Обзор дня Евро: албанец побил 20-летний рекорд россиянина, Испания укатала Хорватию

Италия показала, как доминировать владея мячом, а швейцарцы были лучше венгров.

Второй день группового этапа на Евро-2024 порадовал событиями и яркими моментами. Во-первых, после яркой победы Германии над Шотландией (5:1) в стартовом матче, другие команды тоже радуют результативностью. Были и неожиданные результаты, например, поражение хорватов от испанцев «всухую», а также парочка побитых рекордов.

Главные события дня – в нашем обзоре.

Фабиан Руиз и Альваро Мората / фото: Saren Stache, globallookpress.com

Солидный старт Испании – 3:0 в матче с Хорватией

Ход игры

• В предыдущий раз Испания обыграла Хорватию (5:3) в 1/8 финала Евро-2020 и тот матч стал самым результативным на турнирах за 60 лет. Сейчас испанцы тоже не подкачали, расправившись с «шашечниками» и забив три гола уже в первом тайме.
  • Сначала форвард Альваро Мората на 29-й минуте нашёл пространство между защитниками и получил пас из глубины от Фабиана Руиса. Через три минуты уже сам Руис вблизи штрафной площади разобрался финтами с двумя оппонентами и в суматохе ударом заставил вратаря врасплох.
  • На последних секундах во время подачи штрафного Ламин Ямаль прицельно нашел правого защитника Дани Карвахаля, которому оставалось только подставить ногу.

Наблюдения

• Нельзя сказать, что игра была по счёту. У хорватов тоже хватало моментов: они нанесли восемь ударов в створ ворот, а также были лучше по xG (2,9 на 1,6). Но их подвела реализация, также пять сэйвов сделал испанский вратарь Унаи Симон. Испанцы же ударили в створ столько же, сколько и забили – три раза. Впечатляет и разница во владении не в пользу испанцев, которых активно прижимали во втором тайме – 46 на 54. Испания проиграла кому-то по владению впервые за 136 матчей, с финала Евро-2008 против Германии. Новые тенденции.
  • Морату вечно критикуют за плохую реализацию, но сейчас при выходе один на один он не сплоховал. В 31 год он забил седьмой гол за всё время выступления на Евро. Больше него забивали только француз Мишель Платини (9) и португалец Криштиану Роналду (14). А по голам в истории сборной он отстаёт только от Фернандо Торреса (38), Рауля (44) и Давида Вильи (59).
  • Лучший игрок – Руис, у которого гол плюс ассист. Полузащитник «ПСЖ» грамотно воспользовался свободой, которую он получал благодаря опорнику Родри. Так и появилась возможность без помех ассистировать Морате. Чуть позже Фабиан вошёл во вкус и уже полностью взял инициативу на себя. При этом, Руиса до этого сложно было включить в список лидеров и звёздных игроков у Испании. Но тут он затмил того же Педри из «Барселоны».

• Худший игрок – Йошко Гвардиол. Выделить кого-то одного у хорватов сложно, тем более учитывая, что такого поражения они не заслуживали. Но, например, невзрачно отыграл левый защитник Гвардиол, который и дал повозить себя на фланге 16-летнему Ямалю, и сам три раза мяч потерял. Хотя аналитические сайты, типа Whoscored, худшим называют Луку Модрича. Но легенда «Реала» создал пару опасных моментов. Плюс Луку из-за травмы заменили на 65-й минуте.

Мнения

• «Хуже всего то, что мы пропустили в добавленное к первому тайму время после углового. Это непозволительно, после этого исход игры был ясен», – сказал главный тренер хорватов Златко Далич.
  • «Считаю, в этой команде уже полно чемпионов. Надеюсь, мы добьемся такого же успеха, как при дель Боске», – сказал главный тренер испанцев Луис де ла Фуэнте.

Испания
: Унаи Симон, Карвахаль, Начо, Ле Норман, Кукурелья, Фабиан Руис, Родри (Субименди, 86), Педри (Ольмо, 59), Уильямс (Мерино, 68), Ямаль (Ферран Торрес, 86), Мората (Ойарсабаль, 67).
Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Пашалич, 65), Ковачич (Сучич, 65), Брозович, Маер, Крамарич (Петкович, 72), Будимир (Перишич, 56).
Предупреждение
: Родри (78).

Швейцария разобралась с Венгрией (3:1)

Ход игры

• В первом матче дня сборная Швейцарии обыграла Венгрию. Швейцарцам дался быстрый гол – на 12-й минуте форвард Квадро Дуа убежал за спину защитника, открылся в штрафной, а затем сходу переправил мяч в ворота. Но гол засчитали не сразу. Судьи воспользовались VAR, чтобы убедиться, что Дуа не находился в офсайде во время передачи полузащитника Мишеля Эбишера.
  • Затем уже сам Эбишер удвоил преимущество ударом из-за штрафной в конце первого тайма. В середине второго венгры отыграли один мяч благодаря удачному открыванию и удару головой Барнабаша Варги во вратарской зоне.
  • Но в компенсированное время форвард Бреэль Эмболо закрыл все вопросы, перебросив вратаря после ошибки защитника. В целом, уверенная победа швейцарцев.

Наблюдения

• Обе команды в равной степени контролировали мяч, но Швейцария нанесла в три раза больше ударов в створ (7 на 2), плюс ещё заблокировала пять ударов. У венгров также часто пришлось вступать в игру вратарю Петеру Гулачи, сделавшему четыре сэйва. Но венграм, в целом, не хватило креатива. Перевес по xG (качеству созданных моментов) тоже весомый – 2,29 на 1,16.
  • Лучшим игроком матча можно назвать Эбишера, оформившего гол плюс ассист. Хавбек удивил своей универсальностью. Номинально он располагался левом фланге при трёх центральных защитниках. Также он и играл в оборонительных фазах. Но во время атак полузащитник «Болоньи» часто смещался в центр, становясь чуть ли не «десяткой». Так он и тонко ассистировал на гол Дуа. А затем и забил обводящим ударом как раз во время смещения в центр. Об его помощи центру поля говорит и количество передач – 56. Это третий показатель после защитника Мануэля Аканжи и опорника Гранита Джаки.
  • Худший игрок – защитник Венгрии Вилли Орбан. Именно его ошибка и привела к голу Эмболо, он вынес головой мяч аккурат в ноги сопернику. До конца компенсированного времени оставалось ещё две минуты, и у венгров ещё был теоретический шанс хотя бы вырвать ничью, но игрок с фамилией президента Венгрии был против.

Мнения

• «Я не собираюсь ни на кого указывать пальцем. Я тренер, поэтому беру на себя ответственность. Они использовали свой опыт, замедлили игру и правильно использовали хитрость. Меня расстраивает, что мы пропустили гол в конце игры таким образом», – сказал главный тренер сборной Венгрии Марко Росси.
  • «Эбишер не был на своей привычной позиции, но он много создавал и забил фантастический гол. Спасибо за комплименты, но еще ничего не завоевано», – сказал главный тренер Швейцарии Мурат Якин, который 10 лет назад возглавлял московский «Спартак».

Венгрия
: Гулачи, Фиола, Орбан, Ланг (Болла, 46), Салаи (Дардаи, 79), Керкез (Адам, 79), Шаллаи, Надь (Кляйнхайслер, 67), Собослаи, Шафер, Варга
Швейцария: Зоммер, Видмер (Стергиу, 68), Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер (Сьерро, 86), Варгас (Эмболо, 74), Ндойе (Ридер, 86), Дуа (Амдуни, 68)
Предупреждения: Видмер (5), Фройлер (59), Салаи (69), Болла (87).

Николо Барела и Кристиан Аслани / фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Италия помучилась с Албанией (2:1)

Ход игры

• Для сборной Албании это лишь второй крупный турнир в истории. Начали они ярко – уже на первой минуте защитник итальянцев Федерико Димарко неудачно ввёл аут на своей половине, албанский полузащитник Недим Байрами подхватил мяч, чуть углубился в штрафную и прошил вратаря в ближний угол. Но это удар оказался для Албании единственным в створ.
  • Италия не запаниковала, играла системно, и сама повела уже через 15 минут. На 11-й минуте защитник Алессандро Бастони замкнул в штрафной площади подачу от Лоренцо Пеллегрини, а ещё через пять минут Николо Барелла попал ударом слёту из-за штрафной.

Наблюдения

• Тем и удивительнее, что больше забить у итальянцев не получилось. Они доминировали на мяче, выиграв владение 68 на 32. Также они нанесли в пять раз больше ударов в створ и в три раза превзошли албанцев по xG (1,59 на 0,44). Но, в отрыве от этого, впечатляет именно уровень организации игры команды Лучано Спалетти. Один из главных комментариев в прессе после матча – сборная Италии играет, как клуб. Часто во время атак на своей половине у итальянцев оставались только три защитника, что рискованно. Но они были чрезвычайно хороши в прессинге.
  • Но в системе Италии хватало и индивидуальности. Отметим Федерико Кьезу. Крайний полузащитник провёл четыре удачные обводки – больше всех остальных игроков вместе взятых. Также у него три удара, тоже первое место, но ни один из них не попал в створ.
  • Болельщики «Рубина» наблюдали за матчем по одной причине: выйдет ли на поле форвард казанцев Мирлинд Даку? К сожалению, нет. Он попал заявку, но просидел на скамейке. При этом другой РПЛловец в составе Албании Марио Митай из  «Локомотива» вышел в старте и отыграл всю игру.
  • Лучший игрок – Барелла. Полузащитник «Интера» запомнился своий филигранным ударом. Но также он был ключевым в продвижении нападения команды – 108 передач, больше только у опорника Жоржиньо и двух защитников. По количеству касаний (117) результат идентичен. Но важно, что преимущественно всё это делалось на чужой половине.
  • Худший игрок – таких нет. Албанцы и так прыгнули выше головы, неплохо сдержав итальянцев при таком их преимуществе в контроле. Разве что, вышедший на замену Казим Лачи мог бы быстрее прибежать в штрафную площадь во время контратаки в концовке – тогда могла бы быть интрига.

Мнения

• «Я разочарован. Болельщики были невероятными. Поддержка на стадионе и за его пределами была невероятной. Жаль, что мы не смогли сравнять счет», – сказал главный тренер албанцев Сильвиньо.
  • «Мы видели много хороших вещей, но эти вещи должны нас куда-то привести, иначе они бессмысленны. У нас была возможность наказать соперника несколько раз, но мы этого не сделали. Мы слишком зависим от Бареллы? Мне не нравится идея, что команда зависит от отдельного человека», – высказался Спаллетти.

Италия – Албания – 2:1 (2:1)
15 июня. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк»
0:1 – Байрами, 1
1:1 – Бастони, 11
2:1 – Барелла, 16
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори, Димарко (Дармиан, 83), Жоржиньо, Барелла (Фолоруншо, 90), Фраттези, Пеллегрини (Кристанте, 77), Кьеза (Камбьязо, 77), Скамакка (Ретеги, 83).
Албания: Стракоша, Хюсай, Джимшити, Айети, Митай, Байрами (Мучи, 87), Рамадани, Аслани, Асани (Ходжа, 68), Сефери (Лячи, 68), Броя (Манай, 77).
Предупреждения: Пеллегрини (21), Калафьори (51), Броя (51), Ходжа (74).

Гол дня

Явных кандидата три – Эбишер, Руис и Барелла. У швейцарца гол, хоть и из-за штрафной, но наиболее классический. Испанец круто разобрался с двумя соперниками, включая Модрича. Но мяч итальянца наиболее сложен по исполнению – он пробил слёту, ещё и по непредсказуемо крутящемуся мячу.

Цитата дня

«Тот, кто хорошо знает Испанию, знает, какой у нее талант, какой у нее футбольный стиль, культура. Этому учат с детства, это индивидуальные вещи, очень сложно играть против Испании. Для меня они играли в лучший футбол три года назад. Сегодня они это доказали», – расплылся в комплиментах к сопернику хорватский форвард Анте Будимир.

Рекорды дня

Гол Байрами стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Албанец забил уже на 22-й секунде и, таким образом, превзошёл Дмитрия Кириченко. Рекорд россиянина держался ровно 20 лет. Гол был заби на 67-й секунде на Евро-2004 Греции, которая тогда стала чемпионом. Тройку замыкает швед Эмиль Форсберг, забивший на 82-й секунде полякам на прошлом Евро. Рекорд Байрами побить теперь будет чрезвычайно трудно.

Другой рекорд побил Ямаль, даже сразу два. Вундеркинд вышел в старте испанской команды, став самым молодым игроком в истории Евро в возрасте 16 лет и 338 дней. Он обогнал предыдущего рекордсмена почти на год. До этого на Евро-2020 поляк Кацпер Козловский дебютировал в 17 лет и 246 дней. Также Ямаль стал самым молодым автором голевой передачи, обойдя бельгийского полузащитника Энцо Шифо, ассистировавшего в 18 лет и 115 дней на Евро-1984.

Курьёз дня

Хорваты могли забить хотя бы гол престижа. Ближе к концовке в ворота Испании назначили пенальти после фола Родри, которому показали лишь жёлтую карточку. 11-метровый символично исполнял вышедший на замену форвард Бруно Петкович. Именно он не реализовал свой решающий удар в серии пенальти в прошлогоднем финале Лиги наций именно против Испании. Но реабилитироваться не получилось – Симон потащил удар в левый нижний угол. Но затем Иван Перишич первым вбежал в штрафную, отдал Петковичу на пустые ворота, и тот уже промахнуться не смог. Однако уже этот гол отменили после помощи VAR. Оказалось, что Перишич начал вбегать ещё до удара, что запрещено. Гол отменили. Двойная досада.

Второй случай – более забавный. Забивший в концовке венграм швейцарец Эмболо пропустил большую часть сезона из-за травмы колена, которую он получил ещё в августе. Сейчас Бреэль выходил на замену. Во время гола зрители явно обратили внимание, что из-под ноги форварда что-то вылетело. Это оказался специальный фиксатор на бедро. В моменте он даже сполз Эмболо на бутсу, но не помешал движению, затем окончательно слетел на газон, пока его владелец забивал.

Мартин Адам / фото: Maurizio Borsari, AFLO, globallookpress.com

Мем дня

На последние 15 минут у венгров вышел форвард Мартин Адам, быстро ставший любимчиком болельщиков в соцсетях. Всё из-за фактурной внешности Адама и его габаритов, которые сложно назвать футбольными. В СМИ сообщается, что его вес превышает 100 кг.

«Больше похож на шотландского регбиста», «Теперь это мой тотемный футболист», «Это футболист, который меньше всех в истории похож на футболиста» – начали шутить в соцсетях. Ну и как тут не вспомнить мем про скуфов, ставший популярным в России за последний год. «Помню ли я, что делали во время прошлого Евро? Конечно, пил дома пиво!», – шутил недавно сам Мартин.

При этом не сказать, что вес сильно ему мешает. В сезоне 2021/22 он забил 31 гол в 32 матчах за венгерский «Пакш», а последние два года играет в Южной Корее.

Три звезды дня

Первая звезда – Руис. Испанец лучше всех проявил себя в самом статусном матче дня, этого достаточно.

Вторая звезда – Барелла. Всё из-за уровня контроля итальянцев, который часто сосредотачивался именно в Барелле. После у Спаллетти даже спросили о зависимости от Николо, чем слегка разозлили главного тренера.

Третья звезда – Мишель Эбишер. Нечасто номинальные крайние полузащитники делают такой вклад в организацию игры команды.