комментарии 0 в закладки

«Умный зверь, создающий хаос у ворот». Как Воронков провёл первый сезон в НХЛ?

Американцы называют его недооценённым.

Сегодня «Коламбус» завершил регулярный чемпионат НХЛ. Команда победила мастеровитую «Каролину» (6:3), но вряд ли может быть довольна итогами сезона. Второй год подряд «жакеты» замыкают таблицу Восточной конференции, уже четыре сезона они не попадают в плей-офф. Впрочем, даже в этих условиях нападающий Дмитрий Воронков неплохо дебютировал в НХЛ. Он получил положительные отзывы в североамериканской прессе и долгое время держался вровень по статистике с лучшими юниорами мира.  

Как отразится нестабильность «Коламбуса» на его уровне игры? И какие варианты продолжения карьеры существуют? Об этом – в материале «БИЗНЕС Online». 

Дмитрий Воронков / фото: Jeff Roberson/AP/TASS

Зимой шёл в темпе Бедарда 

Когда молодой игрок из России отправляется в Америку, его перспективы нередко ставят под сомнение. В своё время этого не избежал даже Никита Кучеров – лучший бомбардир текущего сезона НХЛ. Воронков, играя в «Ак Барсе» не забивал пачками, а в плане габаритов и умения играть на пятачке конкурентов в Америке у него предостаточно.

Опасения подтвердились, когда Воронкова отправили в АХЛ. Там он оказался после тренировочного лагеря. Но, как и обещало руководство «Коламбуса», период в АХЛ оказался недолгим. Форвард провёл в этой лиге всего четыре матча, после чего состоялся долгожданный дебют в НХЛ. Уже в первом матче с «Монреалем» он оформил первую результативную передачу, а счёт голам нападающий открыл в третьей игре против «Далласа».


Всего же  в активе у Дмитрия – 18 заброшенных шайб. Много это или мало? Достаточно, чтобы попасть в топ-5 самых забивных новичков НХЛ текущего сезона. В феврале он даже делил первую строчку с Марко Росси из «Миннесоты» и Коннором Бедардом из «Чикаго» – его считают наследником Сидни Кросби и главной надеждой всей НХЛ в будущем. Из-за длительного спада (12 матчей без голов) Дмитрий отстал от конкурентов, но из пятёрки, тем не менее, не выпал. 

Cхожее достижение он установил и в «Коламбусе», поднявшись в топ-3 снайперов-новичков. Больше него за клуб в дебютном сезоне забивали только соотечественник Кирилл Марченко (21) и Пьер Люк-Дюбуа (20). Стоит оговориться, что у канадца Дюбуа на момент дебюта не было опыта во взрослом хоккее, тогда как Марченко провёл пять лет в СКА, а Воронков накопил аналогичный опыт в «Ак Барсе» и съездил на Олимпиаду. Но место в истории клуба россияне уже забронировали.

Фото: ak-bars.ru, графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Игру Дмитрия оценили за океаном. Среди 14 авторов официального сайта НХЛ был проведён опрос на лучшего новичка сезона. Каждый называл пятёрку своих фаворитов. Первое место получало 5 очков, второе – 4 и так далее. Победителем ожидаемо стал Бедард, сразу десять человек отдали ему первенство. Россиянин Пётр Кочетков стал третьим. Воронков оказался позади большинства конкурентов (всего 2 очка), но этого хватило, чтобы обойти сенсацию старта сезона Павла Минтюкова (1). И в целом само по себе попадание в голосование можно считать успехом.

А сайт The Score включил его в символическую пятёрку самых прогрессирующих хоккеистов лиги. Туда вошли хоккеисты, задрафтованные ниже второго раунда (Дмитрия выбрали в 4-ом раунде).

Раскрылся в роли центра

В ноябре появилась информация о желании Воронкова покинуть США. У него возникли сложности с английским языком, усилилась тоска по дому. Игроку не нравилась жизнь в новой стране, и, как мы сообщали, он постоянно созванивался с бывшими партнёрами по «Ак Барсу». Руководство «Коламбуса» не стало скрывать проблему и подтвердило, что занимается её решением. В частности, обещали познакомить Дмитрия с местной диаспорой и подружить с бывшим игроком клуба Фёдором Тютиным. 

Вскоре Дмитрий заявил, что передумал. И пока все муссировали возможный отъезд, он вышел на лёд в матче с «Бостоном» (5:2). Эта игра показала, что роль россиян в клубе отныне будет расти. Отличились сразу четверо представителей нашей страны – Воронков, Егор Чинахов, Кирилл Марченко и Иван Проворов. История знает немало случаев, когда в одной команде НХЛ собиралась большая группа российских хоккеистов. Это и «Детройт» со знаменитой «русской пятёркой», и «Тампа-Бэй», чьи основы заложены Стивом Айзерманом. Но такого, чтобы в одном матче забили сразу четверо, ещё не было.


А уже в начале декабря Воронкова с Марченко и Чинаховым объединили в одно звено. «Помогла» травма Коула Силлинджера, оставившая российских краёв без центра. Игроки очень быстро нашли взаимопонимание. И дело не только в отсутствии языкового барьера. Благодаря скоростным подключениям Чинахова, голевому чутью Марченко и умению Воронкова побороться на пятачке это сочетание стало самым результативным в «Коламбусе». Именно выступая с Дмитрием, Марченко в игре с «Баффало» (9:4) оформил самый быстрый хет-трик в истории клуба.

Любопытно, что форвард без проблем нашёл себя в роли центра, хотя если брать его последний сезон перед отъездом, практики в этой позиции у него было немного. В «Ак Барсе» в центре первого звена играл Илья Сафонов, а Дмитрия чаще ставили на фланг. Для дебютного сезона он показывает приемлемые цифры на вбрасываниях (42,2%). Пусть он пока не дотягивает до половины выигранных «точек», этого хватает, чтобы стабильно играть на данной позиции в ведущей тройке «Коламбуса». Даже сейчас, когда соотечественники уже не так часто выступают с ним в связке.

Илья Сафонов / фото: ak-bars.ru

Более того, авторитетный портал The Athletic включил россиянина в число десяти самых недооценённых центрфорвардов НХЛ. Список расставлен в произвольном порядке, без ранжира по местам. Других россиян в десятке нет, но Владислав Наместников из «Виннипега» попал в менее престижную категорию «достойных упоминания». «Воронков считается мощным форвардом среднего звена, но на него редко обращают внимание за пределами «Коламбуса». Он – настоящий зверь в создании хаоса у ворот и организации голевых моментов. При росте 195 см и весе 109 кг отлично владеет клюшкой, у него высокий атакующий интеллект», – пишет журналист этого издания Харман Даял.

Примечательно, что главный тренер команды Паскаль Венсан поставил Дмитрия в центр по совету Марченко. Игрок всячески помогает партнёру в новой стране. С первых дней он переводил для Воронкова вопросы на интервью и сейчас регулярно появляется в его компании. Вместе форварды отпраздновали такие традиционные американские праздники, как Хэллоуин и Рождество. А в феврале, когда в НХЛ наступил перерыв на Матч звёзд, русская диаспора клуба отправилась на отдых в Мексику. Там хоккеисты и известный агент Шуми Бабаев поймали огромную акулу.

Останется ли Воронков в «Коламбусе»?

При том, что соотечественники сыграли важную роль в адаптации Дмитрия, в этом есть и свои минусы. Пока он мало взаимодействует с иностранцами (если не считать француза Алекса Тексье, который часто общается с россиянами). Неясно, захочет ли он оставаться в клубе надолго, если диаспора со временем распадётся. Не будет ли Дмитрий снова испытывать ностальгию?

В последнее время появились серьёзные проблемы с результативностью. Только в апреле завершилась его серия из 17-ти матчей без голевых передач. А ведь это – важный показатель качества игры центра. С трудом возрастает игровое время. Несмотря на практику в первом звене и большинстве, Дмитрий занимает по айстайму только 20-е место в «Коламбусе» (13:27).

Свою роль может сыграть нестабильная атмосфера внутри клуба. Шестой номер драфта-2022 – чешский защитник Давид Иржичек после ссылок в АХЛ неоднократно жаловался прессе, что его недооценивают. А голкипер Элвис Мерзликинс сделал запрос на обмен, но публично всё отрицал. Также он вступал в конфликт с Марченко на тренировке. Проблемы в раздевалке накладываются на неудачное выступление команды в чемпионате – 66 очков в 82 матчах. Второй год подряд «жакеты» заканчивают сезон последними на Востоке, с 2020-го они не попадают в плей-офф.

Элвис Мерзликинс / фото: Kalle Parkkinen, globallookpress.com

Состоится ли возвращение в «Ак Барс»? Генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин на итоговой пресс-конференции отметил, что диалог с Воронковым есть: «Мы с ним списывались на днях. Он хочет дождаться окончания сезона в НХЛ, встретиться с родителями, обсудить и определиться». В свою очередь, агент хоккеиста Александр Черных не уверен, что выбор будет сделан в пользу Казани. Когда игрок затосковал по родине в начале сезона, близкие рекомендовали ему остаться в США и оценить свой уровень. 

Контракт Воронкова с «Коламбусом» истекает по окончании следующего сезона. В плюс нападающему может сыграть то, что команда не обладает изобилием готовых мастеров. При всех минусах игры в клубе-аутсайдере, место в основе ему практически гарантировано.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
33
-
читайте также
наверх