комментарии 12 в закладки

«Динамо-Ак Барс» с 0:2 обыграл «Локомотив» и перевёл финальную серию в пятый матч

Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барса» в четвёртом матче финала в гостях на тай-брейке одолели калининградский «Локомотив» и сравняли счёт в серии (2–2).

Казанская команда проигрывала 0:2 по партиям, однако многочисленные замены главного тренера Зорана Терзича помогли переломить ход игры и перевести встречу на тай-брейк.

В пятом сете «Локомотив» вёл 8:6 после двух подряд блоков на Елизавете Лукьяновой. Динамовки отыгрались благодаря хорошей защите и яркой игре в атаке доминиканской нападающей Брайелин Мартинес. Казанская команда трижды отыгрывала матчболы, а затем Мартинес техничным ударом  вывела «Динамо-Ак Барс» вперёд – 18:17. В следующем розыгрыше турецкая диагональная «Локомотива» Эбрар Каракурт отправила мяч в аут.

Каракурт стала лучшим бомбардиром матча, набрав 29 очков при 41% реализации атак (27/66) и показателе полезности +13. У Мартинес 27 очков (+19) и 48% реализации (24/50).

Чемпион России определится в пятом матче, который пройдёт в Казани 29 апреля. Начало – в 17:00.

Казанская команда в последний раз выигрывала турнир в 2020 году, «Локомотив» побеждал в 2021-м и 2022-м годах.

Чемпионат России. Финал. 4-й матч
Локомотив (Калининград, 4) – Динамо-Ак Барс (Казань, 2) – 2:3 (25:15, 26:24, 19:25, 19:25, 17:19)
Каракурт (29), Толок (19), Парубец (13) – Мартинес (27), Лукьянова (23), Лазаренко (10)
Счёт в серии: 2–2 (2:3, 3:1, 3:0, 2:3)