комментарии 0 в закладки

    «При дебюте в НХЛ ничего не чувствовал». Он играл за «Калгари», а теперь будет тащить «Нефтехимик»

    Интервью с Артёмом Загидулиным.  

    В дедлайн трансферных переходов КХЛ «Нефтехимик» усилился вратарём с опытом игры в НХЛ. Нижнекамцы подписали контракт с Артёмом Загидулиным, а в конце марта продлили соглашение ещё на один год. Голкипер сходу вошёл в состав, однако провёл из-за травмы всего четыре матча. Большие ожидания у Артёма от следующего сезона – как от своей игры, так и игры команды в целом.

    В интервью «БИЗНЕС Online» Загидулин рассказал о переходе в «Нефтехимик», вспомнил дебют в НХЛ и поведал о своих татарских корнях. 

    Фото: hcnh.ru, графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

    «Впервые так рано заканчиваю сезон» 

    – Артём, две недели прошло с того момента, как «Нефтехимик» распустил состав и завершил сезон. Как провели первые 10 дней отпуска?

    – Когда команду распустили, то я сразу отправился в Магнитогорск. Пока всё в привычном режиме: съездил домой по делам, встретил родных, увиделся с друзьями, в целом ничего особенного. 

    – Зачастую игроки по окончании сезона сразу же летят в жаркие страны. А вы?

    – Да, планируем с семьёй слетать в мае. 

    – Сезон длится до 30 апреля, а вы ушли в отпуск уже в марте. Насколько это для вас привычно?

    – Скажу честно: непривычно. Впервые так рано заканчиваю сезон. Когда закончился регулярный чемпионат, то мы тренировались ещё две недели. Затем нам выдали программы индивидуальных тренировок, и мы разъехались по домам. Но для себя вижу только плюсы: можно побольше побыть с семьей и получше подготовиться к следующему сезону.

    – КХЛ объявила, что предсезонные сборы можно будет начинать лишь 1 августа. Выходит, что полгода вы будете без игровой практики. Не боитесь немного скиснуть за это время?

    – Нет, этого не боюсь. Каждое лето мы сами готовимся к сезону – для нас это не впервой. Ходим в зал, вместе катаемся на льду – думаю, что сможем в правильном ритме подойти к сезону. Даже в эти полгода до начала предсезонной подготовки нет времени отдыхать. 

    Фото: hcnh.ru

    – Многие улетают тренироваться в США. Вы так делаете?

    – Нет, тренируюсь исключительно в России. В США сейчас тяжело получить визу. 

    – Видите ли смысл в тренировках после того, как команда не попала в плей-офф?

    – Считаю, что они нужны для игроков. Весь сезон ты находишься под нагрузками, а эти тренировки помогают плавно выйти из-под них. Нельзя ведь резко взять и закончить сезон. Поэтому смысл в тренировках есть. Да и, с другой стороны, особо нас на них не нагружали: мы выходили на лёд, были походы в зал. Никаких баллонов не было. 

    «Выйти в плей-офф – задача-минимум для «Нефтехимика» 

    – В конце марта вы продлили контракт с «Нефтехимиком» на год. Быстро ли пришли к соглашению с клубом?

    – Где-то в течение недели мы обо всём договорились. Мы поговорили с клубом, нашли точки соприкосновения и обсудили все возможные детали. 

    – Вы рассматривали другие варианты продолжения карьеры?

    – Нет, лучшим вариантом для меня был «Нефтехимик». Но, когда я зимой ушёл из «Металлурга», то рассматривал вообще все варианты продолжения карьеры. Общались с клубами, которые хотели меня взять – до конца дедлайна оставалось пару дней. Агент связался с «Нефтехимиком», который на тот момент активно интересовался мною. Большого количества предложений не было.

    Фото: metallurg.ru

    – Что для вас главное при подписании контракта?

    – Главное, чтобы было игровое время. Многие смотрят на фактор города, но это для меня не особо важно. 

    – Игровое время важнее, чем зарплата за сезон?

    – Сложный вопрос, если честно. Эти два компонента важны для каждого спортсмена. Я уже не молодой вратарь – не знаю, сколько лет мне остаётся играть.    

    – Как вы для себя расценили переход в «Нефтехимик»?

    – Это хоккей. В спорте тебя всегда могут обменять или расторгнуть с тобою контракт. Сейчас я в «Нефтехимике» и буду играть за команду в следующем сезоне. 

    – На момент перехода вы обсуждали с клубом, будете ли вы первым номером команды или вторым?

    – Мы решили, что всё будет решаться прямо по ходу сезона. Тренерский штаб будет смотреть на игру вратарей и решать, кто займёт место в том или ином матче. 

    – Знали ли вы вратарей Филиппа Долганова или Андрея Тихомирова, вместе с которыми вы играли в прошлом сезоне?

    – С Филиппом мы играли в ВХЛ, а с Тихим (Андреем Тихомировым – ред.) пересекались в молодёжке, выходили на лёд друг против друга. Грубо говоря, с ними я был знаком. 

    – Когда вы только пришли в «Нефтехимик», то тут же получили травму. Что там произошло?

    – Был бросок по моим воротам, я сел и получил травму. Ничего серьёзного – небольшое растяжение. Через две недели я уже вышел на лёд, а через три тренировался в полную силу. 

    Филипп Долганов / фото: hcnh.ru

    – Вы дебютировали за «Нефтехимик» в матче с «Металлургом», с которым вы расторгли контракт. Была ли у вас дополнительная мотивация?

    – Да, она была. Нечасто ведь так бывает, что только перешёл в новый клуб, как тут же матч против бывшей команды. Мы ту встречу выиграли, вроде неплохо получилось сыграть. 

    – Чего «Нефтехимику» не хватило в концовке сезона для того, чтобы выйти в плей-офф?

    – Мы играли неплохо, но где-то не повезло. Бывало такое, что пропускали ненужные голы в концовках матчей, из-за чего теряли очки. Конечно, все ребята верили, что мы выйдем в плей-офф, никто не сдавался, но получилось, как получилось. Когда узнали, что в восьмёрку не попадём, то было неприятно. Но это хоккей, такое случается. Будем выходить в плей-офф в следующем сезоне. 

    – Выйти в розыгрыш Кубка Гагарина будет главной задачей «Нефтехимика» на сезон?

    – Это будет задача-минимум. 

    – У вас остались обиды на «Металлург» из-за расторжения контракта?

    – Что было, то было – не думаю, что сейчас есть смысл говорить об этом. 

    Фото: metallurg.ru

    «Русская баня поинтереснее, чем финская сауна»

    – Два года вы играли за финскую команду «Лукко». Как вы оказались в этой лиге?

    – Я находился без контракта. Мои права в КХЛ были у «Металлурга», они мне сказали, что я могу приходить и тренироваться с ними. Следом позвонил агент, сказал, что он нашёл команду в чемпионате Финляндии. Мы рассмотрели предложение, после чего я поехал в новую для себя лигу. 

    – В своей карьере вы поиграли в Канаде, США, потом отправились в Финляндию. Сейчас полегче даются переезды с одного места на другое?

    – Конечно. Но в целом ситуация везде одна и та же: в каждой стране есть свои плюсы и минусы. 

    – Какой была ваша адаптация в Финляндии?

    – Всё прошло хорошо. Когда я туда приехал, то уже знал пару ребят, с которыми пересекался в американских лигах. Сразу начал там играть, поэтому на адаптацию времени не понадобилось. 

    – За два года в «Лукко» вы были единственным россиянином в составе. Скучали по родине?

    – По родным, близким, друзьям – конечно. Но я и в Финляндии нашёл хороших ребят из России, много общался с ними. Это была семья в Рауме, которая 15 лет назад эмигрировала из России. С ними мы проводили много времени вместе. 

    Матч финской хоккейной лиги / фото: IMAGO, globallookpress.com

    – Успевали на Новый год слетать в Россию?

    – Нет, к сожалению, новогодний перерыв в чемпионате Финляндии длится всего пару дней. За это время сложно слетать в Россию и вернуться. 

    – Как ходят болельщики на матчи финской лиги?

    – Примерно та же картина, что и в России. Если играешь против команд из топ-6, то почти всегда полная арена. Против команд из нижней части таблицы приходит меньше зрителей. 

    – Где зимой холоднее: в Рауме, где играет «Лукко», или в Магнитогорске?

    – В Магнитогорске. На моей памяти, зимой холоднее всего было минус 15 градусов. Там не так много снега, как у нас. Было прохладно, но можно ходить не в самой тёплой куртке. 

    – Какие условия предоставил клуб?

    – Они предоставили квартиру и машину. Всем я остался доволен, только город оказался маленьким. Его можно спокойно объехать менее, чем за час – заблудиться просто негде. 

    – Каким вам показался финский народ?

    – Хорошие люди. Многие из них – домоседы: каждый вечер проводят в кругу семьи. 

    – Финские водители лучше российских?

    – Тяжело сравнить. Город маленький, до ледового дворца я ехал две минуты. Улицы в Рауме узенькие, грубо говоря, одна полоса. Едешь 40 километров в час, максимум – 60. 

    Улица города Раума / фото: K. Thomas, globallookpress.com

    – Успели посетить финские достопримечательности?

