Новый тренер «Спартака» забивал «Рубину» 14 лет назад в Лиге чемпионов. Помните тот матч?

Окунёмся в прошлое

«Спартак» возглавил бывший футболист «Лацио» и «Интера» Деян Станкович. Серб хорошо запомнился казанским болельщикам – именно он забил гол в ворота «Рубина» в первой домашней игре в Лиге чемпионов в 2009 году.

Вспоминаем как это было и чем ещё запомнилась та игра на Центральном стадионе.

Деян Станкович / фото: se4/ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Станкович спас «Интер» от поражения в Казани

«Спартак» объявил имя нового главного тренера – им стал сербский специалист Станкович. В воскресенье красно-белые  примут «Рубин» в матче 29-го тура чемпионата России, но назначенец будет наблюдать за игрой с трибуны – к руководству командой он приступит по окончанию сезона. Пока тренерские обязанности на Владимире Слишковиче.

Ранее Станкович возглавлял «Ференцварош», «Сампдорию» и «Црвену Звезду», но мировую славу получил будучи футболистом: он выступал за «Интер» времён Жозе Моуриньо и Роберто Манчини и «Лацио». С обеими итальянскими командами он становился чемпионом страны, а с миланцами выигрывал Лигу чемпионов.

Деян Станкович / фото: Fabrizio Andrea Bertani/Keystone Press Agency, globallookpres.com

Отметим, Станкович уже занимает место в летописи «Рубина»: именно он забил гол в матче Лиги чемпионов на Центральном стадионе в Казани. Первой игре подобного уровня на стадионе. В 2009 году, когда казанская команда дебютировала в главном клубном турнире и попала в группу с «Интером», «Барселоной» и киевским «Динамо». По календарю именно с командой Моуриньо «Рубину» предстояло дебютировать дома 29 сентября 2009 года.

В столице Татарстана гостей ждал особый приём: на предматчевой пресс-конференции Моуриньо вручили несколько татарских сувениров, а на трибунах стадиона яблоку было негде упасть – аншлаг. Все пришли поболеть за своих и посмотреть на чемпиона Италии. Та встреча завершилась со счётом 1:1. Станкович ответил на гол Алехандро Домингеса

С абсолютной уверенностью про ту игру можно сказать, что «Рубину» не повезло – казанцы могли и победить гранда, не где-то не хватило удачи. Кстати, та встреча ещё и запомнилась легендарной историей о Марио Балотелли – одиозном итальянском нападающем. Тогда он только начинал свой путь в футболе. В Казани Марио был удалён во втором тайме и спустя несколько лет экс-главный тренер Моуриньо рассказал, о том эпизоде.

«Я помню случай в Казани. Мы поехали на выездной матч с «Рубином» в Лиге чемпионов. Все форварды были травмированы – я не мог рассчитывать ни на Милито, ни на Это'О. Это была большая проблема. Выход один – поставить на матч Балотелли. На 43-й минуте  он заработал желтую карточку. В перерыве я планировал поговорить со всей командой, но пришлось уделить 14 из 15 минут общению с Балотелли: «Марио, я не могу тебя заменить. У меня нет форвардов на скамейке. Никого не трогай! Играй только с мячом! Если мы потеряли мяч – не реагируй. Если кто-то тебя провоцирует – не реагируй. Если судья допустил ошибку – не реагируй! Марио, пожалуйста! Угадайте что? 46 минута – красная карточка!», – вспоминал специалист.

Тогда «Рубин» победил «Барселону», а «Интер» выиграл Лигу чемпионов

Тот «Интер» в итоге стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале «Баварию» (2:0). С тех пор миланцы больше не поднимали над своей головой главный европейский трофей.  «Рубин» в том евросезоне одержал великую победу над «Барселоной» (2:1) на «Камп Ноу» и занял третье место в группе смерти.

Касаемо личного противостояния Станковича и «Рубина», то серб сыграл и в ответном матче в Милане, но результативным действием не отметился. Через пару лет, в сезоне 2012/13 соперники вновь встретились в еврокубке, только на этот раз в Лиге Европы. Но Станкович обе встречи пропустил из-за травмы.