комментарии 0 в закладки

«Не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом». «Металлург» прошёл «Автомобилист»

Уже пятый финал в истории клуба.

«Металлург» обыграл дома «Автомобилист» (3:2) в седьмом матче 1/2 финала Кубка Гагарина. В решающем матче магнитогорцы подтвердили статус фаворита, а решающий вклад вновь сделала местная молодёжь, чей прогресс и обеспечивает команде успех. «Магнитка» победила в серии (4–3) и теперь сыграют в финале с ярославским «Локомотивом».

Итоги матча и серии – в материале «БИЗНЕС Online».

Егор Яковлев и Сергей Широков / фото: hc-avto.ru

«Автомобилист» чуть не украл серию  

Серия «Магнитки» с «Автомобилистом» – пожалуй, пока самое яркое, зрелищное и интригующее, что было в этом плей-офф. «Уральское дерби», семь матчей, крупные счета, камбэки. Чего только стоит четвёртый матч, в котором екатеринбуржцы 0:3 превратили в 5:3. «Металлург» был фаворитом и постоянно это обозначал, но «Автомобилист» постоянно находил чем отвечать. Упирался в обороне, ещё и без основного вратаря Евгения Аликина. И старался брать реализацией и большим опытом игроков.  

И в заключительном матче «Автомобилист» в моменте тоже заставил болельщиков «Магнитки» понервничать. В первом периоде хозяева доминировали, нанеся 14 бросков в створ ворот и проведя в атаке почти 8 минут. Хозяевам давали разбежаться в чужой зоне – так состоялись голы Дмитрия Силантьева и Данилы Юрова. Но за 7 секунд до конца 23-летний форвард Максим Денюшкин сократил отставание, прорвавшись по центру и бросив с кистей. Самое удивительное, что этот бросок в створ стал для «Автомобилиста» лишь вторым за период.


Несмотря на обидную пощёчину, «Металлург» быстро сделал счёт вновь комфортным – шайбу забросил Денис Зернов, удачно сыграв на добивании и отличившись уже в третьем матче подряд. И тут вновь пощёчина. Через 30 секунд форвард Данил Романцев доработал в прессинге и обокрал растерявшегося легионера Робина Пресса, а дальше на добивании подоспел Денюшкин и оформил дубль.


Сил на очередной камбэк у «Автомобилиста» уже не хватило. Во втором периоде они смогли лишь сравняться с соперником по нападению. Да и отличилось у екатеринбуржцев только четвёртое звено. Лидеры были не так эффективны, а для побед ранее их голы и результативные передачи были необходимым условием. Именитый Стефан да Коста бросил по воротам лишь раз, в очередной раз подтвердив свою репутацию некубкового игрока. А лучший бомбардир плей-офф Анатолий Голышев бросил только дважды.

«Мне, как и команде, неприятно. Вроде старались, бились, главное – результат. Можно проиграть 0:4 или 3:4, но сейчас это не имеет значения, понятное дело. Команда хотела выиграть, такой тяжёлый плей-офф, были сильные соперники СКА, «Ак Барс» и «Металлург». Анализировал, что где-то, может быть, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА. На протяжении всего этого месяца держать их сложно. Наверное, это тоже влияет. А так, хороший сезон. Обидно, но это спорт», – поделился эмоциями после поражения главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Николай Заварухин / фото: hc-avto.ru

Ставка «Магнитки» на молодёжь оправдывается  

«Автомобилист» провёл витиеватый сезон. Сначала невзрачный регулярный чемпионат с такой же игрой при интересном составе. В моменты казалось, что ничего прорывного Заварухин команде дать уже не сможет. Но затем пришло осознание своих сил в серии с «Ак Барсом» и закрепление успеха в серии со СКА, после которой за «Автомобилист» хотелось переживать уже и стороннему болельщику. Осязаемая возможность впервые в клубной истории выйти в финал – это красивая история. Однако после седьмой игры Голышев подчеркнул, что отсутствие стабильности по ходу всего сезона, вероятно, и помешало в самый важный момент.

«Некоторые люди захотели прыгнуть выше головы и перестали делать то, что приносило результат, а когда спохватились, было поздновато. Тем не менее все равно могли сравнять, к сожалению, не получилось. Все видели – в нас никто не верил в первых двух раундах, а в серии с «Магниткой» мы иногда были той командой, которая была в первых двух раундах, а иногда – той, которая была в регулярном сезоне. Из-за этого, думаю, проиграли серию. Если бы также работали одним механизмом, то все было бы совершенно по-другому. Конечно, успешный сезон, но могли больше», – сказал один из лидеров екатеринбуржцев.  

В контексте его слов дальнейший проход «Металлурга» воспринимается более закономерным. Магнитогорцы были одними из фаворитов большую часть сезона, закончив регулярный чемпионат на первом месте первыми Восточной конференции. Однако перед началом сезона такой статус команды можно было легко оспорить – в основу зашло много молодёжи. Так в плей-офф у команды дебютировало сразу семь хоккеистов: вратари Александр Смолин и Илья Набоков, защитники Данил Гололобов и Данила Паливко, нападающие Роман Канцеров,  Силантьев и Никита Гребёнкин. Успех «Магнитки» в том, что часть из них сходу стала лидерами.  