    – На Рождественские праздники нам дали пять дней выходных. За это время успели с женой съездили в Тампере, потом в Хельсинки. Увидели местный быт.

    – Северное сияние наблюдали?

    – Я – нет, но моим друзьям удалось. Мы специально для этого поехали за город, но не успели приехать к его началу. Зато мои друзья увидели северное сияние. 

    – В финскую сауну часто ходили?

    – Да, она была у нас в ледовом дворце. Также финская сауна есть в каждой квартире Финляндии. Но могу отметить, что наша баня поинтереснее, чем финская сауна. 

    – Сколько финских слов вы выучили за два года?

    – Не буду врать, не так много. Суммарно слов десять я знал. 

    «Во время дебюта в НХЛ ничего не чувствовал» 

    – Помимо Финляндии, вы долго выступали в чемпионатах Канады и США. Вы даже провели один матч в НХЛ за «Калгари». Пока что это главное событие в вашей карьере?

    – Да, это так. Немногим удавалось сыграть в НХЛ, здорово, что я смог это сделать. Думаю, этот момент запомнится на всю жизнь. 

    Фото: hcnh.ru

    – Тот матч вы начинали на скамейке запасных. Что почувствовали, когда тренер вам показал, чтобы вы выходили на лёд?

    – Во время той игры я ничего не чувствовал. В матче всё происходит настолько спонтанно, что я ничего не ощутил. 

    – Вы в той игре пропустили две шайбы. Можете ли назвать тот матч тяжёлым?

    – Не сказал бы. Наоборот, та игра показалась для меня простой, потому что мы играли при пустых трибунах (на матчи НХЛ распространялось ограничение из-за covid-19 – ред.). Даже создалось чувство, что матч был товарищеским. 

    – В том сезоне вы несколько раз попадали в заявку в качестве второго номера, но на лёд не выходили. Переживали на тот счёт, что можете так и просидеть на скамейке запасных?

    – Мне очень хотелось играть, но от меня мало что зависело. Тренер дал мне шанс, я только рад этому. 

    – Сейчас следите за НХЛ?

    – Когда есть свободное время, то, бывает, что смотрю обзоры. Но это происходит не так часто. 

    – Есть ли вратарь, игра которого вам сейчас импонирует?

    – Наверное, всех российских вратарей, которые играют в НХЛ. С каждым годом их всё больше и больше. Из иностранцев могу назвать Линуса Улльмарка и Якоба Маркстрёма. 

    Фото: IMAGO, globallookpress.com

    «Вся татарская кухня для меня очень вкусная» 

    – Судя по вашей фамилии, у вас есть татарские корни. Так ли это?

    – Да, с папиной стороны у меня все татары. Ещё бабушка с Нижнекамска, много здесь родственников проживает. 

    – Они ходили на ваши матчи в прошлом сезоне?

    – В первое время – да. 

    – Разговариваете ли вы по-татарски?

    – Сейчас уже нет. В детстве я понимал язык, но сейчас уже забыл. Базовые вещи я, конечно же, знаю, но не более того. 

    – В Магнитогорске есть татары?

    – Да, когда учился в школе, то было пару ребят. 

    Фото: hcnh.ru

    – Часто ли навещали нижнекамских родственников?

    – В детстве приезжал, но, когда стал профессиональным хоккеистом, то уже нет. 

    – Есть ли у вас любимое татарское блюдо?

    – Вся татарская кухня для меня очень вкусная. 

    ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
    Артём ЗАГИДУЛИН
    Амплуа: вратарь
    Дата рождения: 8 августа 1995 года
    Место рождения: Магнитогорск 
    Карьера игрока: молодёжные команды «Металлурга» (Магнитогорск) – 2007–2012; «Стальные лисы» (Магнитогорск) – 2012–2016; «Южный Урал» (Орск) – 2014–2017; «Металлург» (Магнитогорск) – 2015–2019; «Куньлунь» – 2016/17; «Зауралье» (Курган) – 2017/18; «Стоктон» (США) – 2019/20; «Металлург» (Магнитогорск) – 2020–2022; «Калгари» (Канада) – 2020/21; «Лукко» (Раума, Финляндия) – 2021–2023; «Металлург» (Магнитогорск) – 2023/24; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2023 – н.в.
    Достижения игрока: участник Матча всех звёзд МХЛ (2014), новичок месяца КХЛ (октябрь, 2016)

    Фото на превью: hcnh.ru

    Тимур Хуснутдинов
    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
    версия для печати
    Оценка текста
    +
    22
    -
    читайте также
    Внимание!

    Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
    Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.

    Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
    Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
    Правила модерирования.
      наверх