Как закончилась чемпионская гонка? Шестой титул «Зенита», первые медали «Краснодара» и проклятие «Динамо»

Обошлось без сенсаций.

За чемпионский титул в РПЛ боролись сразу три команды – «Динамо», «Краснодар» и «Зенит». Причём первым двум предстояло играть друг против друга в заключительном туре, а питерцы у себя дома принимали «Ростов». И от результатов этих встреч зависела итоговая тройка.

Как в итоге расположились команды?

1. «Зенит»: и снова первый

Для подопечных Сергея Семака этот сезон складывался не простым образом. Первую его половину они закончили на втором месте, уступая «Краснодару» два очка. По завершению 18-го тура у «Зенита» было 36 очков, а у южан – 38.

После перерыва сине-бело-голубые уверенной поступью шли к своему шестому титулу. До перенесённого домашнего матча с «Рубином», который состоялся в 21-м туре, питерцы обыграли аутсайдеров «Урал», «Балтику» и «Оренбург». Здесь же была нулевая ничья со «Спартаком» у себя дома и выездная победа над «Краснодаром (2:1).

Тогда казалось, что петербуржцы уже своё не отпустят, но после встречи с татарстанской командой всё пошло наперекосяк. «Зенит» проиграл дома «Рубину» со счётом 0:2, тогда Мирлинд Даку сначала забил первый гол, а потом отдал результативную передачу на Александра Мартыновича. Далее последовало поражение в выездном матче от «Динамо» (0:1). Весь матч игроки гостевой команды пытались взломать оборону бело-голубых, но пробить её так и не смогли. После этой встречи зенитовцы потеряли очки в Воронеже, сыграв вничью 1:1 с «Факелом».

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

И тут уже появилось ощущение, что «Зенит» выбывает из чемпионской гонки, общественность стала говорить о том, что футболисты устали от побед, у них нет мотивации, а бразильцы ходят пешком по полю. Доставалось и Семаку: доходило до того, что эксперты говорили об его увольнении. Но клуб договорился с ним о продлении нового контракта сразу до 2030 года. В следующем сезоне «Зенит» будет отмечать свой столетний юбилей, и боссы команды решили не искать себе другого тренера.

К финишу сезона петербуржцы подошли на втором месте, имея в своём активе 54 очка и отставая от «Динамо» на два балла. Для того, чтобы завоевать золотые медали «Зениту» нужно было победить у себя дома «Ростов», а «Краснодар» должен был победить «Динамо».

Игра «Зенита» и «Ростова» началась в спокойном темпе, гости даже чуть больше владели мячом на первых минутах. Первый тайм обошёлся без голов, во втором первым открыл счёт «Ростов», однако, впереди команда была недолго. Мяч попал в руку Умара Сако, что привело к пенальти «Зенита». К точке подошёл Мантуан и успешно реализовал одиннадцатиметровый.

На 85-й минуте «Зенит» забил чемпионский гол: Артур качнул защитника и пробил с левой. Момент получился курьёзным: вратарь «Ростова» Сергей Песьяков отбил мяч, прыгнув в левый угол, вот только мяч от рук голкипера полетел в обратную сторону и попал прямо в сетку. А дальше питерцы не оставили шансов ростовчанам. Подопечные Семака перекрывали все подходы к своим воротам и дотерпели до финального свистка, который сделал их чемпионами в шестой раз подряд. Петербуржцы подняли кубок над головой в свой 99-й день рождения.

2. «Краснодар» и его упущенное «золото»

Вторую строчку по итогам чемпионата занял «Краснодар». Южане у себя дома победили «Динамо» со счётом 1:0 и получили серебряные медали. Перед 30-м туром шансы краснодарцев стать обладателями трофея были, по сути, минимальными. Команде Мурада Мусаева нужно было не просто победить бело-голубых, а ещё и чтобы «Ростов» не проиграл «Зениту».

Вообще, сезон для краснодарцев выдался крайне неоднозначным. Перед последним туром южане были в трёх очках от «Динамо» и на один балл отставали от «Зенита». В этот чемпионат клуб Сергея Галицкого заходила под руководством Владимира Ивича. Серб сделал южан чемпионами первой половины сезона. Команда ушла на перерыв на первом месте, набрав 38 очков и опережая петербуржцев на два балла.