«С Гребёнкиным – это уникум, в который я верю, что раскроется как звезда не только КХЛ, но и НХЛ. Это сложный человек, можно сказать, что ещё ребёнок, поэтому в некоторых моментах, конечно, он не ведёт себя так, как мне хочется. Но тем интереснее, я много с ним разговаривал. Тот же Голышев, с которым у меня было проблем не меньше, когда он был в возрасте Никиты, но пожалуйста, человек повзрослел. Я верю, что Никита вырастет и поблагодарит меня, что я учил его жизни. А то, что он уедет или не уедет — его выбор», – сказал Разин о 20-летнем будущем проспекте «Торонто». Подобное можно сказать и о 20-летнем Даниле Юрове – лучшем бомбардире команды в регулярном чемпионате.

Фото: hcmetallurg.org

Выгодное преимущество «Магнитки» в том, что ресурсы у команды находятся по ходу всего сезона. Например, если Юров и Гребёнкин блистали ещё в регулярном чемпионате, то в плей-офф раскрылись 19-летний Канцеров и 23-летний Силантьев. В первом этапе они набрали 15 и 11 очков соответственно, а в плей-офф – лучшие бомардиры команды. Хотя тот же Силантьев до этого сезона вообще в КХЛ не играл. При этом, в первую тройку они попали лишь по ходу серии с «Автомобилистом», обеспечив победу в решающем матче. У Силантьева – гол и ассист. У Канцерова – два ассиста.  

«Героями нового «Металлурга» стали свои воспитанники — Илья Набоков, Данила Юров, Никита Гребёнкин и другие», – отметил после матча президент КХЛ Алексей Морозов. Теперь одной из интриг финала будет противостояние молодежек Ярославля и Магнитогорска, учитывая, что «Локомотив» предстаёт столь бесперебойной командой за счёт внутренних ресурсов.  

Теперь Разин – точно топ-тренер  

«Металлург» – один из самых успешных российских клубов. В финале Кубка Гагарина команда сыграет уже в пятый раз, повторив рекорд ЦСКА. Однако выиграли магнитогорцы лишь дважды – в 2014-м и 2016 году. В трёх финалах главных тренером команды был Илья Воробьёв, который в новом сезоне как раз будет пытаться поднимать уже ЦСКА. 

В общем, Разин вернулся в почти родной «Металлург» своевременно. Напомним, что он – легенда клуба в девяностых, дважды выиграв чемпионат России и Евролигу. Уже тренером Разин начинал постепенно, сначала с ВХЛ. За карьеру он успел запомниться лёгкой эксцентричностью, яркими высказываниями, откровенным нежеланием общаться с определёнными СМИ и даже дракой с тренером соперника. Но его ключевое качество – умение работать с молодёжью. Особенно это стало явно за пять лет в «Северстали». Три года подряд при минимальных ресурсах он выводил команду в плей-офф. Все три раза вылетал в первых раундах, но в предыдущие два года – в седьмых матчах, ещё и от «Динамо» и ЦСКА.

Фото: hcmetallurg.org

«Вообще, я случайно посмотрел и вспомнил весь свой плей-офф. Оказывается, что даже с ВХЛ я всё время почему-то серии заканчивал на выезде. Кроме одной серии, как вы думаете, какой? «Автомобилист» – «Металлург» (смеётся). Тогда я работал в «Автомобилисте», и мы как раз проиграли дома. Я по этому поводу сегодня сильно переживал, но «Металлург» опять выиграл, как и в прошлой серии», – рассказал после очередной седьмой игры Разин.  

Западало то, что череповчане играли смело. Нынешнее развитие «Северстали» с ещё более веерным хоккеем и перехватившим эстафету Андреем Козыревым – это наследие Разина. Теперь оказалось, что его концепция при больших ресурсах способна давать и более внушительные результаты. В юбилейные для Разина 50 лет у него есть шанс взять для «Магнитки» её третий Кубок Гагарина и поравняться с ЦСКА и «Ак Барсом».  

«Действительно, «Магнитка» в лице болельщика, скажем так, присытилась победами. Какой уже получается финал в КХЛ? Пятый? Я думаю, что бронзовые медали это уже так... (смеется)», – заключил Разин.

Кубок Гагарина. Полуфинал. 7-й матч

Металлург (Магнитогорск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
15 апреля. «Арена Металлург»
1:0 Силантьев (Канцеров, 08:40)
2:0 Юров (Канцеров, Яковлев, 14:19)
2:1 Денюшкин (Баранцев, Бывальцев, 19:53)
3:1 Зернов (Силантьев, 23:54)
3:2 Денюшкин (24:14)
Вратари: Набоков – Галкин
Счёт в серии: 4–3 (2:1, 2:4, 3:2 ОТ, 3:5, 5:2, 3:5, 3:2)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх