комментарии 5 в закладки

«Ой, мне даже страшно за нас. Это будет нирвана!» «Нефтяник» – лучшая команда ВХЛ

Первое чемпионство за восемь лет.

«Нефтяник» обыграл тульский клуб АКМ (3:2 ОТ) в четвёртом матче финала Кубка Петрова и стал обладателем трофея. В альметьевскую команду, которая по итогам регулярного чемпионата стала лишь девятой, в плей-офф никто не верил и во всех сериях «нефтяники» были аутсайдерами. Но спустя восемь лет татарстанская команда вновь стала победителем первенства ВХЛ, завоевав второй по значимости российский хоккейный трофей.

Как альметьевцы  возродили интригу, пропустив шайбу за доли секунды (!) до чемпионства, о главных героях команды-победительницы и о том, как «Нефтяник» праздновал победу, в репортаже «БИЗНЕС Online».

«В концовке третьего периода моя жизнь чуть не оборвалась»

Перед серией ни один даже самый смелый болельщик «Нефтяник» не поставил бы на то, что команда обыграет АКМ «всухую». Однако по ходу серии пазл начал складываться и от матча к матчу преимущество «Нефтяника» только росло. Перед четвёртой игрой в Альметьевске сомнений оставалось всё меньше, что именно дома «быки» закроют сезон – настолько команда Артёма Анисимова была лучше.

И четвёртая игра действительно шла под диктовку «Нефтяника»: 2:0 к третьему периоду и всего 20 минут до окончательной победы. Однако хоккеисты АКМ продемонстрировали характер:сначала отыграли одну шайбу в самом начале третьего периода, а затем сравняли счёт и перевели игру в овертайм.

Не просто сравняли, а за 0,4 секунды до конца третьего периода, когда в «Юбилейном» трибуны уже стояли на ногах, а скамейка «Нефтяника» начала праздновать успех. Это и стало ключевой ошибкой: почти вся пятерка хозяев уехала со льда на смену, где скамейка уже прыгала и праздновала. На льду остался только один защитник этим и воспользовались гости. Они загрузили шайбу на пятачок, а оттуда отправили её в ворота.

В моменте во дворце повисла гробовая тишина весь город собирался праздновать победу, а вместо этого ничья и овертайм. «В конце третьего периода моя жизнь чуть не оборвалась. Я впервые в жизни столкнулся с такой ситуацией», откровенно признавался один из запасных игроков команды, который хотя и не играл в этом плей-офф, но переживал за одноклубников.

Артём Воронин

Артём Воронин – один из самых опытных игроков «Нефтяника» – признался, что был удивлен атмосферой внутри раздевалки перед овертаймом: «Я думал будет паника, а всё было спокойно. В этом и была наша сила у нас шикарная атмосфера в раздевалке», сказал он в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».

А Анисимов? Когда всё закончилось, главный тренер, политый шампанским, совершенно спокойно рассуждал, что не сомневался в конечном успехе подопечных: «Никакого упаднического настроения не было. Времени на него попросту не оставалось. Нужно было правильно поговорить с парнями в раздевалке. Судя по тому, как они начали период, у меня не было сомнений в итоговой победе».

«Нас ждёт следующий раунд... В мае в Турции!»

В овертайме альметьевцы тоже доминировали и могли забивать как минимум дважды  один на один, например, убегал Максим Быков. Тульская команда в основном оборонялась и искала свои моменты через набросы, возможные подставления перед воротами Артура Ахтямова. Но ничего не сработало, а забил в итоге «Нефтяник».

Герой матча
 Артур Бровкин  убежал, бросил и оформил дубль. Нападающий как будто не сразу поверил, что забросил чемпионскую шайбу и только через несколько секунд начал скидывать шлем и краги. «Даже не помню, как добежал и бросил. Сил практически не осталось, потому что смена была долгой. Я просто зажмурился и бросил. Открыл глаза  все уже прыгают на меня»,  признался в раздевалке Бровкин.

Артур Бровкин

Артур провёл сумасшедший розыгрыш плей-офф, став лучшим снайпером «Нефтяника». Он один из тех, кто в новом сезоне точно должен закрепиться в «Ак Барсе», но во время празднования игрок об этом не думал. «Даже не буду ничего загадывать, всё узнаем в следующем году»,  сказал он. Партнёры в какой-то момент начали обливать автора победной шайбы пивом, признавая его вклад в чемпионство «Нефтяника».

В ВХЛ совсем не хуже празднуют чемпионство, чем в КХЛ. Возможно, масштаб размаха поменьше, но эмоции  те же. В раздевалке «Нефтяника» играла громкая музыка, а игроки получили безграничный доступ к алкоголю. «Ребята, ну давайте бухать уже.... Весь сезон на «сухую»,  руководил празднованием Воронин на правах одного из самых опытных хоккеистов команды.

Никита Евсеев даже интересовался у Воронина, а снять ли лучше коньки во время празднования, чтобы было удобнее? Получив утвердительный ответ, Евсеев не сразу приложился к игристому напитку, а внял совету ветерана. «Ребята, следующий раунд где? В мае в Турции»,  шутили другие игроки.

