Сергачёв сыграл впервые за четыре месяца. И сразу же помог «Тампа-Бэй» выиграть в плей-офф!

Первая победа над «Флоридой».

Сегодня «Тампа-Бэй» обыграла «Флориду» в домашнем, четвёртом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Стэнли (6:3). Эта победа позволила команде размочить счёт в серии (1–3). Одним из главных героев дня стал Никита Кучеров. Он вспомнил о своём умении пачками раздавать результативные передачи, и сделав их три.

Также в состав вернулся Михаил Сергачёв, отсутствовавший из-за травмы колена. Он восстановился в рекордно быстрые сроки и зарядил команду на мощное начало.

Михаил Сергачёв / фото: Mark LoMoglio, globallookpress.com

Экстренная помощь от Сергачёва

Для Сергачёва нынешний сезон складывается крайне непросто. В декабре он повредил ногу, пытаясь заблокировать бросок соперника. Только игрок восстановился от травмы, как выбыл в первом же матче после возвращения. Он неудачно приземлился на ту же левую ногу и повредил голеностоп. Три недели назад Михаил вернулся к занятиям на льду. Участие защитника в серии казалось маловероятным. Повреждение требует длительного восстановления, да и главный тренер команды Джон Купер отмечал, что ждать игрока раньше второго раунда не стоит.

Но свою роль сыграли два фактора. Во-первых, тяжелейшее положение «Тампа-Бэй» в Кубке Стэнли, вынуждающее ротировать состав и экстренно привлекать игроков с победным опытом.  Во-вторых, травмы защитников Тайлера Раддиша и Ника Пербикса. Если бы не Сергачёв, команда рисковала не добрать шесть игроков обороны в заявку. Вся домашняя арена «Тампа-Бэй» неистово радовалась возвращению нижнекамца. Его приветствовали значительно громче, чем остальных игроков. Овация длилась так долго, что публика не успела отреагировать на последующее представление диктором вратаря  Андрея Василевского.

«Вы слышали, как представляли Сергачёва? Обычно можно расслышать имена игроков. Василевского встречают очень бурно. На этот раз я не понял, назвал ли диктор его имя. Возгласы всё продолжались и продолжались. Вся наша скамейка поднялась. Этот момент воодушевил игроков, и мы перенесли настроение на первый период», – отметил главный тренер после игры.

Ещё больше поводов для радости у фанатов стало, когда Михаил поучаствовал в голевой атаке. Во втором периоде он отдал пас на Брэндона Хэйгла при игре 4 на 4. Суммарно нижнекамец провёл на льду 17 минут и три секунды при нейтральном показателе полезности. Это неплохие цифры для фактического четырёхмесячного перерыва: хоккеиста выпустили с первых минут, так что входить в игру пришлось незамедлительно.

На пресс-конференции игрок объяснил, как ему удалось восстановиться от второй травмы менее, чем за три месяца: «Хочу поблагодарить Стэмкоса за то, что он тоже ломал ногу. И нашего тренера по физподготовке, который показал мне, как Стивен катается через четыре недели после травмы. Это настроило меня на работу. В первые недели было тяжело психологически. Но внимательный просмотр видео очень помог».

Кучеров на коне

«Тампа-Бэй» подходила к домашней игре на пороге катастрофы. «Флорида» считалась фаворитом серии, но сложно было предположить, что её сосед будет гореть со счётом 0–3. Однако с самого начала четвёртый матч отклонился от привычного сценария. За всю серию «Тампа-Бэй» вела в счёте только семь минут. На этот раз лидерство длилось больше 50 минут. Также впервые команде удалось перебросать соперника (32–25).

Главная звезда клуба – Кучеров наконец-то расчехлил свою ассистентскую пушку. В каждой предыдущей игре он уходил со льда с передачей, но для игрока, который выбил сотню ассистов за регулярный чемпионат, этого явно недостаточно. На этот раз у него целых три голевых паса. В игру форварда вернулся креатив, и комбинации, которые ещё на уровне замысла съедали защитники «Флориды», на этот раз работали. А гол, забитый с передачи россиянина в большинстве особенно приятен. Главное оружие Куча, позволившее команде выйти в лидеры по игре с численным перевесом, постепенно начинает работать. Но дело не только в этом.

Важно, что Кучеров нашёл повод отомстить защитнику «Флориды» Брэндану Монтуру, который повис на нём в попытке отобрать шайбу, а затем ударил клюшкой в область головы. В результате с Никиты слетел шлем. Болевые ощущения не покидали игрока ещё некоторое время, однако он вышел на большинство и заставил соперника забыть о возможности закрыть серию всухую.

При этом остаётся актуальной проблема с атакующей активностью. Игрок, установивший личный рекорд по броскам, в плей-офф в среднем за игру делает меньше двух попыток. А сегодня он и вовсе не бросал ни разу.

Капитан сравнялся с легендами

Как и полагается, Стэмкос ведёт команду за собой. В каждой игре он забрасывал по одной шайбе, а на сей раз оформил дубль. Это самый стабильный игрок команды в серии. Теперь канадец вошёл в категорию великих. Только трое – нынешний главный тренер «Ванкувера» Рик Токкет, Теему Селянне и Горди Хоу начинали плей-офф с голов в четырёх играх подряд в возрасте от 34-х лет.

Ещё один автор дубля – Хейгл сегодня ушёл со льда с тремя очками. Он обошёл всех главных звёзд по игровому времени и стал первым среди форвардов (20:52). Это неудивительно, ведь универсального Хейгла можно использовать не только в качестве главного оружия второго звена, но и в меньшнстве. Игрок перешёл из «Чикаго» в 2022-м. Его можно назвать одним из немногих реальных усилений «молний» в постчемпионскую эпоху.

Атака «Тампа-Бэй» может выдать несколько матчей экстра-класса, но пока непонятно, есть ли запас прочности у этой команды. Даже в победной игре практически весь второй период остался за соперником, а защита в очередной раз продемонстрировала хрупкость. И если возвращение серии в Тампу на шестую игру ещё представляется возможным, то шансов на седьмой матч и тем более победу в серии по-прежнему очень мало.