Тарасенко потерялся в серии с «Рейнджерс». Но «Флорида» побеждает и без его помощи

Команда Владимира сравняла счёт в полуфинальной серии Кубка Стэнли.

Сегодня «Флорида» на своём льду обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс» в четвёртом матче полуфинала Кубка Стэнли (3:2 ОТ), отлично действуя в большинстве. Решающую шайбу в овертайме «пантеры» забросили как раз при численном перевесе. В этой серии  «зажигают» российские вратари, а вот звёздные форварды Артемий Панарин и Владимир Тарасенко пока не забросили ни одной шайбы. Но если Панарин помогает команде голевыми передачами (сегодня их две), то Тарасенко вообще не набирает очки.

Игроки «Флориды» – короли большинства

Ни в одной из предыдущих игр серии большинство не играло столь значимой роли. Победу «Флориде» принесли два гола при численном перевесе. «Пантеры» подняли реализацию с 23% до 25%, поднявшись на шестую строчку в плей-офф по игре в большинстве.

По шайбе забросили Картер Верхаги и Сэм Райнхарт. Эти хоккеисты не в первый раз проявляют себя в неравных составах. Они лучшие в команде по голам в большинстве (по 4). При этом Верхаги с девятью шайбами занимает второе место в общей снайперской гонке. Он сравнялся с группой игроков, среди которых до сих пор присутствует Валерий Ничушкин.

Победная шайба Райнхарта вошла в историю клуба. Она был заброшена через 72 секунды после начала овертайма. Ни один игрок «Флориды» не решал исход дополнительного времени так быстро. Предыдущий рекорд принадлежал Мэттью Ткачаку, который принёс победу во втором матче прошлогоднего финала конференции с «Каролиной» (2:1) на 39 секунд позже.

Панарин и Тарасенко опять без голов

Одновременно ситуацию с большинством немного улучшили и «Рейнджерс». Спецбригады устрашали соперников в предыдущих сериях, но долго не могли найти подход к «Флориде» и только с восьмой попытки сумели пробить Сергея Бобровского. Но одного гола явно недостаточно, чтобы кардинально поменять ситуацию. Команда реализовала преимущество в шести играх этого плей-офф и неизменно побеждала. Теперь серия прервалась.

Несмотря на поражение и продление безголевой серии до семи игр, Панарина нельзя упрекнуть в бездействии. На пару с Адамом Фоксом он оформил две голевые передачи, всего в этой серии у него три очка. Тем не менее, бросковая активность по-прежнему тревожит. Во втором матче подряд он только однажды попал в створ ворот.

Его партнёр по золотой молодёжке 2011 года Тарасенко и вовсе не набирает очки в этой серии. Он не может отличиться результативными действиями уже семь игр, хотя очень старается прервать эту «засуху» – сегодня он пять раз попал в створ ворот. У него были реальные шансы забить. Игрок упустил отличный шанс в третьем периоде, когда Игорь Шестёркин отразил бросок с близкого расстояния. Российский голкипер снова был на высоте и сделал 37 сэйвов.

Хотя ненадолго отметиться в протоколе Владимир успел. Первоначально судьи записали на него гол Сэма Беннета. Но на повторе видно, что шайба пересекла линию ворот ещё до его касания.

Бобровский – четвёртый в истории

Его визави Бобровский поучаствовал в первой голевой атаке. Пять регулярных чемпионатов подряд он заканчивал без набранных очков, однако в этом сезоне разразился уже третьим ассистом. Теперь он отметился в протоколе на уровне плей-офф. Это его вторая голевая передача в кубковых матчах за карьеру.

Также Сергей поднялся на четвёртое место по победам в овертаймах плей-офф (17) в истории НХЛ, обогнав Билли Смита. И если превзойти лидера – Патрика Руа (40) будет сложно как в ближайшее время, так и за остаток карьеры, то побороться с Грантом Фюром (18) и Эдом Бэлфором (22) можно уже в этом плей-офф. Шансы высоки, учитывая, что три из четырёх игр серии закончились в дополнительное время.

Команды возвращаются в Нью-Йорк при равном счёте. Следующий матч начнётся 31 мая в 03:00 мск.