комментарии 0 в закладки

«Спасибо, «Филадельфия»! «Вашингтон» Овечкина выгрыз путёвку в плей-офф

Ови стретится с «Нью-Йорк Рейнджерс» Панарина.

Сегодня «Вашингтон» обыграл «Филадельфию» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ (2:1). Эта победа позволила столичному клубу вырвать у соперников последнее место за право выхода в плей-офф, на которое претендовали ещё три команды. Важный вклад в успех внёс капитан победителей Александр Овечкин. После игры он иронично отреагировал на ход соперника в концовке.

Александр Овечкин / фото: Gerry Angus, globallookpress.com

Победа над «Нью-Джерси» (4:1) позволила «Нью-Йорк Айлендерс» забронировать себе место в плей-офф. Эта команда имела хороший задел перед конкурентами, набрала отличную форму (семь побед в восьми последних матчах) и отстояла 7-е место. Основная интрига закрутилась вокруг восьмой позиции. Сразу четыре команды претендовали на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Расклады перед началом сегодняшнего игрового дня были таковы:

«Вашингтон». Сразу двое претендентов на путёвку в последний вагон сошлись в матче «Филадельфия» – «Вашингтон». При этом шансы столичного клуба даже в гостях были предпочтительнее. Ему достаточно было обыграть соперника в любом формате. Но даже в случае «чистого» поражения команда Овечкина могла бы пройти дальше, если бы «Детройт» и «Питтсбург» потеряли очки.

«Филадельфия». В свою очередь, положение «Филадельфии» было практически безнадёжным. Мало того, что ей было необходимо обыгрывать «Вашингтон» в основное время, так ещё и надеяться, что и«Питтсбург», и «Детройт» не наберут ни одного очка в своих играх. Учитывая, что претенденты на плей-офф выиграли предыдущие поединки синхронно, в этот расклад верилось с большим трудом.

«Питтсбург». Эта команда пропускала сегодняшний игровой день. И нуждалась в победе «лётчиков» в любом формате. Тогда оставались шансы на проход в случае завтрашней победы над «Нью-Йорк Айлендерс». Две команды из Пенсильвании недолюбливают друг друга, но в этом случае «Питтсбург» искренне надеялся на успех соседей. В частности, незадолго до игры Евгений Малкин заявил, что надеется на помощь голкипера «Филадельфии» Ивана Федотова. Однако на лёд вышел не он, а Самуэль Эрссон).

«Детройт». Сегодня «Красные Крылья» гостили в Монреале. Хозяевам также очень нужна была победа «Филадельфии» над «Вашингтоном». Разница в том, что если бы «Детройту» удалось обыграть своего соперника, неудачи столичного клуба было бы достаточно. Однако в случае поражения в овертайме, был бы необходим успех «Филадельфии» именно в основное время, а также поражение «Питтсбурга» в любом формате.                                                 


В поединке «Филадельфии» с «Вашингтоном»  долгое время счёт был на нулях. Но за две минуты до конца первого периода его открыл Овечкин, оперативно сработав на подправлении. Это его 853-й гол в карьере. Чтобы обойти Уэйна Гретцки осталось забросить ещё 42 шайбы.

Ближе к середине игры защитник «Филадельфии» сравнял счёт: голевой передачей воспользовался Егор Замула. Интрига в гонку за плей-офф вернулась, но «лётчики» выбыли ещё до окончания встречи. Всё дело в том, что «Детройт», трижды уступая в счёте по ходу матча, перевёл игру в овертайм за 7 секунд до конца и победил «Монреаль» по буллитам (5:4 Б), но поражение «Филадельфии» не позволило команде забраться в восьмёрку. 


От отчаяния «Филадельфия», уже потерявшая шансы на выход в восьмёрку, сняла вратаря в концовке, что очень редко бывает  при ничейном счёте. Кстати, такой сценарий за день до игры предсказывал журналист Элиотт Фридман. Но даже победить в своём матче пенсильванцы не смогли. Получив шайбу от Ти Джея Оши, они уступили в основное время. Столичный клуб обеспечил себе место в плей-офф, набрав одинаковое количество очков с «Детройтом» (по 91), но опередив конкурента по дополнительным показателям (32 победы в основное время против 27). Эта команда вышла плей-офф с разницей шайб –37. Это худшее соотношение для вышедшего в плей-офф клуба за последние 33 года.

Овечкин, празднуя успех с партнёрами, поднял руки вверх, имитируя крылья.


«Вашингтон» и главный тренер Спенсер Карбери проделали невероятную работу. Обладая посредственным составом, набитом ветеранами и окончательно потеряв ведущего центра Никласа Бэкстрёма, столичный клуб до последнего бился за плей-офф и на морально-волевых качествах выгрыз путёвку в плей-офф. В отличие от «Питтсбурга», «Вашингтону» не придётся пропускать второй Кубок Стэнли подряд.

После победы Овечкин иронично прокомментировал ситуацию: «Детройт» заработал очко, но «Филадельфия» всё равно сняла вратаря. Они этого не знали, но мы не против. Спасибо, Филли». В плей-офф «Вашингтон» сыграет с «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина.

НХЛ. Регулярный чемпионат

Филадельфия – Вашингтон – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
1:0 Овечкин (Оши, Макилрат, 18:08)
1:1 Джонсон (Кутюрье, Замула, 32:29)
2:1 Оши (Дауд, 57:00)
Вратари: Эрссон – Линдгрен

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх