться за каждый мяч куда-то исчезли. 15:25, 17:25, 11:25, 16:25 – в серии с Казанью волейболисты «Факела» оказались мальчиками для битья.

Лидер команды Станислав Динейкин по сумме трёх матчей реализовал всего 34% атак. Провалил полуфинал диагональный Корней Эннс, который за всю серию набрал всего 26 очков. У него 37% реализации атак (23/63) и 17 (!) ошибок. В дебюте третьего матча он уже к счёту 2:8 проиграл три мяча. И откуда взяться уверенности? Были моменты, когда у «Зенита» не всё получалось, но вместо того чтобы цепляться за счёт, волейболисты «Факела» закапывали себя собственными ошибками: 81–45 по итогам серии.

Корней Эннс / фото: fakelvolley.ru

«Бояться нам было нечего, должны были просто выходить на площадку и получать удовольствие», – высказал популярную мысль Динейкин. При этом предположив, что «Факелу» помешала физическая и эмоциональная усталость после серии с «Локомотивом».

Трудно вспомнить более лёгкий полуфинал для «Зенита». В сезоне 2009/10 было 9:0 в противостоянии с московским «Динамо», но там казанцы вырывали победы в концовках. Сейчас «Факел» максимум набрал 21 очко – в самой первой партии. В ней команда Емполова довольно долго лидировала в счёте. В следующих восьми сетах «Факел» всего четыре раза выходил вперёд. В отличие от игроков «Локомотива», казанцы не позволили сопернику поверить в себя, доминируя во всех элементах.

В третьей игре Максим Михайлов дал надёжность в атаке, а Дмитрий Волков постоянно выбивал соперников из приёма. Его серия с тремя подряд эйсами (8:2) в третьем сете похоронила последние надежды болельщиков «Факела» хотя бы на локальный успех. При этом счёте вместо Михайлова вышел Кирилл Клец.

Отметим, что в предыдущем матче из-за повреждения был заменён бельгийский доигровщик Сэм Деру. В Новом Уренгое он остался в запасе. Его сменщик Михаил Лабинский неудачно начал встречу (2/8), обстучав блок, но дальше разыгрался (6/9). Хорошо усиливал подачу Роман Романовский. Чаще него в этой серии подавали только Волков и Майка Кристенсон.

«Команда не справилась со своими эмоциями, с психологией, поэтому перед серией за «бронзу», прежде всего, будем работать с этим – чтобы ребята побороли свою неуверенность перед такими командами. Хочется, чтобы они успокоились, поверили в свои силы», – заявил Емполов.

Наставник «Зенита» Алексей Вербов перед каждым матчем предупреждал своих игроков, что «Факел» опасен и нельзя терять бдительность, поскольку соперник вот-вот заиграет так, как способен. Но «Факел» не заиграл. «Показалось, что ребята уже просто готовятся к серии за бронзовые медали», – отметил Вербов. Его команда легко вышла в финал, но главный тренер от этого не в восторге.

«Белгород или Москва – команды, которые уже поучаствовали в играх «от ножа», поиграли в суперстрессовых ситуациях, и в этом плане у них будет определённое преимущество. У нас преимущество в плане времени на восстановление и подготовки. Посмотрим, что лучше – быть физически готовым или ментально уже находиться в стадии плей-офф, где нет права на ошибку и каждый мяч на вес золота», – сказал Вербов.

«Это забег на истощение для обеих команд»

К финалу с «Зенитом» вплотную приблизилось московское «Динамо», которое на своей площадке обыграло «Белогорье» со счётом 3:1. До матча казалось, что подопечные Константина Брянского выиграют увереннее, ведь белгородцы лишились своего основного связующего – Порошин из-за травмы спины смотрел матч в компании менеджеров клуба.

Роман Порошин / фото: belogorievolley.ru

Вместо него в стартовом составе появился 19-летний Евгений Жогов. Однако в первом розыгрыше второй партии травмировался и он! Жогов после приземления с блока приземлился на ногу одноклубнику Юрию Цепкову и захромал. Вместо него вышел 18-летний Кирилл Чекмизов и пасовал до счёта 17:19. К этому моменту врачи «Белогорья» привели в порядок голеностоп Жогова.

Чекмизов всего шестой раз в этом чемпионате появился на площадке в составе «Белогорья». А Жогов вообще присоединился к команде лишь незадолго до старта плей-офф. Его вернули из аренды, поскольку Чекмизов получил травму колена. Весь сезон у «Белогорья» без замен пасовал Порошин – «львы» рвались в топ-4 и им было не до экспериментов. После травмы первой связки в распоряжении у главного тренера Александра Волкова оказались два молодых и неопытных связующих с минимальной наигранностью с основным составом.

Евгений Жогов / фото: belogorievolley.ru

Отсутствие Порошина моментально отразилось на диагональном аль Хачдади. Лучший бомбардир «Белогорья» не получал тех передач, к которым привык. Должен был исправлять, но у него ничего не получалось. Третий матч серии он провалил – всего 16% реализации атак (3/19, 4 потери). Удивительно, но при такой ужасной игре марокканца белгородцы достойно держались в первых двух партиях, благодаря агрессивной подаче и блоку, который стабильно закрывал и Антона Семышева, и Цветана Соколова. Это компенсировало крайне низкую реализацию атак (30% и 23%).

Впрочем, динамовцы в концовках тоже делали разницу блоком. Например, Павел Панков остановил атаку Павла Тетюхина и принёс своей команде победу в стартовой партии (25:23). А во втором сете Семышев отловил аль Хачдади, а Соколов тут же поймал блоком Цзиньинь Чжана. Это помогло москвичам совершить рывок (19:18 – 22:18) на подачах Вадима Лихошерстова, который пропустил почти весь сезон из-за травмы, а теперь вновь помогает команде.

Когда Волков после 0:2 заменил аль Хачдади, Чжана, Цепкова и Романа Брагина, создалось ощущение, что «Белогорье» уже готовится к четвёртому матчу. Видимо, так посчитали и динамовцы, которые отдали дебют третьего сета (1:5) и потеряли свою игру в атаке. Резервисты «Белогорья» поймали кураж и нарастили отрыв до +7 (20:13).

«Совершенно необязательно, конечно, было проигрывать третий сет, – сказал Брянский после матча. – Там мы сбавили, а соперник, в свою очередь, начал рисковать и у него многое получалось. В трех выигранных партиях мы были чуть стабильнее. Двигаемся дальше. Понятно, что это забег на истощение для обеих команд».

В четвёртом сете бело-голубые стараниями Ильи Власова сразу вернули себе инициативу (5:1). Когда Соколов дважды подряд заблокировал Станислава Маслиева, а Тетюхин и Иван Подребинкин ошиблись в нападении, преимущество «Динамо» стало внушительным (16:9).

«В прошлом матче победили в пяти партиях, на этот раз в четырёх. Надеюсь, подобная тенденция сохранится. Конечно, сказалось отсутствие связующего Романа Порошина у соперника. Он – мозг команды, они весь сезон с ним провели. И на таком важном этапе травма – неприятно. Желаю ему здоровья», – сказал после матча доигровщик «Динамо» Денис Богдан.

Пока непонятно, сможет ли Порошин сыграть в четвёртом матч серии. «Давайте не будем забегать вперёд. До игры ещё полтора дня, мы следим за его здоровьем», – сказал Волков. Без Романа шансов спасти серию у «Белогорья» очень мало. Возможно, к 17 апреля его всё-таки поставят на ноги.