Однако после зимней паузы краснодарцев будто подменили. В 19-м туре краснодарцы у себя дома принимали «Рубин». Хозяева открыли счёт в матче уже на 36-й минуте, до конца встречи казалось, что они заберут победу. Однако казанцы смогли вырвать ничью в этой игре. А дальше было только хуже. В 20-м туре подопечные Ивича проигрывают на выезде «Ростову» (1:2), 12 марта уступают «Химкам» в Кубке России (0:2), после чего серба увольняют из клуба. Это решение шокировало всех: да, результаты упали, но не настолько, чтобы увольнять Ивича. Главной причиной отставки назвали недовольство Галицкого стилем сербского тренера: дескать, он слишком оборонительный.

Владимир Ивич / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

На место Ивича в «Краснодар» снова пришёл Мурад Мусаев. Но результаты команды лучше не становились. Под руководством нового наставника краснодарцы одержали четыре победы, которые были добыты с большим трудом. «Пари НН» и «Балтика» были обыграны со счётом 4:3 и 3:2, также южане были сильнее «Факела» – 2:0. Однако в отличие от своих конкурентов, краснодарцы не поддерживали чемпионский темп. Были поражения от «Спартака» и «Ахмата», оба матча проиграны со счётом 0:1. Сюда же уместились и ничью с «Локомотивом» (1:1) и «Крыльями Советов» (0:0). Казалось, что «Краснодар» уже выбыл из чемпионской гонки и в них никто не верил. Но возвращение всё же случилось, когда в драматичном матче 29-го тура был обыгран «Сочи» (3:2).

Матч «Краснодара» и «Динамо» сопровождался не только борьбой за золото, но и плохой погодой. В Краснодарском крае объявлено штормовое повреждение, порывы ветра достигают 35 метров в секунду. Пошли разговоры, что матч между «Краснодаром» и «Динамо» из-за плохих погодных условий могут перенести. Но отмена игры не состоялась, и команды вышли на поле в назначенное время. У бело-голубых на поле с первых минут вышел нападающий Константин Тюкавин, который получил повреждение в игре против «Крыльев Советов».

«Краснодар» открыл счёт на 52-й минуте. Лукас Оласа с левого полуфланга прострелил параллельно лицевой линии во вратарскую, а Джон Кордоба в падении вколотил мяч под перекладину.

Следом «Краснодар» стал играть по счёту, инициатива перешла к «Динамо» и к опасным моментам. Полузащитник гостей Бителло от левого угла штрафной сместился немного ближе к воротам вдоль линии штрафной и резко пробил под ближнюю штангу — Сафонов спас, переведя на угловой. А потом были две штанги подряд в течение 10 минут, но мяч в сетку ворот хозяев так и не зашёл. Краснодарцы отодвинули игру от своих ворот, а Карасёв добавил семь минут к матчу. Хозяева могли удвоить преимущество, но Кордоба не смог пробить Игоря Лещука.

«Быки» всё же довели матч до победы, но чемпионами так и не стали. Тем не менее, для них это первые медали чемпионата за всё время существования клуба. Напомним, он был основан в 2008 году.

Обзор матча

3. «Динамо» не сдержало слёз

К последнему матчу сезона «Динамо» подходило на первом месте. В их активе было 56 очков. «Зенит» шёл на второй позиции, отставая от подопечных Марцела Лички на два балла. «Краснодар» же замыкал тройку с 53-я очками. В игре против южан динамовцам было достаточно сыграть вничью. От результата игры «Зенита» с «Ростовом» бело-голубые не зависели.

Ещё месяц назад Opta Sports оценивала шансы «Динамо» на чемпионство в 0,3%, а к концу сезона они выросли до почти 50%. Бело-голубые не рассматривались кандидатами на титул после того, как проиграли «Уралу» (1:2) в 24-м туре РПЛ. Поворотным стал 25-й тур. Команда Лички выдала финишный спурт и шести побед подряд. В этом промежутке столичный клуб обыграл у себя дома «Зенит» (1:0). Здесь же были и драматичные победы, которые москвичи вырвали на последних секундах. Шесть очков были набраны в играх «Сочи» (3:2) и «Балтикой» (3:2). В обеих встречах бело-голубых спасали голы нападающего Муми Нгамалё, который поразил ворота на 95-й и 99-м минутах.

Однако магия Нгамалё не сработала в решающем матче против «Краснодара». Бело-голубые не сумели поразить ворота хозяев поля и продлили своё проклятье, которое преследует их уже долгие годы. Столичный клуб не может выиграть главный трофей внутри страны с 1976 года. В постсоветскую эпоху динамовцы побеждали лишь в Кубке России. Этот трофей они выиграли в 1995 году.