комментарии 8 в закладки

Каракурт набрала 14 (!) очков на тай-брейке, но всё равно проиграла – Казань повела в финальной серии

Лазаренко всё-таки остановила турчанку блоком.

Диагональная «Локомотива» Эбрар Каракурт набрала 34 очка в первом матче финала чемпионата России с «Динамо-Ак Барсом», но казанский блок справился с ней в решающий момент тай-брейка.

Новая травма Элены Пьетрини, смелость Зорана Терзича и рулетка «Локомотива» – автор «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях стартового матча серии.

Ангелина Лазаренко / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«Слёзы на глазах от эмоций»

Спустя почти два года о женском волейболе в России вновь заговорили все или почти все. С подачи советника генерального директора московского «Динамо» Елены Годиной перед финалом о чемпионате России вспомнили многие издания. Правда, есть нюанс. Как и два года назад, сам финал и собственно волейбол журналистов особо не волновал. Тогда всё обсуждение свелось к тому, что именно имел в виду главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков, произнося фразу «ловить обезьяну».

Весной 2024-го в центре скандала – диагональная калининградской команды Каракурт, чьё эмоциональное поведение не понравилось теперь уже бывшим чемпионам. Година обвинила игроков «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ* (экстремистская организация, запрещенная в России), поскольку во время празднования выигранных розыгрышей они запрыгивают друг на друга, а Каракурт даже поцеловала Юлию Бровкину. «Никому не нравится правдивое и откровенное мнение Елены. И Каракурт, и некоторые её подруги по команде могут сказать, мол, Година врёт, мы не лесбиянки*. А если всё это на самом деле так, то чего обижаться?» – заявил директор столичного клуба Владимир Зиничев.

В «Динамо» слишком далеко ушли от темы спорта. Об этом в интервью «БО Спорт» сказала серебряный призёр Олимпиады Инесса Коркмаз. Той же позиции придерживается Екатерина Гамова. «Всё это высосано из пальца на фоне того, что команда проиграла. Примите этот факт и с достоинством выйдите из этой ситуации. А то, что сейчас происходит, это какое-то, знаете, дешёвое мыльное шоу. Ну, просто уже нечем ответить, и вот решили какую-то грязь развести», – сказала в интервью легенда российского волейбола. И тут же получила порцию критики от Зиничева – в столичном клубе до сих пор не могут успокоиться, считая, что все вокруг неправы.

Во Всероссийской федерации волейбола планируют обсудить поведение игроков и клубов уже после сезона: никто не оштрафован и не дисквалифицирован. Поэтому к первому матчу финалисты подошли в полных составах. Пять сетов и невероятный тай-брейк, интересные тренерские решения, неожиданные герои и более 60 очков от звёздных Брайелин Мартинес и Каракурт – и «Динамо-Ак Барс», и «Локомотив» сделали всё, чтобы на первый план вышел именно спорт, а не обсуждение обнимашек волейболисток.

«У меня даже слёзы на глазах от эмоций, – не сдерживала восторга доигровщица «Динамо» Ангелина Сперскайте, для которой этот финал первый в карьере. – Вы же видели какой был матч, какой была пятая партия! Я даже не могу передать свои ощущения… Я вообще не знаю, что со мной происходит. Сегодня в зале было невероятно. Спасибо за атмосферу!»

Ангелина Сперскайте в атаке

На тай-брейке с «Локомотивом» именно Сперскайте приходилось спасать «Динамо-Ак Барс» на матчболах. И оба раза двойной блок соперниц оказывался не у дел.

«Я доволен. Чуть не хватило эмоций, но мы ещё будем биться. Кроме блока, мы были сильнее Казани по всем элементам по статистике», – не унывал после матча ещё один дебютант финальных серий, главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов.

У его команды было меньше трёх дней на восстановление после тяжелейшей зарубы с московским «Динамо», но в Казани она отыгралась с 0:2 по партиям и была в одном точном ударе от победы. В четвертьфинале и полуфинале «Локо» также начинал с поражений, но находил в себе силы отыгрываться. С характером у этой команды всё в порядке, и в этой серии для Калининграда ещё ничего не потеряно.

Пьетрини в розовом, Мартинес в огне

На предматчевой разминке – неприятный сюрприз. Итальянка Пьетрини – в розовой майке либеро, и вовсе не потому, что этот цвет в тренде весенней моды. У доигровщицы «Динамо-Ак Барс» обострилась травма, и не исключено, что в финале на площадке мы её не увидим. Она и серию с «Ленинградкой» начинала в запасе, но на этот раз Терзич насчет ее здоровья настроен менее оптимистично.

«Сыграет ли она в этом сезоне? Не знаю. Знаю, что в следующем сезоне – нет», – добавил загадок главный тренер «Динамо-Ак Барс».

Казани не привыкать играть и побеждать без одного из своих легионеров, и пара доигровщиков Сперскайте – Мартинес очень даже хороша. Но за ними только Дарья Заманская и номинальная либеро Милина Рахматуллина, тогда как у «Локомотива» на этой позиции есть Ксения Парубец, Татьяна «Кади» Толок, Наталья Кроткова и Вера Костючик. Подтянуть из молодёжки Камиллу Реброву не получилось – она в «Волейграде» на «Финале шести» с «Динамо-Ак Барс-УОР», поэтому на Мартинес, и Сперскайте ложится огромная нагрузка.

У «Локомотива» всё внимание было приковано к Каракурт. Эксцентричная турчанка перед игрой была непривычно спокойна. Так, пару раз крикнула что-то в сторону калининградских болельщиков, которые заполнили гостевой сектор СК «Центр волейбола». От одноклубницы Бровкиной Эбрар, будто специально, держалась подальше. Они даже подавали на разминке из разных секторов – мало ли кого их общение может задеть.

Эбрар Каракурт

Матч Каракурт также начала без особых эмоций и выглядела немного растерянной. После одиночного блока от Мартинес, диагональная «Локо» с недоумением смотрела на свои руки – ну как это я? Калининградки вели 13:12, а после этого момента отдали «Динамо» 4 очка подряд. Мартинес погоняла защиту гостей своими скидками, а затем добавила эйс (20:15) и убойный пайп – 23:19. Каракурт на сетболе подала в аут. Первый раунд противостояния двух лучших легионеров сезона остался за доминиканкой.

«После счета 2:0 мы чуть побоялись, что побеждаем»

Второй сет «Динамо-Ак Барс» выиграл в похожем ключе. Выдержал мощь атаки «Локо» в начале партии (2:5–7:7), добавил в середине – сработала замена Елизаветы Лукьяновой на Анну Климец (17:12), растерял преимущество в концовке (21:20) и всё же дожал. И вновь на сетболе ошиблась Каракурт, которая при счете 23:22 могла сравнять счёт, но попала под блок Лазаренко. По окончании сета Эбрар качала головой, сидя на скамейке. Не всё получалось и у Парубец (6 очков, 24% в атаке), которую заменили на Костючик в начале второй партии. Мина Попович с Бровкиной также успели посидеть в запасе. На удачу «Локо» в команде есть ещё одна зажигалка – заводная Татьяна Толок.

«Мы любим проявлять характер. Как-то в начале не пошло, но на характере вылезли», – отметила воспитанница казанского клуба, которую до сих пор непривычно видеть в другой форме.

Татьяна Толок

«Кади» сокрушила казанский блок в начале третьего сета, а за ней потянулись остальные, включая Каракурт. Терзич по ходу партии убрал с площадки практически всех лидеров в надежде, что после отдыха они добавят. И они добавили – в четвертом сете «Динамо-Ак Барс» повел 8:5, но серией ошибок отдал «Локомотиву» преимущество.

«После счета 2:0 мы чуть побоялись, что побеждаем. Было видно, что сделали нелогичные ошибки», – объяснял такие перепады в игре команды Терзич.

Климец ударила в аут, Анастасии Ануфриенко свистнули неправильную передачу, а в следующем розыгрыше она не довела мяч до нападающей – 11:15. На подаче Екатерины Ениной появилась какая-то надежда (18:22), но свою следующую подачу она отправила в сетку.

«Динамо-Ак Барс» выиграл в рулетку

Разыгралась и Каракурт. В пятой партии связующая «Локомотива» Ирина Филиштинская не задумываясь грузила высокие мячи на свою диагональную и турчанка не подводила. Против тройного блока она использовала скидки, а когда находила зазор в руках центральных «Динамо», сильно лупила под заднюю линию. Эбрар набрала 14 из 15 очков команды на тай-брейке, и «Локомотив», уступавший 7:10, вышел вперёд. Каракурт заработала очередное очко – и СК «Центр волейбола» вздрогнул. Первый матчбол.

Сперскайте отыгралась от рук – 14:14. Еще одна атака Каракурт – еще один удар по нервам болельщиков Казани. И вновь Сперскайте справилась с блоком «Локомотива» – 15:15. «Тай-брейк – это рулетка. Чуть больше повезло сопернику», – сказал после матча  Арсов.

Радослав Арсов

«Локомотив» всю пятую партию грузил на одно и то же поле и выигрывал очко за очком. При счете 15:15 Филиштинская решила поставить на Толок, и Татьяна не справилась с блоком Лазаренко. «Я хотела попасть по пальцам, не попала. А попала в Лину Лазаренко. Она лучший блокирующий России. Здесь вопросов никаких», – объяснила Толок.

В следующей атаке мяч был доставлен до Каракурт, но и её ждал «горшок» от Лазаренко. Казанский блок и в этой игре стал ключом к победе команды, а Ангелина закрыла соперниц восемь раз. Эбрар в сердцах пнула мяч. Да, она набрала 34 очка, реализовав 53% атак, но сказать, что этот матч ей удался, пожалуй, нельзя.

«Все знают, что ей нужны эмоции для хорошей игры. Если эмоций нет, она играет не так сильно. После второй или третьей партии было видно, что у неё стало появляться больше эмоций, и она стала играть лучше. Когда она атакует в полную силу, остановить ее сложно. Но мы сегодня справились», – говорил после игры Терзич.

Полина Матвеева

В начале тай-брейка он при равном счете неожиданно поменял капитана команды Ануфриенко, выпустив на площадку Полину Матвееву, которая совсем недавно восстановилась после травмы. Это выглядело смело и даже самоуверенно, но после победы кто скажет, что Терзич был не прав?

Хватит ли эмоций его команде, которой уже завтра, вновь играть с «Локомотивом»? У Зорана на этот счет только один ответ. Да.

«А давайте сравним волейбол с работой на металлургическом заводе. У волейболистов самая лучшая работа в мире. Самая лучшая! Это не тяжело. Каждый человек должен находить в себе эмоции и лучше чувствовать себя, когда играет в волейбол и выполняет свою работу», – резюмировал главный тренер «Динамо-Ак Барс».

Посмотрим продолжение 19 апреля в 19:00.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч

Динамо-Ак Барс (Казань, 2) – Локомотив (Калининград, 4) – 3:2 (25:20, 25:22, 17:25, 19:25, 17:15)
17 апреля. СК «Центр волейбола». Судьи Павлов (Санкт-Петербург), Чумак (Новосибирск).
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (11), Енина (11), Сперскайте (16), Ануфриенко (1), Мартинес (29), Лукьянова (4) – старт; Бибина (либеро), Пьетрини (либеро), Матвеева (0), Заманская (0), Климец (8).
Локомотив: Попович (10), Бровкина (13), Парубец (6), Филиштинская (2), Толок (20), Каракурт (34) – старт; Трофименко (либеро), Галкина (либеро), Любушкина (2), Зайцева (0), Костючик (3).
Очки – 80:90, подача – 3:1, атака – 58:76, блок – 19:13, приём – 33%:47%, ошибки – 16:23.