В «Урале» намерены назначить Колчина главным тренером
По информации «БО Спорт», с большой долей вероятности в следующем сезоне главным тренером волейбольного «Урала» будет Борис Колчин.
66-летний специалист вошёл в тренерский штаб «Урала» в марте нынешнего года, став ассистентом Игоря Шулепова. Во второй половине сезона 2018/19 Колчин уже работал в уфимском клубе помощником Константина Сиденко. По нашим данным, теперь президент «Урала» Валерий Багметов решил сделать Колчина главным тренером.
Специалист станет седьмым главным тренером уфимской команды за семь сезонов. С 2019 года эту должность занимали Даниэле Баньоли, Сиденко, Шулепов, Юрий Лисицкий, Антон Малышев и Андрей Воронков, который был отправлен в отставку в декабре 2023 года – его и сменил Шулепов.
«Урал» провалил сезон 2023/24, заняв 13-е место в регулярном чемпионате и не попав в плей-офф. Сейчас команда играет в плей-ауте, но уже гарантировала себе сохранение места в суперлиге.
По ходу карьеры Колчин был главным тренером московского «Динамо» (2004, 2017/18), «Факела» (2005–2011), «Белогорья» (2019/20, 2021–2023). С «Факелом» он завоевал Кубок ЕКВ-2007 и бронзовую медаль чемпионата России-2009. Также он привёл к «бронзе» «Динамо» (2018).
Кроме того, Колчин был помощником Баньоли в сборной России, неоднократно входил в тренерский штаб «Белогорья» в качестве помощника Геннадия Шипулина, работал в сборной Латвии.
Таблица переходов суперлиги-2024

- «Динамо-Ак Барс» забрал первый матч финала: Реброва приняла 53 (!) раза, а доминиканки решили в атаке
- «Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
- Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
Превью второго раунда Кубка Гагарина: Квартальнов против Гатиятулина, Козлов против Хартли
1
«Я не бью игроков, но в России меня почему-то многие боятся». Интервью с Терзичем
4
Суперкомпьютер верит в «Ак Барс» и считает, что «Локомотиву» будет сложно с Уфой. Прогноз на второй раунд Кубка Гагарина
2
«Вы хотите, чтобы мы в каждом матче их обыгрывали?» «Салават Юлаев» бьётся с «Локомотивом», но не на равных
0
Бешеный Радулов, лучшая защита КХЛ и самый дорогой тренер. Новый соперник «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина
1
Казань сравняла счёт в серии с «Локо»: Вербов захвалил соперника и ждёт ада в Новосибирске, а Пламен не пожал руку Кургузову
35
«Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
14
Галимов снова в прайме: тащит «Ак Барс» в плей-офф, готовится к встрече с Квартальновым
8
«Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
8
«Мне не понравилось, как мы играли». «Рубин» победил в Сочи, но в атаке – беда
6