«Какая игра рукой, если я Безруков?» «Рубин» снова отнял очки у топ-клуба

Казанский клуб стал грозой авторитетов.

«Рубин» вновь уколол топ-соперника, отобрав очки у ЦСКА, сыграв с московским клубом вничью (2:2). Для главного тренера Рашида Рахимова встречи против армейцев исторически неудачные, но в этот раз его спас от поражения Мирлинд Даку в компенсированное время. Но не только Даку можно назвать героем этой игры: также отличился воспитанник казанцев Илья Рожков.

В репортаже «БИЗНЕС Online» c «ВЭБ Арены» рассказываем, как складывалась игра, в чём ошибся Рахимов и почему «Рубин» стал командой одного игрока.

Даку – снова лучший игрок матча. Как он это делает?

Что отличает героя матча от обычного игрока? Конечно же голы, но как выбрать лучшего игрока встречи, если четыре мяча в матче забили четыре разных футболиста? Вот в матче «Рубин» – ЦСКА у казанцев забивали Даку и Рожков – для Ильи это вообще дебютный гол в профессиональном футболе, Мирлинд – сравнял счёт на последних секундах. А Юрий Дюпин? Он совершил настоящее спасение при счёте 2:2 и добавил один балл в копилку клуба в турнирной таблице. И всё же на чаше весов  у Даку есть влияние на поле – без него просто нельзя представить «Рубин» в атаке, этот игрок может принести результат в одиночку.

«Рубин» традиционно может отсиживаться на своей половине поля, но игроки всегда знают, впереди есть тот, кто может из полумомента создать гол. В конце второго тайма Мирлинд сыграл в стеночку с подключившимся к атаке Рожковым – защитник казанцев забил первый мяч. А в концовке матча в компенсированное время нападающий совершил что-то на грани сказочного: казанцы уступают за пару минут до финального свистка и Даку, словно по написанному голливудскому сценарию, забивает в концовке. Все ему кричат: «Бей!», а он делает ровным счётом то, чего от него не ждут – на замахе перекладывает мяч под другую ногу и спокойно отправляет его в сетку ворот. Это класс и чувство момента – эти качества не наиграешь в тренировках и не накачаешь в тренажёрном зале. Что-то на уровне инстинкта.

Мирлинд Даку

Но и это не всё. В чем ещё отличие? Вниманием трибун. Когда Фёдор Чалов у ЦСКА выходит на замену, болельщики с трибун поддерживают: «Федя! Ты великий!». Он – свой воспитанник, про него так сказать можно. А когда у «Рубина» появляются со скамейки Олег Иванов и Александр Ломовицкий (воспитанники «Спартака» – ред.) – про них говорят: «Мясо» вышло на поле». К Даку – только уважение. Своей игрой он подкупил даже избалованную зрелищем московскую публику. Даку мог вообще вырвать три очка на последних секундах: Вбежал в штрафную и черпачком хотел перекинуть Игоря Акинфеева. В секундный момент все зрители на «ВЭБ Арене» поймали одну эмоцию – восхищение. Гробовое молчание и ожидание – куда же приземлиться мяч. Он для казанцев предательски пролетел мимо.  Рахимов поле матча сказал: «У меня промелькнуло: не купят его теперь, слава Богу» (смеется), но на самом деле репутацию Даку себе уже создал.

После матча Мирлинд заслуженно получил статуэтку лучшему игроку. Для него она стала третьей в весенней части. Мирлинд признавался лучшим после матча с «Локомотивом» (1:1), «Уралом» (1:1) и ЦСКА. С «Зенитом» Даку забил и отдал голевую передачу, но лучшим игроком признали Александра Мартыновича. Так или иначе, весенняя часть чемпионата страны для Мирлинда проходит ярко.

Извините, пирожки

Отдельное внимание СМИ – к Руслану Безрукову. Главный тренер Рахимов словно оберегая игрока от излишнего внимания оставил его на скамейке запасных и выпустил всеми забытого Мацея Рыбуса. Поляк перешёл в «Рубин» летом и с тех пор сыграл только 58 минут – по большей степени футболист только и делал, что восстанавливался от травм. И вот он – первое появление в старте, а Руслан – где-то под пледом на скамейке запасных.

Рыбус отыграл 66 минут и не выпадал из рисунка игры. Легионер пытался сделать хоть что-то полезное и у него почти получилось: когда забивал Рожков, то первый удар наносил Мацей, а Илья отправил мяч в сетку ворот после добивания. Так что с Рыбусом не всё так плохо. И заменил Рыбуса – Безруков, для которого этот матч стал эмоциональными качелями, впрочем, как и последние недели его жизни.

Восстановим хронологию Безрукова на поле: пролетел в подкате мимо Аббоса Файзуллаева (как в популярном ролике), скинул мяч на Чалова и нападающий ЦСКА вывел армейцев вперёд, Руслан сравнял счёт на 90+2 минуте, но судья гол отменил из-за игры рукой.

После матча в микст-зоне было что-то дикое: увидев выходящего из раздевалки Безрукова журналисты кинулись к нему с вопросами – тот чуть пиццей не подавился. Но игрок показательно прошёл мимо, как герой «Рубина» середины нулевых годов Александр Рязанцев заявив журналистам, что ответить не сможет: «Извините, пирожки». Руслан выдал ещё более коронный панч уже стоя в дверях: «Извините, не могу говорить. Пицца. Как можно было отменить гол, если у меня фамилия Безруков?».