Сам Кубок Петрова менее габаритен Кубка Гагарина и в него вливается намного меньше шампанского. Но это не мешало игрокам наполнять его: затем каждый из игроков или тренерского штаба подходил к трофею, говорил тост и выпивал. Отличился, например, Рустем Гатин – исполнительный директор «Нефтяника»: «Ребята, вы им дали надежду, а потом *** и забрали её»,  сказал он. «Эта команда  династия, эта победа  наше наследие»,  заявил, стоя рядом с Кубком, Данил Гизатуллин

Образнее всех высказался Максим Кориневский. У нападающего «Нефтяника» очень эпатажная внешность  длинные волосы и борода. Это не из-за плей-офф, в таком облике Кориневский уже несколько лет. В команде подкалывают его на тему того, что Максим похож на самого Иисуса. «Сегодня я всех вас благословляю, всем отпускаю грехи»,  ответствовал нападающий и отпил из Кубка.

Партнёры кланялись перед Ахтямовым. Пора ли вратарю снова в «Ак Барс»?

Самым ценным игроком плей-офф признали Артура Ахтямова. И если в стартовых сериях плей-офф это было сложно предположить, то уже по итогам турнира вратарь «Нефтяника» заслужил эту награду. У него были неудачные матчи, но финал против АКМ он провёл на очень высоком уровне.

Во всех четырёх матчах Ахтямов держал  команду в тонусе, совершал сумасшедшие спасения и, что даже важнее в ситуации с ним, не пропускал простые голы. Это очень бесило игроков АКМ, которые на протяжении всей серии цепляли вратаря «Нефтяника». «Весь плей-офф до меня докапывались, но я терпел. Сегодня, видимо, уже накопилась усталость  я ответил»,  сказал вратарь в раздевалке.

Артур Ахтямов

По ходу четвертого матча Ахтямов действительно несколько раз толкал игроков АКМ, которые уже после остановки игры пытались добить шайбу в ворота. «АКМ спасло, что мы вели в счёте и все хотели довести до победы в основное время. Если бы была другая ситуация, мы начали бы «убивать» их прямо на льду», прокомментировал потасовки Ахтямова с игроками АКМ один из защитников «Нефтяника».

После матча каждый из игроков «Нефтяника» считал своим долгом подъехать именно к вратарю, обнять и отпраздновать победу с ним. Некоторые партнёры в шутку кланялись перед ним, оценивая таким образом его в клад в победу. Говорят, что Ахтямов  главный кандидат на возвращение в «Ак Барс» после этого сезона. В казанском клубе верят, что он сможет составить конкуренцию Тимуру Билялову в новом сезоне.

«Дальше  «Ак Барс»? Дай Бог. Я пока об этом не думаю. Сейчас сначала надо отпраздновать»,  сказал Ахтямов и за всё время в раздевалке почти не притронулся к алкоголю. Внешне именно вратарь «Нефтяника» выглядел самым уставшим. В раздевалке он просто сидел и следил за празднованием партнёров.

«Мы весь сезон строили эту команду»

Победил «Нефтяник» на глазах у мэра Альметьевска Тимура Нагуманова, генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина, будущего главного тренера казанского клуба Анвара Гатиятулина и остальных почетных гостей. Сам генеральный менеджер казанцев скромно стоял в сторонке и следил за празднованием «Нефтяника» на льду, хотя Валиуллин тоже внёс определенный вклад в эту победу. По ходу сезона он усилил «Нефтяника» игроками «Ак Барса» и это стало важным фактором успеха.

«Мы весь сезон строили эту команду. Того же Емеца вернули из «Адмирала». Мы специально ввели систему с двумя фарм-клубами, чтобы была сквозная заявка «Ак Барс» – «Барс» и «Ак Барс» – «Нефтяник», чтобы в итоге лучшие игроки системы попадали в Альметьевск»,  сказал Валиуллин

Но что будет дальше с этой командой сейчас совершенно непонятно. Многих интересовал не этот вопрос, а сумма премий «Нефтяника» за победу в Кубке Петрова. Информация появлялась разная: сумма варьировалась от одного миллиона и выше. По информации нашего издания, изначально каждый из игроков за победу в финале действительно должен был заработать 1 млн рублей. Но уже по ходу серии ставки повысили  хоккеистам пообещали по 3 миллиона.

Это не такие большие деньги, если сравнивать с КХЛ. Однако на уровне ВХЛ, где хоккеисты не так избалованы, сумма внушительная. «Что сделаю с премией? Не знаю. Наверное, машину куплю»,  признался один из игроков. Воронин заявил, что все деньги останутся в семье, а потом очень эмоционально объяснил, как «Нефтяник» будет праздновать чемпионство: «Ой, мне даже страшно за нас. Это будет нирвана! Во все тяжкие!»,  сказал лидер «Нефтяника» и убежал обратно в раздевалку.

Игроки «Нефтяника» это полностью заслужили. По ходу сезона, когда менялся главный  тренер команды, а сами альметьевцы барахтались на грани попадания в плей-офф, никто и подумать не мог, что «Нефтяник» выиграет Кубок Петрова. Это был бы слишком фантастический сценарий. В каждой новой серии в плей-офф на альметьевцев никто не ставил, а они шли вперёд и побеждали.

«Ребята, отдыхайте, делайте всё, что хотите. Вы это заслужили»,  заключил в раздевалке Анисимов.