комментарии 0 в закладки

Академия хоккея заняли весь пьедестал на первенстве Поволжья. «Ак Барс» – снова чемпион

Доминирование игроков 2010 года рождения.

Отличный сезон провели команды академии хоккея 2010 года рождения. «Ак Барс», казанское «Динамо» и «Нефтяник» заняли весь пьедестал почёта по итогам финального этапа. «Барсы» под руководством Айрата Мирханова и Романа Вильданова во второй раз подряд стали победителями, а «Динамо» снова заняло второе место.

«БИЗНЕС Online» подводит итоги сезона для команд, а также рассказывает о подготовке «Ак Барса» к розыгрышу Кубка Третьяка – важнейшему турниру сезона в Екатеринбурге, где соберутся сильнейшие команды из России, Казахстана и Беларуси.

Фото: здесь и далее пресс-служба академии хоккея

«Ак Барс» подтвердил статус победителя

«Ак Барс» снова стал победителем первенства Поволжья среди команд 2010 года рождения. Казанская команда в прошлом сезоне оставила позади всех главных конкурентов, а в этом ещё лучше провела регулярный чемпионат. Подопечные Мирханова и Вильданова по ходу гладкого чемпионата показали фантастический результат: 20 матчей – 20 побед. Причём 18 игр «барсы» выиграли в основное время.

По ходу регулярного первенства казанская команда четыре раза обыграла «Ладу» – главного конкурента по группе А. Три из четырёх матчей «барсы» забрали в основное время, а общий счет противостояния – 27:14. Отметим, что за весь первый этап «Ак Барс» пропустил всего 40 шайб – это с большим отрывом лучший результат среди всех команд Поволжья. Во многом этому поспособствовал вратарь команды Булат Зиннатуллин, который стал лучшим голкипером сезона по коэффициенту надежности (2.09).


Несмотря на идеальную в плане результатов регулярного первенства, главный тренер «Ак Барса» Мирханов отметил, что команде все-таки пришлось столкнуться с трудностями: «Прошли без потерь, получился стопроцентный результат, но не всё так однозначно: игры были тяжелые, где-то что-то получилось, где-то не совсем. Пытались реализовать свои наработки, не можем сказать, что было всё легко и просто. Много своих внутренних проблем».

Мирханов также отметил, что уровень первенства Поволжья уступает Москве и Уралу, из-за чего тренерскому штабу приходилось дополнительно мотивировать своих игроков. «Психология имеет очень большое значение. Настрой на игры у ребят слабый, так как они чувствуют себя уровнем выше. Мастерства, в силу возраста, у них ещё недостаточно, поэтому как они настроятся, так и сыграют. Это детский хоккей, ничего не поделаешь. Как мотивируем ребят? У нас есть свои приемы. И я думаю, что они эффективны, исходя из результата», – сказал специалист.

Надо сказать, что у ребят 2010 года рождения пока нет так называемого формата плей-офф после регулярного первенства. По три лучшие команды – из группы А и В – проходят в финальную часть турнира и играют друг с другом по круговой системе. А победителем становится та команда, которая наберет наибольшее количество очков.

Айрат Мирханов

Очевидно, что в финальной части сезона именно «Ак Барс» был главным фаворитом на победу. И тут сложности у команды действительно возникли – сыграть также идеально, как в регулярном первенстве, уже не получилось. «Барсы», например, дважды проиграли «Нефтянику», по разу – «Динамо» и «Торпедо». Было даже поражение от скромного «Мотора» в основное время.

Но в остальном казанская команда справилась – выиграла 15 из 20 матчей, больше всех забросила шайб и меньше всех пропустила. «Ак Барс» здорово провёл финиш второго этапа, выиграв четыре из шести матчей. Всё это в совокупности позволило «барсам» второй сезон подряд стать победителями.

«Динамо» и «Нефтяник» тоже в медалях

Отличный сезон провело и казанское «Динамо». Под руководством Сергея Мошкова команда во второй раз подряд заняла второе место, но в этом сезоне даже добилась небольшого прогресса. Если в прошлом году отрыв от «Ак Барса» по итогам второго этапа был шесть очков, то в этом уже четыре. «Динамо» не хватило всего двух побед, чтобы побороться с «барсами» за первенство.

«Динамо», хотя и входит в структуру академии хоккея, но всё равно считается муниципальной школой. У команды, например, нет собственного интерната, а это существенный минус, так как тяжелее приглашать иногородних игроков к себе. Соответственно, и усилиться зачастую «Динамо» некем. Но это не мешает биться на равных с сильнейшими командами Поволжья – «Ак Барсом», «Нефтяником», «Ладой» или «Торпедо». Поэтому второй сезон подряд с серебряными медалями – отличный результат для бело-голубых. Об этом, к слову, в раздевалке после последнего матча сказал Мошков, но отметил, что с третьего раза его подопечным нужно брать золотые медали.


«Всем спасибо, ребята, за сезон. Второй год подряд удержали второе место – это дорогого стоит. Но всем понятно, что у нас цель другая – мы хотим быть первыми. Давайте постараемся в следующем сезоне стать чемпионами», – сказал Мошков после заключительного матча с «Нефтяником».

Отличный турнир провёл лидер «Динамо» Никита Шалин. По ходу сезона он играл за сборную ПФО на первенстве сборных федеральных округов, а по итогам сезона вошел в пятёрку лучших бомбардиров Поволжья, уступив только игрокам «Ак Барса» и «Лады». На последнем рубеже у «Динамо» выделялся Архип Старовойт. По итогам сезона он вошел в топ-3 вратарей по коэффициенту надежности. В среднем Старовойт пропускал две шайбы за игру.


Интересно, что «Динамо» и «Нефтяник» завершали второй этап двумя матчами в Альметьевске. И если казанцы уже гарантировали себе второе место, то «Нефтянику» в последнем туре необходимо было выиграть борьбу за третье место у «Лады». Чтобы оказаться выше тольяттинской команды, альметьевцам необходимо было выиграть хотя бы один матч у «Динамо». И с этой задачей «быки» справились – первую игру они забрали со счетом 3:2, забросив победную шайбу в середине третьего периода.

В итоге «Нефтяник» на одно очко опередил «Ладу» и стал третьим по итогам сезона, хотя год назад даже не попал во второй этап.

«Ак Барс» сразится против сильнейших команд России в Кубке Третьяка

«Ак Барс» теперь будет представлять Поволжье в розыгрыше Кубка Третьяка. Всероссийский турнир, который пройдет в Екатеринбурге с 21 по 27 апреля, – сильнейший по своему уровню среди команд 2010 года рождения.

В турнире участвуют 12 команд из России, Казахстана и Беларуси. «Ак Барс» попал в группу «А», в которой помимо него сыграют «Сибирь», «Трактор», «Торпедо» из Усть-Каменогорска, «Амур» и «Северсталь». Также среди участников турнира ЦСКА, «Автомобилист-Спартаковец», «Химик», ХК «Варяги», СШФККиХ, «Буйволы» из Краснодара и минское «Динамо Джуниверс».


Сейчас казанцы готовятся к турниру в «Татнефть Арене», а в ближайшее время отправятся в Екатеринбург. Мирханов отметил, что сейчас они с командой работают над восстановлением после тяжелого сезона в первенстве Поволжья: «Закончили сезон буквально в минувшие выходные, ребята вымотались, у нас было много игр. Работаем над физической подготовкой. Какие-то тактические моменты перед турниром мы не будем менять. Будем играть также, как играли».

Лучший бомбардир «Ак Барса» – Михаил Чирков – также заявил о важности подготовки к турниру. «Будем просматривать соперников и готовиться к ним, нам надо хорошо провести групповой этап и пройти дальше. Настрой боевой… На турнире будут и сильные команды, и послабее. Мы на всех будет одинаково настраиваться».

Первый матч в Екатеринбурге «Ак Барс» сыграет 21 апреля против хабаровского «Амура».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх