Кучерову досталось от Тарасенко. Форварда снесли двойным силовым приёмом

Плей-офф – время жëсткой игры.

«Флорида» обыграла «Тампа-Бэй» в стартовом матче серии первого раунда Восточной конференции (3:2) Кубка Стэнли. Победителю удалось нейтрализовать главную звезду соперника – Никиту Кучерова. Игрок почти не создавал опасность у ворот и нанёс всего один бросок.

А Владимир Тарасенко воспринял слово «нейтрализация» как руководство к действию. Он сокрушил Кучерова мощным силовым приёмом, после чего тот упал на лёд.

Никита Кучеров / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

В концовке первого периода шайба перешла от Брэйдена Пойнта к Кучерову. Россиянин въехал в чужую зону, но закрепиться в ней не получилось. Едва он пересёк синюю линию, как в него врезался финский форвард Александр Барков. После этого Никита потерял контроль над шайбой, но на ногах удержался.

Секунду спустя россиянин попал уже под силовой приём Тарасенко. Тот не пожалел соотечественника и жёстко встретил его, сбив с пути и моментально повалив на лёд. Атака закончилась, а Тарасенко вскоре отправился на скамейку запасных «Флориды».

У некоторых возникли подозрения, что вместо этого ему стоило поехать на скамейку штрафников. В частности, североамериканский комментатор матча посчитал, что судьи должны были дать Владимиру две минуты за блокировку. Причины трактовать ситуацию подобным образом действительно были. Поскольку Кучеров на момент встречи с Тарасенко уже не владел шайбой, соперник не имел права преграждать ему путь к воротам.

Стоит отметить, что Кучеров и сам был щедр на хиты. За матч он сделал пять силовых приёмов – это самый высокий показатель среди нападающих «Тампа-Бэй». Никита не относится к сверхжёстким игрокам, такое количество силовых за матч в плей-офф у него было лишь раз – во второй игре финальной серии 2015 года против «Чикаго» (4:3).

Но это не всё, чем запомнился игрок. В третьем периоде он вывел на бросок Стивена Стэмкоса, который прошил Сергея Бобровского, отправив шайбу в нижний угол. Однако на ход игры эта шайба уже не повлияла. Она была заброшена за восемь секунд до конца и шансов на то, чтобы сравнять счёт оставалось минимум.

Недавно в интервью «Спорт-Экспрессу» Тарасенко высказался об успешном выступлении Кучерова и Артемия Панарина в этом сезоне: «Конечно, радостно за русских ребят, что у них так хорошо идет. Но, думать обо всем этом настанет время в межсезонье, а сейчас я больше сфокусирован на своей игре».

И действительно, во время плей-офф национальная солидарность уходит на второй план. Тем более, когда встречаются две команды из одного штата.