Слёзы Роналду в двух финалах, празднование Балотелли, остановка сердца у Эриксена: главные моменты Евро в XXI веке

«Бронза» России, «золотой гол» Трезеге, гегемония Испании и чудо Греции.

Через три дня стартует чемпионат Европы в Германии. Это будет уже седьмое Евро в XXI веке. За это время мы много разочаровывались и чуть-чуть радовались за сборную России, видели гибель правила «золотого гола» и, возможно, самую доминирующую национальную команду в истории. Наблюдали за погоней Криштиану Роналду за вечностью и сенсации от скромных сборных.

«БИЗНЕС Online» предлагает погрузиться в историю и вспомнить главные моменты Евро в современную эпоху.

Саво Милошевич / фото: imago-images.de, globallookpress.com

Евро-2000 в Бельгии и Нидерландах

1. Последнее явление футбольной Югославии

Чемпионат Европы на стыке веков стал первым, организованным двумя странами. Позже такая практика будет становиться всё популярнее, чтобы снижать экономические издержки небольших стран. Но этот Евро интересен и с исторической точки зрения. На нём в последний раз сыграла команда Югославии, за свою историю бравшая два «серебра» Евро. Правда, с некоторыми оговорками.

Вообще, Социалистическая Федеративная  Республика Югославия распалась в начале девяностых, как и весь соцблок. Тогда из страны вышло сразу четыре из шести республик: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония. Но была преобразована Союзная Республика Югославия (дальше просто Югославия – ред.), в которой остались Сербия и Черногория. Её из-за гражданской войны не допускали на ЧМ-1994 и Евро-1996, но допустили на Евро-2000, после бомбардировок НАТО в 1999-м. Независимые хорваты, например, тогда уже успели пошуметь на ЧМ-1998, взяв «бронзу», но вот на Евро через два года не попали.

А вот югославы немного пошумели. В группу они попали вместе со Словенией и это было символичное противостояние, плюс играли уже в первом матче. К 57-й минуте «юги» сенсационно летели 0:3, а их лидер Синиша Михайлович был ещё и удалён. Но затем они провели феноменальные шесть минут, за которые сами забили три гола, вырвав ничью. После они обыграли норвежцев (1:0) и едва не сыграли  вничью с испанцами (3:4), если бы не гол Гаиска Мендьеты в добавленное время.

Из группы югославы вышли со второго места, но в четвертьфинале были без шансов укатаны Нидерландами (1:6). И это был последний матч Югославии именно в этом наименовании на крупных турнирах. Затем «юги» не попали на ЧМ-2002, а после страна окончательно разделилась на независимые Сербию и Черногорию. Интересный факт – лучшим бомбардиром того Евро наравне с голландцем Патриком Клюйвертом стал югослав Саво Милошевич (по 5 голов), который в конце карьеры в 2008-м заехал в «Рубин», забил три гола и стал чемпионом России.

2. «Золотой гол» Трезеге в финале – последний в истории Евро

Та Голландия была одним из фаворитов. Мощный состав со звездой почти на каждой позиции, легенда Франк Райкард уже в качестве главного тренера, ещё и домашний турнир. Группу она прошла уверенно, забрав все три победы, а затем в четвертьфинале ещё и проехались по «югам». Были от голландцев и суровые моменты. Наиболее памятно столкновение головами монументального защитника Япа Стама с ещё большей «скалой» – чехом Яном Коллером, после которого невозмутимому голландцу зашивали бровь прямо на поле.

Но в полуфинале Голландия проиграла по пенальти Италии, а Стам свою попытку как раз не реализовал. А в финале Италия проиграла Франции (1:2). У французов тоже был суперсостав и победа на домашнем ЧМ два года назад. Но примечательно не это. Победила Франция благодаря «золотому голу» Давида Трезеге в конце первого дополнительного тайма. Фактурный, но подвижный француз открылся в штрафной площади под навес и ударил слёту нерабочей левой ногой, попав в «девятку». В тот же год он уехал в «Ювентус», в котором за 10 лет стал легендой.

И это был последний «золотой гол» на Евро. Само правило, по которому команда, забивающая в плей-офф в дополнительное время, сразу выигрывает матч, ввели в 1993 году, в попытках сделать футбол более атакующим, но часто эффект получался обратным, а команды старались именно не пропускать. После правило проработало ещё на ЧМ-2002, но перед Евро-2004 его отменили.

Евро-2004 в Португалии

3. Исключение Мостового из сборной и самый быстрый гол в истории

Сборная России в современную эпоху на Евро впервые сыграла в 1996-м, но тогда набрала только одно очко в «группе смерти» с немцами, чехами и итальянцами, став последней. В 2004-м результат повторился, хотя шансов и надежд было больше. Также была тяжелейшая группа с Испанией, Португалией и, казалось, равной Грецией. В стартовом матче россияне уступили испанцам (0:1), после чего один из лидеров нашей команды Александр Мостовой, уже тогда не контролирующий свой гонор, публично раскритиковал главного тренера Георгия Ярцева за тяжёлый нагрузки и двухразовые тренировки. Через пару дней главного ветерана исключили из сборной.

Затем Россия проиграла Португалии (0:2), но выиграла у Греции (2:1). Российский форвард Дмитрий Кириченко тогда забил уже на 68-й секунде – и это до сих пор самый быстрый гол в истории Евро. Примечательно и другое. Проигравшие греки стали в группе вторыми за счёт победы над португальцами и ничьей с испанцами. Если бы Россия всё же смогла вырвать ничью у Испании, то стала бы второй сама за счёт очных встреч. А вдруг Мостовой был прав?

4. Первые слёзы Роналду в финале

К домашнему турниру у португальцев собрался мощный состав с Деку, Фигу, Руем Коштой, а также главным тренером и действующим чемпионом мира Луисом Фелипе Сколари. Но запомнилась Португалия другим. Тогда окончательно засиял будущий второй лучший игрок в истории – ещё 19-летний Роналду, который только отыграл первый сезон в «Манчестер Юнайтед». У него было мелирование и бриллиантовые серёжки в ушах, которые приходилось заклеивать. Но на поле юный Криш был по-хорошему дерзок и притягивал уймой финтов.

Роналду начал турнир в запасе, в первом матче даже привезя пенальти. Но затем он разыгрался, уже выходил в старте, организовал один из лучших голов Евро, в итоге попав и в символическую сборную. Но уже в финале греки его прикрыли, как и всё нападение Португалии. Но главный момент всё равно остался за Криштиану. Пока Греция ликовала, камера выхватила Роналду, рыдающего от горя. Как и миллионы португальских болельщиков. Несмотря на проявление слабости, имиджу футболиста это пошло только на руку, его полюбили.

Криштиану Роналду (слева) и Луис Фелипе Сколари / фото: globallookpress.com

К слову, причиной слёз Криштиану было именно досадное поражение. Помните, как по сети годами ходила история, что, якобы, именно в тот момент он узнал о смерти отца? Это миф. Его отец умер только в 2005-м.

5. Феномен Греции и последний «серебряный гол» в истории

В победу команды Греции до сих пор верится с трудом. Ни до, ни после на турнирах не побеждал столь явный номинальный аутсайдер, даже не проходил в финал. К слову, прошли греки в финал как раз интересным способом. «Золотой гол» отменили, но ввели «серебряный гол». По этому правилу, если команда забивает, то побеждает только в конце одного из таймов, оставляя возможность отыграться. Так греки прошли в полуфинале Чехию, благодаря голу защитника Траяноса Делласа. После «серебряный гол» отменили.

Евро-2008 в Австрии и Швейцарии

6. «Бронза» России и победа над Нидерландами

Только сочувствие тем, кто смотрел тот легендарный четвертьфинал с комментариями Геннадия Орлова, при всём уважении к мэтру. Правда, таких было большинство, ведь выходящий на пик формы Георгий Черданцев комментировал на платном канале. Но без его реплик представить ту игру невозможно. «Колодин пушка страшная», «Ну-ка сам можешь всё», «Ну это гений, я сейчас закончу вообще всё» – классика, вошедшая в неразрывный симбиоз с самой игрой.

О том матче, да вообще всём походе россиян за «бронзой» написано уже сотни тысяч слов. Это и главный тренер Гус Хиддинк, выбивший родную сборную. И Андрей Аршавин, пропустивший первые два матча, но затем порвавший Голландию проходами и удивительной передачей на Дмитрия Торбинского, и закончивший сезон шестым в голосовании за «Золотой мяч». И вернувшийся после двухлетнего перерыва Сергей Семак, сразу получивший капитанскую повязку и управлявший полузащитой. И Игорь Акинфеев, тогда котировавшийся почти на уровне топ-вратарей мира. Остаётся только ностальгировать.

7. Камбэки и «бронза» Турции

Не только Россия стала сенсацией. Сборная Турции начала постепенно наносить себя на футбольную карту в девяностых, а на ЧМ-2002 уже сенсационно взяла «бронзу». Ярким получился и путь на Евро-2008. Они вполне могли бы стать в группе последними, но стали вторыми, уступив лишь Португалии. Всё благодаря двум камбэкам в играх со Швейцарией, а затем с Чехией. Против швейцарцев турки пропустили первыми, во втором тайме отыгрались, а победили благодаря голу Арды Турана в компенсированное время.

В последнем туре в игре с Чехией вообще впервые в истории групповых этапов Евро могла бы быть серия пенальти, в случае ничьи, так как у команд были равные показатели. Однако к 75-й минуте турки летели 0:2. Но Туран сравнял, а два гола Кахведжи Нихата на 87-й и 89-й минутах лишили уже чехов надежды хотя бы на 11-метровые. Они были в четвертьфинале – Турция выбила мощную Хорватию, которая всех своих соперников в группе обыграла, включая немцев.

Самое удивительное, что турки почти пробились в финал. В полуфинале с Германией Семих Шентюрк на 86-й минуте сделал счёт 2:2, но на 90-й Филипп Лам разрушил все надежды мусульманской сборной на евротрофей. К слову, концовку той игры по ТВ почти никто не увидел из-за сильной грозы, помешавшей работе телецентра. Картинка была только в Швейцарии и у «Аль-Джазиры».

8. Начало доминирования Испании

Сборная Испании выигрывала второй чемпионат Европы в истории в 1964 году, а затем взяла «серебро» в 1984-м, но затем не проходила дальше четвертьфинала. В нулевых у испанцев собралось суперталантливое поколение, но команде всё время чего-то не хватало. Окончательно баланс 69-летний Луис Арагонес нашёл только к 2008-му. Вместо постоянно скоростных атак, он больше поставил на полузащиту и контроль мяча, найдя баланс. После турнира Пеп Гвардиола сделал Хави с Иньестой базисом «Барселоны», а испанский футбол начал доминировать. Вскоре противостояние «Барсы» и «Реала», в котором тоже было немало испанцев-сборников, вышло на космический уровень и часто даже затмевало АПЛ.

Перед Евро Арагонесу пришлось принимать и непростые решения. Так он не вызвал в сборную живую испанскую легенду Рауля Гонсалеса, который ещё был в хорошей форме. Аргументировал тем, что Фернандо Торрес и Давид Вилья были сильнее именно как форварды. Не ошибся, Вилья в группе запомнился хет-триком России и победным на 90-й Швеции. А Торрес забил единственный и победный гол финала с Германией.

Андрей Аршавин / фото: Liu Lihang, Xinhua, globallookpress.com

Евро-2012 в Польше и на Украине

9. «Ваши ожидания – ваши проблемы»

После непопадания на ЧМ-2010 Хиддинка в сборной России сменил Дик Адвокат. С другим голландцем россияне почти без проблем отобрались на Евро. То поколение игроков ещё не слишком состарилось и выглядело конкурентным на международном уровне. Плюс была достойная молодёжь вроде Алана Дзагоева и Александра Кокорина. Ещё и перед турниром на удивление всем грохнули итальянцев (3:0). Ожидания были значительными. После разгрома чехов в стартовом матче (4:1) они лишь укрепились.

Но затем россияне не додавили поляков (1:1), а с греками совсем поплыли (0:1), как раз и пропустив их в группе на второе место. Вдвойне досаднее, что первыми стали как раз чехи, которые затем были просто надёжнее. Ещё и Дзагоев по итогу вошёл в список лучших бомбардиров турнира (3 гола), а Аршавин с его тремя передачами стал лучшим ассистентом. Только и остаётся тешить себя, что, объективно, россияне были сильнее, но не повезло.

Затем Аршавин в разговоре с болельщиками и депутатом Госдумы Антонтом Беляковым выдал легендарное: «То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Когда буду в Думе, тогда и отчитаюсь перед вами. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили». После такого его называли чуть ли не врагом народа, он ещё долго аккумулировал на себе болельщицкий гнев. Но разве он был неправ?

Филипп Лам и Марио Балотелли / фото: Marcus Brandt, globallookpress.com

10. Празднование Балотелли

Каково же ещё было россиянам, когда итальянцы, переживающие смену поколений, с далеко не именитым тренером Чезаре Пранделли, дошли до финала. В группе помогли голы ветеранов Антонио ди Натале и Андреа Пирло, которые помогли сыграть вничью с топовыми Испанией и Хорватией (по 1:1). Затем без проблем разобрались с Ирландией (2:0). В четвертьфинале засушили и огорчили вечно вылетающую по пенальти Англию. Но главная сенсация была в полуфинале.

Германия выглядела минимум топ-2 фаворитом турнира и уже была похожа на ту команду-машину, которая через два года заберёт ЧМ. Тем удивительнее была победа итальянцев, на которых мало кто ставил. Но уже к 36-й минуте ещё молодой Марио Балотелли дублем ошарашил Мануэля Нойера. Сначала ударом головой после мягкого навеса Антонио Кассано, а затем после фирменной итальянской длинной передачи со своей половины поля от Рикардо Монтоливо. Второй гол вы точно помните. Марио не стал сближаться и прошил Нойера ударом в «девятку» сразу после захода в штрафную площадь.

А затем было то самое празднование со снятием майки и демонстрацией мускулов, которое ещё долго расходилось на мемы. Тогда казалось, что ещё только 21-летний Балотелли близок к выходу на топ-уровень, но демоны в его голове постепенно победили.

Фернандо Торрес (слева) и Джанлуиджи Буффон / фото: globallookpress.com

11. Чемпион впервые в истории защитил титул

Нестабильность той Италии показал финал – 0:4 от Испании. Никто ранее в истории два Евро подряд не выигрывал. Также эта победа стала самой крупной в истории турниров. Эффекта добавлял и триумф испанцев на ЧМ-2010. Три крупных турнира подряд – так не доминировали даже бразильцы. Но футбол испанцев менялся. Тогда уже тренер Висенте дель Боске всё больше использовал наработки Гвардиолы в «Барсе». Но главное достижение дель Боске – сохранение правильной «химии» в команде, составленной преимущественно из игроков «Реала» и «Барсы». Серхио Рамос в «эль классико» под влиянием Жозе Моуриньо летел «убивать» всех подряд, но мирно сосуществовал с ними в сборной.

Хотя самым запоминающимся героем то Испании был Торрес, только уже в совсем ином статусе. За четыре года Фернандо успел травмировать колено и перейти за рекордный на тот момент для Англии 50 млн фунтов из «Ливерпуля» в «Челси», где он будто разучился забивать, став героем мемов. Но победа с «синими» в Лиге чемпионов, а потом и Евро смягчили обстоятельства. Тем более, что, даже выходя на замену он стал лучшим бомбардиром турнира. Нового Фернандо приняли и стали относиться к нему снисходительнее.

Евро-2016 во Франции

12. Бэйл деклассировал россиян и довёл Уэльс до медалей

К очередному Евро сборная России подходила уже во главе с Леонидом Слуцким, который сменил утомившего всех Фабио Капелло ещё по ходу отбора, сумев перестроить и затащить команду в финальную часть. У Слуцкого тогда был очень положительный имидж, ещё он только выиграл чемпионат России с ЦСКА. Интересной виделась и экспериментальная тройка форвардов Фёдор Смолов – Артём Дзюба – Александр Кокорин. В общем, опять были большие ожидания.

Тем более, в стартовом матче Василий Березуцкий урвал ничью у Англии на последних минутах (1:1). Но с номинально равными командами, который, как казалось, нужно было обыгрывать, опять были проблемы. Споткнулись о Словакию (1:2), а результат сделал Марек Гамшик – легенда «Наполи». В последнем туре надо было железно обыгрывать Уэльс, но там околозвёздный Аарон Рэмзи и суперзвезда «Реала» Гарет Бэйл. Итог – 0:3. Россиян превзошли в динамике, защитники выглядели растерянными.

«Мы говно? Не согласен. Результат – да, но команда и каждый игрок в отдельности – нет. Одно очко-то зацепили. Моя самая большая ошибка была не в том, что я бросил Бэйла, а в том, что я вообще за ним побежал. Думал прыгнуть в него, такая мысль — могут красную показать. После этого ещё пару метров побежал по инерции, но бросил – дальше без меня», – с иронией вспоминал потом Смолов.

Для Уэльса это было лишь второе Евро в истории. До этого Бэйл выиграл Лигу чемпионов, а в группе Евро забил три гола, закрепляя успех. Но валлийцы пошумели и в плей-офф, сенсационно дойдя до полуфинала, выбив Северную Ирландию и одного из главных фаворитов Бельгию. Дальше отлетели от Португалии, а Бэйл проиграл дуэль одноклубнику Роналду, который забил. Гарет в плей-офф не отличался, но главный успех и первые медали в истории Уэльса всё равно ассоциируются с ним.

13. Исландские перформансы

Урок смелой игры преподала россиянам и сборная Исландии, которая вообще впервые играла на крупном международном турнире. Напомним, что население страны около 350 тыс. человек, меньше, чем в Набережных Челнах. И стиль игры исландцев «автобусом» назвать было нельзя. В группе они стали вторыми, сыграв вничью с Португалией и Венгрией и победили Австрию с голом Арнора Траустасона на 90+4 минуте. Но главной стала сенсационный проход Англии (2:1) в четвертьфинал. Да, потом влетели Франции (2:5), но не симпатизировать исландцам после такого похода было нельзя.

Свой узнаваемый стиль обрели и исландские болельщики. Они били в барабаны, вскидывали над головами руки, хлопали в ладоши и дружно выдыхали: «Ху!». Темп постепенно нарастал, барабанный бой и выкрики учащались. После исторической победы над Англией и сами футболисты подошли к секторам фанатов и исполнили обряд вместе с ними. Позже Исландцы неоднократно повторяли это и на ЧМ-2018 в России.

14. Вторые слёзы Роналду в финале и первый титул Португалии

После 2004-го основные лидеры Португалии начали постепенно сдавать, а на первый план вышел Роналду. Только звёздной помощи у Криштиану было немного, а сборную с трудом было заносить в список главных фаворитов. Но стержень у неё всегда был. В 2008-м чуть не хватило в четвертьфинале с Германией (2:3), а в 2012-м обидно уступили по пенальти в полуфинале Испании. Сам Криш тогда должен был бить пятым, но своей очереди не дождался.

К 2016-му лучше не стало, но зато сам Роналду благодаря победам с «Реалом» окончательно закрепился в статусе спортивного небожителя. Но титула со сборной, ещё и первого в истории Португалии точно не хватало для наследия Криштиану. Тем и необычнее выглядит победный путь команды, которая в группе умудрилась стать лишь третьей. Если бы не дубль Роналду в последнем матче с Венгрией (3:3), то вылетели бы напрямую. Начиная с того Евро количество участников расширили до 24-х, и у четырёх команд, занявших третьи места, появились шансы пройти дальше.

В плей-офф у португальцев был тяжёлый матч с Хорватией (1:0) с голом Рикардо Куарежмы на 117-й. Затем утомительная игра с серией пенальти с Польшей. Тогда Криштиану уже бил именно первым. Визуально легко португальцы прошли, разве что, Уэльс, но против звёздной Франции в финале были явными аутсайдерами. А остальное история. В начале игры Димитри Пайет влетел Роналду в колено, из-за чего португалец был вскоре вынужден закончить игру.

Криштиану Роналду / фото: globallookpress.com

Лежа на газоне и понимая, что не сможет помочь в самый ответственный момент, Криштиану разрыдался. После он пришёл в себя, ему перемотали колено, и Роналду встал на бровку вместе с главным тренером Фернандо Сантушем, пытаясь руководить игрой. Португалии только и оставалось терпеть, казалось, она тянет до пенальти. Но на 109-й минуте Эдер из глубины резко сделал словно бильярдный удар низом, неожиданно для всех прошив вратаря. Оставалось дотерпеть ещё немного, и вскоре Криштиану заплакал вновь, но уже от счастья.

Благодаря этой победе Роналду получил свой четвёртый «Золотой мяч» и заставил всерьёз задуматься о том, что он, как минимум, не хуже Лионеля Мессии. Он привёл сборную к важному титулу, чего, на тот момент, аргентинцу не удавалось, даже в Кубке Америки.

Евро-2020

15. У Эриксена останавилось сердце

Последнее пока что Евро из-за коронавируса было перенесено на 2021 год, но название сохранилось прежним из-за маркетинга. Также впервые Евро прошло сразу в 11 странах: Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Россия, Румыния, Шотландия.

И начался турнир с шокирующего на матче Дании с Финляндией. Полузащитник датчан Кристиан Эриксен в конце первого тайма рухнул на газон при получении мяча. Футболиста тут же окружили партнёры по сборной, которые попросили вызвать медицинских работников. По ходу появились врачи, которые пытались завести сердце игрока в течении девяти минут. Команда в это время продолжала закрывать собой от зрительских глаз и камер то, что происходило с Эриксоном. Позже его унесли на носилках с поля, прикрывая флагами, и отправили в госпиталь. К тому времени он уже пришёл в сознание, а позже обратился к партнёрам по видеосвязи – сказал, что чувствует себя лучше и призвал доиграть матч. Команды вернулись на поле, а финны неожиданно выиграли (1:0).

У датской звезды была остановка сердца. Ему установили кардиостимулятор и казалось, что карьера под угрозой. Но уже в декабре Кристиан начал тренироваться, а в январе 2022-го подписал контракт с «Брентфордом». Он так хорошо отыграл полгода в АПЛ, что уже летом заслужил переход в «Ман Юнайтед», где играет до сих пор. Как и в сборной. Тем не менее, ситуация была шоковой. В моменте казалось, что миллионы людей в режиме онлайн наблюдают за смертью человека.

Но датчан на том Евро это лишь сплотило. В заключительном матче группы им нужна была только победа над Россией, так как до этого Дания проиграла Бельгии. В итоге, справились и без главной звезды, проехавшись по нашим 4:1, а далее дойдя аж до полуфинала. Сборная России вновь не вышла из группы, а главный тренер команды Валерий Карпин после вынес вердикт, что таков наш нынешний уровень. Обратного доказать пока возможностей нет.

16. Мбаппе мажет пенальти, а Франция вылетает от Швейцарии

Франция была главным фаворитом турнира. Действующие чемпионы мира, состав слабее не стал, так ещё и Карима Бензема вернули после многолетнего отстранения из-за секс-скандала, связанного с шантажом Матьё Вальбуэна. Доминировать в «группе смерти» с Германией и Португалией не получалось, но они и не проиграли, выйдя с пятью очками с первого места.

Но уже в 1/8 финала французов отправила домой Швейцария. Франция вела 3:1 к 81-й минуте, но затем пропустила два гола, уже не сумев вернуть инициативу. А в серии пенальти единственный удар промазал Килиан Мбаппе. Ранее с подобным уровнем давления главная французская звезда не сталкивалась. Из-за нежелания уходить из «ПСЖ» за новым вызовом в следующие три года критика продолжала сопровождать Мбаппе. Хотя он справлялся, доведя Францию до финала ЧМ-2022, оформив там дубль.

17. Возрождение Италии и Манчини после «Зенита»

После победы на ЧМ-2006 к сборной Италии сложно относиться однозначно. С одной стороны, было «серебро» Евро-2012 и симпатичная команда Антонио Конте в 2016-м. С другой – невыход из групп на ЧМ-2010 и ЧМ-2014, а также непопадание на ЧМ-2018. Сомнений добавляло и назначение главным тренером Роберто Манчини, провалившегося до этого с «Зенитом» и, в целом, идущего по нисходящей. Но с ним во главе Италия проехалась по всем в отборе, и так же начали групповой этап, сначала разгромив Турцию, а затем Швейцарию (по 3:0). В четвертьфинале не у дел вновь осталось «золотое» поколение Бельгии (1:2).

В футболе сборных, который явно тактически слабее клубного, Италия выглядела наиболее эффективной командой, без лишних вывертов. Сложно сказать, была ли в ней явная звезда, но точно был вожак – Джорджо Кьеллини. Ключевые матчи итальянцы выиграли в сериях пенальти. Перед серией в полуфинале с Испанией защитник с лицом капореджиме улыбался, вёл себя раскованно, шутил с арбитрами встречи и обнимал соперника Жорди Альбу, заставив того чувствовать неловкость.

После первой броска монетки игроки показывали в разные стороны, на болельщиков своих команд. Альба заявил, что его устраивает результат, но капитан итальянцев слегка задел лицо его кулаком, произнеся на испанском: «Лжец, лжец». Монетку пришлось перебрасывать, и тогда уже судья показал в сторону ворот, за которыми сидели итальянские болельщики. Маленькая уловка Кьеллини удались, и он начал по-дружески обнимать и приподнимать всё ещё чувствующего себя неловко Альбу. Сам Жорди к точке не подходил, но испанцы и так смазали дважды. Этого было достаточно, а Джорджо продолжал улыбаться.

Перед серией в финале с Англией Кьеллини подошёл к стоящим в кругу соперникам, уверенно и свысока на них посмотрел и пошёл к своим. А перед решающим пенальти Букайо Сака он буквально сглазил, прокричав в его сторону: «Кирикочо!». Оказалось позже, что это давнее футбольное проклятие в футбольной Южной Америке, тянущееся ещё с восьмидесятых. Англичанин смазал. Хотя помог и их главный тренер Гарет Саутгейт, выпустивший также промазавших Джейдона Санчо и Маркуса Рэшфорда именно под пенальти на 119-й. Они оказались холодными и неготовыми, англичане всё ещё неудачники в 11-метровых, а MVP признали вратаря Джанлуиджи Доннаруму, взявшего три удара подряд.