Свечников и «Каролина» сотворили суперкамбэк в Кубке Стэнли. Отыгрались с 0:3 и вырвали победу!

,Россиянин сделал две передачи.

Сегодня «Каролина» на домашнем льду обыграла «Нью-Йорк Айлендерс» (5:3) и повела 2–0 в серии первого раунда Кубка Стэнли. Если в прошлой игре на фоне остальных выделялся Евгений Кузнецов, то в этот раз хоккеисты «Каролины» проявили командный дух. К началу второго периода счёт был 0:3, а большое преимущество в атаке никак не отражалось на табло. Но «ураганы» совершили суперкамбэк даже не входя в овертайм.

Андрей Свечников / фото: Jaylynn Nash, globallookpress.com

«Каролина» очень старалась оправдать статус одного из фаворитов плей-офф и закрепить перевес в серии. Вначале команда вела по броскам  (8–0). Со временем соперники оживились, но картина игры не изменилась: сохранялось превосходство «ураганов» в скорости и моментах, сопряжённое с отсутствием реализации.

Ньюйоркцы же ловили хозяев почти на каждой ошибке и к началу второго периода повели уже 3:0. Помогла активность опытных игроков. Самый молодой автор шайбы в составе «Айлендерс» – 29-летний Бо Хорват. Команда входит в тройку самых возрастных среди участников Кубка Стэнли (средний возраст – 28,9 лет), что не могло не сказаться на её кондициях по ходу встречи.

При счёте 2:3 «Каролина» заперла соперника в зоне и не позволяла даже небольшой передышки. Красноречиво ситуацию на льду отражает соотношение бросков в третьем периоде (17–1). За две минуты с небольшим до конца вызревавший третий гол случился. Андрей Свечников получил пас от Сета Джарвиса и сыграл в одно касание с Себастьяном Ахо.

Можно было подумать, что с этого момента психологическое преимущество перейдёт к «Каролине» и в ближайшее время случится гол. Но вряд ли кто-то ожидал, что всё произойдёт настолько быстро. Всего через 9 (!) секунд Джордан Мартинук забрал ничейную шайбу за воротами и вывел свою команду вперёд. А пришедший перед дедлайном Джейк Генцел окончательно добил соперника, позволив Свечникову оформить ассистентский дубль.

Долгое время гостей держал в игре вратарь Семён Варламов. Этот матч можно было бы занести ему в актив, если бы не одно но. Голкипер сделал подножку форварду «Каролины», что  оставило команду в меньшинстве и привело к первой пропущенной шайбе. Интересно, что уже во второй раз подряд Варламов занимает место в рамке, хотя технически первым номером считается Илья Сорокин.

Олимпийский чемпион Пхенчхана провёл в два раза больше матчей в регулярном чемпионате, чем Семён (56 против 28), однако пока не играл в матчах плей-офф. Это может быть связано с посредственным сезоном, голкипер переживает резкий спад после прошлогодней номинации на «Везина Трофи». Но учитывая, как складывается серия, легендарный коллега – главный тренер Патрик Руа – может дать ему шанс в следующем матче.

В своей истории «Айлендерс» 82 раза вели в матчах плей-офф со счётом 3:0, и это первый случай упущенного преимущества. «Каролина» уже отыгрывала такое оставание в кубковых матчах. Случилось это в первом матче Кубка Стэнли-2006 против «Эдмонтона» (5:4). Тогда, к слову, команда стала чемпионом, а начало камбэку положил нынешний главный тренер клуба Род Бриндамор.

«Особенный день. Долго будем вспоминать эту игру. Свечников, Джарвис и многие другие выглядели феноменально. Мы хорошо начали, но в некоторых моментах не выполнили задание. Хорошо, что продолжили бороться. Наблюдаю за этими игроками весь год, остановить их невозможно», – заявил он на пресс-конференции.

Предыдущий исторический камбэк «Каролины» вылился в разгромную победу в следующей игре (5:0). Избежит ли «Айлендерс» повторения ошибок «Эдмонтона»?