Крайний защитник из Казани – это залог качества

Вспоминая воспитанников казанского клуба, первыми кто приходит на ум – это Эльмир Набиуллин, Даниил Степанов, Рожков. Что их объединяет? Все они крайние защитники, казанская академия на регулярной основе выдает  игроков только на одну позицию. Даже в ЦСКА есть воспитанник «Рубина» – Илья Агапов. Когда-то он был центральным защитником, но главный тренер Владимир Федотов переквалифицировал его в полузащитника.

И более чем успешно – Илья, по версии болельщиков, считался талисманом армейцев – при нём ЦСКА не проигрывал в 10 из 12 матчей. Его вообще признали лучшим игроком апреля. На 4-й минуте Агапов мог открывать счёт: его совсем одного оставили защитники «Рубина» возле линии штрафной площади и тот выбежал один на один с Дюпиным. Илья промахнулся, а боковой арбитр поднял флаг – пронесло.

Илья Рожков

Но Илья, который из Казани и в «Рубине», внёс своё имя в протокол матча: забил на 42-й минуте игры. Рожков метеором пронесся по флангу и забил. Илья установил очередной рекорд – стал самым молодым автором гола в истории «Рубина» (19 лет 38 дней), а после матча отметил, что вообще растерялся как праздновать, но первое, что сделает – позвонит родителям.

Рахимов никогда не обыгрывал ЦСКА – и в этом матче он ошибся

Конечно, ничья с ЦСКА в Москве – это хороший результат. После того как «Рубин» обыграл «Зенит» (2:0) в Санкт-Петербурге казанцы считаются грозой авторитетов, а если обратится к статистике – то в гостях «Рубин» набрал 21 очко – это второй результат в чемпионате. Для Рахимова же матчи с ЦСКА – это вообще череда неудач. За всю историю противостояний в РПЛ, будучи главным тренером «Ахмата», «Амкара», «Уфы» или «Рубина» – Рахимов ЦСКА ни разу не обыгрывал – 15 поражений, 7 ничьих. Более того, до игры на счету команд Рахимова было всего четыре забитых мяча в ворота армейцев.

На сегодняшний день, приобретение Дардана Шабанхаджая вообще никак себя не оправдывает. Австриец перешёл из «Муры» за 1,2  млн евро, но не сделал ни одного результативного действия. Весь первый тайм с ЦСКА Дардан пытался что-то показать, но всегда оказывался на газоне: соперники его накрывали, а австриец лишь падал на газон и апеллировал к судье. Рахимов с каждым разом громче и громче пихал игроку. Но стоит сказать, что после провального первого тайма он оставил его на поле.

«Игра Шабанхаджая? Он не был приучен играть в оборону. Все передачи между линиями проходили там, где был он, поздно реагировал. Он должен  играть в новый футбол, но то, как он владеет мячом и обыгрывает один в один – это очень дорогие качества. Наша задача научить его другим фазам: оборона и отбор мяча. Он ранимый парень и ему нужно, как у нас говорят, отбить и напихать. Сейчас мы ему пихаем, но где нужно хвалить – хвалю. Мы работаем над его ошибками», – сказал Рахимов.

Но дело не в Шабанхаджае. Рахимов очень поздно делает замены, сохраняя слот времени на последние минуты матча. Понятно, что при удачном раскладе можно поменять футболиста и тот убьет время, но в матче с ЦСКА Александр Зотов должен был покинуть поле намного раньше, чем на 76-й минуте. Как только Александр получил жёлтую карточку – то пошли провалы в центре поля. Фолить Александру было больше нельзя, и в подкатах он ноги убирал. Как раз так и получился второй гол в ворота «Рубина» – Зотов не стал фолить на сопернике в центре, а тот продолжил атаку и – вынимай мяч из ворот. Будь игрок в центре поля без предупреждения – обычный срыв атаки не привёл к пропущенному голу. А жёлтая карточка для Зотова стала четвёртой – следующую игру он пропустит.

Поздно выпустил Рахимов и Иванова с Ломовицким, хотя те поучаствовали в голевой атаке. После матча специалист ответил на вопрос, а хотел ли он раньше выпустить этих игроков ответил может и с юмором, но с долей правды: «Что сейчас говорить, я же с этими заменами опоздал».

«Рубин» уже точно не вылетит

«Рубин» вновь подарил сенсацию – отнял очки у ЦСКА, но стоит сказать, армейцы сейчас не в лучшем положении – между «Рубином» и командой  Федотова всего одно очко разницы в турнирной таблице, хотя ЦСКА считается топ-клубом РПЛ, а «Рубин»? Только-только вышел из первенства Первой лиги.

Пожалуй, со времён 4-го места Леонида Слуцкого, то есть с сезона 2020/21, «Рубин» обрёл лицо, результат и авторитет, который был утрачен бездарным вылетом в Первую лигу. У клуба появился свой герой – Даку, а тогда был Хвича Кварацхелия. У команды Рахимова есть фирменный стиль – почти тот же, что и у Бердыева в середине нулевых, когда казанцев считали крепким, неколющимся орешком. Но что дальше? Нынешние задачи выполнены – клуб сохранил в прописку в РПЛ, но летом клуб ждёт капитальный ремонт, который станет основой на несколько сезонов. Доверят ли такое строительство Рахимову?